Инфоурок Другое СтатьиОпыт работы классного руководителя с воспитателями в школе-интернате

Опыт работы классного руководителя с воспитателями в школе-интернате

Скачать материал

Морозова Р.В. –учитель начальных классов.

Коррекционные  курсы в работе с детьми с УО (интеллектуальными нарушениями) как условие успешного освоения программного материала.

Умственная отсталость связана с нарушениями интеллектуального развития, которые возникают вследствие органического поражения головного мозга на ранних этапах онтогенеза. Общим признаком у всех обучающихся с умственной отсталостью выступает недоразвитие психики с явным преобладанием интеллектуальной недостаточности, которое приводит к затруднениям в усвоении содержания школьного образования и социальной адаптации.

Целью коррекционной работы является исправление психических и физических функций ребенка в процессе общего его образования, подготовка к жизни и труду.

Коррекция развития умственно-отсталых детей должна осуществляться преимущественно в различных видах деятельности. Основным методом обучения должна стать организация постоянной активной предметно-практической деятельности детей на всех уроках. В этой деятельности дети могут овладевать знаниями и умениями в такой степени, чтобы были осуществлены принципы сознательности и доступности обучения.

Коррекционный курс занятий с детьми УО  разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта обучения детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), а также с учетом опыта работы школы по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся.

Программа коррекционной работы с обучающимися представляет собой систему психолого-педагогических мероприятий, направленных на преодоление и ослабление их психических и физических недостатков.

 

Основными направлениями   коррекционного курса

являются:

- формирование мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни;

- коррекция и развитие эмоциональной и двигательной сфер, формирование этических представлений;

1.1.  Коррекция и развитие внимания- объёма устойчивости, переключения и распределения – для формирования умения внимательно и точно выполнять последовательные указания учителя, безошибочно действовать по образцу;

1.2-  коррекция и развитие зрительной и слуховой, оперативной и логической памяти; для формирования умения удерживать определенное количество условий в процессе деятельности при зрительном и слуховом восприятии;

1.3- коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия, фонематических представлений, звукового анализа и синтеза, пространственной ориентации, произвольного внимания;

1.4 -  коррекция и развитие наглядно – образного и словесно – логического мышления- интеллектуальных операций сравнения, анализа, синтеза, - а также более сложных мыслительных операций: умение проводить обобщение, отыскивать закономерности, проводить классификацию по заданному или найденному признаку;

2.1 - коррекция и развитие устной речи, расширение активного и пассивного словаря, грамматического строя речи;

2.2 - коррекция и развитие зрительного восприятия,

3. графических навыков, мелкой моторики кистей рук;

       Основу коррекционного курса составляет дидактическая игра.   Игровая деятельность способствует формированию произвольности психических процессов, в условиях игры дети лучше запоминают

Инструкцию, образцы действия. Игровая ситуация и действия в ней оказывают постоянное влияние на развитие умственной деятельности ребенка. В игре ребенок учится действовать с предметами-заместителями. Предмет-заместитель становится опорой для мышления. Ролевая игра имеет определяющее значение для развития воображения. В игре ребенок знакомится с поведением и взаимоотношениями взрослых людей, которые становятся образцом для его собственного поведения.

Игра способствует познавательной активности детей, их включенности в процесс обучения, поддержанию интереса на протяжении всего занятия.


Принципы коррекционной работы:

Преемственность,

Соблюдение интересов ребёнка,

Системность,

Непрерывность,

Вариативность,

Рекомендательный характер оказания помощи,

Комплексность.

Коррекционные занятия с детьми  проводятся с соблюдением основных принципов коррекционной работы

 — Преемственность. Принцип обеспечивает создание единого образовательного пространства при переходе от начального общего образования к основному общему образованию, способствует достижению личностных, метапредметных, предметных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования, необходимых обучающимся с ограниченными возможностями здоровья для продолжения образования. Принцип обеспечивает связь программы коррекционной работы с другими разделами программы основного общего образования: программой развития универсальных учебных действий у обучающихся на ступени основного общего образования, программой профессиональной ориентации обучающихся на ступени основного общего образования, программой формирования и развития ИКТ-компетентности обучающихся, программой социальной деятельности обучающихся.

— Соблюдение интересов ребёнка. Принцип определяет позицию специалиста, который призван решать проблему ребёнка с максимальной пользой и в интересах ребёнка.

— Системность. Принцип обеспечивает единство диагностики, коррекции и развития, т. е. системный подход к анализу особенностей развития и коррекции нарушений у детей с ограниченными возможностями здоровья, а также всесторонний многоуровневый подход специалистов различного профиля, взаимодействие и согласованность их действий в решении проблем ребёнка.

 — Непрерывность. Принцип гарантирует ребёнку и его родителям (законным представителям) непрерывность помощи до полного решения проблемы или определения подхода к её решению.

— Вариативность. Принцип предполагает создание вариативных условий для получения образования детьми, имеющими различные недостатки в физическом и психическом развитии.

 — Рекомендательный характер оказания помощи. Принцип обеспечивает соблюдение гарантированных законодательством прав родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья выбирать формы получения детьми образования, образовательные учреждения, формы обучения, защищать законные права и интересы детей, включая обязательное согласование с родителями (законными представителями) вопроса о направлении (переводе) детей с ограниченными возможностями здоровья в специальные (коррекционные) образовательные учреждения.

 Комплексность включает: — реализацию комплексного индивидуально ориентированного социально-психолого-педагогического и медицинского сопровождения в условиях образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с учётом особенностей психофизического развития; — выбор оптимальных для развития ребёнка с ограниченными возможностями здоровья коррекционных программ/методик, методов и приёмов обучения в соответствии с его особыми образовательными потребностями;

Занятия проводятся как индивидуально с ребенком, так и групповые и сочетание этих форм работы дают положительный результат.

В группе отрабатываются:

— формирование способов регуляции поведения и эмоциональных состояний;

— развитие форм и навыков личностного общения в группе сверстников, коммуникативной компетенции;

— формирование навыков получения и использования информации (на основе ИКТ), способствующих повышению социальных компетенций и адаптации в реальных жизненных условиях; ( занятия по здоровьесбережению, здоровом питании, ПДД)

Формы работы:

— организацию и проведение индивидуальных и групповых коррекционно- развивающих занятий, (специалистами, логопедами, дефектологами, медиками)

В качестве планируемых результатов реализации программы коррекционной работы можно назвать такие, как:

1.Выявление особых образовательных потребностей обучающихся с УО, которые обусловлены структурой и глубиной имеющихся у них нарушений.

2. Преодоление или минимизация трудностей школьной адаптации.

3.Достижение обучающимися с умственной отсталостью планируемых результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы

4. Коррекцию и развитие эмоционально-волевой сферы; развитие   БУД детей;

 5 Развитие и укрепление адекватных форм утверждения самостоятельности, личностной автономии; социальных навыков.

Коррекционная работа раскрывают личностные и предметные результаты освоения образовательной программы. 

Личностные результаты:

- формирование у обучающихся  учебной мотивации;

- умение следовать нормам поведения в образовательной организации, соблюдать общепринятые социальные нормы;

          - формирование у обучающегося произвольной регуляции поведения;

          - отношение (адекватное) обучающегося к собственному недостатку в психофизическом развитии;

          - наличие индивидуального прогресса в познавательной и эмоционально-волевой сферах;

 

          - умение осуществлять приемы мыслительной деятельности (наблюдение, анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение и др.;

          - владение универсальными способами действий: умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умением планировать, контролировать, оценивать учебные действия и результаты;

          - степень (активность) использования обучающимися устной речи в процессе взаимодействия с окружающими;

         - улучшение запоминания и понимания учебного текста, материала;

          - сформированность умений ориентироваться в пространстве.

 

Предметные результаты  освоения образовательных программ:

          - освоение обучающимися адаптированной основной общеобразовательной программы;

          - сформированность правильного произношения, грамматического строя речи;

          - сформированность у обучающихся устной и письменной речи;

          - рост познавательной активности и интереса обучающихся,

          - повышение уровня развития и качества восприятия информации, поступающей в различной форме.

 

 

Этапы реализации программы коррекционной работы

Коррекционная работа реализуется поэтапно.

Этапы

Результат этапа

Этап сбора и анализа информации (информационно-аналитическая деятельность).

Оценка контингента обучающихся для учета развития детей, определения их особых образовательных потребностей; оценка образовательной среды на предмет соответствия требованиям программно-методического обеспечения, материально-технической и кадровой базы образовательной организации.

Этап планирования, организации, координации (организационно-исполнительская деятельность).

 

Особым образом организованный образовательный процесс, имеющий коррекционно-развивающую направленность при специально организованных условиях обучения, воспитания, развития, социализации детей.

 

Этап диагностики коррекционно-развивающей образовательной среды (контрольно-диагностическая деятельность).

 

Соответствие созданных условий и выбранных коррекционно-развивающих и адаптированных образовательных программ особым образовательным потребностям ребёнка.

Этап регуляции и корректировки (регулятивно-корректировочная деятельность)

Внесение необходимых изменений  в образовательный процесс и процесс сопровождения детей, корректировка условий и  форм обучения, методов и приемов работы.

 

Учитель тесно работает с другими специалистами школы: психологом, логопедом, медиком в рамках школьного ПМПК.

Работа всего коллектива направлена на результативность, индивидуального развития ребенка, социальной адаптации и интеграции  в общество.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы классного руководителя с воспитателями в школе-интернате"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 1023
    • DOCX 888.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Ритта Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Ритта Васильевна
    Морозова Ритта Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13520
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции