Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОпыт работы по теме "Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности"

Опыт работы по теме "Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности"

Скачать материал

Описание опыта работы воспитателя  МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №385» Приволжского района г. Казани

Валиевой Эльвиры Назировны

Мы живем в такое время, когда экологические проблемы носят глобальный характер и затрагивают все человечество. Самая волнующая из них – это проблема, связанная с загрязнением окружающей среды. Загрязняется всё: воздух, вода, почва.

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества. Спасти окружающею среду, человечество сможет, усовершенствовав свою экологическую культуру.

Экологическое образование должно сопровождать человека на протяжении всей жизни: Необходимо создавать систему непрерывного экологического образования, первым звеном которого является, дошкольное. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношения к окружающему миру. Под экологическим воспитанием детей мы понимаем, прежде всего, воспитание человечности, т.е. доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым нужно оставить землю пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей, понимать и себя, и все, что происходит вокруг.

В связи с этим моей методической темой является: Формирование  экологической культуры детей  дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности.

Почему средствами экспериментальной деятельности?

"Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел"

                                                                                                                              К. А. Тимирязев

И детское экспериментирование является одним из методов обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольников. В ходе опытной деятельности дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь, соблюдать правила безопасности.

Практическая деятельность и наглядные примеры подкрепляют полученные знания детей об окружающем мире.

Основной целью моей деятельности является формирование экологически развитой личности, способной  жить в гармонии с окружающим миром.

Основными задачами являются

формирование у дошкольников мировоззрения через освоение элементарных экологических знаний о природе

формирование мотивации воспитанников к исследовательской работе и познавательной экологической деятельности через сказку, игру, наблюдение.

воспитание у детей осознанного выполнения правил поведения в природе

повышение уровня экологической культуры родителей, так как именно она определяет культуру ребёнка

С целью реализации поставленных задач нами создана предметно-развивающая среда для экспериментальной (исследовательской) деятельности; разработан цикл конспектов образовательной деятельности по экологическому воспитанию и экспериментальной деятельности в соответствии с временами года; сценарии детских праздников и развлечений: «Не обижайте муравья», «Лесная аптека на службе человека», «Праздник волшебницы воды», презентации: «Напоминающие экологические знаки», «В гости к осени», «Природные явления», изготовлены памятки для воспитателей и родителей, выступления на родительских собраниях: «Семья и экологическая культура», «Свою любовь к природе передаю детям». «Радость общения с природой». Мною создана   библиотека, которая включает в себя: методическую и научную литературу, методические разработки по экологическому воспитанию и экспериментальной деятельности, картотеку игр по экологическому развитию, картотеку опытов и экспериментов.

В своей работе опираюсь на следующие программы

- Программа рекомендованная Министерством образования РФ «Юный эколог» автор С. Н. Николаева, созданная на основе собственной Концепции экологического воспитания дошкольников. Программа имеет обстоятельное теоретическое и экспериментальное обоснование, сориентирована на личностный подход к ребенку и всестороннее его развитие.  

- Программа Н. А. Рыжовой «Наш дом природа» нацелена на воспитание гуманной, социально активной и творческой личности ребенка 5-6 лет, с целостным взглядом на природу, с пониманием места человека в ней. Программа предусматривает выработку у детей первых навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе и быту, навыков практического участия в природоохранной деятельности в своем крае.

А также использую книгу «Неизвестное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников». Авторы: Рахманова Н, П., Щетинина В. В., Дыбина О. В.,

Использую следующие методы: словесные, наглядные, практические

Дифференцированное использование этих методов позволяет развить в детях любознательность, интерес  к явлениям природы, позволяют делать детям собственные выводы, опираясь на знания и умения, полученные в ходе экспериментальной деятельности. Использование экспериментальной деятельности делает образовательный процесс научным,  ярким, увлекательным.

 

Результативность подтверждена наличием заметной динамики в развитии детей, отражённой в результатах контрольного обследования. Работа по экологическому воспитанию дошкольников, с применением опытно-экспериментальной деятельности, дала определённые положительные результаты.

Проведение мониторинга дает возможность вести учет для дальнейшей успешной работы с детьми в данной области. Результаты помогают выявить сформировавшуюся базу знаний у дошкольников об окружающем мире, для того, чтобы скорректировать свою работу при выборе форм и методов.

Диагностическое сопровождение состоит из двух этапов: начальное и итоговое. В начале учебного года и в конце, методом беседы, упражнений, наблюдений. Оцениваются параметры по трехбальной системе. При обследовании прослеживалась положительная динамика по формированию экологической культуры.

Результатом моего опыта работы явилось:

– дети проявляют интерес к ярким явлениям природы;

– у них развита высокая творческая активность;

– самостоятельность, инициативность;

– они быстро осмысливают задания, точно выполняют их без помощи    взрослого;

– умеют легко устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

– многие очень бережно относятся к природе, владеют основными нормами поведения в ней;

– ухаживают за растениями и животными ближайшего окружения. 

 Дети стали более отзывчивыми, у них возникло желания активно защищать, облагораживать природную среду. Это очень актуально, особенно в этом году, т.к. этот год указом президента РТ  Р.Н.Миннехановым  объявлен годом водоохранных зон.

Мой девиз не останавливаться на достигнутом. В планах на будущее на территории детского сада создать экологическую тропу. С творческой группой и администрацией детского сада мы составили план ландшафтного дизайна по облагораживанию территории, распланировали посадку деревьев и кустарников. Планирую вместе с детьми и родителями выезжать на экскурсии в парки и к водоемам.

Правильное экологическое воспитание позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы. Считаю, что моя деятельность необходима для создания будущего.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по теме "Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста средствами экспериментальной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 1786
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиева Эльвира Назировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиева Эльвира Назировна
    Валиева Эльвира Назировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9995
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 128 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе