Инфоурок География СтатьиОпыт работы по краеведению.

Опыт работы по краеведению.

Скачать материал

МАОУ «Светлоярская  СШ № 2 им. Ф. Ф. Плужникова»

Из опыта работы учителя  географии: Горьковской С.А.

Краеведение и краеведческий подход

 в преподавании школьной географии

    Географическое краеведение – это комплекс дисциплин, различных по содержанию и методам исследования, но ведущих по своей сущности к научному и всестороннему познанию края. Предметом краеведческого исследования может быть край в целом, районы, населенные пункты, памятные места, отдельные объекты. Велико значение краеведения в образовательной и воспитательной работе.

Сегодня в  обучении  географии   краеведение — одно  из средств осуществления воспитывающего обучения.  Работы , связанные с изучением родного края, помогают формированию географических понятий. Материал о природе края, хозяйственной деятельности местного населения может использоваться в качестве примеров  и иллюстраций на уроках, в своем крае имеется больше возможностей  и  условий для практического применения приобретенных знаний.  Краеведение для учителя —верный путь к научной исследовательской деятельности. В процессе краеведческой работы учащиеся самостоятельно усваивают учебный материал и приобретают навыки, необходимые в жизни, готовятся к практической деятельности и расширяют общеобразовательные знания. Таким образом, школьное краеведение необходимо рассматривать не только как деятельность учащихся, направленную на изучение края, но и как одно из условий, обеспечивающих обучение географии на конкретном жизненном материале.

Работая учителем географии и классным руководителем 8 класса, я стараюсь большое внимание уделять  краеведческой работе, так как считаю, что она играет важную роль в воспитании, формирует экологические знания, вырабатывает активную жизненную позицию в деле сохранения природы и воспитывает чувство патриотизма.

   Наша школа находится в сельской местности, в непосредственной близости к природе, являющейся естественной лабораторией для краеведческого и экологического воспитания. Места, в которых мы живём, богаты природными, историческими, этнографическими памятниками. Флора и фауна помогают развернуть с детьми краеведческую и экологическую работу, провести наблюдения. Ребята на примерах родной природы знакомятся  понятиями: река, почва, природный комплекс, ландшафт; составляют план местности, описывают погоду, измеряют  относительную высоту неровностей земной поверхности.

   В процессе краеведческой работы мною ставятся определенные образовательные и воспитательные задачи:

Ø развитие у учащихся познавательной, творческой деятельности;

Ø изучение истории родного края, обычаев и традиций русского народа;

Ø обучение детей вести посильную исследовательскую работу, собирать материалы, классифицировать, сопоставлять их;

Ø развитие речевых и мыслительных умений, понимания искусства и культуры наших предков;

Ø обучение детей умению использовать различные источники краеведческой информации и научно-вспомогательных материалов;

Ø приобщение учащихся к миру прекрасного, формирование чувств патриотизма и уважения к народу, к его обычаям, традициям, языку;

Ø воспитание духовности, нравственности.

    В краеведческой работе используются методы учебно-воспитательной работы:

·       объяснительно- иллюстративный;   

·       инструктивно-репродуктивный;       

·       проблемное обучение (проблемное изложение, частично-поисковый, научно-исследовательский);

     Каждому из перечисленных методов соответствуют формы проведения учебно-воспитательной работы:

ü рассказ, демонстрация, чтение информационных текстов, экскурсия;  

ü практическое занятие, викторина, консультация;         

ü проблемная лекция, решение проблем с помощью учителя, работа в музеях, архивах, конференция, экскурсия.

Краеведение дает возможность многие вопросы разных дисциплин связать друг с другом и использовать их для практических целей. Очень связывает краеведческая работа изучение географии и истории. Научную ценность географические характеристики, особенно по экономической географии, будут иметь только в том случае, если они проводятся в историческом плане. Невозможно также представить, чтобы одновременно с географическими исследованиями не проводилось знакомство с историческими объектами родного края. В равной степени, выдвигая на первое место вопросы истории края, нельзя не интересоваться его географией. Поэтому в своей краеведческой деятельности я больше внимания уделяю   изучению истории Светлоярской земли.

    Главной частью нашей работы является использование различных источников краеведческой информации. К документальным относятся: карты, книги, энциклопедические словари, справочники-определители, хрестоматии, сборники устного народного творчества народа, музейные и архивные материалы. К живым источникам относятся: местные жители (старожилы), специалисты – краеведы.   Самое главное состоит в том, чтобы научить ребят искать и находить нужный материал, делать записи, зарисовывать, определять местоположение по карте.

   Первая исследовательская работа была посвящена истории основания своего посёлка. Дело в том, что вопрос о начале истории села Светлый Яр является одним из наиболее мало­изученных в отечественной историографии. До наших дней не издавалось капи­тальных работ по истории заселения Черноярского уезда. Практически не изуча­лась этнография русских, украинцев этого района. И поэтому, к сожалению, мно­го уже утрачено навсегда: обряды, обычаи, фольклор, легенды.

    Ребята поставили перед собой задачи:

ü собрать  всевозможную информацию об истории Светлого Яра; 

ü проанализировать и сгруппировать в исторической последовательности;

ü предоставить документальное подтверждение информации;

ü донести обработанный материал исследовательской работы до обучающихся школы.

Был составлен план работы и распределены задания каждой группе учащихся.  Задания ребята выбирают сами кому что интересно. Очень важно, что бы ребёнок занимался делом с удовольствием.

    .Первая группа работала в районном архиве. Вторая собирала информацию  в краеведческом музее. Третья  в поселковом совете, а заданием третьей группы был опрос коренных жителей посёлка. Что помнят, что слышали от предков.

   Конечно  наиболее ценную краеведческую информацию мы получаем от коренных жителей посёлка, от работников нашего краеведческого музея. В результате  ребята узнали много нового и интересного об основании своего посёлка, о людях, которые живут в нём и трудятся.

Затем ребята анализируют всю собранную информацию , фотографии и общими усилиями пишут  итоговую работу. Работа была оформлена в папку и представлена на  конкурсе путеводителей : «Люблю тебя мой край родной» в районном  слёте краеведов «Летопись родного края» и заняла 3 место. 

Краеведение помогает видеть красоту природы, находить прекрасное в народном творчестве, с чем навсегда свяжутся незабываемые образы родного края. А это имеет огромное значение для воспитания  патриотизма.

   Одной из   работ моих учеников была исследовательская  работа «Золотые руки мастеров». Ребята благодаря информации, полученной в краеведческом музее узнали о наших земляках, которые владеют искусством резьбы по дереву, вышивкой бисером и гладью, изготовлением кукол- берегинь, лозаплетением, рисованием на стекле.  Больше всего поражает открытость и простота русских людей, которые оставляют работу по дому, по хозяйству, чтобы уделить нам время, поделиться своим творчеством. Познакомившись, с каждым из  мастеров ребята прикоснулись к прекрасному  миру искусства и свою исследовательскую работу представили на конкурсе, помимо этого организовали выставку.

   Неотъемлемым элементом культуры народа является религия. Она влияет на культуру и быт народов, на различные стороны их жизни, иногда даже служит причиной вражды между народами, приводит к войнам, переселению части верующих в другие страны. Изучив тему религии мира ребята заинтересовались историей православия в своём посёлке и собрали информацию. Эта исследовательская  работа  будет представлена на   научно-практической конференции школьников «Инновационный потенциал молодёжи 21 века».

Доклады юных краеведов – это важная форма донесения информации, отчета о проделанной работе, о наблюдениях, находках, сведениях, собранных в процессе поисковой работы. К конференциям приурочиваются выставки экспонатов, собранных в экспедициях и созданных руками детей по описаниям (например, моделей крестьянских костюмов), В течение учебного года проводятся экскурсии в различные отделы краеведческого музея, на выставки прикладного искусства, фольклорные праздники. Одним из таких праздников является «Масленица» в котором ежегодно ребята принимают активное участие.  

Можно ещё много перечислять творческих и исследовательских работ моих ребят- это и «Родословная семьи» и « Родная школа. Ее история и традиции», «Светлый Яр во время ВОВ», «Подвиг речников», «И.Д. Сидоров, чьи именем названа улица моя» и т.д.

Многое уже сделано, но многое ещё впереди. В настоящее время ребята 9-х классов работают с архивными документами. Мы занимаемся обработкой отсканированных донесений о безвозвратных потерях и других документов, полученных из рабочей группы Волгоградской областной Книги Памяти. Ребята обрабатывают данные о пропавших без вести солдатах во время ВОВ на Светлоярской земле.

Рано или поздно перед каждым учителем встает вопрос: «В чем суть, главный смысл педагогической деятельности?». Постепенно становится ясно, что главное - это создание условий для творческого развития личности.

     Как известно, для формирования личности каждого человека незыблемым фундаментом является его всестороннее знание своего родного края. А родной край начинается от родительского дома, двора, улицы, поселка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации

 

1. abc.vvsu.ruКраеведениеpage0001.asp

2. myshared.ruslide/230857/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по краеведению."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 767
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горьковская Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3855
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе