Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОписание результатов профессиональной педагогической деятельности учителя начальных классов "Формирование коммуникативной компетенции с помощью использования интерактивных методов работы".

Описание результатов профессиональной педагогической деятельности учителя начальных классов "Формирование коммуникативной компетенции с помощью использования интерактивных методов работы".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ описание.docx

 

Формирование коммуникативной компетенции с помощью использования интерактивных методов работы.

                                               «Ребенок – это открытая книга, и от взрослых                                                 зависит, что будет написано на ёё страницах».

                                                         Мое педагогическое кредо

 

      Три года назад я набрала новый класс. С первых дней я заметила, что большинство детей не умеют даже выражать свои потребности. Поэтому я решила выбрать такую тему самообразовательной работы, которая бы содействовала развитию у детей умения общаться с взрослыми и сверстниками. Коммуникативная компетентность – это умение общаться устно и письменно родном и иностранными языками.

      За основу работы я взяла такое высказывание: „ Учиться легко, когда учиться интересно”.  Во время работы я работаю над:

1.     Учеба будет легкой, если изложение материала станет для детей интересным, захватывающим отрезком жизни, преисполненным ярких образов.

2.     “Ученик – это не сосуд, который нужно заполнить, ученик – факел, который нужно зажечь”.     

3.     Урок в начальных классах должен быть насыщенным практической деятельностью и наглядностью.    

4.     Создать на уроке атмосферу сотрудничества учеников и учителя, которая лишает страха получения плохой оценки.

      Формула эффективности урока включает две составные части тщательность подготовки и творчество ведения. В основе творческого труда учителя прежде всего умение анализировать собственную педагогическую деятельность на уроке.          Для формирования коммуникативной компетентности путем использования технологии продуктивного обучения целесообразно использовать и методы и формы обучения:

- диалогические методы обучения;

- проблемное обучение, которое позволяет ребенку самостоятельно или с помощью учителя находить выход из обстоятельств, которые сложились, сопоставлять с собственным жизненным опытом;

 - нестандартные уроки: уроки - поиски, уроки – путешествия, уроки – сценарии популярных телепередач, уроки, – профессионально – ролевых игры, уроки - драматизации, уроки, – познавательно – развлекательные игры;

- проектная деятельность;

- интерактивные методы обучения и приемы педагогической техники – мозговой штурм, микрофон, деловые игры, игра «Барон Мюнхгаузен» и т.д.;

- в воспитательной работе – это встречи с интересными людьми, проведение коллективных творческих дел, работа кружка, конкурсы декламаторов, фестиваль устного народного творчества, конкурсов юных поэтов, конкурсов, мини – произведений, фестиваль народных обычаев и обрядов.

      Диалогические методы обучения побуждают детей выражать собственное мнение, вести дискуссии для защиты сформированной точки зрения, учат правильно ставить вопрос, стимулируют предоставлять аргументированные ответы. На этапе закрепления или итога урока я часто использую игры «Микрофон», «Барон Мюнхгаузен», «Интервью», «Снежный ком». Когда провожу урок закрепления знаний, то использую игру «Соление огурцов», когда дети самостоятельно выполняют каждое задание на отдельных листах, а затем их складывают друг на друга, как огурцы в банке. Для стимуляции внимания на уроках я использую мозговой штурм, проблемные ситуации, задания с логической нагрузкой, наглядные пособия, технические средства обучения.

       Также я провожу уроки по интерактивными технологиями. Во время такого урока процент усвоения информации очень высок. Каждый ребенок должен быть услышанным, что является важным и для детей, и для родителей, и учителя. Такие виды работы дают возможность для самореализации. На таких уроках нужно обеспечить понимание учениками содержания их деятельности, то есть того, чего они должны достичь на уроке, чего от них ожидает учитель. Целесообразно поставить вопрос «После этого урока я смогу….». Интерактивное упражнение является центральной частью урока. Ее целью может быть усвоение учебного материала, достижения результатов урока. Есть такая последовательность: инструктирование, объединение в группы и распределение ролей, выполнение задания, презентация результата. Чаще всего я использую такой тип уроков когда нового материала на уроке немного (например, «Типы предложений по цели высказывания»).

      Уроки в технологии проблемного обучения выглядит как цепочка учебных проблем, которые учитель создает, выслушивает разные точки зрения, находит удачные способы преодоления их. Материалом для создания могут быть загадки, жизненные ситуации, интересные наблюдения, опыты. Например, на уроках окружающего мира, выполнением определенных опытов можно решить поставленную предварительно проблему (тема «Свойства воды»).

      Нестандартные уроки – это воплощение творческого подхода, самобытности, искусства учителя, учителя – мастера, который применяет собственные нетрадиционные формы работы с учениками. На таких уроках я использую дидактические материалы, которые изготовлены именно для конкретного ученика. Нестандартные уроки имеют свою композицию и свой сценарий.                       На уроках литературного чтения я использую уроки – диспуты, когда дети учатся отстаивать свою точку зрения, ищут аргументы в защите своего мнения. Это содействует развитию наблюдательности, умению слушать других, повышать свой уровень самообразования. Мы объединяемся в команды и каждая команда начинает защищать своего героя, находить его положительные поступки, объяснять причины плохих действий. Детям нравится выступать в роли героев сказок или рассказов. Ученики любят читать сказки и рассказы по ролям, инсценировать их. Малыши учатся общаться литературным языком.

      Также на уроках я использую такой вид работы как создание проектов детьми. Такой вид работы можно использовать и на уроках литературного чтения, технологии, математики. Он нравится моим ученикам, потому что это способствует удовлетворению их интересов, ведь, иногда они самостоятельно выбирают тему для проекта. Во 2 классе, когда мы изучали тему «Слова вежливости», деть создавали проекты «Слова вежливости в моей жизни». Открытием этого проекта для некоторых детей стало то, что когда с мамой здоровается незнакомый им человек, то ребенок тоже должен поздороваться.

      Особенную роль в формировании коммуникативной компетентности играет проведение уроков – поисков, с элементами соревнований. По моему мнению такие игры помогают не только повысить интерес к обучению и получить крепкие знания, но и развивает умение работать в команде, воспитывает взаимоуважение и взаимопомощь. Это формирует способность детей к толерантности в общении: определять свои ошибки, избегать категоричности, придерживаться культуры дискуссии. Также могут возникнуть нежелательные эффекты: если не победили, они огорчаются, возникает желание схитрить в следующий раз. Но если объяснять, что победа является результатом труда, то такие желания быстро исчезают.                                                                                

      На уроках я часто использую уроки – сценарии популярных телепередач, а именно, «Брейн - ринг», «Что? Где? Когда?», «Звездное время», «Поле чудес», «КВН», «Устами младенца». Уроки «Что? Где? Когда?» и «Устами малышей» я использую во время изучения нового материала; часто использую урок – КВН на этапах закрепление и систематизации знаний, умений и навыков.

      На уроках развития речи я использую урок – фантазию. Мы садимся в круг, я начинаю фантазировать, а затем продолжают деть создавать произведение на заданную тему. Обязательно детям дается альбом и краски. Они могут нарисовать свои мнения на протяжении урока, воображаемых главных герои. В конце урока деть объясняют нарисованное и воображаемое, созданный рассказ мы записываем.

      Раскрывает умение ребенка общаться и уроки – драматургии. А именно, сказки, когда дети объединяются в группы и выдумывают свою сказку. Представить классу ее можно устно, прочитав с листа, в письменном виде, предложить прочитать всем желающим, «сыграть на сцене», проявив себя еще как и актеры. Такие уроки можно использовать на уроках литературного чтения, в работе кружка, на воспитательных мероприятиях, в группе продленного дня.

      Маленькому ребенку трудно выражать свои мнения еще и потому, что у него маленький словарный запас, а значения некоторых слов он вообще не понимает.  Поэтому часто на уроках мы работаем с толковыми словарями, словарями синонимов, омонимов, антонимов, фразеологизмов.

      Урок – игра „Воздушный десант” я использую на этапах закрепление знаний, умений и навыков, на уроках русского языка, который повышает уровень знаний каждого ученика, потому что задание следует подбирать отдельно для каждого ученика. Этот тип урока вызывает большой интерес у ребят. С помощью игры я воспитываю желание защищать Родину, стать достойным гражданином своего государства.

      Урок – игра „Круглый стол” целесообразно проводить на этапах проверки и контроля, обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, а также на этапе применения знаний. Я использую также внутри большой темы, чтобы проверить знания, умения и навыков. В этой игре формируется умение слушать своих оппонентов.

      Потребность общаться у ребенка возникает с момента рождения и длится всю жизнь. Поэтому учить ребенка свободно выражать свое мнение, отстаивать собственную точку зрения, спорить с оппонентами, при этом не оскорблять соперника, уметь выходить из конфликтных ситуаций является необходимым. Поэтому моей задачей за четыре года воспитать ребенка, который бы стал полноценным членом современного общества, который способен самостоятельно преодолевать препятствия.

      За время работы над темой я увидела, что мои ученики научились ставить вопросы друг другу, давать полные ответы на поставленные вопросы, относиться с уважением друг к другу, решать простые конфликтные ситуации. Они научились помогать одноклассникам, слушать их и сочувствовать.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание результатов профессиональной педагогической деятельности учителя начальных классов "Формирование коммуникативной компетенции с помощью использования интерактивных методов работы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 491 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 372
    • RAR 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Елена Владимировна
    Романова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 58198
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 515 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2672 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 456 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе