Инфоурок Другое СтатьиОпыт работы по формированию ЗОЖ через профилактическую программу "Разговор о правильном питании"

Опыт работы по формированию ЗОЖ через профилактическую программу "Разговор о правильном питании"

Скачать материал

 «Организация работы по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья обучающихся через профилактическую программу «Разговор о правильном питании»

Подготовила учитель Осипкова В.И.

Здравствуйте!

Что такое «здравствуй?»

Лучшее из слов,

Потому что «здравствуй!»-

Значит «Будь здоров!».

Сегодня я говорю вам «здравствуйте», таким образом, желаю вам, всем и каждому здравия, то есть здоровья.

Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.

«Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия - постоянные, и значит заменить их ничем нельзя» писал академик Н.Амосов.

Лекарства не помогут, если сам человек нарушает нормы здорового образа жизни.

Наметившаяся во всем мире тенденция «новых подходов» в вопросах формирования здоровья способствует созданию новых образовательно-оздоровительных программ.

В нашей школе всегда уделялось большое внимание формированию здорового образа жизни (не случайно слова «Здоровым быть здорово» - девиз нашего ОУ). Вот уже на протяжении двух лет в школе внедряется профилактическая программа «Разговор о правильном питании» авторов М.М.Безруких, А.Г.Макеевой, Т.А.Филипповой.

Цель программы— формирование у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни.

Программа включает в себя три содержательных части:

• Часть 1 «Разговор о правильном питании»

• Часть 2 «Две недели в лагере здоровья»

• Часть 3 «Формула правильного питания».

В прошлом году второклассники начали знакомиться с данной программой.

 «Формула правильного питания» предназначена для детей 12—14 лет, познакомившихся с первой и второй частями программы «Разговор о правильном питании» в начальной школе.

В ходе занятий, бесед и игровой деятельности развивалось представление подростков о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье;

расширялись знания о правилах питания; формировались навыки правильного питания как составной части здорового образа жизни.

Развитие представлений о правилах этикета, связанных с питанием, осознания того, что навыки этикета являются неотъемлемой частью общей культуры личности проводились в ходе внеклассных мероприятий «День именинника», «Самовар вскипел – пора к столу!», конкурсной программы «Праздник мам – 8 Марта», заседания Клуба бабушек и др.

Пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа, формирование чувства уважения к культуре своего народа и культуре и традициям других народов осуществлялось в ходе заочной экскурсии «Кухни народов мира», «Необычное кулинарное путешествие», «Широкая масленица», «В старину едали деды…».

В ходе занятий путем использования интернет ресурсов развивались творческие способности, кругозор детей, их интерес к познавательной деятельности.

Осуществлялось просвещение родителей в вопросах организации правильного питания детей подросткового возраста через родительские собрания, рекомендации, собеседования.

Использование комплекта «Формула правильного питания» в рамках программы «Разговор о правильном питании» позволило достигнуть следующих результатов:

·        школьники ориентируются в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные;

·        подростки могут в той или иной степени оценивать и контролировать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни;

·        ученики получают дополнительные знания в области истории, литературы, различных сферах искусства, что способствует расширению их общего кругозора;

·        школьники получают дополнительные коммуникативные знания и навыки взаимодействия со сверстниками и взрослыми, что влияет на успешность их социальной адаптации.

 Работа по формированию культуры правильного питания осуществляется мною в учебной и внеклассной деятельности.

Учебная деятельность – это проведение факультативных занятий с учащимися 7 класса. Проводя занятия, подбираю материал по данным темам, работаю над созданием  копилки «Секреты здорового питания», включающей задания для учащихся, тексты для сообщений, материалы из книг и словарей, рисунки, творческие работы детей, шарады, загадки, ребусы, викторины, пословицы, поговорки и др. элементы занимательности; создаю сценарии. Такая деятельность позволяет осуществлять связь между предметами: русским языком (работа с текстами, словарными словами; литературой (устное народное творчество, пословицы, поговорки, стихи); математикой (эффективным средством формирования умений и навыков сохранения и укрепления здоровья являются задачи со здоровьесберегающим содержанием, подсчетом калорийности продуктов и блюд); изо (иллюстрирование); технологией; ИКТ и возможностями Интернета. Дополнительно материал учебно-методического комплекта данной программы рекомендую использовать на уроках истории, литературы, музыки, рисования, краеведения.

             В программе уделяю время на развитие представления о

правилах этикета, связанных с питанием. Планирую раз в четверть проводить этикетные уроки: «Жду гостей», «Этикет питания», «Приходите к нам на огонек», «Всегда ли молчание-золото», т.к. из собственных наблюдений вижу, что дети не умеют себя вести за столом, как в школьной столовой, так и во время классных чаепитий. А это немаловажно при сохранении здоровья.

             Считаю удачным и правильным, что в нашей школе, несмотря на то, что учебная нагрузка и занятость учащихся возросла, ребята имеют возможность знакомиться с тематикой данной  программы с начальной школы и продолжить знакомство в основной. Только последовательная и планомерная работа дает положительный результат.

Очень важно, чтобы в реализации программы принимали участие родители. Эффективность формирования основ культуры питания в очень большой степени будет определяться тем, насколько определяемые программой нормы и ценности находят отклик в семьях учащихся.

 Этот момент в моей работе пока еще недостаточно реализован, хотя попытки вовлечь родителей в реализацию программы уже есть. Так при изучении тем « Продукты разные нужны, продукты разные важны», «Ты готовишь себе и друзьям», «Кулинарная история» ученики делились опытом собственных семейных традиций, рецептами любимых блюд, кулинарными советами и рекомендациями бабушек и мам.          

Хочется отметить, что методы реализации данной программы, которые подробно изложены в методическом пособии для учителя учитывают возрастные особенности школьников – их стремление к самостоятельности, желание играть. Наиболее интересными, на мой взгляд, явились ролевые игры.  В ходе взаимодействия участники игры должны решить поставленную перед ними задачу. Такие игры оказываются весьма эффективными при освоении подростками навыков поведения в различных ситуациях (так при изучении темы «Где и как мы едим» учащиеся демонстрировали варианты поведения в кафе, столовой, Макдональдсе).

              В ходе работы курса многие из ребят впервые попробовали себя в проектной деятельности. Они готовили викторины «Здоровье – это здорово», «Кто важнее и главнее», «Режим питания», презентации для своих одноклассников, посвященных правильному питанию, необычным кулинарным путешествиям,  как питались на Руси и в России, кухни разных народов, энергия пищи, о пользе витаминов.

              «Разумно есть – долго жить» (пословица). Вряд ли кто-то сможет оспорить народную мудрость, в которой точно, четко и лаконично сформулировано правило долгой и счастливой жизни человека.

Для счастья ведь не много надо - быть здоровым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по формированию ЗОЖ через профилактическую программу "Разговор о правильном питании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 854 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 780
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипкова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипкова Валентина Ивановна
    Осипкова Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24260
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой