Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОПЫТ РАБОТЫ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО ЭТНОКУЛЬТУРНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В РАМКАХ ФГОС

ОПЫТ РАБОТЫ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО ЭТНОКУЛЬТУРНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В РАМКАХ ФГОС

Скачать материал

ОПЫТ РАБОТЫ НАЧАЛЬНОЙ  ШКОЛЫ ПО ЭТНОКУЛЬТУРНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В РАМКАХ ФГОС

Стрюк А.С., учитель начальных классов

г. Томск, МАОУ СОШ № 27

 

        Миссией образования является формирование нравственного, образованного, трудолюбивого, физически и духовно развитого, способного к саморазвитию и творчеству, любящего свой край и свое Отечество гражданина. Опираясь на приоритетные направления развития системы образования Российской Федерации на период до 2025 года, Стратегией развития этнокультурного  образования Томской области на период 2010 – 2014 г.г. Наша школа выбрала свое направление, связанное именно с этнокультурным развитием[1,12].

       Начальная школа МАОУ СОШ № 27 представлена 11ю классами комплектами, в которых обучаются 240 человек, из них более 70 человек, что составляет 30 % это дети самых разных национальностей. В нашем учреждении обучаются курды, азербайджанцы, китайцы, узбеки, цыгане  и многие другие.  Основной проблемой обучения стало незнание детьми, а также их родителей частично или полностью русского языка и традиций русского народа. Языковой барьер стал причиной низкой успеваемости данного контингента детей, их нежеланием стремиться к саморазвитию. 

         Одной из приоритетных задач  Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации является формирование в школе адекватной этнической гражданской позиции, обеспечивающей толерантное сосуществование в современном многонациональном социуме на основе общечеловеческих ценностей[2,10].

       Для реализации данной задачи была создана проблемно – творческая группа учителей. Целью, которой стало нахождение путей решения, проблемы адаптации мигрантов через образовательный и воспитательный процесс.

        Для решения данной проблемы учителями начальных классов была разработана система мероприятий, направленных на углубленное этнокультурное образование.

        На сегодняшний момент 7мь классов комплектов обучается по УМК «Школа России» и 4и класса работает по УМК «Перспективная начальная школа ». В содержание УМК «Школа России» и «Перспективная начальная школа» уже  заложен огромный воспитывающий и развивающий потенциал, позволяющий учителю эффективно реализовывать целевые установки, заложенные в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».

        Средствами разных предметов системы учебников «Школа России» в детях воспитывается благородное отношение к своему Отечеству, своей малой Родине, своему народу, его языку, духовным, природным и культурным ценностям, уважительное отношение ко всем народам России, к их национальным культурам, самобытным обычаям и традициям, к государственным символам Российской Федерации.

         Поликультурность содержания системы учебников «Школа России» носит сквозной характер. Она обеспечивается в каждой предметной линии, с учетом предметной специфики и отражает многообразие и единство национальных культур народов России, содействуя формированию у обучающихся толерантности, способности к межнациональному диалогу, знакомству с культурами народов других стран мира.

       В этой связи, важное место в системе учебников «Школа России» занимает курс «Основы религиозных культур и светской этики». Курс органично интегрирован в систему учебников «Школа России» для решения задачи формирования у младших школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений[1,15]. 

      Важным  элементом  в этнокультурном образовании школьников стала и образовательная область «Искусство». На уроках изобразительного искусства, музыки успешно решаются задачи ознакомления с русским искусством, искусством других народов России и мировым художественным наследием. Программа по технологии  знакомит учащихся с традиционным русским рукоделием, русской кухней, современной российской модой и старинным русским костюмом, изделиями русских мастеров.

     В рамках мероприятий направленных на этнокультурное образование в прошлом году была проведена научно – практическая конференция «Родные традиции». Целью данного мероприятия стало знакомство учеников с традициями разных народов. Итогом конференции стало открытие настоящих творческих учеников, способных самостоятельно решать поставленные задачи. Объединение различных национальностей, единым замыслом, идеей. Ребята разных национальностей представили свои работы и заняли призовые места. Нельзя не отметить, что в конференции приняли участие не только одаренные дети, но и дети с ограниченными умственными способностями. Благодаря огромной работе учителя и поддержке со стороны родителей, эти ребята смогли реализовать свои творческие планы, выступить и почувствовать себя в ситуации успеха.

      В соответствии с требованиями ФГОС НОО с 2011 года  в нашей школе реализуется внеурочная деятельность по следующим  направлениям:

- Спортивно-оздоровительное;

- Общеинтеллектуальное

- Социальная деятельность;

- Общекультурное  направление, в рамках которого  работает кружок «Палитра», где ребята  создают произведения искусства  из ткани, ниток, бумаги. Каждое новое занятие знакомит ребят с новой культурой, развивает их кругозор, творческие способности. Ребята участвуют в конкурсах различного уровня и занимают призовые места.

 - «Духовно- нравственное направление». Оно реализуется через следующие кружки 1й – 2й класс «Мы разные, но мы вместе», 3й класс «Летопись родного края». В рамках этих кружков мы организуем праздники, беседы, чтение книг, просмотры фильмов, разучивание стихотворений и песен с добрым началом. Воспитываем в детях чувство самоуважения, уважения к членам своей семьи, своим друзьям.

      На базе нашей школы существует детская общественная  организация «Экстрим». Она  является визитной карточкой нашей школы. В организации занимаются дети самых разных возрастов, начиная с 6ти лет. Одно из направлений детской организации это занятия хореографией. Большой блок отводится на изучение истории танцев мира и их постановку.  Репертуар танцев самый разнообразный, дети во время работы над танцем знакомятся с национальными костюмами, обычаями различных народов. Учатся уважать друг друга. Национальный состав детской организации также разнообразен. 

       В школе  проводиться, уже ставший традиционным конкурс чтецов «Родина Любимая Моя», «Родные традиции». Этот конкурс является отборочным туром перед участием в городских и областных конкурсах. Учителя нашей школы имеют большой опыт в подготовке чтецов, об этом можно судить по наличию призовых мест различного уровня. Подготовка к выступлению оказывает на ребят большое влияние. Учащиеся учатся работать с информацией, находить нужный материал. Ведется работа над дикцией и интонацией, это  полезно, особенно для детей с двуязычием.

      В этом году 16 ноября (день толерантности) в нашей школе проходила акция «Здравствуйте».  В этот день каждый, кто хочет дружбы и согласия  между людьми всей планеты должны поздороваться хотя бы с десятью незнакомыми людьми и подарить им открытку.  К этому празднику готовились заранее,  изготавливали открытки для поздравлений. В день праздника дети нашей школы  вышли на улицу и поздравляли всех прохожих, призывая их к миру добру и согласию, даря при этом им свои открытки. Детям эта акция очень понравилась, и мы решили сделать ее традиционной.

       Этнокультурное воспитание прослеживается и через участие в городских программах. Уже несколько лет учителя нашей школы принимают участие в таких программах как, - «Летопись города», «Учимся жить вместе», «Калейдоскоп чудес»,  «Музейная педагогика», «Диалог». В рамках этих программа учащиеся становятся равноправными членами образовательного пространства, учатся работать в команде, принимать решения. Обогащаются морально, учатся уважению, сопереживанию. Участвуют в интересных театральных постановках, знакомятся с бытом и обычаями различных народов.

       Наша школа принимает активное участие в акциях и проектах этнокультурной направленности.  Одним из таких проектов является Всемирный проект «Улыбки и слезы сердца- единства» «Куклы детям Африки». В рамках проекта ребятами и  учителями школы была создана книга на двух языках для детей Африки «Из Томска с любовью» и было сшито 7мь кукол, которые были переданы детям проживающим Африке. Такие акции положительно влияют на этнокультурное воспитание наших детей. Обучающиеся нашей школы в прошлом году участвовали в городском празднике «День Счастья», который проходил в библиотеки Академгородка. В этом году нам предложили провести этот праздник на базе нашей школы. Он пройдет 21 марта, и мы с удовольствием приглашаем всех на праздник. 

        Столь продуктивная работа по этнокультурному образованию была бы невозможна, без поддержи социальных партнеров. Наша школа сотрудничает с библиотекой «Лада» на  базе библиотеки  проводятся беседы, викторины, круглые столы по этнокультурному образованию.

        Одним из социальных партнеров этнокультурного образования  является «Татарский центр». Здесь ребята знакомятся  с культурой этого народа, традициями, национальными играми, пробуют блюда  татарской кухни и участвуют в  фотосессии в национальных костюмах.

        Для расширения кругозора и творческого потенциала учеников, организуются походы в «Художественный музей», «Музей деревянного зодчества». А так же проводятся совместные мероприятия с ДДТ «Планета» и «Наша Гавань». Педагоги из данных учреждений проводят занятия с элементами этнокультурного образования и воспитания. Одним из примеров является изготовление национальных кукол оберегов, изучение подвижных игр разных народов.

        В заключение хочется сказать, работа по этнокультурному образованию в нашей школе формирует такие внутренние качества, как толерантность, веротерпимость. И это позволяет учащимся  успешно социализироваться в нашем многонациональном обществе.  

 

 Список литературы:

1.                 Программа «Духовно - нравственного воспитания и обучения на ступени начального общего образования» Данилюк А. Я., А. А. Логинова. - М.: Просвещение, 2012. - 32 с.

2.                 Столяренко Л. Д.  Психология и педагогика/ учебное пособие.- М.: Юрайт, 2011.- 671 с.

3.                 Щуркова, Н.Е. Воспитание как педагогическое явление. Общие закономерности и принципы воспитания // Педагогика: учеб. пособие для ст-тов пед. вузов и пед. колледжей. Под ред. П. И. Пидкасистого. - М.: Российское педагогическое агентство, 2008. -  390 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОПЫТ РАБОТЫ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО ЭТНОКУЛЬТУРНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В РАМКАХ ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2015 1446
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрюк Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрюк Анастасия Сергеевна
    Стрюк Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17886
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 482 человека из 69 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе