Инфоурок Биология СтатьиОписание результатов педагогической деятельности в соответствии с образовательной программой учителя биологии, географии МБОУ "Паутовская СШ"

Описание результатов педагогической деятельности в соответствии с образовательной программой учителя биологии, географии МБОУ "Паутовская СШ"

Скачать материал

Описание результатов педагогической деятельности                                                       в соответствии с образовательной программой  учителя географии и биологии муниципального бюджетного образовательного учреждения «Паутовская средняя школа»  Мищук Людмилы Николаевны

     Основная цель моей педагогической деятельности - воспитать самостоятельную, мыслящую личность, способную адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, сформировать у учащихся умение и желание самосовершенствования и самообразования. Достижение этой цели вижу возможным через эффективное построение учебного процесса, применение современных средств обучения, новых методик обучения, учитывающих разноуровневую подготовку учащихся. Мой опыт направлен на решение этой задачи. Свои уроки я стараюсь строить так, чтобы каждому ребенку было интересно учиться, чтобы как можно полнее раскрывались его творческие способности, умственный потенциал. Именно поэтому я и обратилась к теме: «Активизация самостоятельной работы учащихся на уроках географии как форма организации познавательной деятельности». 
А слова К. Д. Ушинского, - «Учитель идет в класс не учить детей, а побуждать их к учению», - стали для меня девизом.

За время  работы в качестве учителя географии и биологии накопила большой практический опыт, поскольку всегда старалась найти и использовать все  лучшее и передовое, что уже имеется в этой области, но и внести свой собственный вклад.                                                                                                                                             В процессе своей деятельности  я работала над методическими темами – «Интегрированные уроки», «Самостоятельная работа учащихся на уроках географии», «Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения географии», «Использование технологии ИСУД (индивидуальный стиль учебной деятельности)». Везде были свои находки – большего или меньшего масштаба, которые приносили практическую пользу и доставляли

 

удовлетворение. Мною  подобраны различные занимательные материалы (ребусы, кроссворды, игры, загадки, отрывки из литературных произведений) и методические рекомендации по включению их в учебный процесс. Считаю своей главной задачей самосовершенствование  своих профессиональных компетентностей.

      Как учитель географии и биологии средствами своего предмета стараюсь научить учащихся думать, самостоятельно принимать решение,  делать  открытия, самостоятельно добывать знания, решать возникающие проблемы, нести ответственность. Новые информационные технологии привлекают учащихся и являются одним из главных их интересов. Использование информационных технологий в учебном процессе способствует формированию только положительной мотивации в обучении. А чтобы мотивация учащихся имела рост, создаю условия систематических занятий, уже с наработанной тактикой обучения ИКТ. Повышается познавательная, творческая активность у детей. У детей наблюдается рост конструктивно- коммуникативных компетентностей. Формируются интеллектуальные, творческие и коммуникативные умения и навыки, если:

. работать с информацией, текстом (выделяя главную мысль);                        вести поиск нужной информации;

. анализировать, делать обобщения и выводы – лучше получается у старшеклассников;

. работать со справочным материалом;

. лаконично излагать мысль.

Существуют интерактивные программы, которые при выполнении заданий реагируют и на успех обучаемого ребёнка, и на его неудачу. Компьютерное обучение даёт возможность регулировать предъявление учебных задач по степени трудности, поощрение правильных и порицание неверных решений. Диапазон использования компьютера в учебно-воспитательном процессе очень велик: от тестирования учащихся по любой теме, учёта их личностных особенностей, отработки необходимого учебного материала до необходимого уровня знания до тренировки определённых умений и навыков. В заключении можно сделать следующий вывод: компьютер является эффективным помощником учителя, позволяющим повысить качество обучения и эффективность контроля. Использование компьютера в учебном процессе хотя и проблематично, но очень важно.                                 

      Применяя разные  современные технологии,  я пришла к выводу,  что основной составляющей многих технологий является самостоятельная работа  школьников. Ее я организовываю на всех стадиях обучения. На уроках использую различные виды самостоятельных работ: работа с учебником, наблюдения, результаты домашних опытов, работа с раздаточным материалом, работа с дополнительной литературой и др.                                      

    В моей практике нашли место интегрированные уроки, связь с другими предметами позволяет формировать у учащихся представление о единстве мира. В разработке интегрированных уроков мне помогают сайты.

      Интегрируя географию и биологию, я провожу внеклассные мероприятия, которые помогают учащимся видеть эти школьные дисциплины не скучными и строго научными предметами, а вносить элементы эмоционального плана.

      Веду разностороннюю внеурочную работу с учащимися. Совместно с учащимися принимаю активное участие в проведении школьных предметных недель биологии и географии, конкурсов, учащиеся отвечают на вопросы викторин. Ежегодно проводим в школе День птиц, День Земли.  Внеурочные занятия помогают в воспитании экологической культуры школьников,  формировании у них исследовательских навыков, развитии смекалки, интереса к чтению дополнительной литературы по предметам.

Результаты внеурочной деятельности по учебному предмету:

      На протяжении  многих лет провожу внеурочную деятельность по преподаваемому предмету – география в следующих направлениях:

·   разработка программ, содержания и проведение элективных курсов по географии, биологии;

·  организация и проведение предметных декад по географии, биологии, экологии;

·   разработка содержания школьных олимпиад.

     Преподавание биологии и географии осуществляю в соответствии с Федеральной программой, утвержденной Министерством образования и науки РФ. Осваиваю и внедряю в учебный процесс современные педагогические технологии, постоянно знакомлюсь с новинками методической литературы. Большую помощь в работе оказывают журналы «География в школе», «Биология в школе».

Накоплен достаточный объем заданий для контроля, раздаточный материал. Использую  презентации к урокам биологии и географии, Интернет-ресурсы.    Интересен и насыщен разнообразной информацией в области географии Сайт компании Кирилл и Мефодий (www.km.ru), содержащий разнообразную образовательную информацию для учителей и их учеников; привлекают сайт газеты «География» и сайт для учителя «Я иду на урок географии» (http://geo.1september.ru), GeoPort.ru: страноведческий портал (http://www.geoport.ru) и т.д.

  В 2012, 2013 и в 2014 учебном году в рамках предпрофильной подготовки в  10-11  классах вела курс по выбору «Биология твоего здоровья». Цель привлекают сайт газеты «География» и сайт для учителя преподавания данного курса - приобщение учащихся к здоровому образу жизни, формирование навыков самоопределения, саморегуляции, самосохранения. В своей профессиональной деятельности применяю знания педагогики, психологии и возрастной физиологии, что помогает осуществлять индивидуальный подход в обучении, воспитании и развитии учащихся. При обучении школьников географии  и биологии предпочтение отдаю практико-ориентированному образованию, используя приемы создания проблемных ситуаций, диалоговый метод подачи учебной информации, разнообразные приемы работы с картой.

 Данные методы и приемы способствует формированию у учащихся комплексного подхода к рассмотрению географических объектов и процессов, что позволяет учащимся самостоятельно добывать знания, работать с информацией, применять полученные знания на практике. Качественному обучению способствует применение электронных средств, статистических данных, наглядных пособий, географических документов.

 Практико-ориентированное образование позволяет формировать практические навыки работы на местности, работы с различными картами, пробуждает интерес к изучению географии, формирует коммуникативные, информационные компетентности. Для развития интереса  к географии и биологии также использую в своей работе эффективные формы обучения: дидактические игры, нестандартные уроки, применяю на уроках географии и биологии произведения художественной литературы, легенды, сказания.

В своей профессиональной деятельности использую разнообразные формы контроля: устные ответы, письменные творческие задания, работу с картой, зачеты, разноуровневые тестовые задания, географические диктанты. На уроках стараюсь создать благоприятную для работы атмосферу сотрудничества, эмоциональной сопричастности к происходящему, социализации мышления.

      Постоянно обмениваюсь опытом с коллегами на ШМО и РМО учителей географии.  В течение всего учебного  года старалась реализовать задачи,  поставленные в конце предыдущего:

- развитие интереса школьников к изучению биологии и географии

 - повышения качества знаний по предметам.

- использование ИКТ по мере необходимости;

- подготовка учащихся к  участию в  различных конкурсах, в том числе в научно- практических конференциях.

Для каждого учителя важным является повышение эффективности и качества обучения. Эта тема  очень актуальна  и для меня, так как качество знаний  обучающихся  желает быть лучше в настоящее время. Для  оптимизации учебного процесса, формирования стойкой положительной мотивации к изучению преподаваемых предметов, активизации умственной деятельности   стараюсь  применять  на уроках различные методы, приемы, технологии: приемы игрового метода, проблемный метод, информационно- компьютерные технологии, тестовые технологии и т.д.   В течение нескольких лет при 100% успеваемости наблюдается положительная динамика качества обучения учащихся.

 

Учебный год

Качество обучения, %

География

Биология

2012 -  2013

48

36

2003 -  2014

39,8

43,1

2014 – 2015

44,8

48,6

       

  На основе диагностик выбираю проблемные вопросы для обсуждения, ролевых и ситуативных игр. Обучающиеся класса активно участвуют в реализации школьных и районных проектов, различного уровня конкурсах –спортивных соревнованиях.  Выпускники успешно поступают в высшие учебные заведения и успешно в них обучаются.

 Роль учителя сегодня мне видится в следующем:

  • не давать готовых решений, а помочь учащимся в поиске правильных ответов на вопросы;
  • создавать ситуации, заставляющие их самостоятельно думать;
  • включать в сферу самостоятельной познавательной деятельности учащихся все разнообразие содержащихся в предмете знаний;
  • направлять процесс обучения и осуществлять контроль.

  Учитель – профессия  особая. Учитель – строитель человеческих душ, его влияние на ученика велико, останавливаться в  своем развитии не имею права. Лишь постоянно повышая свой профессиональный уровень знаний и умений, можно идти в ногу со временем.  В работе почти каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия – быть классным руководителем. Как бы ни была сложна работа классного руководителя, без сомнения, она нужна детям.

Воспитательную работу со своим классом строю под девизом: “Мы такие разные, но мы – вместе!”, “Мы счастливы, потому что мы вместе!”, “Последний год – он лучший самый!”, “Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!”

Цель воспитательной работы: создание условий для саморазвития и самореализации обучающихся, их успешной социализации в обществе. Исходя из целей воспитательной работы, свою деятельность осуществляю по следующей системе:

1. Изучение класса и отдельно каждого ученика(личные дела, характеристики, наблюдения, анкетирование, беседы с родителями, руководителями кружков и секций). Изучение учащихся продолжается на протяжении всего срока их обучения. 2. Формирование и развитие классного коллектива – одно из главных направлений в работе, предполагает также изучение учащихся в процессе разнообразной деятельности, с учетом основных типов высшей нервной деятельности.

3. В классе всегда функционирует орган самоуправления: совет класса во главе с дежурным командиром. В основном члены совета самостоятельно решают вопросы планирования и организации классных дел.

4. Работа с родителями учащихся. Принципы работы с родителями:

 а) помнить, что их дети– самое дорогое в жизни

 б) каждая встреча – полезна и результативна

 в)только в содружестве с родителями можно добиться хороших результатов г) общение с родителями должно служить не во вред, а во благо ребенку. Любой классный руководитель знает, что от уровня сплоченности коллектива, от эмоционального настроя класса зависит индивидуальный успех каждого ученика и удовлетворенность жизнью в школе все ребят. Именно в коллективе у подростков формируется умение сосуществовать в обществе, развиваются навыки ролевого и статусного поведения, разнообразные коммуникативные навыки. Эти навыки вместе со знаниями и умениями – залог успеха выпускников. Сообщаю о себе следующие сведения:                                                                  1. 1.Образование высшее, закончила Омский государственный «Ордена «Знак Почета»» педагогический институт имени А.М. Горького по специальности   «учитель географии и биологии»                                                                                                             2. Стаж педагогической работы (по специальности) - 39 лет, в данной должности -  39 лет; в данном учреждении -  39 лет.

За последние годы прошла несколько курсов по совершенствованию своей квалификации.

 

 Сведения о повышении квалификации:

Место прохождения

год

Количество часов

Вид документа

Тема ПК

г. Омск

2010

         72

удостоверение

   Введение новых образовательных стандартов (ФГОС) начального общего образования.

г. Омск

2011

72

удостоверение

Современный образовательный менеджмент в образовательном учреждении.

г. Омск

2011

72

удостоверение

Проектирование образовательного процесса по географии при переходе на ФГОС.

г. Омск

2014

72

удостоверение

Проектирование и реализация образовательного процесса по географии в соответствии с требованиями ФГОС общего образования.

 

Неформальное образование

 

Форма образования

год

Вид документа

Тема (для выступлений, публикаций и семинаров)

МО учителей географии

.2010г.

Свидетельство

Методика организации познавательной и творческой деятельности школьников на уроках географии.

Семинар

.2011г.

Сертификат

Повышение эффективности преподавания географии с использованием УМК «География Домогацких Е.М., Алексеевского Н.И.»

Семинар

2014г.

Сертификат

Реализация требований ФГОС к результатам обучения средствами линии учебно-методических комплектов по географии системы УМК «Алгоритм успеха».

Семинар

2015

Справка

Проектирование ООП основного общего образования.

Августовское совещание работников образования

2015

Свидетельство

Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение как фактор осознанного выбора обучающимися профессинальной деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание результатов педагогической деятельности в соответствии с образовательной программой учителя биологии, географии МБОУ "Паутовская СШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная итоговая работа по теме "Клетка - основа строения и жизнедеятельности организма"
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 9. Жизнедеятельность клетки
Рейтинг: 5 из 5
  • 12.04.2016
  • 36881
  • 258
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 1783
    • DOCX 85.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мищук Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мищук Людмила Николаевна
    Мищук Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10163
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе