Инфоурок Математика Другие методич. материалыОписание урока по математике в 5 классе по теме "Длина отрезка"

Описание урока по математике в 5 классе по теме "Длина отрезка"

Скачать материал

ЗАДАЧА ПРАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПО ТЕМЕ «ДЛИНА ОТРЕЗКА». МАТЕМАТИКА 5 КЛАСС. 

(Описание урока с точки зрения формирования УУД учащихся)

Технологии проблемного и развивающего обучения, метод проектов, деятельностный и личностно-ориентированный подходы в образовании – все это достаточно распространенные примеры обновления содержания образовательного процесса, начиная с 20 века. Но, ФГОС содержат новые требования к результатам подготовки школьников в области их метапредметных умений и личностных качеств. 

По мнению А.В. Хуторского, включение в стандарт метапредметности является прогрессивным шагом для системы российского образования. Однако, из текста стандарта не совсем ясно, как обеспечить метапредметные результаты учителям, начиная с начальной школы. В связи с этим возникает необходимость в понимании сущности метапредметности в целом и специфики ее отражения в содержании учебных предметов, в частности.

Авторами ФГОС метапредметные результаты обучения определяются через категорию универсальных учебных действий (УУД) – регулятивных, познавательных и коммуникативных, основная цель которых заключается в их применении не только в рамках образовательного процесса, но и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях. Следовательно, в процессе перехода на новые образовательные стандарты практическая направленность обучения математике может быть рассмотрена как одно из возможных условий формирования УУД учащихся основной школы.

В данной работе представлен фрагмент учебного занятия  для учащихся 5 класса по теме «Длина отрезка».

Прежде, чем приступить к решению задачи практической направленности, учащимся предлагается выполнить следующее задание. Изобразить в тетрадях отрезок АВ и отметить на нем точку С. После чего учащиеся отвечают на вопрос о количестве полученных точек и отрезков, на которые «разбит» отрезок  АВ. Это количество равно соответственно трем и двум. Затем учащиеся отмечают еще несколько точек D, E, F на заданном отрезке и отвечают на аналогичный вопрос. В заключение данной работы ученики замечают следующую закономерность: количество точек, изображенных на отрезке АВ, всегда на единицу больше, чем самих отрезков, на которые они «разбивают» исходный отрезок.

После того, как сформулирован вывод о проделанной работе, можно попросить поднять руки тех учащихся, кто хотя бы раз видел, как родители делают ремонт или, может быть, сами принимали участие в его осуществлении. Затем ученикам предлагается представить себя в следующей ситуации. Предположим, что ваша комната отремонтирована, новые обои, ковры, мебель. Хочется как можно скорее пригласить в гости своих друзей. Но родители, в силу своей занятости, к сожалению, не успели повесить шторы на окно в вашей комнате. А друзья вот-вот должны прийти. Здесь у вас и появляется необходимость повесить шторы самостоятельно. 

На данном этапе целесообразно продемонстрировать картинку с изображением штор и гардины – крепления для их фиксации. После чего формулируется учебная задача: 

Длина гардины 120 см, а количество колец на ней равно 6. На каком расстоянии нужно расположить кольца так, чтобы оно между ними было одинаковое?

После того, как задан вопрос к задаче, ребята вполне ожидаемо ответят на него ошибочно, сделав простое вычисление: 

120:6 = 20 (см). Чтобы получить верный ответ, нужно перевести условие данной задачи на геометрический язык, т.е. изобразить то, о чем говорится в задаче, с помощью геометрических объектов. Для этого учитель задает вопрос о том, что собой представляет гардина, как геометрическая фигура, и чем являются для нее кольца. Ответ: отрезок с отмеченными на нем точками. После того, как рисунок изображен, применим выведенное свойство точек, делящих отрезок и получим верное решение задачи. Шесть колец «разбивают» гардину на 5 равных частей, таким образом, 120:5 = 24 (см) – ответ на вопрос задачи.

 

В качестве закрепления материала учащимся следует предложить для рассмотрения следующие варианты:

1.                       Как изменится ответ задачи, если длина гардины 140 см, а количество колец 15?

2.                       Какова длина гардины, если количество колец на ней 12, а расстояние между ними 15 см?

После того, как задачи решены, следует спросить ребят, а где еще в жизни, на их взгляд, можно применить расчеты, подобные тем, которые они только что производили при решении данной задачи. Этот этап позволяет учащимся мыслить уже за рамками предмета, искать другие варианты применения полученных знаний в повседневной жизни.

В качестве примеров, в которых применяются расчеты, связанные с отрезками и точками, можно рассмотреть строительство мостов с опорами или возведение архитектурных сооружений с колоннами. Наглядность в данном случае будет весьма полезной как с точки зрения возрастных особенностей детей, так и с точки зрения методики преподавания предмета. 

                                                

Для поддержания познавательной активности учащихся и развития их творческого мышления на заключительном этапе занятия ребятам предлагается составить собственное условие задачи и по желанию представить ее решение одноклассникам.

Таким образом, можно сделать вывод, что обучение предмету с точки зрения практической направленности его содержания способствует не только повышению познавательного интереса учащихся, но и выступает одним из условий формирования метапредметных умений школьников.  Однако заметим, что бóльшая часть учебного материала, который используется в процессе обучения, далека от жизненной практики. Поэтому невольно напрашивается вывод, что математические правила и законы следует, по возможности, раскрывать на специально подобранных задачах из жизни.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание урока по математике в 5 классе по теме "Длина отрезка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технологии проблемного и развивающего обучения, метод проектов, деятельностный и личностно-ориентированный подходы в образовании – все это достаточно распространенные примеры обновления содержания образовательного процесса, начиная с 20 века. Но, ФГОС содержат новые требования к результатам подготовки школьников в области их метапредметных умений и личностных качеств.

В данной статье практическая направленность обучения математике рассматривается как возможное условие формирования универсальных учебных действий учащихся 5 класса, что является одним из требований новых ФГОС ООО. Представлен материал по проведению учебного занятия практической направленности с использованием предметного содержания темы «Длина отрезка».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 513 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Нестандартные методы решения задач по математике
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.
  • Тема: § 27. Общие методы решения уравнений
  • 03.05.2015
  • 559
  • 1
«Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2015 483
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Константинова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Константинова Анна Сергеевна
    Константинова Анна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10483
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 535 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе