Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОписание системы работы на тему «Формирование интеллектуально-познавательной компетенции учащихся в процессе изучения предмета ʺрусский языкʺ»

Описание системы работы на тему «Формирование интеллектуально-познавательной компетенции учащихся в процессе изучения предмета ʺрусский языкʺ»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пед. опыт.pptx

Скачать материал "Описание системы работы на тему «Формирование интеллектуально-познавательной компетенции учащихся в процессе изучения предмета ʺрусский языкʺ»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование интеллектуально-познавательной компетенции учащихся в процессе и...

    1 слайд

    Формирование интеллектуально-познавательной компетенции учащихся в процессе изучения предмета
    «русский язык»
    Евстафьева Юлия Валериевна
    учитель русского языка и литературы
    высшей категории
    ГБОУ СОШ №5 «ОЦ»

  • Успешная профессиональная и социальная карьера в современном обществе невозмо...

    2 слайд

    Успешная профессиональная и социальная карьера в современном обществе невозможна без интеллектуального самосовершенствования, развитого продуктивного мышления, креативности.
    Такую подготовку можно обеспечить на основе компетентностного подхода: ставить задачу не только обучить учащихся совокупности знаний и умений, а сформировать у них интеллектуально-познавательную компетенцию, которая позволит учащимся с легкостью решать выдвигаемые жизнью вопросы.
    Актуальность

  • проблемаЦельКак формировать интеллектуально -познавательную компетенцию учащи...

    3 слайд

    проблема
    Цель
    Как формировать интеллектуально -познавательную компетенцию учащихся средствами учебного предмета «русский язык».
    Формирование интеллектуально –познавательной компетенции учащихся, обеспечивающей способность к познанию, гибкость применения знаний, умений, навыков в условиях быстрых изменений

  • Принципы обученияПринцип самостоятельностиПринцип наглядностиПринцип занимате...

    4 слайд

    Принципы обучения

    Принцип самостоятельности

    Принцип наглядности

    Принцип занимательности

    Принцип ассоциативности

  • ПОЧЕМУ?
ЗАЧЕМ?
ДЛЯ ЧЕГО?ПОСТЕПЕННОЕ НАРАЩИВАНИЕ ТРУДНОСТЕЙРАЗНООБРАЗИЕ ВИДОВ...

    5 слайд

    ПОЧЕМУ?
    ЗАЧЕМ?
    ДЛЯ ЧЕГО?
    ПОСТЕПЕННОЕ НАРАЩИВАНИЕ ТРУДНОСТЕЙ
    РАЗНООБРАЗИЕ ВИДОВ УПРАЖНЕНИЙ
    НА ВСЕХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ
    ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД
    Принцип самостоятельности

  • СХЕМЫ
ТАБЛИЦЫ
ОПОРНЫЕ КОНСПЕКТЫ
АЛГОРИТМЫ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ БЛОКИ
Принцип наглядн...

    6 слайд

    СХЕМЫ
    ТАБЛИЦЫ
    ОПОРНЫЕ КОНСПЕКТЫ
    АЛГОРИТМЫ
    ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ БЛОКИ

    Принцип наглядности

  • Задание: выпишите в порядке следования первые буквы грамматической основы....

    7 слайд




    Задание: выпишите в порядке следования первые буквы грамматической основы.

    Московские магистрали освещены всю ночь.
    Лёнька быстро оглянулся и дёрнул девчонку за косичку.
    Лесная ежевика царапала руку.

    Получилось слово МОЛОДЕЦ.

    Принцип занимательности

  • Принцип ассоциативностиСОЛОМА СОБАКА                  КЕНГУРУ
На сайте  К...

    8 слайд






    Принцип ассоциативности
    СОЛОМА СОБАКА
    КЕНГУРУ
    На сайте КЕНГА.RU разместился
    КЕНГУРУ.
    МНЕМОТЕХНИКА
    ГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД
    ФОНЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД

  • Диаграмма снижения уровня орфографических ошибок в 5 классахпосле использов...

    9 слайд

    Диаграмма
    снижения уровня орфографических ошибок в 5 классах
    после использования приемов мнемотехники
    (средний показатель)

  • Количество участников в интеллектуальных и творческих конкурсах




Количеств...

    10 слайд

    Количество участников в интеллектуальных и творческих конкурсах




    Количество лауреатов и призёров в интеллектуальных и творческих конкурсах


    результативность

  • ГИА по русскому языку(уровень обученности)

    11 слайд

    ГИА по русскому языку
    (уровень обученности)

  • ГИА по русскому языку(качество знаний)

    12 слайд

    ГИА по русскому языку
    (качество знаний)

  • ГИА по русскому языку(средняя  оценка)

    13 слайд

    ГИА по русскому языку
    (средняя оценка)

  • Благодарю за внимание.

    14 слайд

    Благодарю за внимание.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ текст выступления.docx

   Слайд 1

Здравствуйте, уважаемые коллеги и члены жюри. Разрешите представить систему работы на тему «Формирование интеллектуально-познавательной компетенции учащихся в процессе изучения предмета ʺрусский языкʺ».

Слайд 2

Воспитание человека как творческой, активной, духовно богатой, развитой личности – одна из основных задач современного общества, что имеет отражение в концепции – проекте интеграции эффективных механизмов поиска и поддержки талантливых детей и молодёжи в общенациональную систему, предложенной  педагогическому сообществу.

Успешная профессиональная и социальная карьера в современном обществе невозможна без интеллектуального самосовершенствования, развитого продуктивного мышления, креативности.

Такую подготовку можно обеспечить на основе компетентностного подхода: ставить задачу не только обучить учащихся совокупности знаний и умений, а сформировать у них интеллектуально-познавательную компетенцию, которая позволит учащимся с легкостью решать выдвигаемые жизнью вопросы.

Слайд 3

Таким образом, возникает проблема: как формировать интеллектуально - познавательную компетенцию учащихся средствами учебного предмета «русский язык».

Цель моей работы: формирование интеллектуально – познавательной компетенции учащихся, обеспечивающей способность к познанию, гибкость применения знаний, умений, навыков в условиях быстрых изменений.

Слайд 4

Для достижения поставленной цели я опираюсь на следующие принципы обучения русскому языку: принцип самостоятельности, принцип наглядности, принцип занимательности, принцип ассоциативности.

Слайд 5

Очевидным достоинством в учебном процессе обладает умение учащихся работать самостоятельно. Данной вид работы на уроках русского языка может стать при умелой ее организации прекрасным средством развития интеллектуально-познавательной  компетенции, а именно: самостоятельного мышления, готовности к принятию самостоятельных решений, активной жизненной позиции. Необходимо, прежде всего, требовать от обучающихся обоснования ответов. Вопросы почему? зачем? для чего? должны занять основное место как при формулировке заданий для самостоятельной работы, так и в общей системе развития навыков самостоятельности обучающихся при изучении русского языка. Целесообразно усложнять виды работы, применять принцип разнообразия упражнений, направленных на самостоятельное решение задач. Также самостоятельная работа должна иметь место на всех этапах обучения: при объяснении нового теоретического материала учебника, при закреплении, в процессе выполнения разнообразных упражнений, при обобщающем повторении, в процессе выполнения контрольных заданий – и должна быть организована как индивидуальная работа каждого ученика.

Слайд 6

Особое место в моей методической копилке занимают схемы, таблицы, опорные конспекты. Не секрет, что учёбу можно сравнить с разглядыванием картины. Если разбить полотно на кусочки и брать их по отдельности, то неизвестно, сложится ли целостное восприятие изображения. Схема облегчает запоминание, повторение материалов, структуризацию и приумножение знаний. Дети охотно воспроизводят дома опорные конспекты, с которыми работали на уроке. При восприятии наглядного материала человек может охватить единым взглядом все компоненты, входящие в целое, проследить возможные связи между ними. Это формирует логическое мышление, речь.

Слайд 7

Несомненно,  взрослому человеку нетрудно понять, что образование не развлечение, а труд, но ребенку усвоить эту аксиому значительно сложнее. На помощь приходит принцип занимательности, вызывающий у учеников положительную мотивацию к изучению русского языка. Подобные задания способствуют развитию  наблюдательности, фантазии, смекалки, зрительной памяти.

Слайд 8

Особый интерес представляют используемые мной элементы оригинальной методики, мнемотехники. Мнемотехника является программой, которая позволяет общаться с мозгом на его языке, т.е. языке образов. И «секрет» мнемотехники прост и всем известен - это ассоциация, т.е. связь нескольких образов.

   Мнемотехнику можно использовать на уроках русского языка при изучении словарных слов  с   помощью графических и фонетических ассоциаций.

Слайд 9

Результаты, отраженные в диаграмме снижения уровня орфографических ошибок в 5 классе, демонстрируют эффективность использования мнемотехнических приёмов на уроках русского языка при  изучении орфографии.

Слайд 10

Продемонстрированные приёмы обучения являются отличным  способом формирования интеллектуально-познавательной компетенции, которая позволяет учащимся не только с легкостью решать выдвигаемые жизнью вопросы и развивает качества личности, столь необходимые в современном обществе: креативность, способность к саморазвитию, гибкость ума, оригинальность решения проблемной ситуации, самостоятельность принимаемых решений – но и повышает качество обучения русскому языку, что подтверждается количеством участников и призёров в интеллектуальных и творческих конкурсах по русскому языку, а также результатами ГИА.

Слайды 11,12,13

По таким критериям, как уровень обученности, качество знания, средняя экзаменационная оценка, результаты моих учеников превосходят средние показатели по Самарской области за 2009, 2010 годы.

Спасибо за внимание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание системы работы на тему «Формирование интеллектуально-познавательной компетенции учащихся в процессе изучения предмета ʺрусский языкʺ»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2015 712
    • RAR 507.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евстафьева Юлия Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евстафьева Юлия Валериевна
    Евстафьева Юлия Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16420
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек