Инфоурок Физика СтатьиОпыт использования инновационных технологий

Опыт использования инновационных технологий

Скачать материал

Тема:         Опыт использования инновационных  технологий   в  педагогической деятельности в условиях нового содержания образования

 

Волгина Людмила Ивановна,

преподаватель физики ОГАПОУ «СКПТиЭ»

 

Методическая тема: Инновационные технологии на уроках физики, как средство повышения качества знаний обучающихся.

Актуальность темы: выпускнику учреждения среднего  профессионального образования важно не только дать знания, но и научить самостоятельно их добывать и пополнять в течение всей своей жизни. Добиться этого можно только с помощью современных технологий.

Цель: совершенствование образовательного процесса, формирование образовательной среды, способствующей наиболее полной реализации реальных учебных возможностей обучающихся на уроках физики, повышение качества образования через внедрение информационно – коммуникационных технологий.

Гипотеза: в результате вовлечения учащихся в ситуации, в которых им постоянно приходится решать проблемные вопросы, можно воспитать инициативную, творческую личность.

Задачи:

1.     Изучение опыта работы использования информационных и коммуникационных технологий на уроках физики.

2.     Апробация ИКТ на уроках физики.

3.     Вовлечение учащихся в атмосферу поиска, решения научной задачи.

4.     Внедрение методик и инновационных технологий к успешной реализации профессиональной  подготовки обучающихся.

5.     Использование ИКТ в разных направлениях и формах учебной деятельности.

6.     Создание новых форм работы с учащимися, направленных на выявление наиболее способных детей.

Всем известно, что «инновация» означает новшество, новизну, изменение. Инновация как средство и процесс предполагает введение чего-либо нового. Следовательно, применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности преподавателя и обучающегося.

В педагогике понятие «инновационная деятельность» трактуется как деятельность, основанная на осмыслении собственного педагогического опыта с целью достижения более высоких результатов, получения нового знания, внедрения новой педагогической практики. Это творческий процесс по планированию и реализации педагогических новшеств, направленных на повышение качества образования.

Рассмотрев более подробно инновационную деятельность преподавателей в современном образовательном процессе системы СПО я определила несколько направлений инновационной деятельности преподавателя.

Первым направлением инновационной деятельности является внесение изменений в цели обучения. Инновации в целях обучения согласно ФГОС СПО 3-его поколения – это формирование общих компетенций, включающих в себя различного рода способности, и профессиональные компетенции, соответствующих основным видам профессиональной деятельности. Поэтому преподавателям необходимо сформулировать новые цели уроков.

Инновационная цель образования заключается в создании благоприятных условий для творчества, реализации и социальных потребностей человека.

С целью реализации творческого потенциала и формирования общих и профессиональных компетенций личности я включаю творческие задания на занятиях, а также осуществляю внеурочную работу, проводя внеклассные мероприятия, конференции, кружки. При этом мероприятия несут не только познавательный характер, но и позволяют студентам показать свои знания по физике, формировать, проявлять, развивать творческое профессиональное мышление.

Вторым направлением инновационной деятельности является внесение Инноваций в содержание. Инновации в целях обучения влекут за собой инновации в содержании. Поэтому необходима разработка учебного материала с учетом новейших достижений науки, техники и производства, междисциплинарных связей. Обновление профессиональной информации и условий труда происходит непрерывно практически во всех областях: введение новых методик и технологий, изобретение и внедрение приборов, применение информационных технологий при выполнении должностных обязанностей и т.п.

Третьим направлением инноваций являются Инновации в методах и формах обучения. Согласно ФГОС СПО 3-его поколения при проведении занятий необходимо использовать активные и интерактивные методы и формы обучения, которые ориентированы на широкое взаимодействие студентов не только с преподавателем, но и друг с другом. Наиболее часто на своих занятиях я использую такие активные и интерактивные методы обучения, как проблемная лекция, самостоятельная работа с литературой, коллективная мыслительная деятельность, творческие задания, метод проектов, «Каждый учит каждого», а также обучение на основе использования информационных технологий.

Четвертым направлением инноваций являются Инновации в совместной деятельности преподавателя и студента. С внедрением в учебно-воспитательный процесс стандартов нового поколения преподаватель должен выполнять функции координатора, консультанта, советчика, воспитателя, а не основного источника информации для студентов.

Пятый тип инновационной деятельности заключается в реализации инновационных методов оценивания образовательного результата, среди которых могут быть рейтинговая оценка, создание портфолио, оценивание студентами друг друга.

Шестой тип инновационной деятельности заключается в том, что Инновационная деятельность педагога не возможна без повышения его научно-методического мировоззрения, непрерывного развития творческого потенциала, а также обмена и распространения опыта.

Изучая современные технологии, я обратила свое внимание на использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе. В настоящее время меняется восприятие ребенка, он живет в мире технологичных символов и знаков, в мире электронной культуры. Поэтому научить его, с самого раннего возраста попадающего в "электронную среду", ориентироваться в ней, приобретать навыки "чтения", переработки и анализа информации, получаемой из разных источников, критически осмыслять ее и есть одна из важнейших задач современного образовательного учреждения.

Кабинет физики оснащен интерактивным оборудованием, и я применяю ИКТ на  уроках. Уже с первых уроков я заметила преимущества ИКТ.

Преимущества использования ИКТ:

Для меня, как учителя:

·              Экономия учебного времени (до 30%), т.е. увеличение плотности урока, обогащение урока новым содержанием;

·              Возможность  обеспечить аудио – визуальное    восприятие      информации. 

·              Включение обучающихся в активную деятельность

·              Развитие коммуникативных умений обучающихся на уроке - коммуникативно-речевые способности, речевое развитие, владение технологией составления текста, умение анализировать текст;

·              Позволяет работать с обучающимся дифференцированно и индивидуально;

·               Рационально использовать различные формы, методы и приемы работы (групповые, парные и фронтальные);

·              Освобождение от рутинной бумажной работы:

1.    Создание отчётов, планов, конспектов уроков;

2.    Отслеживание успеваемости по различным параметрам (контрольные работы,  самостоятельные  и лабораторные работы, домашние задания, тесты и прочее)

·              Обеспечить положительный  эмоциональный фон урока:

1.           Возможность эмоционально и образно подать материал;

2.           Постоянный контакт преподавателя с группой (преподаватель не отворачивается к доске, видит реакцию студентов, может вовремя реагировать на изменяющуюся ситуацию);

3.           На уроке устанавливаются отношения взаимопонимания и взаимопомощи между преподавателем и обучающимся.

 

Преимущества использования ИКТ:

Для обучающихся:

·              Доступность информации (изображение на экране дает возможность рассмотреть подробно устройство и принцип действия приборов);

·              Урок приближен к мировосприятию современного студента (так как он больше смотрит и слушает, чем читает и говорит; предпочитает использовать информацию, добытую с помощью технических средств);

·              Позволяет обучающихся работать в своем темпе;

·              Развивает нестандартное мышление;

·              Воспитывает самостоятельность, способность принимать решения;

·              Формирует уверенность в своих возможностях, способностях.

В своей практической работе использую различные виды  применения ИКТ в образовательном процессе:

1. Урок с мультимедийной поддержкой -  преподаватель использует готовые  электронные образовательные ресурсы или мультимедиа презентации, флипчарты, а так же презентации, созданные им с помощью программы Power Point.  Студенты так же могут создавать и защищать свои презентации.

2. Урок с компьютерной поддержкой – за компьютерами работают все обучающиеся одновременно или по очереди.

3. Уроки с выходом во всемирную сеть Интернет (могут быть как с мультимедийной, так и компьютерной поддержкой).

4. Урок с применением интерактивного оборудования

Остановлюсь более подробно на своих уроках с применением интерактивного оборудования.   Применение ИКТ на уроках физики заставило меня посмотреть на мои уроки с другой точки зрения. При подготовке к уроку я продумываю степень и время интерактивной поддержки (они могут быть различными: от нескольких минут до полного цикла). Заранее решаю, на каком этапе урока буду использовать мультимедиа – презентации или презентации учащихся.

Ядром интерактивного класса является  интерактивная доска, она предоставляет преподавателю и обучающимся прекрасную возможность наилучшего взаимодействия с учебным материалом и друг с другом.

Обычно урок длится 45 минут и это не так уж много, вместо того чтобы без конца листать записи, переставлять видео и диски в поисках нужной  информации, учителю достаточно открыть один файл и все необходимое тут же появится на экране. Это улучшает процесс восприятия, обучающихся можно заинтересовать с самого начала урока. Обучающиеся признают, что работать с такой доской очень интересно, так как учебный процесс становится разнообразным благодаря огромному спектру учебных пособий.

 

Использование ИКТ на уроках позволяет:

·        Повышать, совершенствовать качество процесса обучения;

·        Формировать образовательную среду, способствующую наиболее полной реализации реальных учебных возможностей обучающихся на уроках физики

·        значительно расширить круг учебных задач, которые могут быть включены в содержание образования за счет использования вычислительных, моделирующих и других возможностей компьютера;

·        увеличить возможность и состав учебного эксперимента, благодаря использованию компьютерных моделей тех процессов и явлений, эксперименты с которыми в школьных условиях учебных лабораторий были бы невозможны;

·        расширить источники получения знаний в процессе обучения путем использования информационно – справочных систем.

 Использование компьютерной техники в качестве средства обучения, совершенствующего процесс преподавания, повышает  его качество и эффективность.

В результате использования ИКТ у обучающихся повысился интерес к физике, как к экспериментальной науке.

В дальнейшей деятельности я продолжу работу по использованию информационно – коммуникационных технологий в педагогической деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт использования инновационных технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 1900
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волгина Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волгина Людмила Ивановна
    Волгина Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2041
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе