Инфоурок Технология Другие методич. материалыОпыт работы школьного музея

Опыт работы школьного музея

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2

городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт работы

школьного музея (музейной комнаты)

русской старины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа выполнена учителем технологии,

Темновой Еленой Валерьевной

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017 учебный год

   В нашей школе реализуется программа по патриотическому воспитанию молодёжи, составленная на основе государственной и муниципальной программы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Она определяет основные пути развития сис­темы патриотического воспитания учащихся, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность служить Отечеству.

   Музей (музейная комната) русской старины Муниципального общеобразовательного учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области» обладает значительным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы. Участвуя в поисково-собирательной работе, учащиеся постоянно соприкасаются с историей войны, городка, окрестностей, школы. Неоднократно они  принимали участие в конкурсах и мероприятиях различного уровня.

   Инновационный проект «Школьный музей» реализуемый в школе, решает особые образовательные и социокультурные функции, а также обеспечивает сотрудничество между учителями, родителями и детьми в пространстве интеллектуального образования.

  Часто, ребята, работая в музейной комнате «Русская старина», на уроках ИЗО и технология создают и пополняют музейную экспозицию. Узнают в ходе изготовления (игрушки, куклы и т.д.) историю создания подлинные факты развития того или иного промысла. Участники различных конкурсных мероприятий пополняют архив музейной комнаты презентациями, по которым можно судить о работе школьников и педагогов (создатели презентаций учащиеся 10а класса Шевченко В. и Аванян М.)

  В стенах музейной комнаты проходят экскурсии для учащихся школы (приложение №3, «Экскурсия в музей»), реконструкции обрядов, проводимых на Руси (приложение №2, «Реконструкция русского народного обряда «Проводы в армию»). Восстанавливая обычаи и обряды, ребята участвовали в областном этапе конкурса «Победа», по итогам которого были приглашены на праздник 9 мая 2015 года в г.Саратов.

   В школе реализуется поисково-исследовательская работа, в ходе которой осуществляется связь между такими предметами, изучаемыми в школе как история, литература, география, информатика, технология, ИЗО.

  Работая с фондом музейной комнаты, ребята на практике соприкасаются с подлинными документами и предметами. Таким образом, учащиеся знакомятся с многонациональной культурой Поволжья и России.

 Изучая фольклор и этнографию своего края, приходится сталкиваться с рядом проблем:

   во-первых, в результате политических и социальных преобразований, произошедших за последние десятилетия в нашей стране, изменились ориентиры патриотизма, поэтому одним из ключевых механизмов воспитательной работы в современной школе является проблема патриотического воспитания. Утеряны многие духовные традиции, и если не обращаться к прошлому страны, её истории, истокам, праздникам, обрядам, обычаям, то связь времён может прерваться. Ознакомление подрастающего поколения с исторической и современной информацией о людях, которые высокими достижениями в спорте, науке, культуре, трудовыми и боевыми подвигами прославили имя родной страны, будет содействовать формированию и развитию у молодёжи чувства гордости за соотечественников и государство в целом (приложение №4 «Первый директор школы – Коновалов В.А.» (подборка документов о фотографий о Коновалове Василии Андреевиче)

 

   во-вторых, как сделать краеведческую, исследовательско - поисковую работу в школе более интересной и привлекательной для современного подростка. В связи, с чем становится актуальным использование компьютерных технологий в данном направлении. Данный проект рассчитан на активное применение ИКТ в работе школьного музея и разработки мультимедийной продукции.

 

   в-третьих, как с помощью работы в школьном музее оживить интерес школьников к фольклору и этнографии родного края.

 

  Целью своей работы музея (музейной комнаты) -  формирование у учащихся основ патриотизма, гордость за своё Отечество через модернизацию традиционного музейного пространства в современную образовательную среду; способствующую повышению интереса учащихся к краеведческой и фольклорно - этнографической работе посредством применения литературы и изучения обычаев живых носителей культуры родного края.

Задачи работы:

-  расширение знаний учащихся о малой Родине и России в целом: её истории, этнографии, фольклора, традициях;

-  развитие интереса к истории родного края, воспитание у школьников любви к малой Родине;

-  формирование у учащихся осознанного отношения к ценностям национальной культуры, прошлому, настоящему и будущему Отечества;

-  формирование высокой духовной личности;

- обеспечение внедрения современных информационных технологий в работу музея.

 

   Поставленные цели реализуются в ходе проведения урочных и внеклассных мероприятий различной направленности (приложение №1 «Основные направления деятельности школьного музея» прилагаются презентации - №2 «Реконструкция русского народного обряда «Проводы в армию»; №3 «Экскурсия в музей»).

 

 

Ожидаемая результативность работы:

1.  Сохранение краеведческого, фольклорного и этнографического направления как основного в воспитательной работе школы и повышение уровня ИКТ - компетентности членов школьного коллектива.

2.  Повышение интереса учащихся к изучению истории своего учреждения, района, городка, страны, проявление чувства патриотизма к своей стране через систему творческого участия в деятельности музея.

3.  Повышение эффективности работы школьного музея за счет использования инновационных форм и методов для решения воспитательных задач ОУ.

4.  Освоение учащимися приемов музейной, проектной и ИКТ деятельности. Создание видеокартотеки встреч со старожилами района, носителями фольклора края.

5.  Презентация итоговых материалов проекта в интернете, СМИ и перед общественностью, участие в различных конкурсах.

В заключении хотелось бы сказать, что в дальнейшем нам предстоит работа над межпредметным проектом, который является органическим продолжением учебного процесса, способствует развитию поисково-исследовательских умений и навыков: нахождение и работа с информацией из различных источников, умение обобщить, общаться с людьми старшего поколения, делать выводы, в которых отчетливо проявится собственное оценочное суждение. Несомненным развивающим и социализирующим ожидаемым результатом проекта является то, что в процессе деятельности за рамками урока происходит связь поколений и культур, приобретение новых знаний, использование их в проблемных ситуациях и адекватно воспринимать неформальную экспертную оценку.

   У школьника появляется возможность реализовать собственные потребности в углубленном исследовании проблемы, которая более всего затронула его на уроке. Он начинает индивидуальное исследование совместно с учителем: формулирует уточняющие вопросы, обращается к литературе и другим информационным источникам. 

 

  В планах развития музея (музейной комнаты) русской старины:

- пополнение фонда экспонатов;

- ведение просветительской деятельности среди школьников их родителей, а также жителей нашего городка;

- проведение фольклорно-этнографических праздников, классных часов, бесед;

- сотрудничество с учреждениями, имеющими опыт работы с музейным фондом;

- привлечение подрастающего поколения к активной работе в кружке «Юный экскурсовод»;

- пополнение фонда музея силами школьного коллектива и жителями городка;

- создание экспозиции, соответствующей тематике музейной комнаты, состоящей из работ школьников.

 

1.     Используемые источники:

 

1.                 З. Н. Гатилова, В. И. Ревякина

«Межпредметный  образовательный проект  как многофункциональная форма интеллектуального воспитания школьников»,  Вестник ТГПУ,2009, выпуск 6;

2. Заир-Бек Е.С. Основы педагогического проектирования. - СПб. 1997.

3. Колесникова И.А., Горчакова-Сибирская М.П. Педагогическое проектирование: учебное пособие для высших учебных заведений. - М.: издательский центр "Академия", 2005.

4. Г. Ермолинкова, «Организация проектной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС как фактор самоопределения подростков», - Саратов, 2015 г.

 

5. Беленький, Г.И. О воспитательно-образовательных аспектах межпредметных связей / Г.И. Беленький // Сов. педагогика. - 1977. - №5. - с.56-61.

 

6.  Скаткин, М.Н., Батурина, Г.И. Межпредметные связи, их роль и место в процессе обучения: В сб.: Межпредметные связи в процессе преподавания основ наук в средней школе, ч.I / М.Н. Скаткин, Г.И. Батурина. - М., 1973 - 302с.

 

7. Федорова В. Н., Кирюшкин Д. М. Межпредметные связи – М., Педагогика, 1989.

 

8. Сайт https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы школьного музея"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2017 720
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Темнова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Темнова Елена Валерьевна
    Темнова Елена Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6712
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек