Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОпыт работы по теме «Использование информационно – коммуникационных технологий в урочной и внеурочной деятельности»

Опыт работы по теме «Использование информационно – коммуникационных технологий в урочной и внеурочной деятельности»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ методический семинар.docx

Выступление на методическом семинаре «Использование информационно – коммуникационных технологий в урочной и внеурочной деятельности»

 

Добрый день, уважаемые коллеги. Я работаю учителем во 2 А классе Центра образования. Сегодня я представлю свой профессиональный опыт по применению информационно-коммуникационных технологий в урочной и внеурочной деятельности. СЛАЙД 2

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) –это процесс, использующий совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей.

Использование ИКТ на уроках в начальной школе помогает учащимся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладеть практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств. Современное образование диктует новую формулу успешного ученика – учись учиться самостоятельно.

В результате изучения всех без исключения предметов на уровне начального общего образования формирую у обучающихся навыки, необходимые для жизни и работы в современном высокотехнологичном обществе – навыки работы с информационными объектами. Помощь в этом  процессе мне оказывает мобильный класс, который установлен в моем кабинете.

Использование интерактивной доски СЛАЙД 3-1 способствует эффективной организации процесса обучения, повышает мотивацию обучающихся. С помощью неё я провожу уроки практически по всем предметам.

В период обучения грамоты дОску использовала как тренажёр для написания букв, СЛАЙД 3-2с помощью карандаша или пальчика ребята учились писать буквы, это развивает моторику, повышает уровень комфортности обучения, так как если не получается, то можно легко стереть или перейти на новую страницу. На уроках математики СЛАЙД 3-3с помощью линейки легко и удобно ребята чертят отрезки, заданной длины, строят прямые углы. Нравится  им СЛАЙД 3-4 собирать картинки их геометрических фигур. Такое задание развивает творческие способности и воображение. На уроках русского языка, чтения и окружающего мира использую видеоматериал.

 Для формирования познавательных УУД, а именно умения работать в информационной среде, использую электронные приложения к учебникам. СЛАЙД 4-1 Например, с помощью приложения к учебнику математики ребята сами изучают темы. Урок СЛАЙД 4-1 по теме «Длина ломаной» - прослушали и просмотрели, а затем выполнили задание на нахождение длины ломаной.

         На этапе урока «Закрепление изученного» применяю электронные тетради. СЛАЙД 5-1 Работа в них позволяет формировать личностные, регулятивные УУД. Например,  заданияв тетради по литературному чтению СЛАЙД 5-2 помогают не только проверить знания по содержанию произведения, но и более глубоко проанализировать его, СЛАЙД 5-3  содержат занимательные задания. СЛАЙД 5-4, 5-5  Работа с электронными приложениями к учебникам и электронными тетрадями способствует развитию навыков самообразования и самоконтроля СЛАЙД 5-6.

Ещё я хотела бы остановиться на использовании мною СЛАЙД 6-1 мобильной портативной лаборатории ЛабДиск ГЛОМИР. Например, СЛАЙД 6- 2 на уроке математики с помощью ЛабДиска изучали тему «Периметр прямоугольника», измерив длину и ширину классной комнаты, нашли её периметр. СЛАЙД 6-3 На уроке окружающего мира при изучении темы «Что такое погода» измеряли температуру воздуха по дням, затем сравнивали и делали выводы. Применение ЛабДиска во внеурочной деятельности открывает бОльшие возможности. На занятиях кружка «Юный исследователь» проводили СЛАЙД 6-2 замеры температуры человека, уровня шума, уровня освещения. Результаты измерения с помощью программы Глобилаб (GlobiLab) СЛАЙД 6-3, 6-4 обрабатываются и получаются диаграмма СЛАЙД 7-1. Такая работа формирует навыки и умения для занятий проектной деятельностью. СЛАЙД 7-2 Мною замечено, что использование ЛабДиска не только активизирует познавательную деятельность обучающихся, но и способствует повышению качества знаний СЛАЙД 8-1 Проведя срезы знаний по математике, я заметила, что результаты при изучении темы «Периметр многоугольника» без лабдиска  и темы «Периметр прямоугольника» с помощью лабдиска разные. СЛАЙД 8-2 На графике видно, что почти у всех обучающихся улучшился коэффициент усвоения. СЛАЙД 8-3 И увеличился процент качества знаний  с47%, до 60%.

Великий педагог К.Д.Ушинский писал: «Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова, начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно…». Со времён Ушинского картинки явно изменились, но смысл этого выражения не стареет. С уверенностью можно сказать, что уроки, на которых я применяю  компьютерныепрезентации, данные электронной энциклопедии, учебные  фильмывызывают у детей эмоциональный отклик. Для развития ассоциативного мышления и структурирования информации в наглядной форме, составления образно-смысловых моделей использую СЛАЙД 9-1 видеокейсы как средство визуализации. Видеокейс за короткое время даёт возможностьпредставить ситуацию, реакцию персонажей, развитие сюжета в результате выбора решения, сформулировать вывод. Ведь он демонстрирует учебную ситуацию или проблему, но не даёт готового решения. Если говорить о структуре видеосюжета, то, конечно, чаще всего использую видеоролик СЛАЙД 9-2 по заданной теме. Например, на уроке окружающего мира при изучении темы «Опасные незнакомцы» использовала данный видеокейс: обучающиеся просмотрели видеоролик, затем с помощью методических рекомендаций, в которых описана учебная проблема и  данывопросы для обсуждения, решили её. СЛАЙД 9-3 Этот приём позволяет формировать такие личностные универсальные учебные действия, как умение регулировать своё поведение в соответствии с моральными нормами и этическими требованиями, понимать чувства других людей и сопереживать им, 

Использование мной СЛАЙД 10-1 системы голосования Мимиовоте «Mimiovote» помогает быстро проверить и оценить уровеньсформированности у обучающихся общеучебных умений по теме урока. С помощью СЛАЙД 10-2  пУльтов обучающиеся отвечают на вопросы теста. Таким образом, можно увидеть процент усвоения материала всего класса в целом, СЛАЙД 10-3 а также каждого ученика. Данную систему голосования применяю и для проведения рефлексии.

Сегодня Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования  не только ставит перед учителем цель сформировать у обучающихся первоначальные представления о компьютерной грамотности, но и дополняет её формированием ИКТ-компетентности обучающихся: компьютер как средство обучения и компьютер как предмет изучения. Эту задачу выполняем на занятияхвнеурочной деятельности через клуб «Инфознайка». СЛАЙД 11-1 Сначала знакомились с устройством компьютера, далее изучали прикладные программы МАйкрософт офис (MicrosoftOffice) . СЛАЙД 11-2 Результатом изучения стали буклеты СЛАЙД 11-3 и презентации, изготовленные ребятами. Познакомились с программами СЛАЙД 11-4 «Киностудия» и  «Аудасити» (Audacite), с помощью которых СЛАЙД 11-5 попробовали создать фильм для моей визитки. Сейчас перешли  на знакомство с программами для обучения и развития. СЛАЙД 12-1 Программа «GCompris» развивает внимание, логику, образное мышление,  тренирует память. Вот несколько примеров заданий данной программы. В разделе исследования для тренировки памяти, например, даются сведения о животных, а потом надо вспомнить, где оно проживает. Есть упражнения для развития смыслового чтения – подбери слово, соответствующее картинке. Есть и игры, например, тантограм.

Работа в программе СЛАЙД 13-1«Математика и конструирование»на занятиях кружка «Хочу всё знать»СЛАЙД 13-2позволяет расширить знания по предмету. Некоторые задания использую на уроках математики. Например, изучая тему«Час. Минута», выполняли задание на определении времени по часам. Применяли тренажёры для решения примеров и конструктор текстовых задач.После завершения задания в рабочей тетради отражаются результаты каждого обучающегося.Систематическое использование этих программ на уроках и дополнительно являетсяосновой успешной учебной деятельности на уровнях основного и среднего образования.

Использование некоторых заданий практикую и для занятий с детьми ОВЗ СЛАЙД 13-3 по адаптированным основным образовательным программам для максимального учета индивидуальных образовательных возможностей и потребностей обучающихся. Это способствует созданию положительной мотивации у обучающихся с особыми образовательными потребностями создаёт условия к выполнению умственных и практических заданий и формированию жизненно важных и специфических умений.

Одним из составляющих ИКТ – компетентности является способность поиска, организации, обработки информации, а также её продуцирования и передачи. Информационная сеть Интернет является источником различного рода информации, поэтому ребятаактивно используют Интернет. При работе с сетевыми ресурсами обучаю ребят основами информационной безопасности. Зарегистрировала обучающихся на различных учебных сайтах. Например, СЛАЙД 14-1 на сайте «Учи.ру» они получили возможность не только расширять свои знания в режиме онлайн, но и успешнопринять участие в дистанционных олимпиадах и конкурсах, это дает возможность для самообразования. Диагностика СЛАЙД 14-2 результатов участия показала положительные изменения.

Информационно-коммуникационные технологии использую и при работе с родителями.СЛАЙД 15-1Например, на собрании «Как научить ребёнка читать?» родители создавали буклет. Проводила практическое занятие по работе с цифровой образовательной платформой «Дневник.ру».  СЛАЙД 15-2  Так же практикую на родительских собраниях и систему голосования «Mimiovote».

Применение информационно-коммуникационных технологий влияет и на рост профессиональной компетентности учителя. Для подготовки к урокам использую Интернет ресурсы, видеоуроки, конструкторы, онлайн тесты, виртуальные экскурсии и многое другое (ссылки вы можете увидеть на моём сайте). СЛАЙД 16-1 Кроме этого я нахожусь в непрерывном обучении – прошла курсовую подготовку СЛАЙД 16-2 «Основы кибербезопасности», «Информационная компетентность педагога», «Школа цифрового века» СЛАЙД 16-3 приняла участие в сетевом педагогическом турнире на знание основ информационной безопасности, награждена дипломом общероссийского проекта «Школа цифрового века» за активное применение в работе современных информационных технологий.

Прогресс не стоит на месте, постоянно появляются технические новинки, поэтому в перспективе у меня освоение и применение инновационных приёмов данной технологии. Например, мне очень интересно дистанционное обучение, а также предполагаю ввести вебинар как форму проведения родительских собраний в классе.СЛАЙД 17

Таким образом, использование мною информационно-коммуникационных технологий СЛАЙД 18 обеспечивает подготовку детей к жизни в современном открытом обществе, способствует формированию УУД и помогает решить главнуюзадачу образовательной политики - повышение качества образования.  

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по теме «Использование информационно – коммуникационных технологий в урочной и внеурочной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2018 434
    • RAR 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем МАСЛЕННИКОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15715
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека