Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Научные работы / Опыт работы "Индивидуально-дифференцированный подход в обучении биологии"

Опыт работы "Индивидуально-дифференцированный подход в обучении биологии"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Цели конкурса: повысить интерес учеников к математике, усилить внутреннюю мотивацию, веру в себя и свои силы. Ученики отвечают на задания прямо на сайте конкурса, учителю не нужно распечатывать задания. Для каждого ученика конкурс по математике «Поверь в себя» - это прекрасная возможность проявить себя и раскрыть свой потенциал.

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Доп. образование

Название документа Опыт работы Иманвой М.Я..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Обобщение педагогического опыта

Я, Иманова Марина Яковлевна, учитель биологии и химии МБОУ «Ларьякская СШ», педагогический стаж в данной школе 6 лет (общий стаж – 8 лет). За время работы считаю, что опыт складывается из осознания того, что в процессе обучения необходимо учитывать индивидуальные особенности учащихся. Необходимость этого очевидна, ведь учащиеся по разным показателям в значительной мере отличаются друг от друга.

Я считаю, что современный учитель должен формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности учащихся, то есть современные ключевые компетенции. Одним из рычагов, позволяющим осуществить данные цели является обращение к новым образовательным технологиям... Одной из таких технологий является технология инивидуально-дифференцированного обучения.

Чаще всего мы, учителя, работаем в классе, где собраны дети с разным уровнем подготовленности, разными способностями. Поэтому я для себя ставлю цели:

1. Обеспечить каждому ученику базовый уровень подготовки;

2. Создать благоприятные условия тем, кто проявляет интерес к обучению по предмету.

Задачи:

1. Признавать уникальную сущность каждого ученика и индивидуальность его учебной траектории.

2. Свою профессиональную деятельность строить с учетом сохранения, формирования и развития индивидуальности учеников.

Для решения этих задач необходимо прежде всего преодолеть стереотип мышления, изменить педагогическое сознание и найти новые педагогические подходы, что в какой-то мере помогает дифференцированное обучение, поскольку оно направлено на индивидуализацию процесса обучения, на развитие интересов и способностей каждого ученика, на укрепление умения учиться, самостоятельно добывать необходимые знания.


Актуальность.

Дифференцированное обучение па уроках биологии - актуальная проблема современной школы. Как известно, дифференцированное обучение – это работа по одной программе, но на разном уровне сложности в рамках классно-урочной системы с целью развития способностей каждого школьника.

Хотя вопрос о дифференцированном обучении хорошо разработан теоретически, многие практические вопросы остаются открытыми, а именно:

- как организовать учет индивидуальных особенностей учащихся;

- как лучше разделить их на подгруппы (т. е. выделить сильных, средних и слабых) и установить причины, по которым ребенок не успевает по предмету;

- как методически правильно построить урок;

- как организовать постоянную работу с хорошо успевающими учениками;

- как проводить дифференцированные проверочные работы и оценивать их.

Работая в школе много лет, я сделала вывод, что все дети по-разному воспринимают объем учебной информации, т. е. имеют разный уровень обучаемости.

Новизна опыта

В педагогике до сих пор нет единого мнения о том, каким образом осуществить дифференциацию дидактического материала, сколько уровней сложности необходимо выделить, какого рода задания должны входить в каждый уровень. По общему мнению дидактов, 1 уровень сложности должны составлять задания, наиболее простые по содержанию и направленные на проверку репродуктивных знаний; 2 уровень – задания, требующие использования мыслительных приемов; 3 уровень – задания творческого характера.

Обобщив и систематизировав данный материал:

1. Мною были выделены 3 уровня дифференциации (с подуровнями):

1 уровень:

А) очень низкий – распознавание;

Б) низкий – воспроизведение;

2 уровень: средний – понимание;

3 уровень:

А) высокий – применение

Б) очень высокий – творческий

2. Разработаны критерии оценки каждого уровня.

3. Разработаны основные требования по выполнению заданий трех уровневой дифференциации. (Приложение 1).

4. Отобраны формы, методы и методические приемы для работы с детьми каждого уровня. (Приложение 2).

5. Составлены правила работы с детьми 1 уровня и пятиклашками.

С чего начинать работу по внедрению индивидуально-дифференцированного подхода в образовательный процесс?

Разработала план:

-изучение особенностей обучающихся в классе, класса в целом, уровень обучаемости (диагностика Савицкой Е.Ю.);

-выявить место разноуровневых занятий в целостном учебном процессе;

-изучить методы работы и приемы обучения;

-обосновать распределение времени на учебном занятии на самостоятельную работу учащихся, работу в диалоге, в группе, а также работу учителя;

-выявить условия повышения эффективности обучения и развития учащихся;

-диагностика уровня развития обученности детей на качество знаний, учебно-познавательный интерес к предмету (методика Сенченковой Т.И.)

-подборка методических рекомендаций по использованию технологии индивидуально-дифференцированного обучения.

Используемые методы и приемы

  • диалогические формы обучения (беседы, обсуждения, лекции);

  • проблемные ситуации, споры, дискуссии;

  • метод проектов или его элементы;

  • познавательные и дидактические игры, игровые технологии;

  • информационно-коммуникативные технологии;

  • наглядный, демонстрационный, аудио- и видеоматериал;

  • сочетание индивидуальных, групповых и фронтальных форм учебной работы;

  • совместное оценивание (привлечение учащихся к оценочной деятельности);

  • создание ситуации успеха на уроке;

  • анализ жизненных ситуаций, обращение к личному опыту ученика;

  • создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на уроке;

  • поощрение учащихся;

  • вера учителя в возможности ученика (сравнение его самого сегодняшнего с ним вчерашним).

Условия повышения эффективности обучения и развития учащихся

Три определяющих фактора учебного занятия:

  • деятельность учителя,

  • деятельность ученика и

  • взаимодействия между ними

являются и факторами оценивания эффективности урока.

Хочется предостеречь от упрощенного отношения к дифференциации, т.е. деление детей на группы сильных и слабых, так как это негуманно и противоестественно. При таком делении происходит унижение одних (группа «дураков») и возвышение других (группа «элитных»). Такой объективный подход, т. е. отношение к человеку как к объекту, отождествляет сущность дифференциации с ее следствием.

В качестве примера приведу проверочную работу на 15-20 минут с разноуровневыми заданиями.

* - задания первого уровня

** - задания второго уровня

*** - задания третьего уровня

Проверочная работа по теме: «Клеточное строение организмов». Учебник и рабочая тетрадь В.В. Пасечника.

* - задания первого уровня

** - задания второго уровня

*** - задания третьего уровня

1*. Подпишите основные части ручной лупы и микроскопа, представленные на рисунках в заданиях №3 и №5.

1**. Из списка, приведённого ниже, выпишите названия только тех частей, из которых состоит световой микроскоп:

винты, зеркало, увеличительное стекло, окуляр, оправа, рукоятка, объектив, штатив, предметный столик.

1*** - Каким образом можно повысить увеличивающую способность микроскопа?

2* - Зарисуйте растительную клетку и подпишите её основные части (или выполните задание №17).

2** - рассмотрите под микроскопом препарат кожицы лука. Зарисуйте строение клетки кожицы лука, сделайте подписи к рисунку.

2*** - Сравните строение растительной клетки зелёного листа и кожицы лука. В чём их сходство и различие?

3* - Перечислите процессы жизнедеятельности клетки.

3** - Каково значение процессов жизнедеятельности клетки для растительного организма?

3*** - Докажите, что клетка – живая частица растения.

4* - Что такое ткань.

4** - Укажите особенности строения клеток проводящей ткани в связи с выполняемыми функциями.

4*** - Рассмотрите под микроскопом препарат кожицы чешуи лука. Какой тканью она образована? Докажите, что это так.

Другие примеры.

2) 6 класс. Тема «Бактерии. Грибы. Лишайники».

*

1 вариант.

-дайте характеристику пенициллу.

-строение лишайника.

-нарисовать и подписать строение бактерии.

2 вариант.

-дать характеристику дрожжам.

-строение шляпочного гриба

-дать характеристику мукору.

**

1 вариант.

-почему без деятельности бактерий жизнь на земле была бы невозможна?

-особенности размножения грибов.

-каковы особенности питания лишайников.

2 вариант.

-почему бактерии нельзя отнести к растениям?

-особенности питания грибов.

-чем грибы трутовики отличаются от шляпочных грибов.

***

-какие леса богаче грибами: леса средней полосы или тропического леса?

-почему лишайники называют пионерами растительного мира?

- почему некоторые грибы встречаются около определённых пород деревьев?

3) Проверочная работа по теме «Бактерии».

*

Какие бактерии называют сапрофитами, а какие паразитами?

**

На какие 2 группы по способу питания делят бактерии? Распределите перечисленные бактерии на эти группы: почвенные бактерии, чумная палочка, молочнокислые бактерии, бактерии гниения, туберкулёзная палочка.

***

На какие 2 группы по способу питания делят бактерии? Охарактеризуйте каждую группу и приведите примеры.

При организации самостоятельной работы обучающихся над материалом можно дифференцировать степень сложности выполняемого задания.

Дифференцированная самостоятельная работа по теме «Рыбы»

*

Выбрать номера правильных суждений:

  1. Развитие рыб происходит только в воде.

  2. Основная функция плавательного пузыря – гидростатическая.

  3. Жаберные крышки есть у всех рыб.

  4. Кровеносная система рыб замкнутая.

  5. Сердце рыб однокамерное.

  6. Нервная система рыб состоит из головного мозга и брюшной нервной цепочки.

  7. Рыбы способны к образованию условных рефлексов.

  8. Органами выделения у рыб служат почки.

  9. Для большинства рыб характерно наружное оплодотворение.

  10. Температура тела рыб постоянная.

Правильные ответы: 1, 2, 4, 7, 8, 9.

**

Из перечня органов (1-22) выбрать те, которые соответствуют каждой из систем органов. Записать обозначения в колонку.

Правильные ответы:

I – № 14, 16, 17, 19, 21.

II – № 4, 22.

III – № 8, 10.

IV – № 2.

V – № 6, 12, 13.

VI – № 1, 3, 5, 7, 9, 11.

VII – № 15, 18, 20.


Задание. Назвать понятия, определения которых приведены ниже

_____форма существования одноклеточных и некоторых многоклеточных организмов, временно покрывающихся плотной оболочкой, которая позволяет этим организмам переживать неблагоприятные условия среды.

_____расположение частей тела, позволяющее его разделить на 2 равные, зеркально отражающие друг друга половины.

_____восстановление утраченных или повреждённых частей тела.

_____мужская половая клетка (гамета);_______женская половая клетка (гамета)

_____ответ организма на действие раздражителей, осуществляемый при помощи нервной системы.

_____наличие признаков мужского и женского пола у одной особи животного.

_____организмы, в которых развиваются личинки паразитических животных.

(циста, яйцеклетка, регенерация, симметрия двусторонняя, промежуточный хозяин, сперматозоид, гермафродитизм, рефлекс)

При дифференцированном подходе, обучающиеся, обладающие достаточным объемом знаний по теме, самостоятельно дают определения понятиям. А обучающиеся, у которых плохо развита долговременная память, получают карточку с перечислением понятий и выполняют задание по их подбору к определениям.


Задание . В текст общей характеристики животных типа Членистоногие вставь пропущенные слова

Членистоногие – это животные с _______симметрией тела. Особенностью конечностей является _____. Число ног у представителей разных классов типа ______.

Снаружи их тело покрыто _____ покровом. Основу покрова составляет сложное органическое вещество ______. Благодаря такому его свойству как ______он защищает тело членистоногого от механических и химических воздействий внешней среды. Свойство _______обеспечивает предохранение наземных животных этого типа от излишней потери влаги. А из-за такого свойства _____покрова как _______периодически происходит процесс его смены и называется этот процесс _____. Изнутри к ______покрову прикрепляются мышцы, и он выполняет роль ______скелета.

Тело членистоногих состоит из______, которые образуют _______: головогрудь и _______ или голова, ______, брюшко.

Они встречаются в различных средах жизни: наземно-воздушной, _____, ______, ______.

(Двусторонней, членистость, разное, хитиновым, хитин, прочность, плотность, хитинового, нерастяжимость, линька, хитиновому наружного, члеников, отделы, брюшко, грудь, водной, почвенной, организменной)

По теме " Отделы растений"

1.* Опишите строение мхов на примере кукушкина льна. Перечислите известные вам мхи.

2.** Перечислите известных вам представителей мхов. Чем мхи отличаются от водорослей?

3.*** Почему мхи относят к высшим споровым растениям? Ответ обоснуйте.

При дифференцированном подходе к организации следующей работы (заполнение таблицы) разные группы обучающихся получают карточки с заданием разной степени сложности.

* Заполнить таблицу, используя текст параграфа.

Таблица «Типы костей»

** Заполнить таблицу, используя текст параграфа.

Таблица «Типы костей»

*** Заполнить таблицу, используя текст параграфа.

Таблица «Типы костей»

Кости конечностей, фаланги пальцев




Состоят из наружного плотного и внутреннего губчатого вещества

Кости свода черепа, лопатка, грудина, тазовая кость

Короткие губчатые

Где большая нагрузка сочетается с подвижностью

Имеют на поверхности тонкое плотное вещество, под которым находится губчатое вещество, заполненное красным костным мозгом



Вариант (для сверки по образцу)

Таблица «Типы костей»

Кости конечностей, фаланги пальцев


Плоские губчатые

Где необходима защитная функция костей

Состоят из наружного плотного и внутреннего губчатого вещества

Кости свода черепа, лопатка, грудина, тазовая кость

Короткие губчатые

Где большая нагрузка сочетается с подвижностью

Имеют на поверхности тонкое плотное вещество, под которым находится губчатое вещество, заполненное красным костным мозгом

Запястье, предплюсна, позвонки


«Обучающиеся получают право и возможность выбирать уровень обучения, учитывая свои способности, интересы, потребности, варьировать свою учебную нагрузку, учиться адекватно оценивать свои знания", - это мнение профессора В.В.Гузеева, который предложил и обосновал трёхуровневую дифференциацию.

В своём выступлении я также отмечу, что дифференциация не получает в современной педагогике однозначной оценки; в ней имеются наряду с положительными и некоторые отрицательные аспекты.

Уровневая дифференциация

Положительные аспекты

Отрицательные аспекты

Исключаются неоправданные и нецелесообразные для общества уравниловка и усреднение детей.

Деление детей по уровню развития негуманно.

У учителя появляется возможность помогать слабому, уделять внимание сильному.

Высвечивается социально-экономическое неравенство.

Отсутствие в классе отстающих снимает необходимость в снижении общего уровня преподавания.

Слабые лишаются возможности тянуться за более сильными, получать от них помощь, соревноваться с ними.

Появляется возможность более эффективно работать с трудными учащимися, плохо адаптирующимися к общественным нормам.

Перевод в слабые группы воспринимается детьми как унижение их достоинства.

Реализуется желание сильных учащихся быстрее и глубже продвигаться в образовании.

Несовершенство диагностики приводит порой к тому, что в разряд слабых переводятся неординарные дети.

Повышается уровень Я-концепции: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытывать учебный успех, избавиться от комплекса неполноценности.

Понижается уровень Я-концепции: в элитарных группах возникает иллюзия исключительности, эгоистический комплекс; в слабых группах снижается уровень самооценки, появляется установка на фатальность своей слабости.

Повышается уровень мотивации учения в сильных группах.

Понижается уровень мотивации учения в слабых группах.


Технология дифференцированного обучения не универсальна, она эффективна при условии интеграции с другими технологиями:

с технологией личностно-ориентированного обучения (изучение учащихся не ради изучения, а для осознанного подхода к их развитию);

с технологией проблемного обучения (для разработки проблемного урока, необходимо знать особенности класса).

Результативность педагогического опыта

1- активизирует мыслительную деятельность, у большинства учащихся сформировалась положительная мотивация к изучению предмета, познавательный интерес не только к отдельным темам курса;
2 - возросла эффективность развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
3 - коммуникативный режим позволяет рационально организовывать и воспитывать культуру умственного труда, через воздействие на эмоциональную сферу у большинства школьников сформировалась уверенности в своих силах;
4 - индивидуально-дифференцированный подход является одним из условий сознательного усвоения учащимися биологии.

Качество знаний по предмету “Биология”


Выбранные мной направления педагогической деятельности подтверждаются результатами моих учеников

  • Победитель муниципального этапа олимпиады по предмету биология;

  • Призер муниципального этапа олимпиады по предмету химия;

  • Ежегодное активное участие в акциях чистый двор, парка «Кедрач».

  • Грамота за активное участие во Всероссийском игровом конкурсе по естествознанию «Человек и природа»;

  • Грамота за активную экологическую деятельность в конкурсе «Сохрани природу»;

  • Активное участие учеников в научно-практической конференции школьного уровня «Шаг в будущее».

Заключение

Успешное развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся возможно тогда, когда учебный процесс организован как интенсивная интеллектуальная деятельность каждого ребёнка с учётом его особенностей и возможностей; только зная потребности, интересы, уровень подготовки, познавательные особенности ученика, можно полнее использовать его роль в овладении знаниями, умениями и навыками, развития способностей. Дифференцированное обучения детей каждой индивидуально-типологической группы позволяет достигать более высокого уровня развития внимания, восприятия, памяти и мышления старших школьников. Это повышает активность ребёнка на уроке, его интерес к предмету, стремление к самостоятельной работе. 









Приложение 1

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ 3-Х УРОВНЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ

УРОВЕНЬ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ


ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАДАНИЙ КАЖДОГО УРОВНЯ


КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ


ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

1 уровень:


А) очень низкий -распознавание;


Б) низкий -воспроизведение


«ЗНАЮ, ПОНИМАЮ, ВОСПРОИЗВОЖУ».

А) РАСПОЗНАВАНИЕ - это умение узнавать готовые знания, выбирать правильный ответ из нескольких вариантов.

Б) ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ – заданий с наличием образца выполнения, задания со вспомогательными вопросами и инструкциями, задания с теоретическими справками, а также воспроизведение отдельных фактов, понятий, правил, схем, опросных конспектов. Это базовый уровень, который должны уметь выполнять все учащиеся.


- Что такое

- Сколько

- Выбери правильный ответ из предложенных

- Приведи пример

- Какое значение

- Как называется

- Дай определение

- Перескажи

- В чем суть и т.д.


Работа с учителем и учебником под руководством учителя

2 уровень


Средний - понимание

«ПРИМЕНЯЮ ЗНАНИЯ ПО ОБРАЗЦУ, АЛГОРИТМУ, ИНСТРУКЦИИ В ЗНАКОМОЙ СИТУАЦИИ».

Задания частично-поискового характера, требующие применения мыслительных операций: перечисление и описание процессов и способов действий, разбор и структура (анализ, синтез), сопоставление и различение (сравнение), распределение (классификация), выявление взаимоотношений между фактами (причина-следствие, цель-средство), задания по абстракции, конкретизации и обобщению. Умение характеризовать явления, процессы, задачи по плану, инструкциям и алгоритмам учителя.


- Дайте характеристику

- Что произойдет, если …

- Установите …

- Сравните (отличие и сходство)

- Почему, объясните

- Что является причиной

- Дайте анализ

- Перечислите, опишите процессы, способы действия

- Распределите

- Выявите взаимосвязь

- Установите причинно-следственные связи

- Приведите аргументы, доказывающие данный тезис


Самостоятельная работа с учебником или с учителем по плану, алгоритму, составление схем, таблиц


3 уровень:


А) высокий - применение










Б) очень высокий -творческий


«ПРИМЕНЯЮ ЗНАНИЯ В НЕСТАНДАРТНОЙ СИТУАЦИИ, Т.Е. ТВОРЧЕСКИ».

А) Задание, требующие решения проблемно-познавательных задач и переноса знаний в новую ситуацию.

Задания высокого уровня обобщения, систематизации учебного материала.

Задания по изложению (разъяснение смысла, значения), на обоснование, доказательство.

Разработка обзоров, конспектов, отчетов, докладов, проектов, предусматривающие для решения не только мыслительные операции и действия, но и речевой акт, т.е. учащиеся должны выстроить логический ход рассуждений.

Б) Задания, требующие творческой мыслительной деятельности. Сюда относятся задания по практическому применению, по обнаружению на основании собственных наблюдений, решение проблемных задач и ситуаций. Олимпиадные задания.




- Объясните смысл

- Докажите

- на основании собственных наблюдений определите

- Решите задачу разными способами

- Придумайте задачу, практический пример

- Составьте конспект, проект

- Выскажи суждение

- Выдели существенные признаки

- Дай рецензию

- Найди необходимую информацию и др.




Самостоятельная работа с учебником и дополнительной учебно-методической литературой



















Приложение 2



формы

индивидуальная

индивидуальная

групповая

фронтальная


индивидуальная

групповая

фронтальная




методы


объяснительно-иллюстративный

метод свободного выбора



объяснительно-иллюстративный

частично-поисковый

эвристическая беседа

метод свободного выбора


исследовательский

метод свободного изложения материала

метод от противного

методы, направленные на самосознание и развитие (интеллекта, общения, самооценка, взаимооценка)

метод проектов (ученик-исследователь)



методические приемы


работа с текстом по плану, алгоритму, ответы на вопросы по учебнику

метод неоконченного предложения

тестирование


сравнение, анализ, обобщение, выделение главного, установление причинно-следственных связей, работа с понятием по плану и с текстом по составлению плана


мозговой штурм

вызов

двойной дневник



Название документа опыт работы Имановой М.Я..ppt

Методический семинар учитель биологии Иманова Марина Яковлевна МБОУ «Ларьякск...
МБОУ «Ларьякская СШ» находится в селе Ларьяк Нижневартовского района. В школ...
 Индивидуально-дифференцированный подход в обучении биологии.
Цели: 1. Обеспечить каждому ученику базовый уровень подготовки; 2. Создать бл...
Актуальность. 	Дифференцированное обучение па уроках биологии - актуальная пр...
Новизна опыта Обобщив и систематизировав данный материал: 1. Мною были выделе...
С чего начала работу по внедрению индивидуально-дифференцированного подхода в...
-изучила особенности обучающихся в классе, класса в целом, уровень обучаемост...
Используемые методы и приемы диалогические формы обучения (беседы, обсуждения...
Используемые методы и приемы совместное оценивание (привлечение учащихся к оц...
Условия повышения эффективности обучения и развития учащихся Три определяющих...
Пример проверочной работы на 15-20 минут с разноуровневыми заданиями. * - зад...
1*. Подпишите основные части ручной лупы и микроскопа, представленные на рису...
2* - Зарисуйте растительную клетку и подпишите её основные части (или выполни...
3* - Перечислите процессы жизнедеятельности клетки. 3** - Каково значение про...
Уровневая дифференциация Положительные аспекты	Отрицательные аспекты Исключаю...
Результативность педагогического опыта. 1- активизирует мыслительную деятельн...
Качество знаний по предмету “Биология”
Выбранные мной направления педагогической деятельности подтверждаются результ...
Грамота за активное участие во Всероссийском игровом конкурсе по естествознан...
Заключение 	 	Успешное развитие познавательной активности и самостоятельности...
1 из 22

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Методический семинар учитель биологии Иманова Марина Яковлевна МБОУ «Ларьякск
Описание слайда:

Методический семинар учитель биологии Иманова Марина Яковлевна МБОУ «Ларьякская СШ» (стаж педагогической работы – 8 лет)

№ слайда 2 МБОУ «Ларьякская СШ» находится в селе Ларьяк Нижневартовского района. В школ
Описание слайда:

МБОУ «Ларьякская СШ» находится в селе Ларьяк Нижневартовского района. В школе обучаются 121 обучающихся. Учебный предмет «Биология» ведется с V по XI класс. Учащиеся обучаются по УМК: V-VI классы В.В Пасечник VII-IX классы УМК Н.И.Сонин, В.Б.Захаров X-XI классы В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова

№ слайда 3  Индивидуально-дифференцированный подход в обучении биологии.
Описание слайда:

Индивидуально-дифференцированный подход в обучении биологии.

№ слайда 4 Цели: 1. Обеспечить каждому ученику базовый уровень подготовки; 2. Создать бл
Описание слайда:

Цели: 1. Обеспечить каждому ученику базовый уровень подготовки; 2. Создать благоприятные условия тем, кто проявляет интерес к обучению по предмету. Задачи: 1. Признавать уникальную сущность каждого ученика и индивидуальность его учебной траектории. 2. Свою профессиональную деятельность строить с учетом сохранения, формирования и развития индивидуальности учеников.

№ слайда 5 Актуальность. 	Дифференцированное обучение па уроках биологии - актуальная пр
Описание слайда:

Актуальность. Дифференцированное обучение па уроках биологии - актуальная проблема современной школы. Как известно, дифференцированное обучение – это работа по одной программе, но на разном уровне сложности в рамках классно-урочной системы с целью развития способностей каждого школьника. Хотя вопрос о дифференцированном обучении хорошо разработан теоретически, многие практические вопросы остаются открытыми, а именно: - как организовать учет индивидуальных особенностей учащихся; - как лучше разделить их на подгруппы (т. е. выделить сильных, средних и слабых) и установить причины, по которым ребенок не успевает по предмету; - как методически правильно построить урок; - как организовать постоянную работу с хорошо успевающими учениками; - как проводить дифференцированные проверочные работы и оценивать их.

№ слайда 6 Новизна опыта Обобщив и систематизировав данный материал: 1. Мною были выделе
Описание слайда:

Новизна опыта Обобщив и систематизировав данный материал: 1. Мною были выделены 3 уровня дифференциации (с подуровнями): 1 уровень: А) очень низкий – распознавание; Б) низкий – воспроизведение; 2 уровень: средний – понимание; 3 уровень: А) высокий – применение Б) очень высокий – творческий 2. Разработаны критерии оценки каждого уровня. 3. Разработаны основные требования по выполнению заданий трех уровневой дифференциации. 4. Отобраны формы, методы и методические приемы для работы с детьми каждого уровня. 5. Составлены правила работы с детьми 1 уровня и пятиклашками

№ слайда 7 С чего начала работу по внедрению индивидуально-дифференцированного подхода в
Описание слайда:

С чего начала работу по внедрению индивидуально-дифференцированного подхода в образовательный процесс? Разработала план:

№ слайда 8 -изучила особенности обучающихся в классе, класса в целом, уровень обучаемост
Описание слайда:

-изучила особенности обучающихся в классе, класса в целом, уровень обучаемости (диагностика Савицкой Е.Ю.); -выявила место разноуровневых занятий в целостном учебном процессе; -изучила методы работы и приемы обучения; -обосновала распределение времени на учебном занятии на самостоятельную работу учащихся, работу в диалоге, в группе, а также работу учителя; -выявила условия повышения эффективности обучения и развития учащихся; -диагностировала влияние уровня развития обученности детей на качество знаний, учебно-познавательный интерес к предмету (методика Сенченковой Т.И.); -подобрала методические рекомендации по использованию технологии индивидуально-дифференцированного обучения.

№ слайда 9 Используемые методы и приемы диалогические формы обучения (беседы, обсуждения
Описание слайда:

Используемые методы и приемы диалогические формы обучения (беседы, обсуждения, лекции); проблемные ситуации, споры, дискуссии; метод проектов или его элементы; познавательные и дидактические игры, игровые технологии; информационно-коммуникативные технологии; наглядный, демонстрационный, аудио- и видеоматериал; сочетание индивидуальных, групповых и фронтальных форм учебной работы;

№ слайда 10 Используемые методы и приемы совместное оценивание (привлечение учащихся к оц
Описание слайда:

Используемые методы и приемы совместное оценивание (привлечение учащихся к оценочной деятельности); создание ситуации успеха на уроке; анализ жизненных ситуаций, обращение к личному опыту ученика; создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на уроке; поощрение учащихся; вера учителя в возможности ученика (сравнение его самого сегодняшнего с ним вчерашним).

№ слайда 11 Условия повышения эффективности обучения и развития учащихся Три определяющих
Описание слайда:

Условия повышения эффективности обучения и развития учащихся Три определяющих фактора учебного занятия: являются и факторами оценивания эффективности урока деятельность учителя, деятельность ученика и взаимодействия между ними

№ слайда 12 Пример проверочной работы на 15-20 минут с разноуровневыми заданиями. * - зад
Описание слайда:

Пример проверочной работы на 15-20 минут с разноуровневыми заданиями. * - задания первого уровня ** - задания второго уровня *** - задания третьего уровня

№ слайда 13 1*. Подпишите основные части ручной лупы и микроскопа, представленные на рису
Описание слайда:

1*. Подпишите основные части ручной лупы и микроскопа, представленные на рисунках в заданиях №3 и №5. 1**. Из списка, приведённого ниже, выпишите названия только тех частей, из которых состоит световой микроскоп: винты, зеркало, увеличительное стекло, окуляр, оправа, рукоятка, объектив, штатив, предметный столик. 1*** - Каким образом можно повысить увеличивающую способность микроскопа?

№ слайда 14 2* - Зарисуйте растительную клетку и подпишите её основные части (или выполни
Описание слайда:

2* - Зарисуйте растительную клетку и подпишите её основные части (или выполните задание №17). 2** - рассмотрите под микроскопом препарат кожицы лука. Зарисуйте строение клетки кожицы лука, сделайте подписи к рисунку. 2*** - Сравните строение растительной клетки зелёного листа и кожицы лука. В чём их сходство и различие?

№ слайда 15 3* - Перечислите процессы жизнедеятельности клетки. 3** - Каково значение про
Описание слайда:

3* - Перечислите процессы жизнедеятельности клетки. 3** - Каково значение процессов жизнедеятельности клетки для растительного организма? 3*** - Докажите, что клетка – живая частица растения.

№ слайда 16 Уровневая дифференциация Положительные аспекты	Отрицательные аспекты Исключаю
Описание слайда:

Уровневая дифференциация Положительные аспекты Отрицательные аспекты Исключаются неоправданные и нецелесообразные для общества уравниловка и усреднение детей. Деление детей по уровню развития негуманно. У учителя появляется возможность помогать слабому, уделять внимание сильному. Высвечивается социально-экономическое неравенство. Отсутствие в классе отстающих снимает необходимость в снижении общего уровня преподавания. Слабые лишаются возможности тянуться за более сильными, получать от них помощь, соревноваться с ними.

№ слайда 17 Результативность педагогического опыта. 1- активизирует мыслительную деятельн
Описание слайда:

Результативность педагогического опыта. 1- активизирует мыслительную деятельность, у большинства учащихся сформировалась положительная мотивация к изучению предмета, познавательный интерес не только к отдельным темам курса, 2 - возросла эффективность развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. 3 - коммуникативный режим позволяет рационально организовывать и воспитывать культуру умственного труда, через воздействие на эмоциональную сферу у большинства школьников сформировалась уверенности в своих силах. 4 - индивидуально-дифференцированный подход является одним из условий сознательного усвоения учащимися биологии.

№ слайда 18 Качество знаний по предмету “Биология”
Описание слайда:

Качество знаний по предмету “Биология”

№ слайда 19 Выбранные мной направления педагогической деятельности подтверждаются результ
Описание слайда:

Выбранные мной направления педагогической деятельности подтверждаются результатами моих учеников Победитель муниципального этапа олимпиады по предмету биология; Призер муниципального этапа олимпиады по предмету химия; Ежегодное активное участие в акциях чистый двор, парка «Кедрач».

№ слайда 20 Грамота за активное участие во Всероссийском игровом конкурсе по естествознан
Описание слайда:

Грамота за активное участие во Всероссийском игровом конкурсе по естествознанию «Человек и природа»; Грамота за активную экологическую деятельность в конкурсе «Сохрани природу»; Активное участие учеников в научно-практической конференции школьного уровня «Шаг в будущее».

№ слайда 21 Заключение 	 	Успешное развитие познавательной активности и самостоятельности
Описание слайда:

Заключение Успешное развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся возможно тогда, когда учебный процесс организован как интенсивная интеллектуальная деятельность каждого ребёнка с учётом его особенностей и возможностей; только зная потребности, интересы, уровень подготовки, познавательные особенности ученика, можно полнее использовать его роль в овладении знаниями, умениями и навыками, развития способностей. Дифференцированное обучение детей каждой индивидуально-типологической группы позволяет достигать более высокого уровня развития внимания, восприятия, памяти и мышления старших школьников. Это повышает активность ребёнка на уроке, его интерес к предмету, стремление к самостоятельной работе. 

№ слайда 22
Описание слайда:

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 09.11.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Научные работы
Просмотров39
Номер материала ДБ-336859
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх