Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОпыт работы по теме: «Формирование познавательной активности школьников через использование компьютерных презентаций на уроках»

Опыт работы по теме: «Формирование познавательной активности школьников через использование компьютерных презентаций на уроках»

Скачать материал

ХI  педагогический марафон учебных предметов

 

 

 

 

Опыт работы по теме: «Формирование познавательной активности школьников через использование компьютерных презентаций на уроках»

 

 

 

 

 

 

                                             Учитель начальных классов

                                             МБОУ СОШ №31

                                            Обухова Светлана Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        27.03.2013г.

 

 

Развитие познавательной активности младших школьников
через применение мультимедийных презентаций

Широкое развитие информационных технологий и внедрение их в нашей стране наложили отпечаток на развитие личности современного ребёнка. Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» вводится новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение. Применение в процессе обучения младших школьников средств ИКТ направлено на реализацию идей развивающего обучения, обеспечивающего переход от механического усвоения учащимися знаний к овладению ими умениями самостоятельно приобретать новые знания.
Увеличение умственной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету, их активность на протяжении всего урока. Учитель вынужден находить такие средства и приемы, которые позволят сделать урок интересным и насыщенным, тем самым развить познавательную активность младших школьников.
Способы и условия, способствующие развитию познавательной активности младшего школьника:
• Обеспечение внутреннего принятия детьми цели предстоящей работы, т.е. обеспечение понимания того, зачем надо это делать, на какой предполагаемый результат ориентироваться.
• Исключение поверхностного оценивания итогов предыдущей работы и в момент актуализации знаний.
• Комбинирование различных форм организации учебной работы, определение их места на каждом этапе занятия.
• Обсуждение результатов деятельности и применение придуманных самими детьми упражнений и заданий.
• Обучение младших школьников рациональным способам умственной работы.
• Эмоциональная насыщенность занятия, «взволнованность» самого педагога. Создание доброжелательного эмоционального фона в работе педагога и учеников.
• На каждом занятии ребенку должна быть предоставлена возможность выразить свое отношение к происходящему (развитие рефлексии), для осознания значимости достигнутого результата деятельности.
• Организация домашнего задания по принципу самостоятельности и возможности использования полученных знаний в общении со сверстниками.
Достичь этих условий на уроке позволяет применение мультимедийных презентаций. Презентация несет в себе образный тип информации, понятный младшим школьникам, формирует у них познавательную активность, интерес к обучению. Младшему школьнику, с его наглядно-образным мышлением, понятно лишь то, что можно одновременно рассмотреть, услышать, подействовать или оценить действие объекта.
Мультимедийные презентации позволяют представить обучающий и развивающий материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память детей. За счёт высокой динамики эффективно проходит усвоение материала, тренируется память, развивается познавательная активность, воображение и творческие способности.
Кроме того, фрагменты уроков, на которых используются презентации, отражают один из главных принципов создания современного урока – принцип фасциации (принцип привлекательности). Благодаря презентациям, дети, которые обычно не отличаются высокой активностью на уроках, становятся более активными, высказывают свое мнение, рассуждают.
Практика позволяет выделить некоторые общие, наиболее эффективные приемы применения мультимедийных пособий на уроках:
• При изучении нового материала. Позволяет иллюстрировать разнообразными наглядными средствами.
• При закреплении изученной темы. Для проверки знаний компьютерное тестирование – это самопроверка и самореализация, это хороший стимул для обучения, это способ деятельности и выражения себя. Для учителя – это средство качественного контроля знаний, программированный способ накопления оценок.
• Для углубления знаний, как дополнительный материал к урокам. При проверке фронтальных самостоятельных работ. Обеспечивает наряду с устным визуальный контроль результатов.
• Средство эмоциональной разгрузки. Во время проведения уроков стоит включить видеозаставки или мультфильмы, при этом у учеников исчезает усталость, появляется заинтересованность, они ищут ответы, обращаются к учителю с вопросами, заряжаются новой энергией.
• Как средство для изготовления раздаточного дидактического материала. Персональный компьютер в руках учителя, в дополнении со сканером и принтером – это минитипография педагога.
Чтобы повысить познавательную активность младших школьников, развить их интерес и сделать урок оптимально продуктивным, я часто и много использую мультимедийные средства в процессе обучения.

Так, например, на уроках письма в 1 классе для того чтобы дети правильно нашли рабочую строку, можно спроецировать изображение страницы прописи на экране. Для объяснения написания букв хорошо использовать анимированный плакат «Письменные буквы». Подобные анимированные тренажеры эффективно использовать на уроках русского языка при изучении различных орфограмм, знакомстве с частями речи. Неоценимую роль играют мультимедийные презентации на уроках развития речи при написании изложений и сочинений. На экране перед детьми всегда предстают репродукции картин, набор сюжетных иллюстраций. Всё это повышает интерес учащихся к уроку, благодаря чему повышается результативность занятия. 

На уроках обучения грамоте помогают прекрасный фильм о буквах и звуках «Азбука - Малышка», тренажер «Работаем над техникой чтения». Необходимо отметить, что большую роль в данной презентации играет не просто демонстрация изображения, а анимация, т.е. движение картинки, буквы, слова или текста. На уроках литературного чтения особой привлекательностью для детей являются анимированные диафильмы к изучаемым произведениям. Во время их просмотра учащиеся развивают навыки выразительного чтения, опираясь на звучащий эталон. Благодаря иллюстрациям, сопровождающим текст, развивается осознанность чтения, умение выделить главных героев, тему и основную мысль произведения.

На уроках математики с помощью мультимедийных презентаций может осуществляться демонстрация примеров, задач, цепочек для устного счета, могут быть организованы математические разминки и самопроверка.

По предмету «Окружающий мир» мною разработаны мультимедийные презентации по изучаемым темам в каждом классе. Например, «Разные люди. 1 класс», «Вода и её свойства. 2 класс», «Природные сообщества. 3 класс», «Человек. Органы человека. 4 класс».

Особое место в курсе отведено проектно-исследовательской деятельности, которая способствует развитию самостоятельных исследовательских умений, творческих способностей и логического мышления. Учащимися под моим руководством разработаны проекты: «Ёжик должен быть колючим», «Животные в космосе», «Домовой – друг или враг человека» и др.

Таким образом, применение мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе, несомненно, развивает познавательную активность младших школьников и тем самым позволяет решать одну из важных задач обучения – повышение уровня знаний. Применение новых информационных технологий в начальном образовании позволяет дифференцировать процесс обучения младших школьников с учетом их индивидуальных особенностей, дает возможность творчески работающему учителю расширить спектр способов предъявления учебной информации, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом, что является социально значимым и актуальным в наше время.

Литература:
1. Босова Л.Л. Компьютерные уроки в начальной школе//Информатика и образование. - 2002. - №1.
2. Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности уч-ся. - М., 2003.
3. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности в учебном процессе. - М., Просвещение, 2005.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по теме: «Формирование познавательной активности школьников через использование компьютерных презентаций на уроках»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе представлен мой опыт о использовании презентаций на различных уроках в начальной школе. По личным наблюдениям использование презентаций на уроках ведёт к увеличению познавательной активности у детей, урок становится более увлекательным и интересным. Презентации использую на уроках математики, русского языка, окружающего мира, литературного чтения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2015 1281
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обухова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обухова Светлана Владимировна
    Обухова Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15235
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов