Инфоурок Химия Другие методич. материалыОпыт подготовки обучающихся к участию в муниципальном этапе ВсОШ

Опыт подготовки обучающихся к участию в муниципальном этапе ВсОШ

Скачать материал

Кошуба Наталья Викторовна   учитель химии высшей категории

МБОУ СОШ №8 им. А. Демина

ст. Чепигинская Брюховецкий район Краснодарский край

 

 

Опыт подготовки обучающихся  к участию в муниципальном этапе ВсОШ

 

Выступление на районном МО учителей химии

  Наступление новой технологической эры и осознание возрастающей роли передовых технологий в повседневной жизни поднимают проблему развития талантов. Для решения этой проблемы многие педагоги разрабатывают различные варианты, одним из которых является олимпиада.

       Олимпиада по предмету - это не только проверка образовательных достижений учащихся, но и познавательное, эвристическое, интеллектуально-поисковое соревнование школьников в творческом применении знаний, умений, способностей, компетенций по решению нестандартных заданий и заданий повышенной сложности.

        Олимпиадное движение – это часть большой и серьезной работы по развитию талантов, интеллекта и одаренности. С точки зрения педагогов, олимпиада – это эксперимент, в рамках которого одаренные дети помогают педагогам проанализировать свою деятельность по предмету. С точки зрения одаренных детей, олимпиада – это возможность продемонстрировать свои знания, сравнить свои успехи с успехами сверстников..

        Эти вопросы рассматриваются на методических объединениях учителей-предметников и педагогических советах. В Программе развития МБОУ СОШ №8  на 2017-2018 годы реализация системы работы с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений.

        Я считаю, что хороших результатов во Всероссийской олимпиаде можно достичь, только при условии совместной работы учителя и ученика. Нельзя недооценивать ни того, ни другого. У школьника есть талант, а у учителя – множество способов и методов, как этот талант увидеть и развивать. Введение в ЕГЭ последних двух лет новых заданий, нестандартных задач  показало, что для успешной сдачи экзамена недостаточно твердых знаний даже профильного уровня, необходимо использовать свои отличные знания в нестандартной ситуации.  Акцент переносится на формирование у детей способности самостоятельно мыслить,  принимать решения, планировать действия. И  даже если не удалось стать победителем в муниципальном этапе во ВсШО   всё равно есть смысл участвовать. Тренировка ума в экстремальной обстановке - именно то, что пригодится  на ЕГЭ 

        Из своего опыта знаю, что немаловажную роль в работе с олимпиадными детьми играет положительное отношения родителей к тому, что их ребенок много занимается. Но чаще, конечно, родители становятся союзниками учителя и вносят весомый вклад в успехи своих детей. 

      Трудно перечислить все   формы и методы подготовки учащихся к олимпиадам, ибо все, чем занимается учитель, он делает для детей. А чтобы ученики хотели чему-то научиться, надо самому учителю стать творческой личностью.

       И тем не менее    я выделяю три основных этапа при подготовке школьников к участию в олимпиаде – начальный, теоретический и заключительный.

На начальном этапе я отбираю обучающихся к участию в олимпиаде.

     Специалист в области психологии одаренных детей В.С. Юркевич кратко обозначила три закона развития высоких способностей (одаренности):

·         развитие способностей происходит только в той деятельности, в которой ребенок получает положительные эмоции;

·         для развития способностей необходимо постоянное повышение сложности основной деятельности ребенка (как обучения, так и внеурочной деятельности);

·         деятельность, чтобы быть развивающей (как способности, так и личность ребенка) должна представлять для него значительную ценность (по внутренней мотивации).

     В психологии указываются отличительные черты, которые характеризует одаренного ребенка: отличная память, высокий уровень мышления и интеллекта, хорошо развитая речь, большой словарный запас. Но также характерными для него являются неприязнь к традиционным методам обучения, стремление к лидерству, повышенные требования к себе и окружающим, стремление к совершенству  во всем, а также нетерпимость, даже снобизм. Поэтому главная задача состоит в  выявлении одаренных детей, учете   психологических особенностях  их характера, а уже потом в привлечении их к различным формам работы по предмету.  Осознавая  важность этой работы  с одаренными детьми,  стараюсь формировать на уроках и во внеурочной деятельности положительную мотивацию к учению.

          Отбор одаренных детей осуществляю в ходе наблюдения на уроках, организации исследовательской деятельности, проведения внеклассных мероприятий, т.к. к 9  классу чаще всего обучающиеся определяются с выбором приоритетных для себя предметов.   

         Заинтересовать учащегося, вовлечь его в олимпиадное движение, не потерять уникальность мышления, развить и привить определенные навыки – это задача учителя.    Никакого принуждения, никакого давления не должно быть, а только личная заинтересованность, личная увлеченность. Только тогда, когда желание учителя и желание учащегося совпадают, возможен позитивный результат. И уже на этом этапе учащихся надо нацеливать на успех, на победу.

Следующий этап подготовки к олимпиаде – теоретический.

Эту задачу можно решить в  два этапа:

·         I - обычный урок . Обычный урок – это время как получения базовых знаний, так и старт к успехам на олимпиаде и при сдаче ЕГЭ. Здесь важно умелое сочетание наряду  с получением интенсивной информации по предмету не упустить заинтересованность изучаемым предметом.  Для осуществления этой сложной задачи использую различные методы и формы обучения.

      Свои уроки я планирую таким образом,  чтобы мотивировать  учащихся к изучению предмета.  При этом  использую элементы развивающего обучения в форме вовлечения учащихся в различные виды деятельности:    игры-тренажеры («Логические цепочки», «продолжи ряд», «Третий лишний», «Убери лишнее»),  дискуссии, а также приемы обучения, направленные на обогащение творческого мышления, внимания, памяти, речи. Такого рода деятельность, на мой взгляд, способствует приобретению навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы, умений анализировать факты, обобщать и делать логические выводы, что крайне важно при решении   заданий на олимпиаде.  

       Обязательно  следует поощрять самостоятельную работу подростка. Ведь  самостоятельно найденный ответ – маленькая победа ребенка в познании сложного мира природы, придающая уверенность в своих возможностях, создающая положительные эмоции, устраняющая неосознанное сопротивление процессу обучения. Именно самостоятельный творческий поиск является самой эффективной формой подготовки учащихся к олимпиаде.

      Внедрение интерактивных форм обучения, которое базируется на диалоговых формах процесса познания. – одно из важнейших направлений совершенствования подготовки учащихся к олимпиаде.  Еще в афинских и римских школах подростков учили переубеждать,  вести полемику, вступать в диалог. Использование интерактивной модели обучения предусматривают моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, совместное решение проблем. Исключается доминирование какого-либо участника учебного процесса или какой-либо идеи. Из объекта воздействия учащийся  становится субъектом взаимодействия, он сам активно участвует в процессе обучения, следуя своим индивидуальным маршрутом.

      Для детей, участвующих в олимпиадах, крайне важны межпредметные знания. Интегрированный  урок,  показывающий  учащимся  тесную  связь  между  естественными,  гуманитарными  и  точными  науками,  помогает  систематизировать  свои  знания  из  разных  областей  науки.  Интересный бытовой химический пример, исторически сложившиеся пищевые названия, такие как «квасцовый спирт» и купоросное  масло               Считаю, что такая  творческая  работа с различными источниками информации помогает узнать новое, расширить кругозор учащихся, способствуют пониманию того, что за каждой формулой стоит конкретное вещество и, несомненно, служит важнейшим фактором повышения мотивации в учебном процессе.

Учитывая  специфику  предмета, а так же интересы современных подростков  наряду  с прикладной  направленностью химии в своей  работе использую  информационные технологии.     Использование данной технологии наряду с экономией времени позволяет мне управлять познавательной деятельностью школьников, учитывая индивидуальный темп усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы,   работать с учеником дифференцированно. Кроме того данная форма обучения даёт возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения, что крайне важно при подготовке как к олимпиаде, так и к ЕГЭ.

Больше времени на уроке стараюсь отводить на решение задач, ибо умение решать расчетные задачи является одним из показателей не только уровня развития   химического мышления школьников, но,  как показывает опыт,  уровня химических знаний. Решение задач помогает определить степень усвоения знаний и умений их использовать на практике; позволяет выявлять пробелы в знаниях и умениях обучающихся и разрабатывать тактику их устранения.Во-вторых, решение задач – прекрасный способ осуществления межпредметных и курсовых связей, а также связи химической науки с жизнью

·         II–внеурочные формы работы, где появляется возможность у ребенка в полную силу проявить себя, раскрыть свои таланты.

Чтобы пробудить у учащихся интерес к предмету, необходимо помочь им выйти за пределы школьного учебника. Поэтому задания различного творческого характера позволяют учащимся, используя свои знания, получить и переработать дополнительную информацию, правильно её оформить, преподнести одноклассникам. Таким образом, у учащихся развивается способность аналитически и критически осмысливать нужную информацию.  

Наряду с индивидуальной работой, использую групповую, т.к.  она позволяет реализовать взаимопомощь,  Это способствует также уменьшению нагрузку учителя, так как часть работы по подготовке к олимпиаде ребята берут на себя.

    Внедрение в учебный процесс нашего учебного заведения   спецкурса «Решение задач по химии» для 10-11 классов профильного уровня позволяет решать проблему качественной подготовки учащихся к поступлению в вузы химического профиля. Одновременно с этой решается и ещё одна важная, на наш взгляд, задача – результативной подготовки учеников к олимпиадам по химии, а также всевозможным интеллектуальным конкурсам.

 Третий  - заключительный этап. На этом этапе я провожу работу с узким кругом учащихся, которые проявили академические способности и заинтересованность в моем предмете. Большое значение при подготовке к олимпиаде отвожу индивидуальным занятиям и консультациям. Составляю индивидуальный план обучения на период подготовки к олимпиаде,у читывая особенности химии как естественной и экспериментальной науки, можно выделяю три составляющих такого успеха:

развитый химический кругозор умение решать химические задачи,  практические умения и навыки.

 На каждый день планируется определенный объем работы, причем план не навязывается, а составляется вместе с учеником. Успех достигается, когда учебный план соответствует интеллектуальным и творческим потребностям и возможностям учащегося. При этом  успешная подготовка – это  проработка как можно большего числа олимпиадных заданий предыдущих лет.

               Кроме того  важным моментом при подготовке к олимпиаде считаю участие школьников в конкурсах, викторинах, дистанционных олимпиадах, которые подбирая как сама, так и сами учащиеся.   (Цикл занятий центра онлайн обучения "Фоксворд" посвящен подготовке к химическим олимпиадам и ориентирован на районные и региональные этапы. 

 .   http://foxford.ru/chem ;всероссийских  дистанционных олимпиадах  образовательных порталов «Продленка», «Олимпус»;  ежегодная школьная научная конференция «Шаг в будущее», участие в неделе Естественных наук, муниципальных научно- практических конференциях, конкурсах)

         Благодаря различным формам деятельности у учащихся развивается инновационное мышление, которое помогает им на олимпиадах находить новые оригинальные нестандартные решения. При этом  многие обучающиеся стали проявлять больший интерес к предмету, т.к. каждый имеет свой результат, который он сравнивает с результатами других, повышается и самооценка и стремление к лучшему, что побуждает самостоятельно добывать знания, узнавать больше нового.

        Таким образом, система подготовки учащихся к олимпиадам   – целеноправленный длительный процесс, специально организуемый на основе системно- деятельностного подхода, способствующий развитию интеллектуальных и волевых качеств учащихся, что возможно только при наличии их систематической творческой работы в сотрудничестве с педагогом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт подготовки обучающихся к участию в муниципальном этапе ВсОШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2018 1418
    • DOCX 29.8 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошуба Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошуба Наталья Викторовна
    Кошуба Наталья Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7730
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе