Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИз опыта работы учителя начальных классов

Описание результатов профессиональной педагогической деятельности учителя начальных классов

Скачать материал

Описание результатов профессиональной педагогической деятельности

учителя начальных классов

Греховодовой Татьяны Анатольевны

 в соответствии с образовательной программой

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Решотинская средняя школа № 10»

Нижнеингашского района Красноярского края

 

Необходимые для формирования нового человека изменения в образовании четко определены в Федеральном государствен­ном образовательном стандарте начального общего образования, в котором подчеркнуто, что «развитие личности обу­чающегося на основе усвоения универсаль­ных учебных действий, познания и освое­ния мира составляет цель и основной ре­зультат образования».

Цель моей педагогической деятельности: формирование творческой, интеллектуально развитой личности ребёнка, способной свободно ориентироваться в современном информационном пространстве.

В связи с введением ФГОС новым в моей работе стали: цели (ориентация преимущественно на личностные и метапредметные результаты); применение инновационных технологий (развивающего, проблемного, исследовательского обучения, информационных технологий); переход на активные методы работы с учащимися (решение проблемных задач различного типа, исследование, проект); новая система оценивания результатов (портфолио, мониторинг).  Активными формами обучения стали: организация работы в группах и парах, организация проектной деятельности.

Подробнее остановлюсь на групповой работе, целью которой считаю активное включение каждого ученика в процесс усвоения учебного материала. Групповая форма организации работы имеет немало достоинств: повышается учебная и познавательная мотивация; снижается уровень тревожности учащихся, страха оказаться неуспешным, некомпетентным в решении каких-то задач; в группе выше обучаемость, эффективность усвоения и актуализации знаний; улучшается психологический климат в классе.

Одним из основных средств обучения на моих уроках является самостоятельная работа обучающихся, где учитель выступает на уроке в роли консультанта, который при необходимости помогает ученикам, направляя их по нужной траектории.

За время педагогической работы сделала вывод о том, что успешным ученик становится лишь тогда, когда он умеет самостоятельно добывать знания, умеет анализировать и обобщать, делать выводы, а также грамотно презентовать свою работу. Поэтому в своей работе использую проектный метод обучения, в основе которого лежит методика создания, анализа и презентации своей деятельности. На уроках обучающиеся имеют возможность выбора вида деятельности. Результат работы представляют в виде мини-проекта. Это может быть презентация, кроссворд. Учащиеся с удовольствием выполняют данные задания и представляют их на обсуждение одноклассников.

На своих уроках использую технологию проблемно-диалогического обучения, которая позволяет заменить урок объяснения нового материала уроком «открытия» знаний. Основная особенность этой технологии заключается в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности.  Дети лучше усваивают то, что открыли сами и выразили по-своему. В дальнейшем подводится итог работы и даются точные формулировки новых знаний и происходит знакомство с общепринятой системой обозначения.

В настоящее время информационные технологии занимают важное место в профессиональной деятельности учителя. Использование ИКТ на уроках имеет следующие преимущества: современность и актуальность учебного материала; наличие дополнительного и сопутствующего материала; эстетичность и наглядность; возможность распечатки материала для последующей индивидуальной работы; обучение через игровую или практическую деятельность; повышение интереса учащихся к учёбе. В своей работе активно использую информационные технологии. За продолжительное время мною накоплен определенный опыт по использованию ИКТ в учебном процессе, который помогает мне добиваться хороших результатов. В своей практике обращаюсь как к готовым мультимедийным продуктам и компьютерным обучающим программам, так и создаю собственные презентации, использую средства сети Интернет. В 2013 году создала и выставила на сайте школы свои презентации «Тесты по окружающему миру». В качестве дополнительного и развивающего материала, использую программное обеспечение УМК «Начальная школа. Медиатеки и уроки Кирилла и Мефодия».

На уроках математики активно использую словесные, предметные, схематические, символические модели, что способствует развитию логического мышления.

На уроках русского языка с первых дней обучения уделяю особое внимание звуковому составу слова, орфоэпической и орфографической разминке на каждом уроке. Учу детей овладевать грамотной речью. Уделяю особое внимание на уроке умению мыслить и доказывать свою позицию.

На уроках литературного чтения использую задания, обучающие словесному иллюстрированию, выразительному чтению, инсценированию, творческому пересказу, сочинению. Обращаю внимание на развитие речи младших школьников.

Задания в учебнике окружающего мира позволяют организовать индивидуальную работу учащихся, подготовить их к защите творческих работ, учить аргументировать и доказывать свою точку зрения. Упражнения способствуют развитию творческих способностей, интереса к предмету, углубляют формируемые знания, побуждая учащихся применять их в изменённой ситуации.

В работе с детьми регулярно применяю здоровьесберегающие технологии. Осуществляю меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья, веду систематическую работу по формированию навыков здорового образа жизни. Гимнастика до занятий служит прекрасным организационным и мобилизующим фактором. Во время занятий происходит настройка всех функций и систем организма на необходимый ритм, что постепенно приводит к повышению общей работоспособности. Проведение физминуток на уроках предупреждает утомление, восстанавливает умственную работоспособность, является профилактикой нарушения осанки. Дети выполняют упражнения для снятия общего утомления, для кистей рук, для глаз, для осанки.

Чтобы отследить уровень успешности и рост каждого ученика, введены «Листы достижений». С первого класса мною организована система накопительной оценки – портфолио, понимаемое как коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях. Портфолио – это не только современная эффективная форма оценивания, но и средство для решения ряда важных педагогических задач, позволяющее поддерживать высокую учебную мотивацию школьников, поощрять их активность и самостоятельность, развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся, формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность.

Результаты моей работы

Качество обучения учащихся в 2012–2013 учебном году: по русскому языку – 76,5%, по математике  – 70,6%, по литературному чтению – 82,4%.

Степень обученности учащихся в 2012–2013 учебном году: по русскому языку – 61,7%, по математике  –60%, по литературному чтению – 80,3%.

Качество обучения учащихся в 2013–2014 учебном году: по русскому языку – 58,8%, по математике  – 82,4%, по литературному чтению – 88,2%.

Степень обученности учащихся в 2013–2014 учебном году: по русскому языку – 56,7%, по математике  –69,6%, по литературному чтению – 77,6%.

Качество обучения учащихся в 2014–2015 учебном году: по русскому языку – 72,2%, по математике  – 66,7%, по литературному чтению – 88,9%.

Степень обученности учащихся в 2014–2015 учебном году: по русскому языку – 58,2%, по математике  –54,7%, по литературному чтению – 82,9%.

 

Результаты выполнения итоговой контрольной работы по русскому языку

(ИКР, 4 класс, 2014–2015 уч. год)

 

Уровни достижений: базовый – 55,56%, повышенный – 38,89%, высокий – 5,56%.

 

Результаты выполнения итоговой контрольной работы по математике

(ИКР, 4 класс, 2014–2015 уч. год)

Уровни достижений: базовый – 5,88%, повышенный – 70,59%, высокий – 23,53%.

 

Результаты выполнения итоговой работы «Читательская грамотность»

(ИКР, 4 класс, 2014–2015 уч. год)

Уровни достижений: базовый – 82,35%, повышенный – 17,65%.

 

Результаты выполнения группового проекта «Метапредметные результаты»

(ИКР, 4 класс, 2014–2015 уч. год)

Уровни достижений: базовый – 18,75%, повышенный – 81,25%.

 

Большое внимание уделяю работе с одаренными детьми. Ученики моего класса участвуют в конкурсах, где занимают призовые места.

Во всероссийском конкурсе «Пегас» в 2013-2014 учебном году –

1 победитель, 1 призер в районе.

Во всероссийском конкурсе «Золотое руно» в 2013-2014 учебном году – 2 призера в районе, в 2014-2015 учебном году - 1 победитель и 1 призер в районе.

Мои ученики ежегодно принимают участие во всероссийских конкурсах, таких как «Человек и природа», «Русский медвежонок», «КИТ», «Кенгуру» и имеют хорошие результаты.

Привлекаю своих учеников к работе в творческих конкурсах.

В районном конкурсе «Книжка – малышка о растениях и животных» в 2012-2013 учебном году – 1 победитель; в 2013-2014 учебном году - 5 призеров; в 2014-2015 учебном году – 2 призера.

В районном конкурсе «Проба пера» в 2013-2014 учебном году –

3 призера; в 2014-2015 учебном году – 1 победитель.

В районном конкурсе «Чудеса земли Нижнеингашской» в 2013-2014 учебном году – 3 призера.

В районном конкурсе «Костюм пожарника» в 2012-2013 учебном году - 1 победитель.

Мой ученик принимал участие в районной научно – практической конференции «Молодежь и наука» в 2014-2015 учебном году (награжден дипломом).

В 2014-2015 учебном году ученик моего класса принимал участие в районной олимпиаде «Робинзонада – 2015» (награжден дипломом).

В поселковом конкурсе «Железная дорога – зона повышенной опасности» в 2013-2014 учебном году – 1 победитель, 1 призер.

В поселковом конкурсе «Оригами» в 2013-2014 учебном году –

1 призер.

В поселковом конкурсе «Пожарная безопасность глазами детей» в 2014-2015 учебном году – 3 призера.

 

Я - классный руководитель. Целью моей воспитательной работы является создание условий для развития творческой личности. Для достижения поставленной цели провожу воспитательные мероприятия, которые расширяют кругозор учащихся, увеличивают познавательные возможности, развивают самостоятельность и активность. Это разнообразные утренники, конкурсы, беседы. Дети моего класса активно участвуют во всех школьных мероприятиях. В своей работе всегда стараюсь правильно оценивать внутреннее состояние своего ученика, сочувствовать и сопереживать ему, быть во всем примером и образцом для детей. Пытаюсь вызвать у ребенка благородные чувства, желание и стрем­ление становиться лучше, делать людям добро, добиваться высоких нравственных целей. Учитываю индивидуальные особенности каждого ученика, нахожу нужный стиль общения с каждым ребенком, доби­ваюсь его расположения и взаимопонимания.

Работу с родителями провожу в различных направлениях: формирование активной педагогической позиции родителей, психолого-педагогическое просвещение родителей. Постоянно провожу работу по укреплению связи с родителями учащихся на основе дифференцированного подхода к семье.  Уделяю большое внимание подготовке и проведению родительских собраний. На родительских собраниях анализирую учебные достижения учащихся, характеризую их возможности, степень продвижения класса в учебной деятельности. Разговор на собрании веду не об отметках, а о качестве знаний. Провожу коллективные и индивидуальные консультации, беседы, лекции. Информирование родителей о ходе и результатах воспитательной работы и обучения детей проходят не только на родительских собраниях, но в ходе индивидуальных консультаций. 

Принимаю участие в работе районного методического объединения учителей начальных классов. В 2010-2011 учебном году мною была представлена программа внеурочной деятельности для учащихся первого класса. В 2013-2014 учебном году на педагогическом совете школы выступила по теме «Портфолио - форма представления индивидуальных достижений конкретного ученика».

В течение нескольких лет была награждена грамотами Управления образования администрации Нижнеингашского района.

    

 

14. 10. 15 г.                                                  Татьяна Анатольевна Греховодова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Из опыта работы

учителя начальных классов

Цель моей педагогической деятельности: формирование творческой, интеллектуально развитой личности ребёнка, способной свободно ориентироваться в современном информационном пространстве.

В связи с введением ФГОС новым в моей работе стали: цели (ориентация преимущественно на личностные и метапредметные результаты); применение инновационных технологий (развивающего, проблемного, исследовательского обучения, информационных технологий); переход на активные методы работы с учащимися (решение проблемных задач различного типа, исследование, проект); новая система оценивания результатов (портфолио, мониторинг). Активными формами обучения стали: организация работы в группах и парах, организация проектной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2019 2754
    • DOCX 64 кбайт
    • 101 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Греховодова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 115770
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе