Инфоурок Начальные классы СтатьиОпыт работы по введению ФГОС на уроках в первом классе.

Опыт работы по введению ФГОС на уроках в первом классе.

Скачать материал

Опыт работы по введению ФГОС на уроках в первом классе.

Шабусова Антонина Николаевна- учитель начальных классов СШ№40г. Норильск.

            В своей статье я постараюсь показать опыт работы по введению ФГОС на своих уроках в первом классе. Стандарт обеспечивает целостность педагогического процесса по средствам взаимосвязи и взаимозависимости целей и задач поставленных на разных уроках. В своем классе я реализую этот метод при помощи преемственности разных предметов. Например: на уроке окружающего мира мы ставим цель: изучить насекомых; задача: узнать их отличительные признаки, научиться их узнавать. Переносим предмет изучения на урок изобразительного искусства (рисуем насекомых) и закрепляем математикой, где отрабатываем счет при помощи жуков, и их лапки. Сохраняя преемственность  уроков,  дети лучше запоминают и закрепляют материал.

               Программа формирования универсальных учебных действий  УУД, направлена на обеспечение системно-деятельностного  подхода положенного в основу ФГОС и конкретизирует требования Стандарта. «Я слышу - я забываю, я - вижу – я запоминаю, я - делаю – я усваиваю» - гласит китайская мудрость . Реализации способствуют проблемные ситуации , решая их дети опираются на ранее приобретенные знания , которые помогают ребенку заинтересоваться процессом обучения, раскрывать тайны, узнавать новое . Вот на уроке главным становиться не учитель, а ученик, педагог лишь направляет и подтверждает выводы сделанные учениками. Так появляется ситуация успеха. Например: мы изучаем звуки, рисуем звуковые схемы. Подойдя к звуку [я] задаем вопрос. Почему в слове «яма» появляется еще один звук? Дети начинают рассуждать, протягивать звуки обращают внимание на звук [я] протягивают и замечают что слышится не [я], а [й][а]. Узнают, почему в схеме появляется еще один звук. Ставим цель и задачи урока. Понимание снижает культ оценки, повышает интерес к принятию нового. Ребенок, который уверен в своих знаниях вряд ли получит низкую оценку. Знающий ребенок может доказать свою точу зрения, именно по этому на своих уроках я прошу отвечающих детей доказать, отстоять, что именно этот ответ правильный, поспорить со мной, привести доказательства. В момент, когда ребенок конструктивно спорит, приводит примеры, он слышит согласие учителя, понимает, что прав, тем самым, он закрепляет свои знания и уверенность в них.  Учитель понимает, что действительно усвоен. Становится злободневным вопрос – «Все дети разные и некоторые немного медленнее усваивают материал». Оптимальным способом проверки динамики индивидуальных образовательных достижений является сборник работ и результатов обучающегося. В своем первом классе я использую именные елочки, на которые за успехи мы наклеиваем елочные шары. Индивидуальные оценки ориентированы на демонстрацию динамики образовательных достижений. Это не только современная эффективная форма оценивания, но действенное средство для решения ряда важных педагогических задач. Позволяющее: поддерживать высокую учебную мотивацию, поощрять активность и самостоятельность, расширять возможности обучения. ФГОС затрагивает все стороны развития личности. Заканчивая урок, реализую навык рефлексивной и оценочной деятельности обучения. На каждом уроке у нас присутствуют помощники: на математике – фиксики, на окружающем мире – мудрая черепаха и муравьишка, на русском языке и литературном чтении – колобок. Дети закрепляют знания, сообщая этим персонажам, что они узнали, поняли, рассмотрели и оценивают свою работу на уроке.

            Завершая свою статью, я хотела бы сказать, что в ФГОС один, а применять его призваны люди,  и от личности педагога  зависит и процесс и результат.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по введению ФГОС на уроках в первом классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 310
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабусова Антонина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабусова Антонина Николаевна
    Шабусова Антонина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 397
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе