Инфоурок Другое КонспектыОписание проектно-исследовательской работы краеведческого характера на конкурс "Моя страна - моя Россия"

описание проектно-исследовательской работы краеведческого характера на конкурс "Моя страна - моя Россия"

Скачать материал



                                         Описание проекта

Название проекта –

 

«Сохранение духовно-исторического наследия России, направленное на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи»


Обоснование актуальности проекта:

На территории Скрябинского сельского поселения находится объект государственного значения, культурный памятник русского деревянного зодчества, построенный в 1865 году без единого гвоздя. Село Скрябино было основано в 17 веке служилым дворянином Тимофеем Скрябиным. До революции село Скрябино было густонаселенным пунктом, насчитывающим более 2-х тысяч жителей. Церковь была названа в честь Александра Невского и являла собой грандиозное по красоте и уникальности строение в новорусском стиле с шатровыми главой и колокольней. Как написано в документе, который хранится в краеведческом музее: «…здание дошло до наших дней, однако его состояние вызывает обоснованную тревогу. Без срочной реконструкции храм может погибнуть, а приход по причине своей малочисленности без помощи государства, взявшего на себя охрану памятника, провести капитальный ремонт не в состоянии.»

Коллектив МКОУ «Скрябинская ООШ» сформировался примерно 20 лет назад. На протяжении 20 лет произошло самое масштабное разрушение сельского храма. Из объекта, формирующего духовно-эстетические чувства учащихся школы, церковь превратилась в объект, подлежащий непременному сносу. Кроме того, церковь в ее сегодняшнем состоянии  угрожает жизни и здоровью граждан. Обветшавшая башня церкви может обвалиться в любой момент. Руины церкви нагнетают на жителей села депрессию, ее каждодневное созерцание не располагает учащихся села к знакомству с традициями православной культуры.  Если государство возложило на себя функции по охране памятника, то оно и должно финансировать постройку нового храма, поскольку старый практически развалился.


Цели и задачи проекта 

Цели:

1.      Сохранение культурного наследия, религиозного образовательного центра

2.      Воспитание у молодежи духовно-нравственного начала

3.      Воспитание патриотизма и чувство сопричастности к жизни страны и общества.

Задачи:

1.      Формирование общественного мнения по данному вопросу

2.      Установление связи с общественными и религиозными организациями по данному вопросу

  1. Нахождение возможных меценатов и спонсоров для восстановления культурно-исторического объекта

 


 Сроки реализации проекта

Команда проекта считает, что реставрацию церкви надо осуществить к 2018 году, поэтому сроки в пределах 2015-2018 годы


 Содержание проекта

Скрябино – небольшое, но красивое и старинное село, образованное в 17 веке на окраине Лямбирского района Республики Мордовия. Красивейшие места, впору, хоть Дом отдыха строй на территории села. Места, на которых раскинулось село, являются самыми грибными и ягодными. Флора и фауна территории уникальны по своему составу, содержат исчезающие особи, занесенные в Красную книгу. Места способствуют развитию туризма. При МКОУ «Скрябинская ООШ» действует секция греко-римской и вольной борьбы под руководством опытного тренера Воробья Валерия Павловича, выпустившего не одну чемпионку региона и России.

            Осложняет ситуацию положение, в котором находится памятник русского деревянного зодчества – церковь Александра Невского. Все главные события села проходят на фоне полуразвалившегося храма, и не способствуют воспитанию у молодежи села духовно-эстетических и патриотических качеств. Церковь была построена ровно полтора столетия назад. В 2015 году исполняется ровно 150 лет со дня постройки.


 План реализации проекта

1.      Установление контактов с религиозными организациями села, района, республики, страны.

2.      Установление контактов с общественными организациями села, района, республики, страны.

3.      Проведение социологических опросов населения села

4.      Мониторинг соцопросов населения села.

5.      Сбор фото-  и видеоматериалов о церкви

6.      Сбор информации об истории церкви

7.      Создание видеоролика по данному вопросу

8.      Организация экскурсий с целью сбора материалов (архивных документов) по данному вопросу

9.      Подсчет стоимости проекта с обращением к компетентным лицам

  1. Обсуждение возможности организации сбора финансовых средств за счет пожертвований на восстановление церкви

11.   Создание проекта церкви в случае финансирования проекта

12.  Выставление реставрационных работ на торги строительным организациям

13.  Реставрация памятника культурно-исторического значения.


  •  Механизм реализации проекта и схема управления проектом в рамках территории

 Управление проектом на территории Скрябинского сельского поселения будет осуществлять команда проекта с помощью администрации и депутатов Скрябинского сельского поселения. Механизмом реализации проекта будет организационный механизм. При интегрировании всех доступных ресурсов команда проекта будет выполнять возложенные на неё функции реализации проекта.

  • Кадровое обеспечение проекта с описанием количественного и качественного потенциала команды проекта (на каждого члена команды заполняется отдельная анкета в соответствии с приложением 1 и дополнительным описанием персональных функций в реализации проекта)

Участники проекта – это инициативная группа единомышленников. Каждый участник проекта выполняет возложенную на него функцию: Терешин Никита Григорьевич, ученик 8 класса, отвечает за видеосъемку и монтирование видеоматериалов.  Чегерева Елизавета Геннадьевна, ученица 8 класса, отвечает за мониторинг общественного мнения. Кондратьева Наталья Николаевна, ученица 8 класса, отвечает за мониторинг общественного мнения. Барашкова Татьяна Алексеевна, ученица 8 класса, отвечает за опрос граждан.  Циммерман Максим Александрович, ученик 8 класса, отвечает за опрос населения. Воробьева Анна Дмитриевна, ученица 8 класса, отвечает за сбор информации на территории села.  Миндина Екатерина Сергеевна, ученица 9 класса, отвечает за сбор информации в интернете.  Архирейский Алексей Дмитриевич, ученик 9 класса, отвечает за сбор информации в интернете.  Степанов Артем Евгеньевич, ученик 7 класса, отвечает за сбор информации на территории села.  Лушникова Светлана Ивановна, замдиректора по ВР, учитель русского языка и литературы, отвечает за связи с общественностью, сбор информации на территории РМ, за видео- и фотосъемку.  Ивакина Людмила Александровна, учитель русского и мордовского языков, отвечает за сбор информации, за связи с общественностью.  Андреева Ольга Николаевна, учитель истории, педагог-организатор, отвечает за сбор информации и связи с общественностью.


  •  Критерии оценки эффективности проекта 

Проект будет считаться нами эффективным, если он приведет учащихся к следующему результату: поспособствует формированию ключевых компетентностей учащихся, подготовив  их к реальным условиям жизнедеятельности, выведет процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир, особенно, при практическом решении исследуемого вопроса. 


  •  Предполагаемые конечные результаты, потенциалы развития проекта, долгосрочный эффект 

Восстановление храма, сохранение культурных традиций села, пополнение исторических сведений о селе Скрябино и его окрестностях, воспитание у молодежи чувства патриотизма, духовно-нравственных качеств.

 

Приложения к проекту:  приказ о создании проектно-исследовательской группы, обращение Главы ССП, Обращение директора КДЦ, две мониторинговые таблицы, ответ на запрос из управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, видеоролик на электронном носителе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание проектно-исследовательской работы краеведческого характера на конкурс "Моя страна - моя Россия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учащиеся и учителя средних и основных школ часто принимают участие в конкурсах проектно-исследовательских работ краеведческого характера. Обычно для этого требуется составить описание работы, направляемой на конкурс. Данный конспект послужит вам хорошим подспорьем для составления вашего проекта. Он строго распределен на пункты, требующие обязательного заполнения. Конечно, на данную работу можно опираться лишь приблизительно, но основной остов проекта уже готов, а вам останется лишь подставить свои данные, ведь самая сложная работа в проектно-исследовательской работе - это накопление необходимой информации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2015 1627
    • DOCX 49.5 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лушникова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лушникова Светлана Ивановна
    Лушникова Светлана Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27525
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе