Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОпыт работы «Развитие речи младших школьников при содействии родителей в данном процессе».

Опыт работы «Развитие речи младших школьников при содействии родителей в данном процессе».

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Мелиховская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

Опыт работы

 

 «Развитие  речи младших школьников при содействии родителей в данном процессе».

 

 

 

 

 

учитель начальных классов:

Малюкова Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018-2019 год

 

 

 

 

 

(Слайд 1)

 

Речь – это канал развития интеллекта…
Чем раньше будет усвоен язык, 
тем легче и полнее будут усваиваться знания.

(Н.И.Жинкин)

 

Уважаемые коллеги!

Разрешите представить вашему вниманию презентацию моего опыта работы. Наверное, каждый из участников конкурса, готовясь к сегодняшнему этапу .задал себе множество вопросов: чем поделиться с коллегами, о чём рассказать, какую тему выбрать?

 

 Тема моего выступления звучит так: «Развитие  речи младших школьников при  содействии родителей в данном процессе».

 

(слайд 2)

Актуальность темы заключается в том, что развитая речь - это показатель уровня культуры человека, его интеллекта, кругозора. О развитии человека обычно судят по тому, насколько свободно и правильно, ясно и убедительно он выражает свои мысли, излагает знания, то есть говорит и пишет.

(Слайд 3)

 

Работать по такой теме меня побудили следующие причиныс одной стороны - учащиеся младших классов не умеют четко выразить свою мысль; ответы детей односложны, крайне замедленны; речь бедна, однообразна, непоследовательна, засорена различного рода ошибками и недочетами.

 

(Слайд 4)

 

Моя задача, как учителя начальных классов, - сформировать такую речь, чтобы общение принесло ребенку удовлетворение и радость.

 

Развитие речи младшего школьника имеет важное значение, это - ключ к успеху в изучении всех предметов школьного курса и профессиональный рост в будущем.

 

(Слайд 5)

Развитие речи младших школьников проходит поэтапно с 1 по 4 классы.

 

Уже первая встреча с детьми 1 сентября - это начало речевой работы.

Много внимания я уделяю своей интонации, обращению с малышами с

первых дней прихода их в школу. Моя речь звучит ласково, что помогает смягчить резкость перехода от семьи к деловой школьной обстановке. Детей же, видевших мало ласки, такое неожиданное для них обращение располагает ко мне, и оно затем переходит в длительную привязанность, пользуясь которой можно направлять действия ребенка в должное русло.

 

 

(Слайд 6)

 

  Пути обогащения речи разнообразны: беседы, чтение и рассказывание народных и литературных произведений, разучивание стихотворений, шуток, загадок, скороговорок, работа по картинам и рисункам учебников, логические упражнения, экскурсии, грамматическая работа. Все это позволяет успешно формировать у детей навык составления текстов: устных пересказов и рассказов, письменных изложений и сочинений различных типов. Уже с первого класса учащимися выполняются задания творческого  характера,   конечная  цель  которых -  обучение  составлению рассказов. Вот некоторые задания:

1. По серии сюжетных картинок устно закончите рассказ, придумайте

заголовок.

Был теплый день. Игорь пошел в лес. Идет он и видит - лежит ежик...

2. Составьте связный рассказ по картинке «Семья», используя ответы на

вопросы:

Кто пишет? Кто играет? Что делает бабушка?

При этом детям предлагается в помощь начало рассказа (Вся семья в сборе...) и его концовка (В семье все заняты делом. Хорошо в ней живется взрослым и детям).

 

(слайд 7)

Для формирования навыка составления устного рассказа я использую наблюдения, полученные на экскурсиях.

 

Залогом успешной воспитательной деятельности с учащимися является сотрудничество классного руководителя с родителями - ведь семья оказывала и продолжает оказывать значительное' влияние на процесс развития личности ребенка. Важной задачей для себя считаю привлечение родителей к подготовке и проведению коллективных дел в классе. Для этого совместно с родительским комитетом был составлен план воспитательной работы. Большую воспитательную роль играют совместные поводы с родителями на спектакли и экскурсии, в цирк. Родители моего класса принимали участие в организации экскурсий в  зоопарк г. Ростова на Дону ,

.

Такие мероприятия формируют мировоззрение учащихся, нравственную и

эстетическую культуру, развивают наблюдательность, влияют на формирование

взглядов, привычек человека, помогают выбрать жизненную линию поведения.

Итогом совместной деятельности обычно является коллективно составленный рассказ, в котором принимает участие каждый ученик, затем конструируется текст из 5 - 6 предложений и дети пишут о том, что интересного и нового они увидели и узнали. Родителей я привлекаю и к про ведению классных часов, которые связаны с их профессиями, миром их интересов и увлечений, предприятиями, где они трудятся. О пожарной части  мы узнали из рассказа В.Г.Соловьева, а потом всё увидели на экскурсии; В.В. Валуйсков, дедушка С. Валуйсковой – о профессии летчика; Баканова  Т.В. рассказала о профессии продавца.

 

(слайд 8)

 Подготовка и проведение праздников в школе - одно из звеньев в общей системе воспитательной работы. Интересный праздник оказывает большое воздействие на школьников, способствует возникновению общих эмоциональных переживаний, сближающих детей, стимулирует их умственное и речевое развитие. В моем классе стали традиционными такие праздники, как День именинника, Новый год, День защитника Отечества, 8 Марта. Дети с удовольствием готовятся к ним - ведь гостями и участниками будут их родители, бабушки, младшие сестренки и братишки. Инсценировки, чтение литературных произведений, включающих в себя живую разговорную речь, заучивание диалогов, стихотворений, песен развивает память, обогащает словарь учащихся.. Подготовка и проведение детских праздников в единстве с формированием разговорной речи позволяют решать задачи умственного и нравственного воспитания и развития детей.

.

(слайд 9)

Следующий этап по развитию речи я назвала «разговор на равных».

Какую же речь можно считать хорошей, к чему следует стремиться учителю и ученикам  класса?

Первое требование - содержательность речи: говорить или писать можно лишь о том, что сам хорошо знаешь. Лишь тогда рассказ ученика будет интересен, полезен и ему самому, и другим, когда он будет построен на знании фактов, на наблюдениях, когда будут передаваться обдуманные мысли, искренние переживания.

Второе требование - логичность, последовательность, четкость построения речи. Хорошее знание того, о чем ученик говорит и пишет, помогает ему не пропустить чего-либо, логично переходить от одной части к другой, не повторять одного и того же по нескольку раз.

 

(слайд 10)

 

Развитие речи учащихся - процесс непрерывный.

Он не может быть ограничен рамками того или иного урока.

 

Основная цель обучения по выбранной мною теме состоит в том, чтобы научить школьников пользоваться языком как средством общения, помочь детям овладеть речевой деятельностью, т.е. научить их слушать, говорить, читать и писать (создавать тексты). Я стараюсь развивать у детей творческие способности, повышать языковую культуру, обязательно привлекая родителей к участию в воспитательной работе в классе. Работу по развитию устной и письменной речи учащихся считаю очень важной. Над этой темой я буду работать и в дальнейшем.

 

Слагаемыми моей «формулы» успеха являются

постоянное профессиональное совершенствование, любовь к детям и профессии, неравнодушие к происходящему в ученических и родительских коллективах.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы «Развитие речи младших школьников при содействии родителей в данном процессе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2018 273
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малюкова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малюкова Елена Александровна
    Малюкова Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8830
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе