Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОпыт работы классного руководителя

Опыт работы классного руководителя

Скачать материал

Министерство образования и наук РФ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Непряхинская средняя общеобразовательная школа»
Чебаркульского района Челябинской области

Опыт работы

классного руководителя

Балабановой Елены Александровны

 

 «Искусство умственного и нравственного воспитания

                                                есть искусство возбуждения сердца    и ума 

                                                учащегося, а не просто сообщение сведений и  

                                                назиданий».    

                                                                                                              П.Ф.Каптерев                                                                                                                   

Воспитание человека всегда было сложной задачей. Даже, если общество развивается стабильно, возникают и в таком обществе проблемы в воспитании подрастающего поколения.

Воспитание – не работа, не набор неких действий и операций, которым педагога можно обучить и, совершая которые, он гарантированно достигает успеха, а деятельность, которую педагог должен выстраивать сам, определяя ее цели, насыщая ее ценностями, подбирая методы и средства. Воспитание – духовно-практическая деятельность каждого учителя, пронизывающая различные сферы приложения его профессиональных сил, сопряженная с творческим поиском, свободой выбора и индивидуальной ответственностью.

В школе я работаю 18 лет, из них 17 лет являюсь классным руководителем (сейчас я классный руководитель 6 и 9 классов).

Целью моей воспитательной работы является содействие в развитии нравственной, интеллектуальной, активной личности, укрепление классного содружества, главные ценности которого – дружба и взаимопомощь.

         Поставленные мною задачи это:

1.Создание образовательной среды для развития интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

2.Развитие системы ученического самоуправления, формирование у учащихся чувства ответственности, самостоятельности, инициативы.

3. Активное вовлечение родителей в процесс жизнедеятельности школы.

4. Качественное улучшение индивидуальной работы с учащимися группы риска, опекаемыми, другими социально незащищенными категориями детей.

5.Создание благоприятного нравственно-психологического климата в коллективе.

6.Укрепление здоровья учащихся средствами физкультуры и спорта,

формирование мотивации ЗОЖ.

Для реализации поставленных задач определены приоритетные направления, через которые я осуществляю воспитательную работу.

           Познавательный вид деятельности обогащает представления учеников об окружающей действительности, формирует потребность в образовании, способствует интеллектуальному развитию.

         Правовой вид деятельности содействует социализации школьников, включает их в сопереживание проблем общества и приобщает к активному преобразованию действительности.

         Ценностно – ориентированный вид деятельности направлен на рациональное осмысление общечеловеческих и социальных ценностей мира, на осознание личностной причастности к миру во всех его проявления, осознание своего Я, развитие рефлексии.

         Художественно-эстетический вид деятельности развивает чувствительное мироощущение, потребность в прекрасном, способность к художественному мышлению, реализует индивидуальные задатки и способности. Привлекаю учащихся к участию в творческих выставках

         Спортивно – оздоровительный вид деятельности формирует отношение к своему организму, здоровью, здоровому образу жизни.  Ежегодно я провожу беседы – «Здоровье в ваших руках», «Мы выбираем здоровье», «Наше питание» (беседа-рассуждение), « В здоровом теле – здоровый дух», «Личная и общественная гигиена» и т.д. Учащиеся активно участвуют во всех спортивных мероприятиях, которые проводятся не только  в школе, но и в районе на протяжении всех учебных годов. В сентябре ежегодно ходим в походы.

         Трудовой вид деятельности направлен на создание, сохранение и приумножение материальных ценностей, формирует уважительное отношение к материальным ценностям как средствам для существования человека.

Культура семейных отношений – это работа с родителями, ведь гармоничное воспитание наших детей – это общее дело родителей и учителей.

Основные направления воспитательной работы знакомят детей с основами здорового образа жизни, способствуют накоплению нравственного опыта, затрагивают вопросы заботы об окружающих и бережного отношения к миру вещей. Направления реализуются, как в ходе внеклассных мероприятий, классных часов, так и в личных беседах с каждым обучающимся и группой детей.

Главным системообразующим фактором служит коллективная деятельность, которая в большинстве случаев носит личностно-ориентированный и творческий характер, который представлен в плане воспитательной работы на каждый учебный год. Основу этой деятельности составляет годовой круг традиционных дел:

·        День знаний;

·         «Праздник урожая», выставка поделок из природного материала «Дары осени»;

·        «Новогодний карнавал» - праздник, конкурс елочных игрушек, новогодних газет;

·        23 февраля – «А, ну-ка, парни!», выпуск газет на патриотическую тему, акция «Письмо солдату»(пишем письма выпускникам нашей школы служащих в рядах Российской Армии), поисковая работа по теме «Слава Российской Армии»;

·          8 марта -  праздник «Трамвай желаний», оформление праздничной газеты;

·         День именинника – проводится по сезонам;

·        классный час «1 апреля – день проказ», шуточные конкурсы;

·        День космонавтики  классный час «Звездный путь»;

·        День здоровья: беседы «Здоровый образ жизни», веселые старты;

·        праздник посвященный Дню Победы «Право на память», конкурс рисунков о войне;

·         праздник “Мы стали на год взрослее”, составление и оформление летописи класса;

·        профилактика дорожно-транспортного травматизма (викторины, классные часы);

·        Использование системы «портфолио»;

·        Проведение классных и школьных олимпиад по учебным предметам, конкурсы «Самый умный»;

·        Классный час «9 мая – Поминальный день», конкурс рисунков о войне;

·        Последний звонок.

Особенности  обучения в современной школе во многом определяются все нарастающим объемом информации, интенсификацией прохождения материала, постоянной модернизацией и усложнением учебных программ.  Безусловно, подобные условия обучения предъявляют организму учащихся самые высокие требования. Поэтому важно, чтобы дети прошли этот нелегкий путь без ущерба для своего здоровья, не утратив интереса к учебе, не потеряв веру в себя, в свои силы. Ученики моих классов  принимают участие в школьной и районной спартакиаде и других спортивно-массовых мероприятиях.

 В целях формирования  осознанной потребности в сохранении и укреплении здоровья провожу следующие мероприятия:

·        Дни здоровья;

·        Пешие прогулки по берегу озера Большой Сунукуль ;

·        Конкурсы рисунков на тему «Курить – здоровью вредить», «Не сломай свою судьбу»;

·        Конкурсы и защита плакатов на тему: «Мы против курения»; «Быть здоровым – это модно»; «Спорт против наркотиков»;

·        Тематические классные часы («31 мая – Всемирный день отказа от курения» и др.)

В формировании и развитии личности обучающихся ведущую роль отвожу гражданско-патриотическому воспитанию, которое способствует становлению социально значимых ценностей у подрастающего поколения. В своей работе по этому направлению: воспитываю уважение к символам и атрибутам Российского государства, прививаю любовь к Малой Родине, к родной школе («Я – гражданин России», «Мои права и обязанности», «Права ребенка», классный час - размышление «Родину не выбирают»).

Для изучения результатов воспитательного воздействия использую следующие методики: мониторинг, диагностика, анкетирование.

Проводя анкетирование учащихся («Уровень воспитанности»  (из методики диагностических программ, разработанных Н.П. Капустиным, М.И. Шиловой), «Диагностика характера» (из методики А.А.Реана), «Трудности взаимопонимания» (из методики Н. С. Криволап) и др.), а также диагностику нравственной воспитанности, выявляю способности детей, их положительные и отрицательные черты характера для дальнейшей корректировки.

         Проведя анализ мониторинга за 7 лет обучения класса (с 5 класса по 11 класс), получились следующие результаты.

         Результаты анкетирования уровня воспитанности выпускников 2012 года

Класс

Долг и ответственность

Бережливость

Дисциплинированность

Ответственное отношение к учеб

Отношение к общественному труду

 

Коллективизм, чувство товарищества

Доброта и отзывчивость

Честность и справедливость

Простота и скромность

Культурный уровень

1

5 класс

0.65

0.61

0.69

0.76

0.77

0.59

0.67

0.55

0.67

0.6

2

6 класс

0.63

0.69

0.75

0.75

0.77

0.62

0.71

0.59

0.67

0.64

3

7 класс

0.75

0.7

0.75

0.77

0.81

0.66

0.7

0.58

0.67

0.65

4

8 класс

0.69

0.68

0.79

0.71

0.8

0.78

0.73

0.63

0.71

0.64

5

9 класс

0.76

0.71

0.86

0.78

0.88

0.85

0.79

0.68

0.71

0.73

6

10 класс

0.82

0.83

0.86

0.78

0.92

0.91

0.84

0.74

0.70

0.77

7

11 класс

0.89

0.93

0.9

0.8

1

1

0.84

0.84

0.71

0.8

        

Из таблицы видна положительная динамика воспитанности выпускников. К концу учебного процесса учащиеся достигли хорошего уровня воспитанности: прослеживалась положительная самостоятельность в деятельности и поведении.

         Проведя мониторинг в этом же выпуске учащихся по выявлению трудновоспитуемых в классе видны улучшения в отношении их к учебе (с 37% до 86%), к дисциплине (с 56% до 93%), к общественно – трудовой активности (с 61% до 96%), к отношению с классом (с 51% до 98%).

         Проводя ежегодно социометрию видно, что к 11 классу учащиеся перестали «захватывать» лидерство в коллективе (хотя в 7 и 8 классах борьба за лидерство была очень активная), и общались друг с другом на равных, старались помочь друг ругу. Ребята и по окончании школы продолжают общаться, делиться своими успехами и неудачами.

         В выпускных классах проблема выбора профессии становится одной из важных. Участие в профориентации и помощь учащимся в правильном выборе профессии – одна из важнейших сторон работы классного руководителя.

         Тестирование учащихся старших классов я проводила при помощи методик диагностики уровня тревоги и профессиональной направленности личности  (Е.А.Климова): методики «Личностная шкала проявления тревоги» (№ 1), методики «Карта интересов» (№ 2) и «Дифференциально - диагностический опросник» (№ 3).

        

 

 

 

1. Методики «Личностная шкала проявления тревоги».

Уровень тревожности

Кол-во детей

% от общего числа детей

Кол-во детей

% от общего числа детей

9 класс

11 класс

Очень высокий уровень тревоги

0

0

0

0

Высокий уровень тревоги

1

14

0

0

Средний (с тенденцией к высокому) уровень тревоги

4

57

2

67

Средний (с тенденцией к низкому) уровень тревоги

2

29

1

33

Низкий уровень тревоги

0

0

0

0

Из таблицы видно, что у большинства старшеклассников прослеживается средний уровень тревожности.

2.  Методики «Карта интересов».

ФИ

Класс

Сферы проф. Деятельности

 М.

9

Медицина, право

 Д.

9

Транспорт и рабочие специальности

 А.

9

Педагогика

 А.

9

Рабочие специальности

 В.

9

Рабочие специальности

 О.

9

Рабочие специальности

 С.

9

Транспорт и рабочие специальности

 Е.

11

Педагогика

 Е.

11

Биология, химия, медицина

 Л.

11

Биология, химия, медицина

С помощью методики «Карта интересов», я выявила, что такие отрасли деятельности как педагогика встречается у 2 человек (20%), медицина – 2 человека (20%), право – 1человек (10%) и рабочие специальности и транспорт – 5 человек (50%).

3. «Дифференциально - диагностический опросник».

Сферы деятельности

Кол-во детей

% от общего числа детей

«Человек - Природа»

0

0

«Человек - Техника»

5

50

«Человек - Человек»

4

40

«Человек - знаковая система»

0

0

«Человек - Художественный образ»

1

10

Из таблицы видно, что учащиеся выбрали сферу «Человек - Техника» - 5 человек (50%), сферу «Человек - Человек» - 4 человека (40%), сферу «Человек - Художественный образ» - 1 человек (10%). Такие сферы как «Человек - Природа» и «Человек - знаковая система» не выбрал никто.

         Результаты и рекомендации диагностики по профориентации учащихся сообщаю родителям, для того чтобы правильнее скоординировать выбор профессии.

         Воспитательная работа школы не может строиться без учета того, что индивидуальность ребенка формируется в семье. Школа и семья - два важнейших воспитательно-образовательных института, которые изначально призваны пополнять друг друга и взаимодействовать между собой. Цель моей работы с родителями: гармоничное воспитание наших детей – это общее дело родителей и учителей.        С этой целью в классе ведется большая работа с родителями или лицами их заменяющими. Систематически провожу  классные родительские собрания, разнообразные по формам (организационные, тематические, итоговые, собрания-диспуты), анкетирование. Работу с родителями веду в двух направлениях: повышение педагогической культуры и объединение родителей в сплоченный коллектив.

Особое внимание уделяю семьям, где растет один ребенок, и многодетным, так как и в тех и в других семьях встречаются трудности в воспитании детей. Присматриваюсь и к молодым семьям, где подчас родителями являются мои бывшие ученики.

Провожу групповые и индивидуальные консультации с родителями.

Родители активно помогают в подготовке внеклассных мероприятий (участвуют  в подготовке новогоднего праздника, подведения итогов учебного года -  «Ура! Каникулы!», помогают своим детям в изготовлении поделок для различных  выставок).

Сенека говорил: «Уча других, мы учимся сами…».  И до тех пор, пока у педагога есть желание, и учить, и учиться, он будет соответствовать самой высокой планке, которую установили для него время и общество.

Не все порой удается в работе, но считаю, каким в будущем человеком станет ученик, в большей степени зависит от того, каким был его учитель.

И моя цель – воспитать настоящего человека, человека, способного трудиться, грамотного, творческого, старательного, отзывчивого. И у меня это хорошо получается.

«Если человек каждый день будет делать свое дело, невзирая ни на что, жизнь изменится к лучшему. А сухое дерево, если его поливать каждый день, зацветет…»

                                                                     Из  фильма А. Тарковского

 

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 553
    • DOCX 37.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балабанова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7832
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов