Инфоурок Русский язык КонспектыОписание презентации "О дне почерка"

Описание презентации "О дне почерка"

Скачать материал

СЛАЙД №1

       Доброе утро, ребята и уважаемая ИО учителя! Сегодня на календаре 23 января, а это значит, что день– особенный, как и каждый день в нашей жизни, а ещё он праздничный. Да-да, не удивляйтесь, именно праздничный. Как известно, праздники бывают самые разные, иногда очень даже неожиданные, например Международный день СПАСИБО, или День вишни в шоколаде.                                                                                 СЛАЙД №2

А 23 января, т. е. сегодня, люди отмечают День Почерка, или ещё его называют Днём ручного письма. Дата  выбрана неслучайно. Это день рождения Джона Хэнкока (1737-1793), одного из видных американских государственных деятелей. Именно он первый подписал 

СЛАЙД№3   американскую Декларацию Независимости –  важнейший документ Америки.

СЛАЙД№ 4 Подпись  Хэнкока была крупной и  размашистой, что и прибавило авторитета ее автору. Было это в конце 19 века. С тех пор этот праздник расширил силу своего влияния в мире и стал Международным. Такая дата появилась на листках календарей впервые в 1977 году, учредили её по инициативе Ассоциации производителей пишущих принадлежностей.                                                                                                     Цель весьма благородна – возродить, не дать погибнуть искусству каллиграфического почерка, подчеркнуть важность мастерства почерка в эпоху отказа людей писать письма и  документы от руки в силу всё более частого использования компьютерной клавиатуры вместо ручки или карандаша. Некоторые современные учёные даже всерьёз опасаются, что в будущем почерк может стать потерянным искусством.

СЛАЙД №5 - 6

Как известно, писать люди научились давно, никто даже не осмелится назвать точную дату.  На протяжение многих столетий человек  овладевал письмом как одним из видов искусства.  Сначала это были рисунки, пиктограммы, и самым последним видом стали прописные буквы. Да, история развития ручного письма исчисляется тысячелетиями, и, возможно, на протяжении такого же времени люди пытались определить характер того или иного человека по почерку. Свои мысли о связи почерка с духовным миром человека высказывал и Аристотель, и великие итальянцы эпохи Возрождения. 

СЛАЙД № 7

В 1875 году французский аббат Жан Ипполит Мишонер впервые употребил термин «графология» (др.-греч. γράφω — пишу и λόγος — учение), которым сегодня определяется область знания о почерке и методах его исследования в связи с психическим состоянием личности. 

К теме определения характера по почерку обращались и Гёте, и Лафатнен, и Лейбниц.

Вот такие замечательные строки об этом написал французский учёный Тарт:

«Зачем мне  фотография  человека, для меня гораздо важнее клочок
исписанной бумаги, так как в нём выражается
радость, печаль, настроение духа…»

СЛАЙД № 8

 Современные ученые называют семь основных характеристик, по которым можно создать портрет человека:

- размер букв,

-их наклон;

- форма,

-направление почерка,

-интенсивность нажима,

- характер написания слов,

-общая оценка почерка.

СЛАЙД №9

О чём же может рассказать почерк, например Александра Сергеевича Пушкина?

СЛАЙД  № 10 А.С. Пушкин

 Великий писатель, как видите, имел не самый разборчивый почерк, однако в аккуратности письма ему не откажешь. Из почерка Александра Сергеевича Пушкина видно, что он не отличался постоянством и не мог скрывать своих чувств, своих эмоций. В какой - то момент он мог быть общительным, любезным, привлекательным, а в какой - то закрытым и отрешенным. Мог быть вспыльчивым, легко раздражаться, особенно когда задето его самолюбие.  

СЛАЙД №11 С.А. Есенин

А вот рукописное творение поэта Сергея Александровича Есенина. О каких чертах характера поведает специалистам-графологам этот образец? Рукописи известного «певца страны берёзового ситца» порой напоминают сочинение пятиклассника. И дело, конечно же, не в содержании, а в почерке Есенина. Складывается впечатление, что великий писатель, несмотря на образ бунтаря, имел вполне себе мягкий характер.

 СЛАЙД № 12 Л.Н. Толстой

Почерк Льва Толстого был малопонятным с путаницей условных знаков и добавлений. Разобрать его могла только его жена, Софья Андреевна, которой и приходилось бессчетное количество раз переписывать «Войну и мир»

СЛАЙД № 13 – Пётр Первый

Как вы думаете, кому из русских политиков мог принадлежать вот такой весьма замысловатый почерк? Пётр Великий! Это послание Петра написано в достаточно юном возрасте. В почерке видна вся противоречивость натуры и внутренние конфликты государя. 

СЛАЙД № 14- 15– Леонардо да Винчи

В чём уникальность вот такого почерка? Он левосторонний. Если такой текст подставить к зеркалу, он будет выглядеть как обычный. Зеркальный почерк в психологии получил название «почерка Леонардо». Гений эпохи Возрождения, Леонардо да Винчи, писал свои мемуары и научные труды именно таким почерком, что делает очень трудной их расшифровку.

СЛАЙД № 16 - 17

 Все эти особенности почерка изучает наука графология. Специалисты-графологи (напомним, что графология от греческих корней «графо» - пишу и «логос» - учение) без ошибки определят основные черты человека, написавшего текст. Да-да, не удивляйтесь! Чтобы узнать человека, необязательно съедать с ним пуд соли. Нужно просто попросить его расписаться. Автограф каждого человека своеобразен и уникален. Но в подписях разных людей можно найти общие признаки.

Всмотритесь в подпись известных писателей, политиков и прочих вип-персон разных времён.

Для всех характерна размашистая, длинная подпись, расстояние между буквами значительное.

СЛАЙД № 18

А вот так выглядит личная подпись главы нашего государства Владимира Владимировича Путина.

Подпись первого лица России свидетельствует о глобальной системе мышление, способности глубоко вникать в суть проблем, усидчивости и душевной щедрости.

 СЛАЙД№19

Владимир Владимирович – человек не только душевно щедрый, но ещё и нежный, трогательный, сентиментальный.

СЛАЙД №20

Как радужка глаз, отпечаток пальца, почерк каждого человека уникален, неповторим, несмотря на то, что начинают учить письму всех одинаково.  

СЛАЙД №21

Важную роль почерк играет в криминалистике: выявление подлинности документов, поиска преступников по указанным признакам. В настоящее время многие пользуются услугами графологов. Например, некоторые фирмы тестируют потенциальных претендентов на характер по почерку и психологическую устойчивость. Молодёжь с помощью специалистов пытается найти пути применения своих способностей, дети – понять поступки родителей, родители – поведение детей.

Интересно, что исследование почерка применяется ещё и в космической медицине. Записи, сделанные космонавтами на орбите Земли, тщательно изучаются учёными на предмет психологического состояния нервной системы космонавтов в момент написания.

Человеку современного мира всё сложнее становиться выражать свою мысль в письменном виде.  Компьютерный набор безличен, электронные буквы отражают только его механический навык.  

СЛАЙД № 22

Ручное письмо – это набор человеческих эмоций, настроение, особенность характера человека, стиль его жизни. А рукописи, автографы  Петра Великого, Пушкина,  Толстого, Есенина… могут рассказать многое об авторах...

СЛАЙД №23 - 24

Красивый почерк сейчас становится всё большей редкостью. Мы все куда-то спешим, даже в написании элементарных слов. Неразборчивостью писаний знамениты врачи, в ускоренном темпе современной жизни это стало их профессиональной чертой.

И всё же не стоит забывать, что почерк человека похож на искусство. Мы можем использовать его, чтобы выразить себя и быть творческой личностью. Это почти как ремесло. Не зря традиционные учителя хотели бы учить своих учеников «чистописанию», а не просто «написанию». Более высоким видом искусства является каллиграфия. Люди могут учиться писать каллиграфически одну букву в течение нескольких лет. К сожалению, такое упорство уже практически уникально.                                          

СЛАЙД №25

А вы давно писали от руки? Когда мы приглашаем всех обладателей по-настоящему красивого почерка принять участия в общешкольной акции «Прикоснись к бумаге сердцем», приуроченной к Международному дню ручного письма. Мероприятие будет проводиться сегодня, на шестом уроке, в кабинете №26.

СЛАЙД №26

А нам остаётся сказать вам спасибо за внимание и пожелать красивого почерка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание презентации "О дне почерка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 657
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Татьяна Викторовна
    Козлова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17532
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек