Инфоурок Математика Другие методич. материалыОписание проекта по математике "ВОВ в цифрах"

Описание проекта по математике "ВОВ в цифрах"

Скачать материал

Филиал МБОУ «СОШ с. Святославка» в поселке Передовой

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект по математике

 

 

«Великая Отечественная война в цифрах»

 

 

264d7922051a93358fc9260a14c3321f

 

 

 

 

 

                            Выполнили: обучающиеся 3,6 класса Андреев Антон и Шивырев Ярослав.

                                  Руководитель: учитель начальных классов Шивырева Е.Г.

 

 

 

 

 

 

 

2021 год

Оглавление

 

1.                 Введение  

                                                                                                                        

2.                 Большие даты о большой войне 

                                                                                   

3.                 Помним о каждом                                                                                                           

 

4.                 Всё для фронта! Всё для победы!                                                                                  

 

5.                 В память о войне                                                                                                              

 

6.                 Тематические задачи о ВОВ                                                                                          

 

7.                 Заключение                                                                                                                     

 

8.                 Источники                                                                                                                       


Введение

 

75 лет назад завершилась одна из самых ужасных войн в мировой истории – Великая Отечественная война. Мы благодарны нашим предкам, защитившим нашу страну от истребления. Благодаря им, мы живём сегодня. Их подвиг никогда не должен быть забыт. Поэтому я выбрал тему проекта «Великая Отечественная война в цифрах».  В своей работе я обозначил только сухие факты, чтобы ещё раз показать, насколько тяжело было нашему народу отвоевать русскую землю у немецких захватчиков.

75 лет Великой Победе, а в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и великое мужество народа. Мы обязаны всё помнить.

Выполняя проект, я поставил цель показать с помощью цифр масштаб войны и цену Победы.

 

Задачи:

Ø    изучить основные сражения Великой Отечественной войны;

Ø    узнать итоги и последствия Великой Отечественной войны;

Ø    выяснить сколь ветеранов осталось в живых;

Ø    подобрать задачи, позволяющие глубже понять  цену Победы.

 

Большие даты о большой войне

 

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны германские войска вероломно напали на нашу страну. Прервалась мирная жизнь людей.

Гитлер запланировал провести молниеносную войну, полностью разгромить СССР и захватить русские земли всего за 150 дней! Но он ошибся, недооценив самоотверженность и героизм советского народа. В результате желаемая немцами быстротечная война превратилась в затяжную на 4 долгих года.

8 мая 1945-го в 22:43 в пригороде Берлина городе Карлсхорст Германия подписала акт о капитуляции. Война для Советского Союза закончилась 9 мая 1945. Продолжалась Великая Отечественная 1418 дней и ночей.

В далеком 41 началась дорога в победоносный 45 год. С момента вторжения в пределы нашей Родины германское командование нацеливало основные усилия вермахта на Москву. Московское сражение длилось около 7 месяцев ― с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. В этой гигантской битве участвовало с обеих сторон более 3 млн. человек, до 22 тыс. орудий и минометов, около 3 тыс. танков, более 2 тыс. самолетов. Операцию по захвату столицы фашисты назвали «Тайфун». Они мечтали о том, что не знавшие поражения германские войска, подобно урагану, ворвутся в Москву и сметут главное препятствие ― нашу Родину. На Москву нацеливалась почти половина самолетов, более трети артиллерии, находившейся на восточном фронте, а танковых и моторизованных дивизий на нее бросалось больше, чем в 1940 году против Бельгии, Франции и Нидерландов вместе взятых. Героизм, мужество, стойкость советских воинов на фронте, самоотверженный труд жителей Москвы и Подмосковья при возведении оборонительных сооружений, партизанская война в тылу врага ― главные составляющие того, что позволило остановить врага. В Московскую битву было втянуто практически всё население столичной области и Москвы. Население довоенной Москвы составляло 4 215 тысяч человек, а после призыва в армию осталось 2,5 млн. человек. На защиту родной столицы поднялся весь советский народ. Каждый житель считал своим долгом хоть чем-нибудь помочь делу обороны. На заводах и фабриках столицы создавались отряды ополченцев. Они вместе с регулярными частями Красной армии героически, не жалея своих жизней, защищали подступы к городу. Те, кому не под силу было держать оружие в руках, возводили оборонительные сооружения, противотанковые рвы. Женщины и дети копали траншеи. Школьники старших классов убегали на фронт. Неоценимый вклад внесла Москва в разгром фашистских агрессоров. Исход битвы под Москвой положил начало коренному повороту в ходе всей Великой Отечественной войны. Шёл 165-ый день войны, когда советским войскам удалось остановить наступление войск немецких оккупантов под Москвой.

Многие города нашей Родины видели ожесточённые бои, стойкость и мужество, героизм его защитников, но слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооружённые столкновения прошлых времён. Началом Сталинградской битвы принято считать 17 июля 1942 года. Завершением битвы, её последним днём , считается 2 февраля 1943 года. Перевес сил был на стороне противника. И всё же германская армия под командованием генерала- фельдмаршала Паулюса была разгромлена, что потрясло Германию. Сталинградская битва окончательно разрушила миф о непобедимости армии Гитлера В исторической битве за Сталинград в феврале 1943 года Советская армия безвозвратно потеряла 480 000 человек, 4340 танков и миномётов, 2769 самолётов. В плен было взято 24 немецких генерала.

Много горьких фактов описывают эту войну, но Ленинградская блокада стала одним из страшнейших моментов ВОВ. Она длилась 880 дней с 8 сентября 1941года по 27 января 1944 года. В блокированном Ленинграде оставались приблизительно 2 400 000 жителей, и в период фашистской блокады от голода умерли не менее 800 тысяч жителей. По продовольственным карточкам выдавали военнослужащим 500 граммов хлеба в сутки, рабочим – 250 граммов, остальным – 125. За период блокады на город было сброшено 107 000 бомб и выпущено 150 000 артиллерийских снарядов.

Взять стратегическую инициативу и перейти из защиты в нападение позволила Курская битва, начавшаяся на 743-ий день войны. История войн не знала другого такого танкового сражения, какое развернулось под Курском. С обеих сторон в нём приняло участие более 6 тысяч танков и самоходных орудий. Это в 7 раз больше, чем в контрнаступлении под Москвой, и почти в 5 раз больше, чем под Сталинградом».

 

Помним о каждом

 

Конечно, точно подсчитать, сколько воевало в ВОВ и сколько погибло военнослужащих и мирных жителей, довольно сложно. Данные эти всё ещё уточняются исследователями. Приведём общие цифры, которые чаще всего упоминаются в разных источниках.

Считается, что в Красной армии воевало около 34 500 000 человек, тогда как на стороне Германии вместе с её союзниками было 17 500 000.

Более 1 миллиона партизан сражались с врагом в тылу, разведывая и передавая ценные сведения и совершая диверсии на объектах, которые были особо ценными для фашистов. Только одни добровольцы смогли уничтожить более 1 000 000 немецких военнослужащих, вывести из строя более 4 000 единиц военной техники, около 65 000 единиц автомобильного транспорта, 1100 самолётов, взорвали свыше 20 000 железнодорожных поездов.

Согласно статистике 1998 года, общие безвозвратные потери Советской Армии составили 11 944 100 человек, в том числе погибло 6 885 000 человек, пропало без вести, пленено 4 559 000. В общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан. По другим сведениям, общие потери могут составлять 29 592 749 человек.

Считается, что со стороны Германии безвозвратно потеряно 8 600 000 человек.

Учёные убеждены, что Советский Союз за одного оккупанта заплатил тремя советскими солдатами и офицерами.

 

Всё для фронта! Всё для победы!

 

Каждый житель Советского Союза в военные годы трудился для фронта, работая без отдыха, чтобы помочь советским войскам справиться с врагом. За труд в военные годы 16 миллионов трудящихся наградили орденами и медалями, стали Героями Социалистического Труда около 200 человек.

По разным данным за военные годы на промышленных предприятиях было изготовлено более 130 тысяч самолётов, 105 000 танков и самоходных артиллерийских установок, 660 000 пушек и миномётов, более 8 миллионов тонн боеприпасов и около 20 миллионов стрелкового оружия. Более 50% всего бюджета страны шло на военное производство.

 

 

 

В память о войне

 

Великая Отечественная может насчитать много подвигов советских людей в борьбе с врагом.

Каждый пятый воевавший в Великой Отечественной войне отмечен наградой. Всего же звание Героя Советского Союза присвоено 11 681 воину, а 2 532 человека являются полными кавалерами ордена Славы.

Свыше 200 детей и подростков получили медаль «Партизану ВОВ», более 15 тысяч – «За оборону Ленинграда», более 20 тысяч – «За оборону Москвы». Пять пионеров СССР были удостоены высшего звания Героя Советского Союза.

За самоотверженность 12 советским городам присвоено звание “город-герой”, (Брестская крепость, Киев, Керчь, Минск, Москва, С-Пе- тербург(Ленинград), Волгоград(Сталинград), Мурманск, Тула, Смоленск, Одесса, Новороссийск) За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города, в борьбе за свободу и независимость Отечества. 45 городам Российской Федерации присвоено звание «Город воинской славы», среди них города Смоленской области Ельня и Вязьма.

Около 70 000 мемориальных досок и памятников увековечили память павших в годы войны.

На салюте 9 мая 1945-го из 1000 орудий было произведено 30 000 залпов, а на Параде Победы по Красной площади прошло 1850 единиц техники с участием 34 тысяч военнослужащих.

На начало 2020 года осталось ветеранов ВОВ порядка 60 000 человек

Тематические задачи о ВОВ

 

Задача № 1. 22 июня 1941 года в 4 часа утра начало войны, а закончилась 9 мая 1945 года. Сколько дней и ночей продолжалась война? Подсчитайте, сколько это лет? Сколько месяцев? (1418 дней и ночей)

 

Задача №2: Холод и голод, Блокадный хлеб Ленинграда и настоящим хлебом назвать было трудно! Уже в октябре 1941 года ячменная мука была полностью израсходована, и хлеб стали выпекать из такого состава:
Состав хлеба:
ржаная мука 0,6 кг
льняной жмых 0,05 кг
отруби 0,06 кг
овсяная мука 0,08 кг
соевая мука 0,04 кг
солодовая мука 0,04 кг
пшеничная мука 0,05 кг
другие примеси 0,08 кг

Сосчитайте, чему равна масса блокадного хлеба, состоящая из данного состава? (1 кг = 1000 г)


Задача №3: Восьмушка была дневной нормой хлеба для ленинградцев. Сколько граммов весит 1/8 часть буханки хлеба массой в 1 кг.
(1000:8 =125 г.)


Задача №4: Во время блокады ежедневная норма хлеба служащих, иждивенцев и детей составляла всего 125 г, для рабочих - вдвое больше. Сколько грамм составляет норма рабочего? (250 г.) Блокадный паёк.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2020/2/37259_5b74ca0b2bc8a35bb3f5792754e50c01.jpg.jpg

Задача №5. Население довоенной Москвы составляло 4 215 тысяч человек, а после призыва в армию осталось 2,5 млн. человек. Сколько москвичей ушло на фронт? (4 215 000 – 2 500 000 = 1 7 15 000 чел.)

 

Задача №6С 26 сентября по 5 декабря 1941 года Красная Армия вела тяжелые, кровопролитные бои под Москвой. Сложная обстановка потребовала эвакуации из Москвы ряда важнейших предприятий. Создавались новые рубежи обороны на ближних подступах к Москве. Формировались дивизии народного ополчения, город готовился к уличным боям. На строительство оборонительных сооружений было мобилизовано 450 000 жителей столицы, 75% из них составляли женщины. Сколько женщин участвовало в этом строительстве? (1.450 000 · 0,75 = 337500 (чел.)

 

Задача №7.  Военный эшелон отправился со станции Сорока в 1 ч. 30 мин. и прибыл в Ленинград в 4 ч. 00 мин. следующих суток. Сколько часов эшелон находился в пути? (14 часов 30 минут.)

 

Задача № 8. Максимальная скорость танка Т-34 54 км/час, скорость фашистского танка «Тигр» 45 км/ час. Успеют ли наши танки захватить переправу, если, по данным разведки, фашистские танки находятся от нее на расстоянии по шоссе 270 км, а наши - 297 км?

 (1) 270 : 45 = 6 (час) – время движения фашистских танков

2) 297 : 45 = 5,5 (час) – время движения наших танков

Ответ. Успеют.)

 

Задача №9В годы ВОВ было истреблено оккупантами 7,4 миллиона человек, 2,2 миллиона погибло на работах в Германии, а 4,1 миллиона вымерло от голода в оккупации. Сколько мирных людей погибло в годы ВОВ? (7,4+2,2+4.1=13,7 (млн)

 

Задача №10. Сколько понадобится лет, если объявить минуту молчания за каждого погибшего в Великой Отечественной войне (погибло 26500000 человек. 1 сутки=1440 минут, 1 год = 365 суток. Ответ: 50 лет)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Закончив свой проект, я оценил масштабы Великой Отечественной войны, расширил и систематизировал знания о главном событии XX века. Неисчислимые жертвы понесла наша страна во имя независимости и свободы: миллионы погибших и раненых, страдания от голода, тысячи разрушенных городов и деревень, сотни тысяч угнанных на фашистскую каторгу. Несмотря ни на что, советский народ выстоял и победил. Мы с вами потомки тех героев и, по долгу памяти не вправе забывать эти страшные, тяжёлые годы в истории нашей Родины. Я понял, что главный праздник в жизни российского человека - День Победы.

 

День Победы. И в огнях салюта

Будто гром: — Запомните навек,

Что в сраженьях каждую минуту,

Да, буквально каждую минуту

Погибало десять человек!

На восьми фронтах моей Отчизны

Уносил войны водоворот

Каждую минуту десять жизней,

Значит, каждый час уже шестьсот!..

И вот так четыре горьких года,

День за днем — невероятный счет!

Ради нашей чести и свободы

Всё сумел и одолел народ.

(Э.Асадов)

 

 

 

Источники

 

1.     Андроников Н. Вехи Великой Победы Ориентир. - 2006, № 4.

2.     Башкиров С.В. История России. М., 2007.

3.     Иванов А.Н. Дни воинской славы России. - М.. 2006.

4.     https://ru.wikipedia.org

5.     http://ls.msk.ru

6.     https://ped-kopilka.ru/blogs/lyudmila-vasilevna-bitkova/konspekt-uroka-po-matematike-velikaja-otechestvenaja-voina-v-cifrah-i-faktah-dlja-5-6-klasov.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание проекта по математике "ВОВ в цифрах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2021 314
    • DOCX 107 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шивырева Елена Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шивырева Елена Геннадиевна
    Шивырева Елена Геннадиевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 29225
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 513 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек