Букварь. Авторы
В.В. Репкин., Е.В.Восторгова
Халгаева Л.И.
Тема
урока: Обозначение твердости-мягкости
согласного звука буквами А,Я
Цели
урока:
Обучающая
– создать условия для открытия способа обозначения твердости-мягкости
согласного звука буквами А,Я
Развивающая
– учить формулировать цель, формирование действия моделирования.
Воспитательная
– учить распределять работу в паре, договариваться между собой.
Ход урока
I.
Этап актуализации знаний.
1.
Звуковой анализ слов
М
А Л
М
Я Л
II.
Этап разрыва между знанием и незнанием
1.
Составление буквенной модели слова «мал»
2.
Составление буквенной модели слова «мял»
- хотели написать два
слова «мал» и «мял», получили слово «мал»
III.
Этап целеполагания
1.
Как обозначить согласный звонкий мягкий
звук?
2.
Дедушка Ус говорит нам: В русском языке
два разных звука (согласный звонкий твердый звук [м] и согласный звонкий мягкий
звук [м']) обозначаются одним значком – буквой М (эм)».
3.
В таком случае снова получается два
одинаковых слова.
4.
Значит, нам надо найти другой способ
обозначения мягкого согласного звука [м'].
5.
Наша цель – найти способ обозначения
мягкости согласного звука.
IV.
Этап поиска способа действия.
1.
Представим себе такую ситуацию: мама
готовит пирог и ей нужна чайная ложка соды. Как она поступит? Пойдет в магазин
за содой? (Нет, она обратится за помощью к соседям).
Если
у вас в квартире прорвало трубу, к кому вы обратитесь за помощью? (Правильно, к
соседям).
2.
Может быть и у букв есть такая взаимопомощь,
когда соседи помогают друг другу?
-
Давайте рассмотрим соседей в слове «мал».
-
Рядом с буквой М стоит буква А. Какую работу она выполняет? (она обозначает
гласный звук [а]).
-
А может она еще выполнять вторую работу – показывать что впереди стоит
согласный звонкий твердый звук [м]? (да).
-
Значит делаем вывод (буква А выполняет две работы: обозначает гласный звук [а]
и указывает, что впереди стоит согласный звонкий твердый звук [м].
3.
Теперь переходим к слову «мял». Одна из
работ (обозначает гласный звук [а]) остается, вторая работа меняется (надо
показать, что впереди стоит согласный звонкий мягкий звук [м'].
4.
Вывод: значит, на работу должна выйти
другая буква.
5.
Какая это буква? Это буква Я.
V.
Этап моделирования.
Составим
модель нашего «открытия».
VI.
Этап первичного закрепления.
Работа в парах.
I.
Задание следующее: надо по картинке
составить звуковую и буквенную модели слова.
II.
Планирование работы.
1. Назвать
слово.
2. Составить
звуковую модель.
3. Составить
буквенную модель.
III.
Распределение работы в парах.
Как
будем работать?
1
вариант: первый выполняет 1 и 2 действие, второй – 3 действие.
2
вариант: первый – выполняет действия, проговаривая, второй – внимательно
слушает и отмечает как сосед справляется с заданием.
IV.
Самостоятельная работа в группах.
VII.
Подведение итогов урока.
-
Что нового узнали на уроке?
Букварь. Авторы
В.В. Репкин., Е.В.Восторгова
Халгаева Л.И.
Тема:
Предложение.
Цели:
Обучающая – создать условия для выхода на понятие
«предложение».
Развивающая
– учить строить определение, формирование действия моделирования.
Воспитательная
– учить внимательно слушать другого человека.
Ход урока
I.
Этап актуализации знаний. Чтение слов по
изученным моделям.
II.
Этап разрыва между знанием и незнанием
(стр. Букваря)
-
Прочитаю по моделям слова (бант, читать, девочка).
-
Вам понятно то, о чем я хотела сообщить? (частично)
III.
Этап постановки вопроса
-
Как прочитать слова так, чтобы все было понятно?
IV.
Этап выхода на новое понятие
1.
Поиск ответа на поставленный вопрос
-
Почему не все понятно? (информация недостаточная)
-
Если я прочитаю так: книга читать девочка (информация стала более точной)
-
Все ли до конца стало понятно (непонятно: получается что книга читает девочку)
-
Значит, чтобы было понятно слово «девочка» должно встать на первое место.
-
Делаем вывод: на первом месте должно стоять слово, называющее предмет, который
выполняет какое-то действие.
-
Теперь все понятно? (нет, так не говорят)
-
А как говорят? (говорят: Девочка читает книгу)
-
Значит слово «девочка» требует к себе слова «читает», слово «читает» требует к
себе слова «книгу». Это называется связь слов.
2.
Открытие способа действия
-
Итак, делаем вывод:
Чтобы
было понятно о чем мы говорим:
1.
Слова должны стоять в определенном
порядке.
2.
Слова должны быть связаны друг с другом.
3. Открытие
нового понятия.
Когда
группа слов, отвечает всем этим требованиям, это называется «Предложение».
Значит
что такое предложение? (это группа слов, стоящих в определенном порядке и
связанных между собой)
V.
Этап моделирования
Составим
модель нашего открытия
VI.
Этап первичного закрепления.
Работа
в парах.
1.
Задание следующее: надо по картинке
составить предложение
2.
Планирование работы.
а)
Составить предложение, выполняя два требования.
б)
Составить модель предложения.
3.
Распределение работы в парах.
-
Как будем работать?
1
вариант: первый выполняет 1 действие, второй – 2 действие.
2
вариант: первый – выполняет действия, проговаривая, второй – внимательно
слушает и отмечает как сосед справляется с заданием.
4.
Самостоятельная работа в группах.
VIII.
Подведение итогов урока.
-
Что нового узнали на уроке?
VII.
Подведение итога урока.
-
Что нового узнали на уроке?
Букварь. Авторы
В.В. Репкин., Е.В.Восторгова
Халгаева Л.И.
Тема
урока: Звонкие и глухие согласные звуки.
Цели:
Обучающая – создать условия для открытия способа
обозначения звонкого и глухого согласных звуков.
Развивающая
– учить сравнивать, делать выводы; формирование действия контроля.
Воспитательная
– учить договариваться.
Ход
урока
I.
Этап актуализации знаний (стр. Букваря)
1.
Составление звуковой модели слова «козы»
2.
Составление звуковой модели слова «косы»
II.
Этап разрыва между знанием и незнанием.
Чтение слов по звуковой
модели.
- Хотели написать два слова «козы» и «косы», а
получили одинаковые слова.
III.
Этап контроля внимания.
- Проверим, может быть мы неправильно составили
звуковые модели.
IV.
Этап выявления проблемы.
- Сравним: первые звуки двух слов (одинаковые)
вторые звуки (одинаковые)
третьи звуки (разные)
четвертые звуки (одинаковые)
- Значит, где находится проблемное место (третьи звуки
разные)
- Сформулируйте, в чем проблема (два разных звука
обозначили одним значком)
V.
Этап постановки цели урока.
- Что мы сегодня должны
открыть? (Мы должны открыть способ обозначения двух разных звуков)
VI.
Этап решения проблемы
1.
Наблюдение за артикуляцией звуков [з],[с].
Вывод: при произношении этих звуков губы, зубы, язык находятся в одинаковом
положении
2.
Закройте уши и произнесите эти звуки.
Вывод:
3.
Положите руку на горло и произнесите эти
звуки. Вывод:
4.
Звук [з] – звонкий, звук [с] - глухой.
5.
Варианты обозначения двух разных звуков.
VII.
Этап первичного закрепления.
Работа в парах.
1.
Задание следующее: надо по картинке
составить слово, называющее предмет, составить звуковую модель.
2.
Планирование работы.
а) Составить слово, называющее предмет.
б) Составить звуковую модель слова, проговаривая свои
действия.
3.
Распределение работы в парах.
- Как будем работать?
1
вариант: первый выполняет 1 действие, второй – 2 действие.
2
вариант: первый – выполняет действия, проговаривая, второй – внимательно
слушает и отмечает как сосед справляется с заданием.
4.
Самостоятельная работа в группах.
VIII.
Подведение итогов урока.
-
Что нового узнали на уроке?
Литературное
чтение. 2 класс. Автор Е.И.Матвеева
Учитель Халгаева Л.И.
Тема урока:
С.Я.Маршак «Вчера и сегодня»
Цель:
Создать условия для знакомства с произведением С.Я.Маршака, на примере
художественных образов показать, что увидеть жизнь прошлого можно через
повседневные предметы обихода.
Планируемые
результаты:
Личностные УУД:
формируют ценностное отношение к истории народа
Метапредметные
УУД:
Регулятивные:
формулируют учебную задачу, осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль;
планирование своих действий.
Познавательные:
находят и выделяют необходимую информацию через моделирование логической цепи
рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.
Коммуникативные
УУД: формулируют собственное мнение,
воспринимают другое мнение и позицию; строят монологическое высказывание.
Предметные УУД: знакомятся
с произведением С.Я.Маршака и выявляют художественные особенности данного
предмета на основе анализа и наблюдения.
Ресурсы: Текст стихотворения С.Маршака «Вчера
и сегодня»;
Музейные
экспонаты (керосиновая лампа, чернильница с пером, коромысло, самовар);
Место проведения: Черкехский музей-филиал
государственного музея им.Е.Ярославского, дом-изба В.Г.Короленко.
Рассказ-ознакомление
объекта музея. Научный сотрудник музея Ущницкая Е.В.
1. Самоопределение
к учебной деятельности (мотивация)
-
Добрый день! Начинаем наш урок.
-
Сегодня у нас необычный урок, т.е. мы находимся в другой обстановке, в другом
месте.
-
Жил человек рассеянный
На улице Бассеянной…
-
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло
Гори, гори ярче –
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А всена милее.
-
Тех кто в школу опоздал,
Она не станеть ждать.
Хоть
без колес устроен класс,
Он
далеко уйдет за час.
Не
оправится охотник
Без
ружья стрелять гусей.
Не
оставит дома плотник
Молотка
или гвоздей.
-
Кто такой С.Я.Маршак? Поэт, прозаик, драматург, переводчик, критик, редактор.
Самуил Яковлевич Маршак родился в 1887 году и умер 1964 году.
- В каком веке жил Маршак? В каком веке живёте вы?
- Влияет
ли это на восприятие вами произведений Маршака?
- У него
есть стихотворение «Вчера и сегодня», написанное в 1925 году. Прочитаем его. Слушание
сказки в чтении автора.
1. Актуализация учебной задачи.
Фиксация разрыва.
-
Назовите героев сказки?
- Чем
необычны герои стихотворной сказки? О чем они печалятся?
(Как
называется такой литературный приём, при котором неодушевлённые предметы
наделяются свойствами одушевлённых? (олицетворение).
- Какие общие черты в
характерах «вчерашних» вещей? Почему у них такой характер? Вам жалко их?
(Они немного ворчливы,
старомодны, но старые вещи вызывают наше сочувствие, нам немножко жалко
расставаться с ними).
Выставление экспонатов.
Работа
в группах.
- Что общего у лампы керосиновой и
свечки стеариновой?
(
Это источники света, у них есть фитиль – нитевидное изделие, которое доставляет
жидкое горючее в зону сгорания).
- Что
общего у современной лампы с лампой керосиновой?
(Это
источник света, принцип работы у неё совсем другой, современные лампы –
электрические).
- Что общего с пером и
ручкой?
(Раньше при письме использовали
птичьи перья, гусиные или вороньи. Перо нужно было срезать наискось, заострить
и расщепить.
А современные ручки с чернильным
стержнем и шариковым наконечником.)
2.
Постановка учебной задачи.
- На какие группы можно разделить все
предметы в стихотворении?
-
Заполнить таблицу вам поможет экспонаты из музея.
Вчера
|
Сегодня
|
Лампа керосиновая
Ручка с пером
Коромысло
|
Лампа электрическая
Печатная машинка
Водопровод, кран
|
- В каком веке жил Маршак? В каком веке живёте вы?
- (Влияет
ли это на восприятие вами произведений Маршака)?
- Когда
для него сегодня? А вам?
- Зачем использовали
коромысло? Почему сейчас мы им не пользуемся? В стихотворении Маршака что
пришло на смену вёдрам и коромыслу?
(Водопровод).
- Как пользовались водопроводным краном
во времена Маршака?
(«Повернёт одной рукой»)
- Какие существуют современные
водопроводные краны?
(С сенсорным управлением, их не
нужно поворачивать).
- Какой ручкой пользуетесь?
- А всегда ли пользуетесь ручкой? Чем
пользуетесь?
- А лампа изменилась?
4. Моделирование.
- Зафиксируйте ответ у себя.
- Дополните таблицу своими примерами. Заполните таблицу, добавляя
предметы, которые есть в нашей жизни.
Работа в группах. Защита
работ. Примерные ответы.
Вчера
|
Сегодня
(во времена Маршака)
|
Сегодня
(В наши дни)
|
Лампа керосиновая
Ручка с пером
Коромысло
Самовар
Ытык
Дрова
Суоруна таас
Ыа5айа
|
Лампа электрическая
Печатная машинка
Водопровод, кран
Чайник
Миксер
Дрова,паровое отопление
Мельница
Металлическое ведро
|
Энергосберегающая лампа, атомные, гидростанции
Компьютер
Кран с сенсорным управлением
Электрический чайник
Блендер
Уголь, газ, электричество
Пластиковое ведро
|
1. Итог. Рефлексия.
- Что сегодня помогло вам узнавать новые вещи?
-
А теперь вы поняли почему наше занятие проводится в музее?
- Меняется наш быт, появляются новые
товары, технологии. Но темы затронутые С.Я. Маршаком в своих произведениях,
останутся навсегда.
Кылаас
таһынан ааҕыы уруога
(Внеклассное чтение) 4 кылаас
Учуутал
Халгаева Л.И.
Тиэмэтэ:
Николай Якутскай, Үс ини-бии
Уруок
сыала:
•
Үөрэтэр:
-Аа±ыы техникатын
баґылыырга усулуобуйа тэрийии;
- Моделлааґын
ньыматыгар таґаарыы;
•
Иитэр:
- Сиэр-майгы
ійдібµллэрин иІэрии;
-
Бэйэ±э эргиллэн кірµнµµгэ усулуобуйа тэрийии;
•
Сайыннарар:
- Тыл кэрэ
абылаІар тапталы инэрэргэ олук ууруу;
Уруок
тиибэ: моделлааґын
Уруок
формата: куолаан бары, білі±µнэн
Уруок
хаамыыта.
Учуутал дьаґымала
|
Ґірэнээччи дьайымала
|
1. Ґірэх дьарыгын тэрийии
|
|
- Бугун муус устар 25 кунэ, чэппиэр..
- Бу уруокка биьиги хайдах улэлиибитий?
|
Дуоска±а алгоритмы таґаараллар:
1) Аа±абыт
2) Ыйытыы биэрэбит
3) Алтыґыыга киирэбит
4) Соруктанабыт
5) Сыаналанабыт
|
2. Ґірэнэр соругу туруоруу
|
|
- Ис хоґоонунан ханнык айымньылары аа±аргытын сібµлµµгµт?
- Ханнык айымньыларга куруук µтµі санаа кыайарый? Омуннаах да
буоллар кырдьык таарылларый?
(Сорукка таґаарыы)
|
- Остуоруйа
|
3. Ґірэнэр дьарык
|
|
- Остуоруйалаґыа±ын. Улэбит былаанынан Н. Якутскай «Ґс ини-бии»
остуоруйата. 236 сирэй.
- Ыйытыы баар дуо?
- Ити ыйытыыга ким хоруй биэрэр? Эбэтэр бэйэм да хоруй булуом
диигин дуу? Хантан?
Аа±ыы
|
-Ини-бии диэн кимий?
- Ба±ар булуом. Булбатахпына ыйытыам.
|
4. Кыґал±а±а тахсыы
|
|
- Ыйытыы баар дуо? (тыллары быґаарыы)
- Туох туґунан кэпсэнэрий? Сµрµн геройдар кимнээхтэрий?
Маарыннаґаллар дуо?
-Тугунан маарыннаґалларый? Туохтара биирий? Кинилэр
кимнээхтэрий?
- Онтон атыннаахтар дуо? Автор туох диирий?
|
- Быґычча, бодоруґар...
- Бииргэ тоіріібµт уолаттар
- Маарыннаґаллар
- Ини-биилэр
- Биирдэрэ улэґит, биирдэрэ уус, кыралара…
|
5. Кыґал±аны быґаарарга улэ
|
|
- Хайдах гыныахха сібµй?
- Онтон автор эґиэхэ хайдах тириэртэ?
- Туох ніІµі тириэртэ?
- Ханнык тыллары тутунна? Ийэлээх а±а о±олорун ким диэн
ыІыралларый?
- Онтон уолаттара туох диэн хардаралларый?
-Таптаан ааттыыллар дуо?
-Бары тэІІэ таптыыллар эбит дуо?
- Ону ханнык тµгэІІэ кірдµгµт?
|
- Уруґуйдаан кірдірµім, суруйан
- Суруйан, кэпсээн, остуоруйалаан
- Аа±ан биллибит.
- Тыл ніІµі
- Сэгэрдэрим
- Улахан о±обут
- Орто о±обут
- Куччугуй о±обут, ылгын уолбут
- Иитэн-аґатан киґи-хара гыммыт ийэм, а±ам
- Айбыт а±аккам, ииппит ийэккэм
- Бокуйа кырдьыах аата, эґиги миигин то±о тіріппµккµтµй?
- Атаахтык иитиллибит…
- Сµрэ±элдьиир…
|
6. Бэйэ дьайыыларыгар кірµнэр тµгэни тэрийии
|
|
- Айымньы сурун санаата тугуй?
Автор тугу этиэн ба±арбытый?
- То±о маннык быґыы буолла?
- Маннык тµгэни хана эмит кірсµбµккµт дуо?
- Бу тµгэІІэ тугу гыныа этигит?
|
- Атаах буолуман диир…
- Иэскин тіліі
- Мин санаабар…(о±олор
хоруйдара)
|
7. Тµмµк
|
|
- Туох тµмµккэ кэллигит? СаІаны тугу
биллигит? Хайдах?
- Садгыы тугу µлэлиэххэ сібµй?
|
|