Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН

Скачать материал

 

 

 

 

 ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН

 

 

Сафиханова Галина Владимировна (Safihanova60@mail.ru)

Государственное бюджетное образовательное учреждение Саратовской области начального профессионального образования

 «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 25»

(ГБОУ СО НПО «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 25»), г.Вольск

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой исследовательской работе.

                                                                                              А.Н. Колмогоров

 

В современных условиях развития нашего общества основной целью образования становится не сумма знаний, а набор необходимых компетенций во всех сферах. Главными становятся  предприимчивость, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность видеть и решать проблемы индивидуально и в группах, готовность и способность постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в команде и т.д. Это необходимо любому человеку любой профессиональной деятельности.

Работая преподавателем общественных дисциплин в профессиональном лицее, нередко слышишь вопрос от учащихся «Зачем учить  историю, обществознание, право, если пришли получать профессию?» Наблюдая за первокурсниками, вижу инертность, пассивность их мышления, отсутствие собственной точки зрения или неумение ее доказать. Выясняя круг интересов вчерашних школьников, отмечаешь, что они очень мало читают, не смотрят информационных и научных передач. Это влечет за собой нежелание размышлять, осмысливать информацию самостоятельно и вообще думать. Но жизнь в информационном обществе предъявляет сегодняшним выпускникам иные требования:  высокий уровень профессионализма, предприимчивость, коммуникабельность, самостоятельность, способность брать ответственность на себя. Поэтому задача преподавателя так организовать  учебно-исследовательскую деятельность, чтобы пробудить у студентов интерес к предмету, стремление к научному и творческому поиску. Поэтому, я считаю, особо  актуальной  исследовательскую деятельность учащихся.

 На уроках истории и обществознания преподаватель чаще всего организует учебное исследование, целью которого является развитие личности обучающегося, а не получение объективно нового результата. Основной задачей организации исследовательской деятельности является формирование   умений и навыков, необходимых для критического осмысления исторического материала. Ведущие виды деятельности: изучение документов и исторической литературы; анализ информации. Организуя такую деятельность на уроке, преподаватель способствует формированию  следующих умений и навыков:

- библиографирование литературы по теме исследования;

- реферирование литературы по учебному вопросу;

- умение цитировать, ссылаться на авторов изученных исторических источников;

- использование технических средств,  для переработки информации.

Именно учебно-исследовательскую деятельность я активно развиваю как во время уроков, так и во внеурочное время.  Исследовательская деятельность, организуемая  мною в учебное время, реализуется через выступления обучающихся на уроках-семинарах, обобщающих уроках с сообщениями, справочными материалами, участие в обсуждении докладов, рефератов, дискуссионных статей, подготовку рефератов, презентаций по изучаемым темам программы.  

 Внеурочная исследовательская деятельность студентов, которая является логическим продолжением урочной деятельности, включает в себя  выступления с докладами и сообщениями по результатам проведенной исследовательской работы на конференциях, участие в  олимпиадах, интеллектуальных играх, викторинах, конкурсах.  Одной из форм внеурочной исследовательской деятельности является кружковая работа.  Мной разработана программа «Музей своими руками» (сертификат за участие во Всероссийском конкурсе музейных программ) и программа кружка «Историческое краеведение». Программа составлена с учетом единства истории Вольского края и истории страны в целом.  Я считаю, что  именно краеведение дает простор для самовыражения учащихся, позволяет избавиться от навязывания готовых истин. По словам В.Бианки, «Краевед, прежде всего исследователь, маленький Колумб. Он влюблен в свой край, и это помогает ему понять многое, что недоступно пониманию равнодушных. Таким охотником, таким маленьким Колумбом может быть всякий: только начать, а там увлечешься так, что и не бросишь”.  Интерес к краеведческому  исследованию  всегда  актуален  и  перспективен. Важнейшими особенностями краеведения на современном этапе является его общественно полезная направленность, а также поисково-исследовательский характер.  Активизирует деятельность кружковцев их участие в оформлении стендов по истории города и страны, организация фотомонтажей и презентаций, обсуждение прочитанных статей в местной прессе и т.п. Развитию устойчивого интереса к исследовательской деятельности способствуют разнообразные формы и  методы работы, сочетание теоретических и практических занятий: виртуальные и реальные экскурсии по памятным местам родного края, подготовка, чтение и обсуждение сообщений, докладов, рефератов.

Очень действенной формой  краеведческой работы я считаю экскурсию. Она предполагает изучение местных объектов в их естественной обстановке. Такими являются экскурсии к историческим и экологическим памятникам и памятным местам города Вольска  и его окрестностей, в краеведческий музей (он  Вольске состоит из отдела природы, отдела истории,  картиной галереи, и музея-усадьбы графа Орлова-Денисова). Педагогическое значение экскурсий очень велико. Во-первых, они дают возможность учащимся знакомиться с историко-краеведческими объектами в их естественных условиях. Во-вторых, в педагогическом отношении экскурсия очень продуктивна, так как предметна и конкретна. На экскурсии преподаватель имеет возможность события прошлого непосредственно связать с конкретными историческими памятниками – немыми свидетелями тех событий, что помогает учащимся создать более верные представления о далеком прошлом; экскурсия помогает учащимся стать как бы современниками исторических событий прошлого побуждает к исследовательской деятельности.

Занятие исследовательской деятельностью с учащимися дает следующие положительные результаты:

- усвоение алгоритма научного исследования способствует формированию научного мировоззрения учащихся;

- значительно расширяется кругозор и интерес учащихся к истории;

- вооружает учащихся универсальными способами учебной деятельности, дает импульс к саморазвитию, способности к самоанализу, самоорганизации, самоконтролю и самооценке;

- формирует социальный опыт в труде и общении;

Главным результатом исследовательской деятельности является участие учащихся лицея  в творческих конкурсах различных уровней и направлений, в работе научно практических конференций, олимпиадах.

Формы проведения конкурсов самые разные: очные, очно-заочные, дистанционные. Формы представления исследовательских работ также разные: в бумажном и электронном вариантах, в форме докладов, стендовых материалов, эссе, презентаций.

 За последние три года мои учащиеся участвовали в конкурсах разного уровня и добились неплохих результатов:

2010 г. – победа в муниципальном конкурсе по избирательному праву (коллективная работа);

2011 г. – победа на областных научно-технических чтениях среди учащихся (Шубина Е., исследовательская работа «Роль вольского купечества в формировании городской структуры»- 1место);

2013 г. – победа в областном конкурсе творческих работ «Мифология древних славян (коллективная работа учащихся);

2013 г. – диплом за участие в областной олимпиаде по избирательному праву (Чекалина А.)

2013 г. – победа во всероссийском конкурсе творческих работ «Наш проект» (Фомина Е., презентация к исследовательской работе «Время выбрало нас…», 2 место) и др.

Успех преподавателя – это, прежде всего, успехи его учеников. А для этого  он сам должен быть заинтересованным человеком, постоянно стремящимся к самосовершенствованию, человеком творческим, жаждущим нового и неизведанного, ведущим и направляющим, т.е. примером для своих учеников.

Исследовательская деятельность учащихся имеет будущее, так как в современных условиях от человека требуются именно способности самому решать свои проблемы, найти выход из трудной ситуации, проявлять инициативу и творчество для достижения успешной карьеры и самореализации.

 

 

 

 


 

Список литературы

 

1.     Алексеев Н.Г., Леонтович А.В. Критерии эффективности обучения учащихся исследовательской деятельности/ Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. М.; Народное образование. 2001.

2.     Бартенева Н.П., Дворникова О.Л. Научно-исследовательская деятельность учащихся// Преподавание истории в школе. 2005. № 3.

3.     Бутусова С.Н. Основы исследовательской деятельности// Преподавание истории и обществознания в школе. 2008. № 2 .

4.     Идатчиков Н.Н. Имена на обелиске (из опыта организации исследовательской работы учащихся) // Преподавание истории в школе. 2010. № 3.

5.     Обухов А.С. Исследовательская деятельность как возможный путь вхождения подростка в пространство культуры/ Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. М.; Народное образование. 2001. 

6.     Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. М.; Народное образование. 2001.

7.     Фомина Т.Ю.Проблемы формирования исследовательских навыков учителя истории// Преподавание истории и обществознания в школе. 2009 - № 5.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 777
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафиханова Галина Владимирована. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9285
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе