Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОписание системы работы и основных достижений учителя физической культуры МОУ «СОШ с.Октябрьский Городок» Король Екатерины Вячеславовны

Описание системы работы и основных достижений учителя физической культуры МОУ «СОШ с.Октябрьский Городок» Король Екатерины Вячеславовны

Скачать материал

Описание системы работы  и  основных достижений

учителя физической культуры

 МОУ «СОШ с.Октябрьский Городок»

Король Екатерины Вячеславовны

Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, основой активной творческой жизни, счастья, радости и благополучия человека. В современном обществе оно становится еще и условием выживания.

Поэтому огромная роль в вопросах укрепления здоровья нации, формировании физической культуры личности и общества принадлежат учебному предмету «Физическая культура» в общеобразовательной  школе,  который  вооружает  учащихся  необходимыми  знаниями  и способами их   рационального   использования   в   практике   физического самосовершенствования.

Целью моей педагогической деятельности является формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, обеспечение физического и психического здоровья подрастающего поколения, вооружение школьников необходимыми знаниями в области охраны здоровья, привитие умений, навыков и привычек, позволяющих предотвращать детский травматизм, способствующих сохранению здоровья, трудоспособности и долголетия.

Для реализации задачи формирования стремления к здоровому образу жизни в нашей школе созданы необходимые условия: контроль физического воспитания учеников, участие в олимпиадах, предметных неделях, различных конкурсах с целью профилактики учебных перегрузок, оформление уголка здоровья, экрана соревнований и другие.

Овладев знаниями, умениями и навыками на уроке, каждому ученику даётся возможность посетить спортивную тренировку, либо принять участие

в соревнованиях и использовать полученные знания, двигательные и инструктивные навыки в процессе самостоятельных  занятий физической культурой и спортом.

Основным направлением физического воспитания считаю вовлечение учащихся в систематические занятия в спортивных кружках и секциях.

В школе я веду спортивный кружок «Быстрее. Выше. Сильнее» для 5,6,7,8,9 классов (100% охват учащихся по классам) и секцию по волейболу для юношей 5-9 классов (38% охват учащихся).

Спортивные секции посещают также дети, которые находятся на внутришкольном учете, что помогает организации их досуга в свободное время и способствует выработке позитивного отношения к школе, в которой они учатся, дает возможность реализовать, проявить себя как личность.

В своей работе в школе на спортивной секции я выбрала приоритетной спортивной игрой волейбол. Это командная игра прочно завоевала симпатию людей различного возраста. Развитие физических качеств, укрепление опорно – двигательного аппарата, повышение работоспособности организма, эмоциональный заряд, сохранение бодрости – вот далеко не полный перечень его достоинств. Личным примером стараюсь приобщать своих учеников к занятию физической культуры и спортом, поскольку сама вхожу в состав волейбольной команды «Мелодия» Октябрьского МО.

Занятия волейболом компенсируют дефицит двигательной активности, способствуя гармоничному развитию обучающихся. Достоинство волейбола в его простоте, эмоциональности и зрелищности. Секрет популярности волейбола в том, что доступен всем. Все движения в волейболе носят естественный характер, основанные на беге, прыжках, метаниях. Популярность волейбола делает его значительным средством пропаганды физической культуры и спорта.

В систему спортивной подготовки по волейболу я вовлекаю ежегодно максимальное число детей и подростков. Вся работа на этом этапе направлена на гармоничное развитие физических качеств, общей физической подготовки и изучение основ техники волейбола, волевых и морально-этических качеств личности, формирование потребности к занятиям спортом и ведения здорового образа жизни.

Для развития быстроты реакции обучающихся в сложных ситуациях, применяю тактику по комплексам, то есть, исходя из какой-либо ситуации в игре изучаю одновременно и атакующие, и защитные действия.

Применяя этапы совершенствования техники и тактики основных приемов и способов их подготовки, я одновременно провожу работу над совершенствованием физических качеств обучающихся.

Для совершенствования технических элементов непосредственно в процессе игры, применяю методы: демонстрации, словесный, разучивание по элементам, акцентированного внимания, эпизодов игры, дифференцирования. Таким образом, мною учитываются индивидуальные возможности и потребности каждого обучающегося, на основе которых выстраиваются индивидуальные пути обучения.

Для развития физических качеств (ловкость, сила, быстрота, выносливость, гибкость) применяю методы круговой тренировки.

В систему мер по формированию здорового образа жизни и профилактики асоциального поведения среди учащихся включены такие мероприятия, как: «Неделя физической культуры», Всероссийский день здоровья, первенства школы по разным видам спорта, товарищеские встречи с учащимися других школ и студентами с/х техникума им. Тимирязева.

Основной формой работы по формированию потребности в здоровом образе жизни в школе является урок физической культуры. Поэтому передо мной поставлена задача – заинтересовать ребенка тек, чтобы он шел на урок с удовольствием.

Инновационные технологии, которые я использую  на уроке:

·       здоровьесберегающие:

-организационно-педагогические технологии, определяющие        структуру учебного процесса, частично регламентированную в СанПиНах,   способствующих  предотвращению состояния   переутомления,  гиподинамии   и других дезаптационных состояний;

-        психолого-педагогические технологии, связанные с непосредственной работой учителя на уроке, воздействием, которое он оказывает все 45 минут на своих учеников. Сюда же относится и психолого-педагогическое сопровождение  всех элементов образовательного процесса;

-        учебно-воспитательные технологии, которые включают программы по обучению грамотной заботе о своем  здоровье  и формированию культуры здоровья учащихся, мотивации их к ведению здорового образа жизни, предупреждению вредных привычек, предусматривающие также проведение организационно-воспитательной работы со школьниками после уроков.

·       личностно-ориентированный подход: формирование знаний по физической культуре, формирование двигательной подготовленности.

·       компьютерные технологии (ИКТ): представление и просмотр двигательного действия технического плана.

·       дифференцированный подход: индивидуальный подход к учащимся для достижения поставленной цели.

Применяя инновационные технологии в современном уроке физической культуры предполагает организацию самостоятельной деятельности учащегося и его взаимодействие с преподавателем в процессе обучения, между «поддерживающим» и «инновационным» обучением. Инновационная деятельность в преподавании физической культуры предполагает такой процесс и результат учебной деятельности, который стимулирует вносить изменения в существующую культурную и социальную среду. При этом важно, чтобы требования к ученикам при выполнении физических упражнений повторялись систематически и постепенно повышались, - дети будут осознавать динамику роста своих результатов.

  Применение данных педагогических технологий на классно-урочных занятиях, внеклассной оздоровительной работе, приводит к сохранению и укреплению здоровья учащихся, в результате в первом полугодии 2019-2020 учебного года количество учащихся, пропускающих занятия по болезни сократилось на 15%, по сравнению со вторым полугодием 2018-2019 учебного года.    

Успешно реализуется в нашей школе Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), главной целью которого является формирование разносторонней физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и сохранения здоровья. К сдаче нормативов ГТО привлекаются 100% детей, отнесённых к основной группе здоровья. Увеличилось число учащихся регулярно занимающихся физической культурой и спортом, наблюдается положительная динамика выполнения нормативов ВФСК ГТО учащимися школы. В сентябре 2019 года награждены Знаками отличия ГТО. Золотой знак отличия – 25 учащихся. Серебряный знак отличия – 8 учащихся. Бронзовый знак отличия – 10 учащихся.

Одной из главных форм работы по воспитанию здорового образа жизни, популяризации занятий физической культурой и спортом, считаю проведение спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Ежегодно проводится школьная спартакиада среди учащихся 1-11 классов. Традиционным стало проведение в школе Весёлых стартов, Осеннего кросса, эстафеты ко дню победы,   соревнований по волейболу, баскетболу, мини-футболу, лыжным гонкам,  шорт-треку, школьный этап президентских состязаний, соревнования по настольному теннису, Неделя Здоровья  и других спортивных мероприятий.

Ежегодно проводятся предметные олимпиады на школьном, муниципальном, региональном уровнях. Мои воспитанники являются победителями и призерами муниципального уровня олимпиады по физической культуре.

Результатом моей  работы считаю достижения учащихся в  районных спортивных соревнованиях:

2017-2018 учебный год:

соревнования по волейболу среди девушек (Спартакиада) – 1 место, соревнования по волейболу среди юношей (Спартакиада) – 1 место, соревнования по баскетболу среди юношей (Спартакиада) – 3 место, соревнования  по настольному теннису – 1 место.

2018-2019 учебный год:

соревнования по волейболу среди девушек (Спартакиада) – 1 место,

соревнования по волейболу среди юношей (Спартакиада) – 1 место,

соревнования  по настольному теннису – 1 место,

соревнования по волейболу среди юношей ДЮСШ – 1 место,

Фестиваль ВФСК ГТО - Лобанин А.– 1 место, Степановских М. – 3 место,

соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России -2019» - 1 место Лапшин А.,1 место Горбачева И., 3 место Лапшина А.

       2019 – 2020 учебный год:

соревнования по мини- футболу среди юношей (Спартакиада) – 3 место,

летний фестиваль ВФСК ГТО (Спартакиада) – 1 место,

открытое первенство МУ ДО «ДЮСШ» по волейболу среди юношей 2001-2003г.р. – 3 место,

соревнования по волейболу среди юношей (Спартакиада) -1 место,

соревнования по волейболу среди девушек (Спартакиада) -1 место.

Несмотря на свой небольшой педагогический опыт в должности учителя физической культуры, я стараюсь постоянно работать  над повышением своего  педагогического мастерства, участвуя в работе семинаров, круглых столов, методических практикумов. Участвую  в работе экспертных комиссий, вхожу в состав районной судейской комиссии, районных и областных спортивных соревнований, являюсь членом жюри профессиональных конкурсов и предметных олимпиад.

Награждена Почетной грамотой администрации Татищевского муниципального района за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе, Благодарственным письмом администрации Татищевского муниципального района за плодотворный труд и большой личный вклад в обучении и воспитании детей и молодежи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание системы работы и основных достижений учителя физической культуры МОУ «СОШ с.Октябрьский Городок» Король Екатерины Вячеславовны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2020 143
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Король Екатерина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Король Екатерина Вячеславовна
    Король Екатерина Вячеславовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4929
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 403 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе