Инфоурок Английский язык СтатьиОпыт работы с одарёнными детьми в направлении "Исследовательская деятельность"

Опыт работы с одарёнными детьми в направлении "Исследовательская деятельность"

Скачать материал

учитель английского языка:

 Кадырова Татьяна Ивановна,

МБОУ «Поросинская СОШ»,

Томская область, Томский район

 

Опыт работы с одаренными детьми в направлении «Исследовательская деятельность»

 

Познай себя – это интересно!

Сотвори себя – это необходимо!

Утверди себя – это возможно!

Прояви себя – это реально!

 

В каждом человеке заложено стремление раскрыть себя и проникнуть в самые сокровенные тайны бытия с самого раннего возраста.

 Именно в школе необходимо помочь тем, кто интересуется различными областями науки, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. Исследовательский подход как способ познания мира использованный для обучения был опробован еще в древности. Сократовский метод представлял собою беседу-исследование: с помощью остроумных вопросов, задаваемых собеседниками друг другу, выявлялись противоречия в общепринятом понимании тех или иных явлений окружающего мира, обнаруживалось несоответствие между привычными суждениями и теми представлениями, которые давал пристальный анализ. Осознание этих противоречий приводило к размышлениям, возникали новые вопросы, которые шаг за шагом вели к разрешению проблемы.

    На данном этапе состояние образования в России все острее обозначается проблема применения знаний. Учащиеся, заканчивающие наши школы насыщены различными знаниями, при этом совершенно не умеют их применять на практике. Отсюда все большее значение приобретает направление, предусматривающее участие школьников в научно- исследовательской и научно-практической деятельности. Именно это направление и формирует у учащихся умение и навыки практического применения теоретических знаний. Исследовательская деятельность как ничто другое развивает мышление, логику, учит постановке целей, задач и поиску способов их достижения, с освоением различных методов. Все это приобретается на основе собственного опыта, что приводит к более глубокому осмыслению.

Научно-исследовательская деятельность обучающихся – одна из прогрессивных форм обучения в современной школе. Подростковый возраст является наиболее благоприятным для развития исследовательской позиции, так как в ходе работы ребенок изучает не только внешний мир, но и свой внутренний.

Поиск нового знания, истины, характерны для любой исследовательской деятельности, в качестве своего результата имеет не изменение объективной картины мира, а изменения в личности ученика; меняясь сам, ученик начинает замечать изменения в окружающем мире.

 Проведение самостоятельных исследований стимулирует мыслительный процесс, направленный на поиск и решение проблемы, требует привлечения для этих целей знаний из разных областей.

Цель научно-исследовательской работы состоит в развитии творческих способностей и повышении уровня их научной подготовки на основе индивидуального подхода и усиления самостоятельной творческой деятельности, применения активных форм и методов обучения.

Основными задачами научно-исследовательской работы являются:
    - формирование у школьника интереса к научному творчеству, обучение методике и способам самостоятельного решения научно-исследовательских задач;
   - развитие творческого мышления и самостоятельности, углубление и закрепление полученных при обучении теоретических и практических знаний; 
    - выявление наиболее одаренных и талантливых школьников, использование их творческого и интеллектуального потенциала для решения актуальных задач.

Чаще всего исследовательская деятельность начинается не на уроке, а на элективном курсе, в кружках, где собираются заинтересованные в углубленном изучении предмета обучающиеся. Исследовательская работа может выполняться как индивидуально, так и коллективно.

В нашей школе созданы необходимые условия для включения учащихся в исследовательскую деятельность: имеются подготовленные к руководству исследовательской деятельностью учащихся педагоги, обеспечено учебно-методическое сопровождение исследовательской деятельности учащихся. Учащиеся нашей школы под моим руководством ежегодно выполняют исследовательскую или проектную работу и с этой работой принимают участие в конференциях, где неоднократно становились победителями. Ежегодно мы, вместе с учениками, принимаем участие в региональных научно-практической конференциях: «Иностранный язык как средство коммуникации и познания мира», «Мир науки глазами детей», «Проект как способ познания мира и самого себя», «Юный исследователь» и др., где добиваемся определенных успехов. Параметры включенности ребёнка в исследовательскую или проектную деятельность зависят от индивидуального уровня учебно-познавательной компетентности и возрастных особенностей учащегося, закономерностей мышления, закономерностей социализации детей данного возраста. 

Ученическое исследование это не научно - исследовательская работа, в результате которой происходят открытие новых законов мироздания, а маленькое открытие уже открытых научных закономерностей, но поскольку ребенок проходит практически все этапы настоящей научной работы, проходит самостоятельно, лишь направляемый учителем, поэтому она ценна возможностью раскрыть творческие способности школьника.

Ценность ученической научно-исследовательской работы заключается в том, что дети получают навыки научной работы еще до поступления в ВУЗ. Они учатся работать с литературой, критически подходить к материалам газет, журналов и Интернета, выполнять практическую часть работы, анализировать результаты.

Темы детских работ выбираются из любой содержательной области (предметной, межпредметной, внепредметной), проблемы — близкие пониманию и волнующие подростков в личном плане, социальных, коллективных и личных взаимоотношений. Они подбираются в соответствии с личностными предпочтениями каждого обучающегося и находятся в области их самоопределения. Главное - получаемый результат должен быть социально и практически значимым. Вполне естественно, что участие в секции английского языка подразумевается написание и защита работы на английском языке.

Современному учителю необходимо уметь работать, используя разные методы и подходы в процессе исследовательской деятельности. Его главные функции: организатор деятельности, консультант и коллега по решению проблемы, добыванию необходимых знаний и информации из различных источников.

Список литературы

1.     Меренкова О.А. «Научно – исследовательская работа в школе: в помощь учителю, классному рукоаодителю», методическое пособие

М.: УЦ перспектива, 2011. -48с.

     2. Богоявленская Д.Б. «Пути к творчеству», М., 1981

     3.http:/festivai.1september.ru/articles/597912/Статья: «Научно –                    практическая деятельность учащихся»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы с одарёнными детьми в направлении "Исследовательская деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье речь идёт о целях и задачах исследовательской деятельности в современной школе,более подробно обсуждается ученическое исследование. Преимущества научно-исследовательской деятельности в подростковом возрасте, роль и место учителя в процессе работы с одарёнными детьми.Ценность исследовательской работы в настоящее время.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2017 592
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадырова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадырова Татьяна Ивановна
    Кадырова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1304
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1547 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек