Инфоурок Школьному психологу КонспектыОписание психолого-педагогических технологий в работе психолога

Описание психолого-педагогических технологий в работе психолога

Скачать материал

Описание психолого-педагогических технологий в работе

Участника конкурса «Педагог года 2016»

В номинации «Педагог-психолог года»

Лебедевой Ирины Юрьевны

педагога-психолога МБОУ школы-интернат «Горизонт» города Тюмени

 

             Сегодня мире существует много психолого-педагогических технологий как в работе с детьми, с семьями так и в работе с педагогическим коллективом. Работая с детьми с ограниченными возможностями здоровья особое внимание уделяю трем технологиям это:

  1. Арт-терапия;
  2. Игровая технология;
  3. Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ).

            Что бы разобраться, почему же именно данные технологии я использую в своей работе окунемся в мир теории.  Кто же такие детки с ограниченными возможностями здоровья? Это те детки которые имеют  качественные изменения всей психики, всей личности в целом, явившееся результатом перенесенных органических повреждений центральной нервной системы. При данном нарушении страдает не только интеллект, но эмоции, воля, поведение, физическое развитие (Л.И.Акатов «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья: психологические основы» - М: Владос 2008). Для детей данной категории характерно недоразвитие познавательных интересов, они меньше, чем их нормальные сверстники, испытывают потребность в познании окружающего мира (М.К.Акимова «Психокоррекция умственного развития школьников»/ М.К.Акимова, В.Т.Козлова — М: Академия 2002). Такие детки испытывают большие трудности в восприятии пространства и времени.  У них большие проблемы со вниманием: малая устойчивость внимания, трудности в распределении и переключении внимания. Отличительной черной  их мышления является не критичность, они не умеют самостоятельно планировать свою деятельность и тем более оценивать ее результаты. В связи с этим их больше привлекает та деятельность которая не требует волевых усилий, а основывается на подражании и импульсивных поступках. Всё это оказывает большое влияние на характер их учебной деятельности (В.В.Лебединский «Нарушение психического развития в детском возрасте» Учеб. пособие для студ. психол. фак. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 144 с.).

            Типологические и личностные особенности школьников с недостатком интеллекта, различная степень их самостоятельности в  деятельности от меня как специалиста требует дифференцированного подхода, в частности, в качественном подборе и разработке  как индивидуальных так и групповых занятий. Это связано с тем, что у детей неустойчивое внимание и им нужно подбирать более интересный материал.  В связи с этим в ходе занятия использую игры и сказки, а так же элементы арт-терапии.

            Исходя из вышесказанного основной целью моей работы является социализация и адаптация детей с ОВЗ в обществе. Реализация цели достигается при помощи следующих задач: преодоление затруднений учащихся в учебной деятельности; развитие познавательной и эмоционально-личностной сферы; развитие коммуникативных навыков; овладение навыками адаптации учащихся к социуму; формирование положительной мотивации к обучению; создание условий для развития сохранных функций; развитие творческого потенциала учащихся.

            А также в своей деятельности я делаю упор на концепцию федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. И согласно ФГОС формирование жизненной компетенции является неотъемлемой частью общего образования ребенка с ограниченными возможностями здоровья.   

И так переходим к технологиям:

            Чем мне нравится арт — терапия, тем что она не имеет противопоказаний, она может быть использована не только в психотерапии, но и в педагогике и социальной работе, помогая узнать больше как о самих себе так и об окружающих. Согласно Фрейду внутреннее «Я» человека оказывается в визуальной форме каждый раз, когда он спонтанно что то рисует или лепит, а изобразительное искусство, имея много общего с фантазиями и сновидениями, исполняет роль, которая компенсирует и снимает психическое напряжение. Еще арт-терапию в научно-педагогическом понимании рассматривают как метод развития и изменения личности, группы или коллектива, с помощью разных видов и форм искусства и творчества. Хотя творческие цели и имеют большое значение, все таки для меня первое место занимаю терапевтические цели. Она дает возможность к безболезненному доступу к глубинному психологическому материалу, помогают обходить цензуру сознания, вызывает массу удовольствия, стимулирует проработку бессознательных переживаний, обеспечивая дополнительную защищенность и сниженную сопротивляемость изменениям. У детей через работу с символическим материалом в искусстве развиваются ассоциативно-образное мышление, а также заблокированные или слаборазвитые системы восприятия. Еще арт - терапия является ресурсной, так как находится вне повседневных стереотипов, а значит, расширяет жизненный опыт, добавляет уверенности в своих силах. В своей работе арт — терапию использую не только как основной метод, но и в качестве одного из вспомогательных методов. Занятия по своей структуре бывают структурированными и неструктурированными. При структурированных занятиях тема жестко задается и материал предлагается мной, и по окончании занятия обсуждаются тема, манера исполнения и т.д. При неструктурированных занятиях ребенок самостоятельно выбирают тему для освещения, материал, инструменты.

            Преимущества ми данной технологии считаю: позитивный эмоциональный настрой ребенка; выражение чувств на символическом уровне; Облегчение процесса коммуникации.

            Данная технология способствует: коррекции эмоциональной депривации (переживание эмоционального отвержения), снижению тревожности и фобий, формированию адекватной самооценки.

            Вторая технология которой я пользуюсь в своей работе это игровая, так как она один из основных видов деятельности человека на ряду с трудом и ученьем. Игровая технология это единство развивающих возможностей для формирования личности обучающихся средствами разумной организации разносторонней игровой деятельности, доступной каждому ребенку, с учетом психофизических возможностей.

            По сути своей игра, представляет из себя, «цепочку» проблемных ситуаций познавательного, практического, коммуникативного характера, она является психологическим эквивалентом творческой деятельности, а, следовательно, формирует индивидуальный опыт такой деятельности. А еще игра является средством развития умений и навыков коллективной мыслительной деятельности (умений продуктивно и конструктивно сотрудничать, аргументировать и отстаивать в свою точку зрения и опровергать другие). Одновременно с этим она способствует развитию функций самоорганизации и самоуправления, снимает напряженность, позволяет проверить себя в различных ситуациях. В занятиях с детьми я использую следующие функции игровой деятельности: социализация (включение в систему общественных отношений, усвоение норм и правил поведения в социуме); развлекательную (развлечь, доставить удовольствие, воодушевить, пробудить интерес); коммуникативную (освоение конструктивных навыков общения, усвоение единых для всех людей социально-культурных ценностей;); терапевтическую (преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности); диагностическую (выявление отклонений от нормативного поведения); коррекционную (внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей).

            Преимущества ми данной технологии считаю: активизация и интенсификация процесса обучения; воссоздание межличностных отношений, процедуры принятия коллективных решений обучаемых в ситуациях, моделирующих реальные условия профессиональной деятельности; гибкое сочетание разнообразных приемов и методов обучения (от репродуктивных до проблемных); моделирование практически любого вида деятельности.

            Данная технология способствует: коррекции эмоционально-волевой сферы, развитию конструктивных навыков общения в социуме, снижению тревожности, оптимизации агрессивности.

            Третья технология информационно-коммуникативные (ИКТ). Данная технология способствует развитию когнитивных процессов, и позволяет воспринимать информацию на качественно новом уровне.           В работе с детьми с ОВЗ применение компьютерных технологий  позволяет использовать двуполушарный подход к обучению, когда словесные методы сочетаются со зрительными; задействовать как визуальный канал восприятия информации детьми (цветовая палитра, анимационные эффекты), так и аудиальный (звуковые файлы – дикторский текст, музыка), что помогает детям лучше понять и усвоить материал; оптимизировать процесс формирования правильной речи, психических процессов и коррекции их недостатков; интенсифицировать процесс коррекции, а именно, повысить темп занятия, увеличить долю самостоятельной работы детей. Каждое занятие с использованием компьютерных технологий является комплексным, то есть представляет собой оптимальную комбинацию традиционных и компьютерных средств коррекционного обучения, отвечающую индивидуальным возможностям и образовательным потребностям ребёнка.

            Преимущества ми данной технологии считаю: огромный интерес у детей; широкие мультимедийные возможности (хорошая графика, динамика в смене изображения,  экономия временных ресурсов); доступ к разнообразным источникам информации (интернет); большой интерес детей к современным информационным технологиям (а, следовательно, это можно использовать для повышения учебной мотивации); наличие компьютерных развивающих тренажеров; высокое качество и наглядность стимулирующего материала.

            Данная технология способствует: развитию сенсомоторных и перцептивных когнитивных функций, повышению эффективности обучения, стабилизации учебной мотивации, развитию творческих возможностей.

            Вывод: таким образом использование выше перечисленных технологий в своей деятельности является важными и необходимыми способами изучения природы ребёнка, поддержания его психологического здоровья. В работе с детьми с ОВЗ, в силу специфики их развития, порой трудно добиться рефлексивного отношения к своему здоровью, адекватного отражения реальной ситуации. Хочется сказать, что «обучение (в нашем случае – сохранение психологического здоровья) должно помогать детям становиться помощниками самим себе».

(И.Г. Песталоцци).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание психолого-педагогических технологий в работе психолога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 2024
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Ирина Юрьевна
    Лебедева Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15110
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 691 человек

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов