Инфоурок Другое СтатьиОпыт работы по теме "Творческие проекты детей с ОВЗ как средство приобретения позитивного социального опыта"

Опыт работы по теме "Творческие проекты детей с ОВЗ как средство приобретения позитивного социального опыта"

Скачать материал

ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС

Автор статьи: Суслина Светлана Анатольевна,

учитель химии и биологии,

МБОУ г.Владимира «СОШ № 31».

“То, что ребенок сегодня умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он способен выполнить самостоятельно»

Л.С. Выготский

В условиях перехода общеобразовательных учреждений на ФГОС  перед учителями ставятся новые важные задачи: развитие личности ребенка; формирование универсальных действий, компетенций, позволяющих ученикам действовать в новой обстановке на качественно высоком уровне.

Это требует от педагогов и абсолютно нового подхода к логике построения образовательного процесса. Все более актуальными становятся методы обучения, позволяющие подготовить подрастающее поколение к самостоятельной жизни, постоянному самообразованию и саморазвитию. Особого подхода в этом плане требуют дети с ОВЗ. В соответствии с социальным заказом общества существует необходимость интеграции таких детей в социум, оказание им помощи в процессе личностного и профессионального становления.

Применение учителем современных активных и интерактивных форм проведения занятий позволяет сделать учебный процесс более доступным и социально значимым для таких учеников. Обучение в сотрудничестве, разноуровневое и проблемное обучение, ИКТ и  проектные  методы, вовлечение в практическую деятельность в определенной степени позволяют решить проблемы учебной мотивации, а также создать позитивную атмосферу в коллективе.

Включение метода творческих проектов в учебный процесс дает возможность не только разнообразить формы проведения занятий, но и стимулировать развитие познавательного интереса, индивидуальности и творчества у обучающихся с ОВЗ, способствовать их социализации. Работая над проектом, ребята приобретают опыт взаимодействия в команде (формулировать свои желания и потребности, попросить о помощи, слушать и слышать говорящих с ним людей, адекватно реагировать на замечания и похвалу), опыт ответственного отношения к выполнению индивидуальных заданий, критичного оценивания результатов своего труда, учатся на собственном опыте и опыте других обучающихся, повышают активность и самостоятельность в обучении.

Опыт моей работы показал, что систематическая реализация на уроках биологии в 5-6 классах и во внеурочной деятельности творческих проектов (например, «Изготовление моделей биологических объектов», «Изготовление коллекций и гербариев», «Цветочный калейдоскоп», «Русские традиционные праздники», «Хранители воды», «По страницам Красной книги», «Квест по Музеям природы»,  «Фотоохота», «Да будет зимний сад», «Флористические картины», «Малые формы из вторсырья» и др.), привлекает обучающихся и делает процесс обучения личностно значимым. Наибольший эффект проектная работа оказывает на «проблемных» обучающихся, которые в силу своих психологических или физических особенностей учатся без интереса и с трудом. При включении их в проект нужно оказывать незаметную помощь, побуждать и поддерживать малейшую их инициативу, выстроить их самостоятельную деятельность, создавать условия для достижения положительного результата.

Выполнив проект по интересной теме, пусть даже не на первых ролях в группе, они поднимаются в глазах окружающих, приобретают уверенность в своих силах. Конечно, их проекты по своей сложности, наполненности, эстетическому исполнению иногда уступают работам сверстников, но высоки  эмоциональное удовлетворение и осознание значимости своего труда.

Таким образом, разработка и включение в обучение на всех его ступенях системы творческих проектов благотворно влияет на формирование личности ребенка с ОВЗ, его самореализацию, обогащение социального опыта и осмысление своего места в социальном окружении.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по теме "Творческие проекты детей с ОВЗ как средство приобретения позитивного социального опыта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2017 512
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суслина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суслина Светлана Анатольевна
    Суслина Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16049
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой