Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОпыт работы творческой мастерской "Юный художник" в 1 полугодии 2016 г.

Опыт работы творческой мастерской "Юный художник" в 1 полугодии 2016 г.

Скачать материал

Творческая мастерская «Юный художник»

(1 полугодие)

«Самым высоким видом искусства,

самым талантливым, самым гениальным

является народное искусство,

то есть то, что запечатлено народом,

сохранено, что народ пронес через столетия».

М.И. Калинин

               Народное искусство – это глубокий источник художевтвенно-эстетического воспитания. Красота родной природы, особенности быта русского народа, его всесторонний талант, трудолюбие, оптимизм  предстают в произведениях народных мастеров и хранит богатый воспитательный материал. Необходима  целенаправленная работа по воспитанию детей на материале народного искусства.

     Народное искусство поднимает темы гражданского содержания, оказывает глубокое идейное влияние на детей. Оно помогает ребятам взглянуть на привычные вещи и явления по-новому, увидеть красоту окружающего мира.

     Педагогу предопределена задача нести в мир детства все нравственные ценности, помочь ребёнку открыть этот мир во всем богатстве и многообразии декоративно-прикладного искусства. А значит любое занятие, встреча с игрушкой, творческое дело, беседа – подчинены единственной цели: всестороннее развивать личность ребёнка, ведь все дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, фантазии и творчества.

          Главная цель творческой мастерской - худжественно-эстетическое развитие дошкольников в процессе ознакомления с  русским народным творчеством.  

     Поставлены следующие задачи:

·          ознакомление с историей народного творчества;

·          Приобщать детей к русскому народному декоративно-прокладному искусству в условиях детской практической творческой деятельности;

·         Знакомить с закономерностями, выразительными средствами народного декоративно-прикладного искусства (колорит, содержание, чередование, симметрия, асимметрия в узоре, изобразительные приемы и т.д.);

·         На основе освоения художественного опыта народных мастеров развивать творчество детей в орнаментальной деятельности: специальные художественные способности – «чувство» цвета, ритма, композиции, самостоятельность, творческую инициативу;

·         Развивать эстетическое (эмоционально-оценочное), образное восприятие;

·         Совершенствовать и активизировать те знания, умения и навыки, которыми овладевают дети на занятиях по изобразительной деятельности.

·         Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству как средству выражения чувств, отношений, приобщения к миру прекрасного, развитие патриотических чувств.

·         Воспитывать художественный вкус в умении подбирать красивые сочетания цветов.

·          Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

·         Развивать художественно-творческие способности, привычку вносить элементы прекрасного в жизнь;

·         Воспитывать  интерес к народному творчеству как эталону красоты.

·         Развивать мелкую моторику рук;

·         Обогащать словарный запас детей.

     Поставленные задачи планируется решать через расширенное знакомство детей с изделиями народных художественных промыслов, знакомство с символикой русского декоративного искусства и ее значением,  и через самостоятельное создание детьми декоративных изделий.

 

Направления работы:

1. Знакомство с образцами русских народных художественных промыслов.

2. Создание детьми декоративных изделий по мотивам разных видов декоративно-прикладного искусства русского народа.

     Программа творческой мастерской рассчитана на два года обучения. 

 

     В работе используются различные методы:  одномоментности, обследования, наглядности; словесный, практический, эвристический, частично-поисковый, проблемно-мотивационный, метод «подмастерья» (взаимодействие педагога и ребёнка в едином творческом процессе), сотворчество, мотивационный, жест руки (ребенок показывает элементы узора, дотрагиваясь до него пальцем, находит такой же или одинаковой формы по цвету, элементу).

     Приемы: рассматривание подлинных изделий, иллюстраций, альбомов, открыток, таблиц, видеофильмов и других наглядных пособий; беседа, использование художественного слова, указания, пояснения; самостоятельное выполнение детьми декоративных изделий, использование различных инструментов и материалов для изображения; убеждение, поощрение.

     Широко используются технические средства обучения и средства ИКТ.

 

 

          Основные средства, используемые в работе:

- Художественные средства.

- Наглядные средства:

Коллекция иллюстраций, раскрасок, репродукции картин.

Таблицы с технологическими карточками способов рисования.

Образцы работ, фотографии.

Интернет ресурсы – ИКТ, для получения детьми ярких впечатлений от произведений искусств и расширения знаний и  впечатлений. (слайд-шоу, презентации)

     Применение этих средств в работе  позволяет повысить активность и внимание детей на занятиях,  развить  воображение и фантазию. У дошкольников появляется устойчивый интерес к данному виду деятельности.

 

            Формы работы с детьми:

     Групповая – основная форма работы по развитию творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста. Технология проведения групповых занятий может быть разной. Главное чтобы дети сидели компактно, но на некотором расстоянии, не мешая, друг другу. Внутри подгруппы дети могут переговариваться, общаться, делиться опытом.

          Занятия по индивидуальным маршрутам – форма работы с наиболее одарёнными детьми.  Это позволяет дать детям дополнительные знания, умения и навыки; расширить возможности изобразительной деятельности.

     Индивидуальная работа с целью:

- выявление примерного уровня развития изобразительной деятельности детей, отношения ребенка к деятельности и декоративно-прикладному искусству;

- определения возможной перспективной роботы с ребенком;

- планирования работы, направленной на развитие творческих способностей.

Индивидуальная направленная на решение конкретных проблем и затруднений детей.

 

 

Целевые ориентиры на этапе завершения обучения в творческой мастерской «Юный художник»:

 

- Имеют устойчивый интерес к изобразительной деятельности с включением элементов народной росписи и создания декоративных композиций по мотивам народных изделий;

- знакомство с произведениями народных мастеров, с историей промыслов формирует у детей уважение и любовь к Родине, истории народа;

- происходит развитие нравственно-патриотических чувств и эстетический вкус, отношение к предметам и явлениям окружающего мира;

- развито умение самостоятельно применять изобразительные умения и навыки в декоративной деятельности, используя выразительные средства народной росписи;

- развиты умения изображать предметы с натуры;

- развито художественное творчество и воображение детей, художественный вкус (умение выделять красивую форму, силуэт, отмечать изящество линий, красоту цветосочетаний);

- реализуется самостоятельная творческая деятельность детей.

 

             Ребята совершили путешествие в прошлое и ознакомились с творчеством дымковских, филимоновских, гороцецких мастеров. Узнали о том, какие изделия делали мастера, каким образом создавались поделки и особенности их  росписи.

     Дети решили стать мастерами и сделать свою дымковскую игрушку.

     Сначала дети вылепили из пластилина игрушку. Лепили в основном лошадок, а кто захотел – козликов. Вторым этапом создания дымковской игрушки было беление. Ребята покрыли свои поделки белой краской.  Затем приступили с самому интересному этапу – росписи.

     Ребята согласились, что создавать дымковскую игрушку, процесс нелегкий, но каждый был доволен своим участием.

     В свободной творческой деятельности дети возвращались к ярким образцам дымковской росписи и раскрашивали силуэты игрушек.

     На занятиях творческой мастерской при ознакомлении с творчеством филимоновских мастеров, ребята расписывали силуэты игрушки-свистульки.

     Сложной показалась городецкая роспись. Ребята учились рисовать основные ее элементы - купавки и розаны, учились делать оживку. Увидев свои успехи в изображении растительных элементов, юные художники захотели научиться рисовать городецких птиц и лошадок. В завершении цикла занятий ребята самостоятельно украшали силуэты досок городецкими узорами.

     В процессе работы в творческой мастерской "Юный художник" были выявлены дети с повышенными образовательными потребностями. Это дети, которые проявляли наибольший интерес к материалу по изобразительному творчеству, которые наиболее старательно выполняли свои работы, если что-то не получалось - всегда спрашивали, старались научиться и исправить работу, которые с удовольствием выполняли дополнительные задания. Работы этих детей украшали выставки детского творчества и участвовали на конкурсах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы творческой мастерской "Юный художник" в 1 полугодии 2016 г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2017 482
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайдай Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайдай Елена Ивановна
    Гайдай Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31782
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 193 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 861 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе