ТЕМА: Опыт
системы работы по подготовке учащихся к итоговой аттестации по математике
1. Сведения об
авторе опыта - Лякишева Елена Викторовна.
Краснодарский
край, Динской район, станица Новотитаровская.
Бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования Динской район «Средняя образовательная школа № 35
имени 46-го Гвардейского орденов Красного Знамени и Суворова 3-й степени
ночного бомбардировочного авиационного полка».
Педагогический
стаж – 21год. Преподаваемые предметы - математика.
2. Условие
возникновения, становления опыта.
Математика – один из основных
школьных предметов, сдача которого является обязательной при итоговой
аттестации учащихся. Переживают, болеют душой учителя за каждого своего
ученика, потому что знают, что математика - трудный предмет, а всё серьёзное,
сложное пугает, отталкивает, становится нелюбимым… И поэтому учитель стремится
сделать свои уроки интересными, доступными, понятными; пытается включить в работу
всех учащихся. Как оживить урок? Как поддержать интерес к предмету? Как
облегчить восприятие теоретического материала и способствовать быстрому его
запоминанию, осмысленному и более прочному? Как заставить детей мыслить,
рассуждать, сопоставлять и, более того, самостоятельно делать определённые
выводы и самостоятельно решать? Подобные вопросы возникают у каждого педагога;
задавала себе их и я. Ответом на них стала методика использования современных
образовательных технологий: информационно-коммуникационных;
личностно-ориентированный подход к обучению; интенсификации обучения на основе
схемных и знаковых моделей учебного материала; технологии дифференцированного
обучения. Такая работа помогает мне продвигаться к поставленной цели:
достичь высокий уровень обученности и качества знаний на итоговой аттестации в
форме ГИА и ЕГЭ.
3. Актуальность
опыта.
Единый
государственный экзамен (ЕГЭ) по математике стал обязательным для выпускников
всех отечественных общеобразовательных школ с 2008/09 учебного года, чему
предшествовала длительная и широкомасштабная экспериментальная работа. Он
представляет собой, по замыслу разработчиков, форму объективной оценки качества
подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего
образования, с использованием заданий стандартизированной формы
(контрольно-измерительных материалов), выполнение которых позволяет установить
уровень освоения ими федерального государственного образовательного стандарта
(полного) общего образования. Подготовка школьников к единому государственному
экзамену — важная задача любого среднего общеобразовательного учреждения.
Каждая школа решает эту задачу в соответствии с теми образовательными
возможностями, которыми она располагает в данный момент.
Актуальность опыта заключается в
разрешении противоречий: между недостаточным уровнем подготовленности
отдельных учащихся и высокими требованиями к современному содержанию
математического образования; большая наполняемость класса, разно уровневая
подготовка учащихся и необходимость обучить всех; а также трудности подготовки
учащихся к сдаче выпускного экзамена по математике в форме ГИА и ЕГЭ. Ведущая
педагогическая идея опыта заключается в повышении эффективности процесса
обучения математике, необходимости разработать методику работы со
слабоуспевающими учащимися, систему совместной работы учителя-предметника и
родителей учащихся в период подготовки к
экзаменам.
Технология
опыта
Целью моей педагогической деятельности считаю
достижение высокого уровня обученности и качества знаний на итоговой
аттестации в форме ГИА и ЕГЭ. Для этого считаю необходимым оптимизировать
образовательный процесс; повысить качество образования; обеспечить развитие
личности ребенка, исходя из выявления его индивидуальных способностей;
организовать совместную деятельность ученика и учителя, совместную деятельность
родителей и учителя, направленную на самореализацию учащихся. Поставленная
цель соответствует социальному заказу общества и реальным потребностям практики,
так как единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике стал обязательным
для выпускников всех отечественных общеобразовательных школ с 2008/09 учебного
года. Социологи показывают такие характеристики социального заказа на
образование, как высокая востребованность высшего образования, приоритет
управленческих и коммуникативных специальностей, высокий рейтинг учебных
областей. Социальный заказ на образование требует оценки перспектив
общественного развития; формулирует ожидания и требования к возможностям
человека в новых информационных и производственных условиях. Информационное
общество дает человеку новые возможности и предъявляет человеку новые
требования. Как должны соотноситься "можно" и "должно" в
новых условиях?
В дифференцированном обучении
использую практикумы по решению разноуровневых задач. Мною
разработаны и проведены уроки разноуровневого обобщающего повторения по темам:
«Решение текстовых задач на пропорцию», «Решение текстовых задач на проценты» «Решение
показательных и логарифмических неравенств», «Решение систем логарифмических
неравенств». Составляю разноуровневые (релейные) зачеты: «Квадратные
уравнения». Релейный зачет, позволяет учащимся самим выбирать уровень сложности
заданий, перейти с одного уровня на другой, самостоятельно изменить тематику
заданий и в результате показать определенный уровень знаний по всем вопросам
изученных тем. Во время этих работ всегда поднимается интенсивность и
эффективность повторения, неизменно повышается интерес к учебе. Подготовку
начинаю заранее, за неделю ученикам сообщаю тему зачета, сама начинаю
готовиться раньше. Материал одного зачета охватывает несколько пунктов (параграфов).
По времени релейный зачет может быть расчитан на 2 часа (на 4 часа) в
зависимости от повторяемой темы. Готовлю карточки с
заданиями трех уровневой сложности. I - с простыми заданиями синими чернилами
или на синем листе бумаги. II карточка - задания среднего уровня
зелеными чернилами или на зеленом листе бумаги. III - задания повышенной
сложности красными чернилами или на красном листе бумаги.
В
начале занятия раздаю каждому ученику по одной карточке (уровень определяю
сама), остальные карточки на отдельном столе в трех местах. Ученик выполняет и
ставит в контрольную таблицу, заготовленную заранее: правильно «+», есть
недочеты «±», решено не верно «–». Затем 1 карточку кладет на стол и выбирает
другую, по своему усмотрению. Так идет работа в течении 2 часов. Ребята сами
выбирают уровень сложности заданий, переходят от раздела к разделу (они знают,
что им необходимо решить как можно больше задач) и желательно показать умение
решать задачи повышенной трудности из всех предлагаемых параграфов. Если какой
то тип задач ученику покажется слишком сложным, и он хочет в нем разобраться,
то может попросить у учителя карточку с образцом. В таблице №1, в которую
заносятся результаты, учитель не имеет возможности собственными силами оценить
каждого ученика. Поэтому я выборочно контролирую, приглашая ученика к доске
решать задания по карточке, которую он уже сделал. Можно так же проверить в
тетради, где должно быть записано решение. Зачет основан на доверии ученикам.
Существует договор, если ученик завышает оценки или обманывает, то я в журнал
выставляю двойку. Итоговая оценка выставляется тоже
дифференцированно. Например: если ученик хорошо решал все задачи II уровня, но
не пытался работать над III уровнем, ему выставляется оценка «4».
Информационные технологии я применяю как на уроке, так и в самостоятельной –
домашней работе. Разработала мультимедийные презентации к урокам - разноуровневого
обобщающего повторения: «Решение текстовых задач на проценты», «Решение
показательных и логарифмических неравенств», «Решение
систем логарифмических неравенств». В данных презентациях я составляю
самостоятельные работы, с применением самоконтроля и взаимоконтроля учащихся на
уроке. Этот вид деятельности повышает мотивацию к работе на уроке, проявляется
соревновательность и желание доказывать правильность своего решения. Ребята
активно работают на уроке, в чем и проявляется применение
личностно-ориентированных технологий. В домашней работе использую
индивидуальные дифференцированные задания различной степени сложности, задания
общего и продвинутого уровня, позволяющие учащимся самим выбрать задание того
уровня, который соответствует его знаниям и способностям. С применением
информационной технологии повышается интерес к математике, формируется
самостоятельность. Пример – решение дома тематических тестов в онлайн – режиме; решение
тестов единого государственного экзамена в онлайн – режиме. http://uztest.ru. Такую домашнюю работу надо
решать в тетради письменно с указанием реального времени. Ученик может решить
один тест, два или три – это зависит от уровня подготовки, личностных качеств.
Один тест решать обязательно – базовый уровень. Одна из
форм домашнего задания - перспективное (с целью устранения перегрузки
учащихся) на 1 неделю; на 2 недели. Обсуждаю и планирую перспективное домашнее
задание вместе с учениками, где использую методику целеполагания.
Опыт целеполагания школьников
представляет собой готовность к осуществлению деятельности, характеризующейся
инициативностью, самостоятельностью, осознанностью и продуктивностью усилий по
формулированию цели, а также анализу условий и выбору средств их достижения.
Таким образом, мы вместе рассуждаем: сколько времени мне надо для решения
одного варианта, сколько времени мне надо для решения десяти вариантов,
сколько задач я могу решить сейчас, сколько задач я решу, если самостоятельно
повторю тему…, нужна ли мне работа над ошибками краевой диагностической
работы? Вырабатывается общая цель. После каждой краевой диагностической работы
по математике один ученик класса выкладывает все варианты в контакт (без
ответов). Остальные учащиеся самостоятельно находят эти варианты и решают в
специальной «тестовой» тетради. Это есть перспективное домашнее задание – 9
вариантов за 1 неделю. Главное требование к работе: писать все решения;
складывать, вычитать, делить, умножать в столбик; ответы оформлять как в бланке
ЕГЭ; количество решенных задач в каждом варианте не меньше 6. После проверки
обсуждаем и решаем все непонятные задания на уроках – практикумах,
дополнительном занятии, на индивидуальной консультации. Все «тестовые» тетради
проверяю обязательно и заполняю специальную таблицу - мониторинг работ над
ошибками краевых диагностических работ. В таблице по горизонтали все варианты,
по вертикали все номера задач (или наоборот, в зависимости от вида работы). В
первой четверти аналогичную работу я провела с работами из 20 вариантов по 10
заданий в каждом варианте. По результатам решения краевых диагностических
работ заполняю экран успеваемости краевых контрольных работ, который вывешен в
классе, где задания расписаны В1, В2 ……, выполнение отмечаю зеленым цветом, не
выполнение красным и сразу видна «картина», которые задания отработаны, а
которые нет(приложение 2). На каждого ученика 11(9, 10) класса
заведена индивидуальная папка с файлами, в которую складываются все работы по
ликвидации пробелов и отработке отдельных тем. На первом листе диагностическая
карта ученика (заполняется учеником самостоятельно и регулярно). Например: В1
отметка 3/5 означает, что решено верно 3 задачи из 5 задач, предложенных. На
втором листе ученики выставляют свои оценки за все краевые работы, где можно
отследить динамику выполнения того или иного задания.
В своей практике применяю следующие формы диагностики знаний учащихся:
письменная контрольная работа (дифференцированная, рейтинговая); тестовые
работы; тематические зачёты, релейные зачеты. А также работы, описанные
выше. Самостоятельные работы: кратковременные 10-15 минут (проверка знания
формул, определений); на весь урок (решение задач); занимательного характера
(решение кроссвордов, отгадка ребусов). Контрольные работы: по темам; за
четверть; итоговые. Зачёты: индивидуальные, командные, парные. Устные или
письменные опросы; по теории; по решению задач; тестовые. При проведении
зачётов применяю дифференцированный подход к учащимся. Для каждой формы работы
подбираю задания трёх уровней: 1 уровень - на понимание математических понятий,
воспроизведение формул и формулировок. 2 уровень - на применение типовых
заданий в нетиповой, но знакомой ситуации. 3 уровень – применение типовых
заданий в нестандартной и незнакомой ситуации.
Так как сущность педагогического
мониторинга как средства управления качеством образования состоит из
диагностики, контроля, оценки, коррекции и прогнозирования, то необходимо
оценивать не только знания и сформированные на их основе навыки учебной
деятельности, но и умения пользоваться приобретенными знаниями и навыками в
различных ситуациях. Примером мониторинга в своей деятельности считаю сводные
мониторинги успеваемости. Сводный мониторинг успеваемости по математике учащихся
10, 11 классов (приложение 5). Сводный мониторинг краевых диагностических работ
по математике учащихся 9 класса, 2010-2011год (приложение
6); мониторинг работ над ошибками краевых
диагностических работ 9 класса, 2010-2011год (приложение 1); мониторинг решения
двадцати вариантов по математике 11 класса, 2012-2013год. Считаю новым
средством мониторинга: экран успеваемости краевых контрольных работ 10 класса,
2011-2012год (приложение 2); экран успеваемости краевых контрольных работ 11
класса, 2012-2013год; ознакомление родителей с результатами краевых
диагностических работ под подпись (приложение 7); мониторинг выполняемости
краевых диагностических работ каждого ученика (приложение 4). График
результативности в папке накопителе вместе с диагностической картой (приложение
3).
Педагогическая
идея проблемного обучения в обучении не нова и призвана мобилизовать и
формировать познавательные силы учащихся путем привлечения их к
самостоятельному участию в выполнении заданий, ранее не выполнявшихся и
вызывающих затруднения. В 11 классе я применила проблемное обучение в 1
четверти, предложив ребятам решать в классе тесты, содержащие 1 задание по
неизученной теме. Естественно, возникали вопросы, на которые я отвечала так: мы
это скоро будем изучать, это легкая тема, с этим вопросом справятся все. На
подсознании ребят сформировалось устойчивое желание побыстрее узнать эту тему,
четкое понимание «я это смогу» и «мне это под силу». В таком «хорошем»
настроении мы начали изучать тему «Производная».
Считаю, что
вышеизложенный материал можно объединить в следующую типологию урока:
«комплексное применение знаний и способов действий». Цели: образовательные -
формировать практические умения по данной теме, (показать практическое
приложение изучаемой теории, систематизировать знания, совершенствовать
полученные навыки). Воспитательные - формировать активность, взаимопомощь,
самостоятельность, творческое отношение к делу. Развивающие -выделять
смысловые опорные пункты, обобщать, оперировать математическими понятиями.
Этапы урока: 1 - устная работа; 2 - работа в парах; 3 - самостоятельная
работа; 4 - фронтальная работа; 5 - итог урок (рефлексия, самооценка).
Действие учителя: 1 этап - актуализация знаний учащихся, предъявление
проблемной ситуации. Действие ученика: 1 этап - закрепляет умение
анализировать, обобщать, формулировать умозаключения. Действие учителя: 2 этап
- организует взаимодействие учащихся, организует решение, сбор и обсуждение
результатов в парах. Действие ученика: 2 этап - применение полученных знаний,
умений, навыков в измененных условиях (работа в паре). Осуществление
взаимоконтроля. Действие учителя: 3 этап - организует поиск рационального
способа решения учебной задачи, организовать самостоятельное выполнение
учащимися заданий, организовать самопроверку уч-ся своих решений. Действие
ученика: 3 этап - закрепляет умение работать самостоятельно, контроль
правильности выполнения своих действий. Действие учителя: 4 этап - контроль и
коррекция знаний, предоставление возможности выявления причин ошибок и их
исправления. Действие ученика: 4 этап - применение полученных знаний, умений,
навыков на практике. Действие учителя: 5 этап - контроль за результатом учебной
деятельности, оценка знаний. Действие ученика: 5 этап: самостоятельное
подведение итогов урока, самоанализ и самооценка. Вместо простой передачи
знаний, умений, навыков от учителя к ученику стараюсь развить способности
ученика: самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации,
контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться.
Огромное внимание уделяю работе на
дополнительных занятиях и на уроках - практикумах. Класс разделила на три
группы: 1группа – слабоуспевающие ученики, 2 группа – средняя успеваемость, 3
группа – ученики, нацеленные на высокий результат. Расписание дополнительных
занятий следующее: 1группа по понедельникам и четвергам, 2 группа по
вторникам, 3 группа по пятницам. Возможен переход из одной группы в другую.
Веду ведомость посещаемости дополнительных занятий, что дисциплинирует. Во всем
этом проявляется применение личностно-ориентированных технологий.
Работа со слабоуспевающими
учениками. Определила группу слабоуспевающих учащихся. Составила
календарно-тематическое планирование дополнительных занятий со слабоуспевающими
учащимися, заверенное директором, и индивидуальный план подготовки
слабоуспевающего ученика к итоговой аттестации. Диагностическая карта выработки
умений, решения заданий базового уровня сложности слабоуспевающими учащимися,
которая хранится в папке – накопителе. По расписанию
дополнительных занятий 1группа (слабоуспевающие) занимается по понедельникам и
четвергам. Индивидуальная консультация в любое время дня по просьбе ученика. В
рамках такой деятельности ученик сам определяет 6 тем для себя, по которым в
дальнейшем идет интенсивная подготовка. Я собрала папку – банк «Дидактический
материал по подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ) в 10 – 11
классах»; «Дидактический материал по подготовке к итоговой аттестации (ГИА) в
9 классе».
Ученики, мотивированные на
высокий результат – это 3 группа. С ними дополнительные занятия в пятницу,
а также решаем задачи С на уроках - практикумах. Таким детям предлагаю
проектную деятельность по вопросам, выходящим за рамки учебника, по задачам
группы С единого государственного экзамена. Есаулка Екатерина изучила тему и
составила мультимедийную презентацию «Различные способы решения систем
линейных уравнений с несколькими переменными». Сутягин Ефим подготовил и
защитил работу «Элементы сферической геометрии» на научно – практической
конференции. Мультимедийную презентацию «Иррациональные уравнения» подготовила Гончаренко
Екатерина.
В кабинете математики оформлен уголок по подготовке к итоговой
аттестации, который еженедельно обновляется. В уголке: образец заполнения
бланка ответов, процедура проведения единого государственного экзамена,
демонстрационный вариант единого
государственного экзамена, информация о предстоящей краевой диагностической
работе, график проведения краевых
диагностических работ на полугодие, образец решения
задания С. Оформила выставку в классном кабинете учебной литературы по
математике для подготовки к единому государственному экзамену.
Особое место занимает работа с
родителями. Мною организована регулярная связь с родителями: звонки по
телефону, индивидуальные беседы в школе, ознакомление родителей с результатами
КДР под подпись (приложение 7), ознакомление родителей с расписанием
дополнительных занятий, и с посещаемостью своих детей дополнительных занятий.
Важной считаю совместную работу со
школьным психологом: беседы; групповые тренинги на снятие стрессов и
страхов перед экзаменом; различные упражнения на снижение тревоги. Не менее
важная работа по подготовке к итоговой аттестации воспитательная. Сформировать
правильное отношение к процедуре экзамена, дать знание своих прав и
обязанностей позволяют внеклассные мероприятия: изучение анкеты выпускника,
проигрывание экзамена в реальном времени, подготовка агитбригады «Я
законопослушный выпускник».
Диапазон
опыта: Это
система уроков, единая система урочная – внеурочная деятельность по предмету,
система взаимодействия школьной психологической службы с воспитательной
работой. Это система постоянного взаимодействия учитель – ученик –
родители.
Результаты
государственной итоговой аттестации (ГИА) по алгебре в 9Б классе в 2011
году: обученность – 100%, качество – 88%, средний тестовый бал – 17,04 а это
выше среднего тестового бала в школе (15,7), в районе (16,8) по краю (16,6).
В
2011 – 2012 учебном году 10 класс был сформирован из трех девятых классов.
Противоречие еще более обострилось между разно уровневой подготовкой учащихся
и необходимостью обучить всех. Мониторинг результатов краевых диагностических
работ в 10 классе 2011 – 2012 год.
КДР
|
ноябрь
|
декабрь
|
январь
|
февраль
|
апрель
|
Обученность
|
71
%
|
88
%
|
90
%
|
91
%
|
88
%
|
Качество
знаний
|
33
%
|
30
%
|
16
%
|
36
%
|
37
%
|
Средний
балл
|
4,75
|
4,92
|
4,94
|
5,0
|
4,92
|
Средний
балл в крае
|
4,57
|
5,08
|
4,95
|
5,07
|
5,45
|
Результаты государственной итоговой
аттестации (ЕГЭ) по математике в 11А классе в 2013 году
превышают районный тестовый
балл на 3,2 (48,3/45,1); краевой превышают на 3,5 баллов (48,3 /44,8).
Приложения
приложение 1
Мониторинг работ над ошибками краевых диагностических
работ 10 класса.
Заполняется на каждого ученика,
выставляется в журнал оценка одна итоговая.
Ф.И. ученика ----------- КДР в
ноябре.
|
1вар.
|
2 вар.
|
3 вар.
|
4 вар.
|
5 вар.
|
6 вар.
|
7 вар.
|
8 вар.
|
9 вар.
|
В1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
В2
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
В3
|
1
|
1
|
1
|
1
|
|
1
|
1
|
1
|
1
|
В4
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
В5
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
В6
|
1
|
|
1
|
|
1
|
|
1
|
1
|
1
|
В7
|
|
|
1
|
|
|
|
1
|
1
|
|
В8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В9
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
|
1
|
|
|
В10
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
Эта работа выполняется учеником
самостоятельно в течении двух недель. Возникающие вопросы и трудности
разбираются на дополнительных занятиях. Ознакомление родителей с результатами краевых
диагностических работ под подпись.
приложение
2
Экран
успеваемости по математике при подготовке к ЕГЭ 10 «А» класса. Решение
КДР. 2011-2012год.
№
|
Ф.И
|
В1
|
|
В2
|
|
В3
|
|
В4
|
|
В5
|
|
В6
|
|
В7
|
|
1
|
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
|
1
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
|
1
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
|
2
|
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
|
1
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
|
3
|
|
0
|
1
|
|
1
|
|
1
|
|
1
|
1
|
|
1
|
|
1
|
|
0
|
1
|
|
1
|
|
1
|
|
1
|
1
|
|
1
|
|
0
|
|
1
|
1
|
|
1
|
|
1
|
|
1
|
1
|
|
1
|
|
0
|
|
0
|
1
|
|
0
|
|
1
|
|
4
|
|
1
|
|
1
|
1
|
1
|
1
|
|
1
|
|
0
|
1
|
0
|
1
|
|
1
|
|
0
|
0
|
0
|
1
|
|
1
|
|
1
|
0
|
0
|
1
|
|
1
|
|
1
|
0
|
0
|
1
|
|
0
|
|
0
|
0
|
0
|
1
|
|
0
|
|
1
|
0
|
0
|
1
|
|
5
|
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
1
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
0
|
|
№
|
Ф.И
|
С1
|
|
Баллы
|
|
Оценка
|
1
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
6
|
7
|
5
|
4
|
6
|
5
|
|
4
|
4
|
3
|
3
|
4
|
3
|
2
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
6
|
4
|
5
|
4
|
5
|
5
|
|
4
|
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
|
0
|
0
|
|
0
|
|
0
|
|
4
|
7
|
|
6
|
|
5
|
|
3
|
4
|
|
4
|
|
3
|
4
|
|
0
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
5
|
|
4
|
2
|
1
|
7
|
|
3
|
|
3
|
2
|
2
|
4
|
5
|
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
5
|
4
|
2
|
4
|
1
|
4
|
|
3
|
3
|
2
|
3
|
2
|
3
|
приложение
3
Диагностическая
карта для подготовки к ГИА по математике ученика (цы) 9 «В» класса
БОУ
СОШ№ --------------------- 2013/2014 уч. год
№
|
Проверяемые
элементы и виды деятельности
|
Даты
проведения
|
|
|
кдр
№1
ноя
|
|
|
|
№2,
янв
|
|
|
|
№3,
апр
|
|
1.
|
Умение
выполнять вычисления и преобразования
|
С
десятичными дробями
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Действия
с числами, записанными в стандартном виде
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Действия
с рациональными числами
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сравнение
чисел, изображение чисел на координатной прямой
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Интерпретация
графика реальной зависимости
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Чтение
данных на диаграмме
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Табличное
представление данных
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Умение
выполнять преобразование алгебраических выражений
|
Умение выразить
из формулы одну величину через другие.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Разложение
на множители
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сокращение
алгебраических дробей
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Упрощение
выражений с переменными и нахождение его значения при заданных значениях
переменных
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Содержащих
степени с целым показателем
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Содержащих
квадратные корни
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
Умение
решать уравнения, неравенства и их системы
|
Линейные
уравнения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Линейные
неравенства
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Знание
свойств числовых неравенств
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Системы
линейных уравнений
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Квадратные
уравнения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Квадратные
неравенства
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рациональные
уравнения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Системы
уравнений
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Умение
составить уравнение по условию задачи.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Графические
представления при решении уравнений, неравенств и их систем
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
Умение
решать текстовые задачи
|
На
проценты
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
На дроби
и части
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
На
арифметическую прогрессию
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
На
геометрическую прогрессию
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
Умение
строить и читать графики функций
|
Находить
координаты точки плоскости, строить точку с заданными координатами
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Определять
значение функции по значению аргумента и обр.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Определять
свойства функции по графику
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Строить
графики функций, описывать их свойства
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
Умение
выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами, векторами.
|
Решать
задачи на нахождение геометрических величин (длин, углов)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Нахождение
площади фигуры
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
На
применение подобия треугольников
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
На
применение теоремы Пифагора
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Операции
над векторами
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
Умение
работать со статистической информацией, находить частоту и вероятность
случайного события
|
Статистическая
информация, представленная в таблицах, диаграммах и графиках
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Решать
комбинаторные задачи
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Находить
частоту события
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вероятность
случайного события
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
итого
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
График результативности (для слабых)
11
баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 балла
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 балла
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 балла
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 балл
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата выполнения контрольной,
самостоятельной работы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель
математики _______
График результативности (для высокомативированных учеников)
Больше
20 баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
баллов
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
баллов
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
баллов
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
баллов
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 балла
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 балла
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 балла
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 балл
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата выполнения контрольной,
самостоятельной работы
|
СР
сен
|
КР
окт
|
КДР
ноя
|
СР
дек
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
приложение
4
Мониторинг
выполнения краевых диагностических работ по математике ученика 10 «А» класса --------------
.
Дата
|
Вариант
|
В1
|
В2
|
В3
|
В4
|
В5
|
В6
|
В7
|
С(1)
|
С(2)
|
Балл
|
Оценка
|
23.11.11
|
6
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
0
|
0
|
0
|
5
|
3
|
21.12.11
|
3
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
0
|
0
|
0
|
4
|
3
|
25.01.12
|
4
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
0
|
7
|
4
|
21.02.12
|
7
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
0
|
0
|
4
|
3
|
21.03.12
|
4
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
0
|
5
|
3
|
25.04.12
|
5
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
6
|
4
|
приложение 5
Сводный мониторинг успеваемости по
математике учащихся 10, 11 классов
Ф.И.
|
6,09
|
13,09
|
25,09
|
29,09
|
4,10
|
13,10
|
31,10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4б.3
|
3
|
4
|
9б.5
|
4
|
6б.3
|
13б.4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7б.4
|
4
|
4
|
7б.3
|
4
|
8б.4
|
13б.4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1б.2
|
4
|
3
|
7б.3
|
4
|
6б.3
|
9б.3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
приложение 6
Сводный
мониторинг результатов КДР по математике учащихся 10«А» класса
КДР
ФИ уч-ся
|
№1
ноябрь
|
№2
декабрь
|
№3
январь
|
№4
февраль
|
№5
март
|
№6
апрель
|
|
6б-4
|
7б-4
|
5б-3
|
4б-3
|
6б-4
|
5б-3
|
|
7б-4
|
4б-3
|
6б-4
|
4б-3
|
5б-3
|
5б-3
|
Мониторинг результатов КДР, контрольных
работ, самостоятельных работ, проверочных работ --------, 10 «А».
Ф.И.
|
Вид
работы
|
К/Р
|
С/Р
|
С/Р
|
МДР
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Алейников Стас
|
Дата
|
6,09
|
29,09
|
13,10
|
31,10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценка
|
4б.3
|
9б.5
|
6б.3
|
13б.4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
7
Взаимодействие
с родителями учащихся 10 «А» класса.
КДР ФИ
ученика
|
№1
|
Подпись
род-ей
|
№2
|
Подпись
род-ей
|
№3
|
Подпись
род-ей
|
№4
|
Подпись
род-ей
|
№5
|
Подпись
род-ей
|
№6
|
Подпись
род-ей
|
№7
|
Подпись
род-ей
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|