Инфоурок Классному руководителю СтатьиОпыт работы классного руководителя

Опыт работы классного руководителя

Скачать материал

 

«Духовно-нравственное воспитание
через коллективно-личностный подход»

Школа – это не только здание, в котором дети изучают образовательные предметы, но и маленький «мир», в котором происходит духовно-нравственное формирование ребёнка, становление личности.

Современное общество гордо называют высокотехнологичным, но забывают о том, что во многом оно стало, к сожалению, «низконравственным». Проблемы воспитания, особенно нравственного воспитания, нравственной культуры, развития гармоничной личности на сегодняшний день очень актуальны в образовательном процессе. Воспитывать нравственность далеко не просто, на этом тернистом пути возникают трудности и неудачи, но необходимо помнить самое главное, что в основе «пирамиды» нравственного воспитания должны лежать «правда», «искренность», «любовь», «уважение» и «доверие». Только основываясь на эти вечные понятия, можно добиться результатов, которые помогут «маленьким людям» стать истинными гражданами своей страны, людьми высокой морали. Конечно, всё это ребёнок берёт из окружения, поэтому именно мы, взрослые, и в первую очередь родители и педагоги, играем, бесспорно, важную роль.

Моё педагогическое кредо звучит так: «Люби и уважай детей как равных!». С этой установкой в голове и в моём сердце я каждый день захожу в класс. Невозможно воспитывать человека, пускай даже пока еще маленького и не очень опытного, если отсутствуют системность, неформальность,  и, конечно, условия развития личности в лучших её проявлениях.  По мнению В.А. Сухомлинского, “духовно-нравственное воспитание – это постепенное обогащение ребёнка знаниями, умениями, опытом, это развитие ума и формирование отношения к добру и злу, подготовка к борьбе против всего, что идёт вразрез с принятыми в обществе моральными устоями”. Для меня это высказывание является определенным педагогическим эталоном нравственного воспитания. Именно на это понятие я и опираюсь в воспитании своего любимого 6б класса.

Нельзя научить быть нравственным, требовать этого, заставлять, но можно показать направление, в котором следует идти, а для комфортного «путешествия» создать уютную атмосферу. И, конечно, наполнить эту атмосферу качественной и продуманной игрой, творчеством, красотой и уважением. Исходя из этого, я бы хотела дополнить свою педагогическую позицию так: «Люби и уважай детей как равных, признавай их особенности и право проявлять своё «Я», но ориентируй на диалог с обществом».

Получив в прошлом году 5-ый Б класс под своё руководство, я получила сплоченный, дружный  коллектив. Часть класса при переходе из начальной школы обновилась. Таким образом, передо мной встал вопрос сохранения сплоченности и дружности коллектива, продолжить воспитания уважительного отношения друг к другу, терпимости, умения работать в команде, взаимовыручки и т.д.  Именно поэтому в своей работе в качестве классного руководителя я стараюсь уделять внимание в первую очередь  духовно-нравственному воспитанию, но обязательно с гражданско-патриотическим уклоном, потому что считаю патриотизм, гражданственность и духовность неотъемлемой частью гармонично развитой личности с высокой нравственностью.  Тем более, что «современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».

Чтобы добиться реальных результатов своей воспитательной деятельности, я поняла для себя, что главным «китом» будет служить система, так как только в системе можно чему-то научить, что-то передать. Если мы обратимся к словарям, то найдём огромное количество определения системы,  на мой взгляд, самое подходящее толкование понятия под нашу ситуацию даётся в Малом академическом словаре русского языка: «Система – это устройство, структура, представляющая собой единство взаимно связанных частей». Следовательно, моя работа классного руководителя должна быть в системе, т.е. все мероприятия, даже, на первый взгляд, не касающиеся этой темы, должны быть связаны с ней где-то глубоко. А я, как руководитель, должна продумывать на длительный период вперёд те мероприятия, которые смогут мне помочь в достижении поставленной цели.

Любая система начинается с анализа. Поэтому в середине первого полугодия совместно с психологом школы проводились различные диагностики на выявление трудностей коллектива в целом и каждого отдельно, факторов риска, взаимоотношений в коллективе. Психологические диагностики показали следующее:

- в классе достаточно высокая тревожность, связанная с новой структурой обучения (разница между начальной школой и средним звеном)

- средний показатель критерия «эгоизма», средний показатель критерия «взаимоуважения»;
- в классе присутствует межнациональный конфликт, но в слабовыраженной форме.

Цель моей воспитательной деятельности сформировалась следующая: воспитать высоконравственных, образованных, творческих детей, умеющих и желающих проявлять заботу друг о друге, коллективе, родине.

Задачи моей воспитательной деятельности:

- понаблюдать за коллективом в целом и за каждым ребенком в частности для успешного анализирования класса;

- сплотить коллектив через развитие индивидуальных особенностей учащихся и проведение мероприятий, направленных на это;

- обеспечить успешную адаптацию учащихся на втором этапе образования;

- воспитывать ответственность, культуру поведения и общения черед посещение учреждений культуры;

- создать благоприятную микросреду и психологический климат в классе;

- организовать групповую, коллективную и индивидуальную деятельность школьников для вовлечения их в общественно – ценностные отношения;

- формировать активную гражданскую позицию;

- развивать инициативу и творчество.

Ожидаемые результаты:

  • Повышение уровня воспитанности учащихся.
  • Усиление ориентации воспитанников на духовные ценности.
  • Сплочение классного коллектива.
  • Сплочение родительского коллектива.
  • Повышение познавательной активности учащихся.

 

 

Исходя из цели и задач, я поняла, что моя система духовно-нравственного воспитания должна выстраиваться через коллективно-личностный подход. А это значит, что большое внимание я должна уделять не только отдельной личности, но и работе в коллективе, группе. Поэтому одной из моих любимых форм является групповая работа, когда ребятам приходится постигать основы нравственности не только от меня, взрослого, но и друг от друга, то есть через взаимное воспитание.

         Самыми продуктивными оказались мероприятия не явной нравственной направленности, а те, в которых, как ребятам казалось, они делают просто что-то интересное. Но я, как руководитель, прекрасно понимала, что за играми, поездками в театры и музеи, митингами и конкурсами кроется совместная подготовка, через которую я и старалась привить нравственные качества. Самым действенным оказалось то, что было «скрыто».

Наиболее распространённой формой работы с детьми является классный час, на котором мы беседуем о трудолюбии, бережливости, товариществе, дружбе, справедливости, доброте и отзывчивости, непримиримости к равнодушию, скромности и др.(Классные часы «Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений», «Толерантные отношения в коллективе», «Права человека – глазами ребенка» и др.) Основное требование к классному часу – это активное участие в нём всех учащихся. Приложение 1

Кроме того, в моей воспитательной деятельности как классного руководителя большое место занимают этические беседы ( «Нет вредным привычкам», «Кто такой тактичный человек», «Благородные поступки») Их цель -  обогатить обучающихся моральными представлениями и понятиями, связанными с положительными поступками и действиями, ознакомить с правилами поведения. В процессе бесед вырабатывается оценочное отношение учащихся к своему поведению и поведению других людей.

При подготовке к конкурсам и акциям, я стараюсь задействовать весь коллектив, распределив обязанности. Даже если это конкурс коллективного танца, а некоторые дети не умеют или не любят танцевать или выступать на публике, у них всегда есть возможность внести свой значимый вклад в общее дело  через такие формы, как оформление, помощь с выбором или обработкой музыки, идеи костюмов или декораций, поиск видеороликов с танцевальными движениями и т.д. После каждой такой подготовки остаётся много теплых и душевных воспоминаний, когда каждый увидел свой вклад в общее дело. В такие моменты коллективу приходится забывать о разных взглядах на какие-то вещи, о разных национальностях, уровне жизни и т.д. Приложение 2

Огром­ное значение в духовном развитии лич­ности ученика является формирование патриотизма. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, разви­вается достоинство личности.

      Воспитание первых чувств гражданственности у детей - это воспитание любви и уважения к родному дому, школе, улице, на которой он живет, к родному краю; уважение к защитникам Отечества, гордости за мужество воинов, одержавших победу в Великой Отечественной войне. (Литературно-музыкальная композиция посвященная Битве под Москвой, смотр строя и песни, посвященный Дню Победы, участие в акции «Бессмертный полк», беседы «О мужестве, о подвиге, о славе» и др.) Приложение 3

      Обогащению нравственного мира школьников, развитию их эстетического вкуса, познавательного интереса к истории своего края способствуют экскурсии, которые оставляют неизгладимое впечатление и вызывают бурю эмоций у детей. Благодаря им дети ближе узнают историю своей страны, культуру своего народа, его обычаи и традиции. (посещение исторического парка «Россия – моя история», «Киндзания», «Экспериментариум», экспозиция «Москва -1941 год», и др.) Приложение 4

Общекультурное воспитание детей в  школьном возрасте осуществляется в разных формах и является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания. Мои воспитанники принимают активное участие в школьных праздниках, как все, так и отдельные ученики, в соответствии с их возможностями и желанием. Каждый делает то, что ему больше по душе. А когда мы рисуем, поем, читаем стихи, разыгрываем сценки, украшаем класс, наряжаемся, слушаем музыку - всё это ещё и элементы эстетического воспитания. Приложение 2

Одно из главнейших качеств, которое мы должны воспитать в наших детях, - это любовь к труду, уважение к людям труда, готовность трудится в одной из сфер общественного производства. Привлекая детей к выполнению бытовых обязанностей, я воспитываю привычку трудиться. Все мои ученики очень любят дежурить по классу, принимают участие в трудовых десантах «Наш любимый школьный двор», всероссийских субботниках «Зеленая Россия» и областных акциях «Посади свое дерево» и др.  На детей положительно воздействует совместная работа, коллективный труд. Приложение 5

Включение родителей в процесс воспитания класса очень важен! Именно поэтому совместно с родителями проводятся семейные дни, праздники мам и пап, беседы и многое другое. Родители должны идти в школу не с мыслями, что ребёнок опять что-то натворил, а с мыслями, что он идёт совместно с классным руководителем помогать своему ребёнку проходить путь самовоспитания личности. Приложение 2

Для того чтобы формировать духовно-нравственную личность с активной гражданской позицией, необходимо построить крепкую коллективную базу, в которой все дальнейшие формирования нравственности крепко и гармонично будут вливаться в общий строй и в личное понятие каждого. Именно поэтому в 5-6 классе я делаю основной упор на формирование коллектива, на разработку правил, «законов» нашего маленького общества, которые не навязаны мной, взрослым, а «выращены» нами, как большой семьёй, в которой каждый является важным представителем, а не просто частью. При систематичном формировании какого-либо направления воспитательной деятельности, необходимо смотреть не на один год вперед, а на весь период обучения, и строить это воспитание как дом, в котором вначале нужно заложить фундамент, потом возвести стены, следом делать крышу, а уже после всего этого заниматься внутренним убранством. Но прежде чем закладывать фундамент, необходимо представлять весь проект здания, иначе можно ошибиться в «расчётах», и здание рухнет. Только при таком подходе получится воспитывать гармонично и естественно, а навыки и понятия, полученные детьми, прочно войдут в их сознание в виде системы, которую, как они будут думать вначале, они сами выработали, но мы-то, взрослые, понимаем, что «чуточку» мы им помогли!

На этом моя система духовно-нравственного воспитания не заканчивается, она сейчас находится лишь в начале своего пути, но те задачи, которые я перед собой ставлю на 5 и 6 класс, я считаю, что наш коллектив выполнит. Не всё получилось в 100% объёме, но явные результаты есть:

- коллектив стал более сплочённым (результаты повторной диагностики педагога-психолога );

- тревожность значительно снизилась (мониторинг психолога);

- получилось организовать групповую, коллективную и индивидуальную деятельность школьников для вовлечения их в общественно – ценностные отношения (результатом стало активное включение в жизнь класса и школы,  грамоты и благодарности от администрации школы );

- коллектив готов к диалогу друг с другом и с классным руководителем;

- количество родителей, активно участвующих в жизни класса увеличилось.

Надеюсь, через много лет я буду смотреть на своих взрослых выпускников, которые стали настоящими высоконравственными гражданами своей страны,  а я буду ими гордиться!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Открытый классный час    «Всемирный день ребенка»

 

 

 

 

 

 

Приложение  2

         Школьные праздники.

 Конкурсная программа на Новый год           Праздник ПДД для начальной школы

 

Родители принимали активное  участие в подготовке учеников 6 б класса на районный конкурс по ПДД.

Приложение 3

Смотр строя и песни посвященный Дню Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

ВДНХ. Исторический парк «Россия –моя история»

 

 

 

Экспозиция «Москва – 1941 год»

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Как же мы интересно устроены!!!. «Биоэкспериментариум»

  

 

Уже задумываемся кем хотим стать.  «Киндзания»

Приложение 5

Трудовой десант  «Наш любимый школьный двор»

 

 

Областная  акция  «Посади свое дерево»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2017 442
    • DOCX 11.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корочкина Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корочкина Оксана Николаевна
    Корочкина Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5987
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе