Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыОпыт работы:"Повышение интереса к занятиям физической культурой и спортом в школе""

Опыт работы:"Повышение интереса к занятиям физической культурой и спортом в школе""

Скачать материал

Доклад на тему:

« Повышение интереса к занятиям физической культурой и спортом  

МКОУ «Котовская ООШ»».

Проблема формирования и развития интереса школьника к урокам физкультуры в настоящее время   становится всё более обсуждаемой. Это, прежде всего, связано с потребностями общества в здоровом молодом поколении.

В Котовской школе я работаю уже много лет. Выпустила не один класс. Сейчас у меня обучаются дети моих выпускников, которым я прививала интерес к занятиям физической культурой и спортом, теперь этот интерес я прививаю своим обучающимся. Сейчас работать мне легче, потому, что помогают родители   приучить детей каждый день заниматься спортом. Никто не отлынивает от уроков физкультуры.

Для этого  я формирую интерес к занятиям физическими упражнениями, целеустремленность учащихся в развитии у себя волевых, психических и физических качеств, вы­зываю у учащихся удовлетворение от уроков физической куль­туры. Важно при этом соблюдать дидактические принципы, ко­торые обеспечивают не только успешность обучения, но и со­хранение, и укрепление здоровья учащихся.

Я поставила перед собой задачу: сделать так, чтобы в спортивном зале ученикам было удобно и уютно заниматься физкультурой и спортом. Спортивный зал укомплектован спортивным инвентарем. На уроках используются технические средства: музыкальный центр. Такая организация труда позволяет мне быстро и четко ориентироваться в подготовке и проведении урока.

Награда за все это – веселые улыбки и искренняя благодарность моих ребят. В моей работе много забот. Но главное нельзя быть равнодушным: надо любить детей и свое дело, хранить верность принципиальной педагогической позиции и никогда не отступать перед трудностями.

За  годы своей педагогической деятельности я поняла, что наилучший воспитательный результат получается, когда ты опираешься на успех ученика. Ведь этот успех всегда связан с чувствами радости, с эмоциональным подъемом. У ребят, удачно справившихся с каким-либо полезным делом, появляется уверенность в собственных силах, желание достигать хороших результатов, чтобы опять пережить радость успеха.

Осознание этого помогло мне в свое время сделать вывод, что в каждом ребенке есть способности, которые необходимо найти и развить. Именно этим я и занимаюсь.

На занятиях физической культурой всегда стремлюсь к простоте, доступности, безопасности, оптимальному чередованию нагрузки и отдыха, правильному дозированию нагрузки и считаю всё вышеперечисленное обязательными условиями каждого урока физической культуры.
Устраиваю соревнования, чередуя игры с нагрузками на спокойные, развивающие упражнения, прогулка на лыжах.  Мне приходиться играть с детьми, показывать и объяснять все упражнения.   Для особо активных детей  устраиваю дополнительные занятия по физкультуре. 

Активность учащихся на уроке физической культуры во многом зависит от са­мого учителя.  Эмоциональный фон является важным фактором урока. Он возникает с момента ожидания учащимися урока физической культуры и существует на всем его протяжении. Урок физической культуры становится радостным для школьников, когда они двигаются, а не сидят, замерзая, на ска­мейках, когда они видят улыбку учителя, его шутку, когда видят результаты своего труда. 

Интересы учащихся к уроку физической культуры бывают разными. Это и стремление укрепить здоровье, сформировать осанку, это и желание развить двигательные и волевые качества. Интересы мальчиков и девочек различны: девочки чаще всего думают о красивой фигуре, гибкости, изяществе движений и по­ходки, реже о развитии быстроты, выносливости, силы. Маль­чики же хотят развить силу, выносливость, быстроту, ловкость.

Меняется значимость привлекательных сторон физической культуры и с возрастом. Если младшие школьники проявляют интерес к двигательной активности вообще (дети любят побе­гать, попрыгать, поиграть, не очень задумываясь над тем, что это является средством их физического и психического разви­тия), то подростки занимаются физическими упражнениями уже с какой-то конкретной целью. У старшеклассников на первом месте стоят мотивы, связанные с их жизненными планами, то есть с подготовкой себя для определенной профессиональной деятельности. Для службы в армии.

С учетом конкретных причин проявления школьниками ин­тереса к физической культуре  я должна строить свою работу по агитации и пропаганде физической культуры, по формированию интереса к своему предмету в целом, независимо от проходимого материала.

 

Для повышения интереса детей к занятиям физической культурой в содержание двигательной деятельности вводятся следующие упражнения.

 

В младших классах мальчики отдают предпочтение спортивным играм, а девочки – подвижным. Все остальные упражнения учебной программы в этих классах нра­вятся учащимся примерно в равной степени.

С 4-го класса интересы изменяются.  Девочки отдают предпочтение гимнасти­ке и акробатике и в то же время не любят общеразвивающих уп­ражнений. Часть мальчиков-шестиклассников не любят гимна­стику и отдают предпочтение легкой атлетике. У всех школьни­ков этого возраста наблюдается повышенный интерес к спор­тивным играм, особенно к баскетболу, эстафетам в виде сорев­нований.     

  

У старших школьников интерес к физической культуре со­храняется, если у них имеется цель занятий физическими упражнениями. Однако необходимо, чтобы эта цель сохранялась в те­чение длительного периода.

Чтобы школьники выполняли все упражнения добросовестно, я формирую у них   цель посещения уроков физкультуры и самосовершенствование.

В качестве ближайших целей могут выступать разучивание какого-нибудь элемента сложного упражнения, выполнение уп­ражнения на выносливость и силу определенное число раз и т.д. В качестве промежуточных целей можно назвать выполнение спортивного норматива, подготовку к поступлению  в спортивный кружок, овладение упражнением. Конечными отдаленными целями яв­ляются развитие качества до определенного уровня, выполнение разрядных нормативов. Два раза в год (сентябрь, май) обучающиеся сдают нормативы и сразу видят улучшения в занятии спортом.   

В работе я использую основные методы:

Диагностика

Фронтальный

Поточно-групповой

Тестирование

Интерактивные

Формы организации и виды уроков:

Урок-игра

Урок-соревнование

Урок-турнир

Интегрированный урок

 

Использование игрового и соревновательного методов.    

Пробудить у учащихся соревновательный дух можно сле­дующими приемами:

1. Объявить конкурс на лучшее исполнение упражнения.

2. Выделить лучшего по исполнению, чтобы на него равня­лись другие.

3. Организовать заочное соревнование учащегося с эталон­ным исполнением упражнения.

4. Организовать соревнование с самим собой.

Игра является привычной формой деятельности для школь­ников, особенно младшего возраста: ведь до школы они зани­мались только этим видом деятельности. Для ребенка игра – это не только развлечение, это путь его приобщения к миру взрослых, способ выполнения определенных социальных ролей в мнимой ситуации, средство развития его психических и физи­ческих качеств и способностей, средство формирования комму­никативных умений.  

В младших классах хороший эффект дает использование сюжетных уроков, например «плавание на парусном корабле» и т. п.  Учитель сам дол­жен стать участником игры, сам должен поверить в реальность создаваемых им образов.  

Провожу музыкальное сопровождение на уроке. Хорошие резуль­таты в повышении эмоциональности урока дает использование звукозаписи. Музыкальное сопровождение ходьбы, бега и общеразвивающих упражнений.

Игровые подражательные упражнения. Это самый доступный для детей способ восприятия любой двигательной деятельности. При назывании движения через образ дети подражают зверям, птицам, рыбам. Образно – подражательные движения развивают творческую двигательную деятельность, творческое мышление, двигательную память, быстроту реакции, ориентировку в движениях и пространстве, внимание, фантазию и др.  Разнообразие  видов движений: ходьбы, бега, прыжков, ползания, что даёт хорошую физическую нагрузку на все группы мышц.

 Бег с препятствиями (обучающий).  Преодоление трудностей является стимулом к выполнению бега.  Предоставление ребёнку самостоятельности в выборе способа преодоления препятствий: самостоятельное решение практических задач вызывает у него положительные эмоции. Бег в таком варианте доставляет детям большое удовольствие, помогает преодолевать робость и застенчивость, повышает активность малоподвижных детей.

«Весёлый тренинг». Дети нуждаются в дополнительных физических нагрузках для определённых групп мышц. Игровые упражнения проводятся после выполнения основных движений в кругу вместе с педагогом в течение 2 мин. Каждое упражнение выполняется в течение 2 недель  выполнять упражнения следует от более лёгкого к сложному. Все они способствуют развитию или гибкости, или подвижности суставов, или укреплению определённых мышц шеи, рук, ног, спины, живота, улучшают кровообращение и способствуют развитию координации и осанки. Эти упражнения нужно выполнить дома вместе с детьми, что поможет повысить интерес детей и родителей к занятиям физической культурой.

Оздоровительные упражнения: 1 – я неделя – упражнения для профилактики плоскостопия (в течение 1 – 2 минут дети собирают платочки, карандаши, мелкие предметы пальцами стопы, укрепляя таким образом мышцы стопы); 2 – я неделя – упражнения на расслабление (релаксация): «Облака», «Сказка», «Океан» и др.; 3 – я неделя – самомассаж всего тела массажными мячиками – «ёжиками»; 4 – я неделя – упражнения для профилактики простудных заболеваний и тренировки дыхательных мышц.

 

В нашей школе проводится много внутришкольных мероприятий и соревнований:

-День бегуна; 

- неделя баскетбола, волейбола;

- «Веселые старты»;

-семейные старты -«Мама, папа ,я спортивная семья»,

-день здоровья,

- «Зов джунглей»,

-большая спортивная эстафета,

- спортивное «Поле чудес»,

-малые олимпийские игры;

-зимние забавы;

-экологические эстафеты;

-военно-спортивная игра «Зарничка»,

-Новогодний турнир по теннису.

А также ученики школы принимают активное участие в школьных и районных олимпиадах  и соревнованиях по физической культуре. 

Для привлечения большего числа учащихся к занятиям спортом я тесно работаю с родителями и родительским комитетом. Стараюсь убедить родителей в необходимости занятий физкультурой. Стараюсь отражать наши успехи публикациями на стенде в школе, где родители и дети смогли бы узнать о наших достижениях на спортивной арене.

Школьники-спортсмены являются активными участниками уроков физической культуры, выступая на них в роли по­мощников, организаторов, судей, более опытных и умелых то­варищей, своего рода наставников, проявляющих низкую ак­тивность на уроке. У школьников-спортсменов  я   воспитываю чувство ответственности перед своими то­варищами за оказываемую им помощь. Мои спортсмены-выпускники продолжают показывать хорошие спортивные результаты в разных учебных заведениях нашей страны - это очень радует.

Таким образом, повышение  интереса и целеустремленности у школьников во многом зависит от того, испытывают ли они удовлетворение на уроке физической культуры, и формируется ли у них удовле­творенность занятиями физической культурой.

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы:"Повышение интереса к занятиям физической культурой и спортом в школе"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья по физической культуре на тему "Здоровье школьников" (9 класс)
  • Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
  • Тема: § 1. Влияние возрастных особенностей организма на физическое развитие и физическую подготовленность
  • 10.04.2019
  • 342
  • 0
«Физическая культура», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2019 624
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кавыршина Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кавыршина Наталья Михайловна
    Кавыршина Наталья Михайловна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30059
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 173 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек