Инфоурок Другое Другие методич. материалыОпыт использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе на примере объединения «Творческая мастерская»

Опыт использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе на примере объединения «Творческая мастерская»

Скачать материал

Опыт использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе на примере объединения «Творческая мастерская»

Педагог дополнительного образования

Фомина Виктория Борисовна,

руководитель т/о «Творческая мастерская»

МБУ ДО «Дом детского творчества №1»



В настоящее время в образовательный процесс любого учебного заведения внедряются новые формы обучения, так или иначе связанные с информационными технологиями. В сложившихся условиях информатизации общества необходимо дополнять образовательный процесс современными ресурсами, к числу которых относят образовательный контент, облеченный в электронную форму, который можно воспроизводить или использовать с привлечением электронных ресурсов.

Процесс обучения должен не столько давать знания, сколько учить учащихся учиться, самостоятельно находить источники пополнения знаний. В связи с этим возникла необходимость в новой модели обучения, построенной на основе современных информационных технологий, которые не только облегчают доступ к информации, но и позволяют по-новому построить образовательную систему. Информатизации образования способствует создание и применение электронных образовательных ресурсов, содействующих формированию и развитию учебной автономии учащихся и обеспечивающих индивидуализацию обучения.

Педагоги Дома детского творчества №1 не отстают от требований современного образования. Для совершенствования образовательного процесса используют на занятиях, уже ставшие привычными локальные ЭОР - мультимедийные презентации, видео- и аудиоматериалы.

В своем объединении «Творческая мастерская» я уже более 4 лет регулярно использует электронные образовательные ресурсы локального распространения – большая часть занятий построена на использовании электронных образцов изделий, электронных технологических карт, подробных мастер – классов по темам занятий.

По заданию педагога учащиеся объединения проводят виртуальные экскурсии по музеям мира, Кемеровской области и Новокузнецка. Для подведения итогов педагог проводит контрольные тесты таких виртуальных путешествий.

Для ознакомления с творчеством опытных мастеров декоративно – прикладного творчества учащиеся посещают рекомендованные педагогом объединения творческие сайты мастеров, творческих групп и образовательные порталы.Такое обучение дает хороший толчок для развития творческого воображения и собственных интересных идей. Самым посещаемым и любимым сайтом для детей старшей творческой группы, работающих с замечательным материалом фоамиран, стал сайт Евгении Романовой – удивительного мастера по куклам из фоамирана, также дети знакомятся с разнообразными техниками, новыми материалами, и черпают новые идей на сайтах - Фоамиран. Куклы и другое из фома, Фоамиран Эва, Творческая Мастерская " В гостях у детства". Куклы и игрушки handmade, Декупаж. Секреты мастеров, Уютные вещи. Подарки. Ручная работа и многих других.

Одной из возможностей обучения и развития для учащихся и педагогов является участие в интернет – конференциях и семинарах. Я регулярно участвую в обучающих семинарах, осваиваю новые, интересные техники, знакомлюсь с новыми материалами в декоративно – прикладном творчестве. С адресами семинаров можно познакомиться в списке литературы доклада. На занятиях творческого объединения я сообщаю о расписании проводимых семинаров. Особенно активно участвуют в дистанционных обучающих семинарах учащиеся старшей творческой группы. Девочки и мальчики этой группы создают изделия, либо элементы изделий по дистанционным мастер- классам, на занятиях я контролирую качество, задаю тестовые вопросы и задания по прослушанному материалу. Дети обучаются не только умению использовать электронные образовательные ресурсы в своем обучении, но рефлексии полученного результата (готового изделия, полученных новых знаний).

Учащиеся объединения «Творческая мастерская», особенно увлеченные творчеством, самостоятельно создают мастер – классы, регистрируются на творческих сайтах и выкладывают свои МК. Так, например Пешкова Евгения на сайте «Ярмарка мастеров» выложила свои МК «Ободок из маков», «Роза из фоамирана».

Электронные образовательные ресурсы помогают сделать дистанционное обучение полноценным, что предполагает их комплексное содержание и систематизацию. Вне учебного кабинета учащиеся самостоятельно изучают новый материал – знакомятся с новыми техниками и материалами, выполняют практические задания по предложенным мастер - классам, следят за собственными достижениями, анализируют текущий контроль знаний, проводят виртуальные экскурсии.

Для учащихся по программе объединения «Творческая мастерская» имеется большой потенциал использования электронных образовательных ресурсов. В перспективе – создание электронной программы «Творческая мастерская». Дети, не имеющие возможности обучаться в группах объединения (в учебном кабинете подросткового клуба «Буревестник») смогут обучаться и получать знания по различным, интересующим их, разделам программы, а также анализировать свои знания и работы с помощью тестовой системы программы.

Использование электронных образовательных ресурсов раскрывает неограниченные возможности для повышения качества знаний учащихся, обеспечивая интеллектуальное развитие каждого ребенка, эффективную организациюпознавательной деятельности учащихся.

Из собственного опыта могу утверждать, что участие в дистанционных интернет - конкурсах учащихся, способствует развитию творческих, исследовательских способностей воспитанников. Участие воспитанников в дистанционных конкурсах, олимпиадах, викторинах способствует самореализации ребёнка. Основными целями и задачами конкурсов являются выявление и развитие у детей творческих способностей. Воспитанники т/о «Творческая мастерская» активно и регулярно участвуют в дистанционных конкурсах различного уровня. Работы детей отмечены грамотами и дипломами за первые места: в VII Всероссийском конкурсе «Творчество умников и умниц» в номинации «Мой фильм» - диплом за 1 место, в номинации «декоративно – прикладное творчество» диплом за 1 место за работу «Елочка – чудесница», диплом за 1 место за работу «Органайзер «Романтика», в Международном творческом конкурсе «Новогодняя игрушка» диплом за 1 место.

Грамоты и дипломы педагога и воспитанников, а также фотографии выполненных работ отражены на моем сайте. на Социальной сети работников образования nsportal.ru (http://nsportal.ru/fomina-viktoriya-borisovna).

Участие педагога в дистанционных профессиональных конкурсах дает возможность: повысить свой социальный статус; изучить опыт коллег, реализовать свой творческий потенциал, развивать собственные коммуникативные способности, установить новые контакты на профессиональном уровне, опубликовать свои методические материалы в научно-методических издания, сайтах; повысить авторитет в педагогическом коллективе, социуме.

Умение найти нужную информацию и использовать её в своих целях является сегодня залогом успешности и востребованности в дальнейшей жизни.

Успехов Вам в педагогическом и творческом росте!


Интернет – ресурсы для работы педагога:

  1. info@prodlenka.orgДистанционный Образовательный портал «Продленка»,Международные и Всероссийские олимпиады для школьников,Конкурсы для педагогов, дополнительное образование;

  2. admin@clubtvsreda.ru - Творческая СРЕДА;

  3. http://ikt.ipk74.ru/support-method/web-seminars/694/ - Портал ЗАВУЧ.инфо приглашает Вас принять участие в бесплатных педагогических конференциях;

  4. http://www.edu.ru- Федеральный портал «Российское образование»;

  5. http://www.it-n.ru - Сетьтворческих учителей;

  6. www.intergu.ru - «Интернет-государство учителей» (ИнтерГУ.ру);

  7. http://newseducation.ru/- «Почемучка»;

  8. http://www.solnet.ee- «Солнышко»;

  9. http://www.babylessons.ru/- Детские развивающие игры, уроки, поделки;

  10. http://pedsovet.org/ - Интернет-педсовет;

  11. http://www.openclass.ru/- «Открытый класс»;

  12. http://nsportal.ru/- Социальная сеть работниковобразования nsportal.ru;

  13. http://xn--j1aaidmgm.net/-ЦЕНТР СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

  14. http://ibnbrjdfkd.blogspot.ru/p/blog-page_19.html - Сайты для аттестующихся учителей;

  15. http://pedakademy.ru/?page_id=125 – Академия педагогики.




Адреса для участия в интернет мастер – классах:


  1. admin@clubtvsreda.ru- Творческая СРЕДА;

  2. sevaprod@gmail.com -"Seva Production";

  3. info@masaa.ru- Куклы и игрушки своими руками;

  4. info@masaa.ru - [Живопись без границ];

  5. dir@onlinezhivopis.ru - Академия Живописи Онлайн;

  6. info@masaa.ru - [Украшения и Аксессуары своими руками];

  7. info@foreven.ru - Секреты Мастеров.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе на примере объединения «Творческая мастерская»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 1139
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Виктория Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Виктория Борисовна
    Фомина Виктория Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6335
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой