Инфоурок Классному руководителю Научные работыОпыт "Икт в деятельности классного"

Опыт "Икт в деятельности классного"

Скачать материал

 

 

 

           Государственное учреждение образования

           «Носовичская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

ОПИСАНИЕ ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ»

 

 

 

 

 

Рябцева Ольга Викторовна

учитель начальных классов

8 (044) 5591520;

olchik0305@yandex.ru

http://infourok.ru/user/ryabceva-olga-viktorovna

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я работаю учителем начальных классов вот уже шестой год. Каждый раз, встречая новый класс, я мыcлeннo думaю о том, какие личнocти выpacтут из этих детей, вeдь в oтвeтe зa их oбучeниe и вocпитaниe я, учитeль. В глазах детей горит огонек любопытства и любознательности, они готовы впитывать в себя что-то новое. И моя основная задача состоит в том, чтобы заинтересовать ребят, привлечь их внимание таким образом, чтобы им захотелось активно включиться в воспитательный процесс, участвовать в мероприятиях, праздниках.

Актуальность

Современные дети подчас оказываются более осведомлены, нежели взрослые, о новинках и достижениях в области компьютерной техники, телефонной связи и возможностях сети Интернет. Но бесконтрольное использование компьютерных игр и Интернета наносит вред детской душе: разрушает развитие тех психических познавательных процессов, которые отвечают за становление личности ребенка, формирование его характера. Именно поэтому я решила обратить свое внимание и внимание своих учеников на воспитательных и развивающих возможностях компьютера, а не на игровые, помочь осознать, что компьютер - это не игрушка, а средство, помогающее в учебно-воспитательном процессе. Ведь именно правильная организация поиска информации в сети Интернет, на мой взгляд, может помочь ребенку не заблудиться в веренице разнообразных сайтов, предотвратить поток информационного «мусора».

Другими, не менее важными причинами для использования мною информационно-коммуникационных технологий в своей работе как классного руководителя  стали следующие:

§  Я считаю, что применение компьютерных технологий в учебном процессе как раз позволяет совместить игровую и учебную деятельности. Этим обеспечивается плавная смена видов деятельности, при этом обучение и воспитание делается неформализованным и интересным.

§  желание, зная теоретические основы, апробировать информационные технологии в практике работы.

Научно-методическое обоснование

Термин «информационная технология» появился в науке сравнительно недавно (середина 40-х годов) в Америке. До этого американские дидакты использовали такие понятия, как «учебные медиа», «обучающие машины», «автоматизированное управление обучением».

Основоположником теоретических разработок и практического внедрения информационных технологий в систему американского образования считается Сидни Л. Пресси. Разработав в 1926 г. обучающую машину, обеспечивающую непосредственное подкрепление, он утверждал, что «такие машины являются уникальным средством обучения, так как позволяют выбирать режим с учетом индивидуальных особенностей обучающегося; обеспечивают активное взаимодействие с учеником».

Значительную роль в становлении обучения с компьютера сыграл обучающий проект Стэндфордского университет. В рамках этого проекта с 1965 г. использовались тренировочные системы для изучения вводного курса по математике н чтению.

Однако качество программного обеспечения оставалось все еще на низком уровне. Поэтому американские специалисты П. Саппс, Р. Аткинсоп и Б. Эстес образовали корпорацию компьютерных учебных программ целью, которой было создание обучающих программ тренировочного характера по математике, иностранным языкам.

Глобальный проект по применению компьютеров в практике образования и воспитания США был разработан корпорацией Миф в 1969 г.

Информационным технологиям посвящены монографии Б.С. Гершунского, И.В. Роберт, Н.В. Апатовой и др.

Таким образом, в научной литературе под информационными технологиями понимают:

− процессы сбора, хранения, переработки, поиска информации;

− совокупность методов, производственных процессов и программно - технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности.

Из вышесказанного следует, что на самом деле информационная технология - это не только технология, предполагающая использование в образовательном процессе компьютера, по сути дела, любой процесс, связанный с переработкой информации, может называться информационной технологией, однако, в данном случае, мы под информационной технологией понимаем совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

 

Цели и задачи педагогической деятельности

Внедрение информационных технологий в работу классного руководителя способствует достижению основной цели модернизации воспитательного процесса – улучшению качества воспитания, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве.

Основная цель воспитательной работы с использованием информационных технологий – научить ребенка самостоятельно мыслить, развивать фантазию и практически воплощать свои творческие способности и.

Использование средств новых информационных технологий позволяет мне

выполнить ряд задач:

·        усилить мотивацию учения благодаря не только новизне работы с компьютером, которая сама по себе нередко способствует повышению;

·        индивидуализировать и дифференцировать процесс воспитания, реализуя интерактивный диалог, предоставляя возможность самостоятельного выбора режима деятельности и компьютерной визуализации изучаемых объектов;

·        сформировать у учащихся навык использования компьютера в воспитательно-познавательной деятельности.

 

Описание технологии опыта

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

В своей педагогической деятельности выделяю пять направлений использования современных информационно-коммуникационных технологий.

Первым направлением использования ИКТ стал переход на оформление основной документации в электронном формате. Учебно-воспитательный процесс, как известно, начинается с планирования. План социальной, идеологической и воспитательной работы, характеристика класса, материалы для оформления классного уголка, план крупного мероприятия удобно составлять на компьютере: в записи можно всегда внести поправки и дополнения. Информацию, записанную в память компьютера или сохраненную на съемном носителе (диске, карте памяти), можно быстро найти, так как материалы упорядочены по специальным папкам: «Документация», «Праздники», «Классные часы», «Работа с родителями» и пр. (Приложение 1)

Второе направление – возможность обмена информацией посредством личного сайта. Давольно часто коллеги обращаются ко мне с просьбой поделиться материалами по работе с родителями, сценариями мероприятий и праздников, презентациями и воспитательными видеороликами. И тут возникает ряд мелких препятствий: нет флешки или диска под рукой, информация не открывается на компьютере, не установлена необходимая программа и т.д. Поэтому я решила создать свой личный сайт (http://infourok.ru/user/ryabceva-olga-viktorovna), где имеются многие накопленные мной материалы, которые можно скачать в любой нужный момент. (Приложение 2)

Третье направление использования ИКТ учитывает преобладание визуального восприятия над слуховым у большинства учащихся. На смену магнитам и кнопкам, иллюстрациям на картоне, мелу на доске приходит изображение на экране – медиапрезентация. А это красочное оформление любого мероприятия, классного часа, его четкая организация и продуманность, повышение интереса учащихся. Данное направление облегчает процесс восприятия, позволяет сделать воспитательный процесс более интересным и динамичным. За счёт использования мультимедийных технологий также происходит развитие наглядно-образного мышления школьников, а возможность моделировать объекты и явления способствует повышению познавательной активности и мотивации. Активное использование информационных технологий позволяет делать классный или информационный час зрелищным, интересным.

Четвертое направление использования современных информационно-коммуникационных технологий – участие в  творческих проектах учащихся. Исследовательская деятельность – это один из способов развития школьников. Выполняя собственные исследования, ученик не только приобретает новые знания, но и усваивает новые способы деятельности, развивает свой интеллект, способность к творчеству. Меняется и работа учителя: из носителя готовых знаний учитель превращается в организатора и координатора познавательной, исследовательской деятельности  своих учеников. (Приложение 4)

Самообразование и саморазвитие – важная составляющая профессиональной деятельности каждого современного педагога и еще одно направление использования информационно-коммуникационных технологий, которое выражается в разнообразных формах деятельности. Использование компьютерных технологий в процессе обучения и воспитания влияет на рост профессиональной компетентности учителя. Невозможно работать, не беря на вооружение новые педагогические технологии, не используя ставшие доступными в школе технические информационные средства обучения. Использование информационно – коммуникативных технологий позволяет мне развить творческий потенциал и воображение учащихся, воспитать у детей навыки самостоятельной работы, потребность в получении новых знаний. 

Результативность

     Oбoбщaя пoлучeнныe peзультaты, мoжнo гoвopить o тoм, чтo пpиeмы воспитательной работы с использованием ИКТ, которые я применяю в работе, дaют cвoи пoлoжитeльныe результаты. Если раньше можно было заметить пару-тройку скучающих детских лиц, «поймать» кото-то в том, что ему не интересно. То сeйчac, с использованием информационно-коммуникационных технологий, практически у всех учеников класса виден живой огонек заинтересованности; информация усваивается и запоминается быстрее, а главное переходит в долговременную память; существенно увеличивается познавательная активность ребят и многое другое.

  

Изучение  темы «Использование информационных технологий в обучении детей в начальной школе» помогает мне строить  образовательную и воспитательную работу с детьми с применением ИКТ. Все открытые уроки, внеклассные мероприятия, выступления на МО, родительские собрания я провожу с применением информационных технологий. С помощью Интернета обмениваюсь опытом с коллегами.

 Благодаря Интернету я могу подготовить мультимедийное сопровождение  урока по любому предмету начальной школы, которые я веду. Но информационные технологии я еще только внедряю в свою практику,  поэтому  не стесняюсь использовать в своей работе разработки своих коллег. Детям нравятся такие мероприятия, и они ждут их с нетерпением.  Жаль только, что такая возможность у нас есть не всегда. Вот если бы компьютер стоял в классе!

          В заключение хочу сделать такой вывод. Педагогу в настоящее время необходимо    научиться пользоваться компьютерной техникой так же, как он использует сегодня авторучку или мел для работы на уроке,  владеть информационными технологиями и умело применять полученные знания и навыки для совершенствования методики урока.  

Для учителя компьютер – это уже не роскошь – это НЕОБХОДИМОСТЬ.

 

 

Список используемых источников

1.Вакулина, Н.Л. Информационные технологии на службе учителя /Н.Л.Вакулина // Пачатковае навучанне: сям’я, дзіцячы сад, школа. – 2010. – №12.С. 32.

2. Воронов, А.В. Комплексная информатизация учреждений образования / А.В.Воронов // Минская школа. – 2006. – № 6. С. 6-9.

3. Игнотович, Т.П. Электронные средства обучения на уроках и факультативных занятиях в начальных классах / Т.П.Воронов // Пачатковае навучанне: сям’я, дзіцячы сад, школа. – 2010. – №12. С.17.

4. Компьютерный калейдоскоп: использование компьютерных презентаций в начальных классах / авт.-сост. Н.П. Зубенко. – Мозырь: Содействие, 2007.

5. Минич, О.А. Информационные технологии в образовании //авт.сост. О.А.Минич. – Минск: Красико-принт, 2008. – 176 с.

6. Сугака, А., Кузняцова, В. Современные  информационные технологии /А. Сугака, В. Кузняцова // Пачатковая школа. – 2011. № 10. С. 37.

7. Талстуха, Н.Г., Трус, Л.М. С компьютером  учиться интереснее /Н.Г. Талстуха, Л.М. Трус // Пачатковая школа. – 2011. № 8. С. 26.

8. Урок-презентация / авт.-сост. В.Н. Пинчук, Е.П. Семёнова, Н.Н. Пинчук. - Минск:Красико-Принт, 2009. 

9. Чумакова, С.П. Использование мультимедийных презентаций в начальных классах / С.П. Чумакова // Пачатковае навучанне: сям’я, дзіцячы сад, школа. – 2009. – № 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

           

 

       

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт "Икт в деятельности классного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2016 741
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябцева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябцева Ольга Викторовна
    Рябцева Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 315143
    • Всего материалов: 112

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека