Инфоурок Другое Другие методич. материалыОпыт работы на синтезаторе в детской школе искусств.

Опыт работы на синтезаторе в детской школе искусств.

Скачать материал

       Опыт работы с электронными клавишными      инструментами Yamaha в Детской школе искусств

 

        Сначала немного о себе. Занимаюсь обучением игре на синтезаторе около 10 лет. Начинала изучение инструмента в рамках предмета по выбору у учащихся по классу фортепиано. Четвертый год занимаюсь именно обучению детей игре на синтезаторе. В выборе рабочих инструментов переходили от модели к модели. Начинали с Yamaha PSS 480, позднее  Yamaha PSR 550. С появлением Yamaha PSR S 950, считаю себя вполне счастливым человеком, так как возможности для творческой работы стали безграничны. Мне думается, что морально этот инструмент устареет очень не скоро.                                                                                                                     

Несмотря на сказочно распахнутые горизонты в электронном творчестве, чудесные по своим параметрам инструменты, все достоинства которых мы подчас и не успеваем осознать, работать в музыкальной школе в рамках предмета «Синтезатор» становится с каждым годом всё сложнее.

Всем, хоть чуточку знакомым с предметом понятно, что затраты времени, труда и интеллекта в нашем деле выше, чем в других специальностях. Выражаясь другим языком, обучение игре на синтезаторе содержит критический объём издержек. Пик популярности синтезатора прошёл, интерес к нему стабилизировался, а требования к преподавателю и исполнителю на синтезаторе непрерывно возрастают.

С другой стороны – началась общая реформа дополнительного образования. С принятием предпрофессиональных программ по прежнему есть возможность преподавать синтезатор  в вариативной части этих программ, а принятие общеразвивающих 3-4 годичных позволило активно заниматься синтезатором старшим детям, например перешедшим на синтезатор с других специальностей. Но то, что гладко выглядит на бумаге, не все так радужно в действительности. Под ударом «Специальный синтезатор», как полноценный предмет. Легко понять, что детям выбора здесь не оставили: только общеразвиваюшие программы. Скажите появятся ли на яблоне яблочки, если мы будем её подрезать через три-четыре года, превращая в кустарник? С точки зрения государственной политики, здесь явный провал. Синтезатор существует несколько десятилетий, а спецов по нему нигде не готовят и, выходит, не будут готовить.

Сейчас, оглядываясь назад, мы видим, что многое было сделано толково, с чувством перспективы.

Прежде всего, это ежегодные курсы повышения квалификации, которые дали официальное право преподавать синтезатор в школе искусств тем, кто уже освоил инструмент самостоятельно, а также обучали и обучают новобранцев. Надо подчеркнуть, что КПК – единственный институт профессиональной подготовки преподавателей синтезатора. Переоценить значение Курсов повышения квалификации  трудно. В Республике Башкортостан курсы организованны грамотно и профессионально благодаря Медведеву Анатолию Фёдоровичу, при поддержке Научно-методического центра. КПК – хороший выход для старта, остаётся единственным выходом и сейчас.

Система ежегодных конкурсов, достаточна для нашего развития и перспективного развития наших воспитанников. Десять лет я своей школе, что называется «варилась в собственном соку». И только на первом конкурсе электронной музыки в Уфе в феврале 2012 года я познакомилась с коллегами.

В репертуар, в том числе синтезатора, должен быть сбалансированно хрестоматийным, т.е. содержать лучшие образцы классической, эстрадной и джазовой музыки в классических же для них звучаниях. Зачастую На полках магазинов можно столкнуться с нотными изданиями для электронных музыкальных инструментов, автора которых предлагают подхлды к аранжировке музыкальных произведений, подчас неприемлемые с точки зрения стилистики в целом, а также не вполне корректные в плане инструментовки, гармонии, формы в частности. В ряде случаев эти недостатки обусловлены ограниченностью инструментария, с учетом которого создавались данные музыкальные пособия.

До сих пор на наших конкурсах наиболее приветствуются аранжировочные находки, красивые звучания, изыски музыкальных изюминок, а Гран-При может получить исполнитель, чья аранжировка (аранжировка преподавателя ученика) больше всего понравится жюри, независимо от степени трудности и объёма исполнительских задач.

В замечательной, на мой взгляд, статье «Или…или?» Наили Нургалеевны Алпаровой в №3 за 2014 год журнала «Музыка и Электроника» провозглашается эра, когда вопрос о разграничении исполнений под сонг, с автоаккомпанементом, без автоаккомпанемента уходит в прошлое, а приходит время и того и другого и третьего. Так вот этот призыв может сыграть с нами злую шутку, когда вместо процветания, так прекраснодушно ожидаемого автором мы получим ещё худшую изощренную «самодеятельность», в смысле замечательно звучащих и смикшированных заготовок, с минимальными усилиями исполнителя, но зато с элементами шоу на сцене. Увы, такое происходит на наших конкурсах неизменно из года в год, а раз «номер проходит», ясно к чему надо стремиться. И вот мы опять стали благостно взирать на конкурсное исполнение учащихся под Song, уже ушло из многих конкурсных положений требование обязательного исполнения одной пьесы без автоаккомпанемента. В той же статье в очередной раз призывается (сколько уже лет тому?) проекция процесса исполнения на большой экран, но до сих пор нет на это воли организаторов конкурсов, вероятно возможность воочию убедиться в исполнительских навыках и технике конкурсантов, вернее в их отсутствии пугают даже организаторов конкурсов.

У каждого инструмента есть своя специфика, своя репертуарная ниша, свои традиции. И есть нечто такое, что объединяет исполнение на всех музыкальных инструментах: что в исполнении ценится. На любом конкурсе акустических инструментов или при поступлении в СУЗ и в ВУЗ без виртуозности делать нечего. Не случайно на фестивалях исполнителей на электонах в странах Азии мы наблюдаем тягу к виртуозности. Делается всё для того, чтобы не только звучало броско и ярко, но и было зрелищно.

Вот уже десятилетие не признаётся простая истина: синтезатор на сцене по сути такой же исполнительский музыкальный инструмент, как и другие, играя на котором музыкант должен не только обаять звучанием, но и поразить своей исполнительской ловкостью, виртуозностью.

Останавливая свое внимания на школах искусств, подчеркну, что работа музыкально-электронного направления:

-рано формирует у детей партитурное мышление и звуковое образное видение музыкального произведения;

-позволяет освоить произведения различных эпох и жанров, приближенно к их историческому звучанию;

-развивает точность ансамблевого взаимодействия;

-рано приобщает к многовариативности образно-звукового решения пьесы посредством идвивидуальной работы по редактированию оркестровой фактуры выбранных стилей;

-развивает навыки сочинения элементов фактуры;

-знакомит с технологией записи произведения на разные носители;

-дает первые навыки набора нотного текста, знакомит с нотными редакторами, программами видеомонтажа.

         Сегодня молодёжь восхищается другими изобретениями человечества. Из музыкальных инструментов неизменной популярностью пользуется гитара, как атрибут кумиров андеграунда и молодёжной культуры, а так же неизменно фортепиано, как атрибут высокого академизма и высшего общества (чёрный и белый рояли соответственно). И – заметьте, это – акустические инструменты, где всё исполняется ручками!

Но, как и любое изобретение, интерактивный синтезатор, пройдя пик популярности в новизне, займёт свою прочную нишу, наравне с другими инструментами. По своим универсальным качествам, по объёму возможностей интерактивный синтезатор является супер-инструментом XXI века. Хотя, как и любой «комбайн», он не может состязаться с каждым конкретным акустическим инструментом в отдельности, – он всё же даёт пытливому уму начинающего музыканта грандиозные возможности ознакомления со всем музыкальным наследием и академическим и джазовым и эстрадным и электронным через личное прикосновение, собственное музицирование. Изучая midi-файлы и стилевые паттерны, он может быстро вникнуть в законы инструментовки и исполнительские приёмы, стилевые особенности разных жанров. А для  профессионала синтезатор может быть незаменимой творческой лабораторией, особо ценной потому, что мысль можно сымпровизировать налету, быстрее, чем в компьютерном секвенсоре.

Подводя итог, хочу сказать, что изучение синтезатора, особенно его интерактивного вида, считаю обязательным для всех музыкантов, начиная с музыкальной школы. Предметы «Синтезатор» и «Музыкально-компьютерные технологии» необходимы в музыкальной школе так же, как предмет информатика в общеобразовательной и могут прийти на смену общего фортепиано. А в СУЗах и ВУЗах аналогично на более высоком уровне. В курсы повышения квалификации по всем дисциплинам необходимо ввести ликбез по этим направлениям.

Что касается предмета специальный синтезатор, хочется думать, что у него не безоблачное, но достойное будущее. Есть инструмент – будут и исполнители на нём. Есть подвижники, будут и адепты. Осталось только организаторам конкурсов и конкурсным жюри пожелать, чтобы в их работе не смешивались критерии оценки компьютерных аранжировок с критериями исполнительских состязаний. Исполнение под Song не путалось с интерактивом автоаккомпанемента. Хорошо звучит – дайте грамоту преподавателю – это его заслуга, артистично и технично исполнено – диплом исполнителю!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы на синтезаторе в детской школе искусств."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 650
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Редкозубова Юлия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Редкозубова Юлия Леонидовна
    Редкозубова Юлия Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6832
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой