Инфоурок География СтатьиОпыт реализации ФГОС ООО на уроках географии

Опыт реализации ФГОС ООО на уроках географии

Скачать материал

        В условиях реализации ФГОС ООО к современному образованию сегодня предъявляются новые требования, связанные с умением выпускников средней школы ориентироваться в потоке информации, творчески решать возникающие проблемы, применять на практике полученные знания, умения и навыки. Поэтому задача учителя  научить творчески, мыслить школьников, то есть вооружить таким важным умением, как умение учиться. Концепция обновления содержания образования, ставит перед нами задачу формирования личности, ориентированной на саморазвитие, самообразование, самореализацию.

       Второй год я участвую в реализации новых образовательных стандартов в обучении географии. За это время стало очевидным, что изменилась роль учителя, новая позиция, новое отношение к педагогической деятельности. Это требует не только изменений в соответствии с запросами общества образовательных программ, но и активного применения различных педагогических технологий.

       На мой взгляд, проектная деятельность становится столь востребованной в современной школе также благодаря универсальности этой технологии. Выпускник должен научиться:

* планировать и выполнять учебное исследование и учебный проект, используя оборудование, модели, методы и приёмы, адекватные исследуемой проблеме;

* выбирать и использовать методы, релевантные рассматриваемой проблеме;

* распознавать и ставить вопросы, ответы на которые могут быть получены путём научного исследования, отбирать адекватные методы исследования, формулировать вытекающие из исследования выводы;

* использовать такие естественнонаучные методы и приёмы, как наблюдение, постановка проблемы, выдвижение «хорошей гипотезы», эксперимент, моделирование;

* ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме.

Метод проектов обеспечивает заявленный в Стандарте второго поколения деятельностный подход к обучению, позволяющий быстрее и легче реализовать перевод обучающегося в режим саморазвития.

      Остановлюсь на тех проектах, которые активно применяю в своей практике.

Практико-ориентированный проект используется мною в урочной деятельности. Данный проект предполагает получение продукта, который можно в дальнейшем использовать в работе. В качестве примера приведу урок-проект «Вехи великих географических открытий». В начале урока выявляется проблема, связанная с трудностью выбора «Какие открытия можно считать самыми главными в открытии и освоении материков?», определяются цели и задачи. Учащимся предлагается решить проблему с помощью проектной работы по созданию «Ленты времени». Работа организуется по группам. Каждая группа исследует главные результаты великих географических открытий. В процессе выполнения заданий составляется лента времени: путешествия каменного века, путешествия морских народов, открытие «Нового Света», пути в Индию, Австралии, Антарктиды.

Проектная деятельность направлена на сотрудничество учащихся и преподавателя. Учитель выступает консультантом, партнером, организатором познавательной деятельности своих учеников. Таким образом, метод проектов тесно связан с педагогикой сотрудничества. Школьники активно включаются в информационные проекты. Например, при изучении темы «Горные породы» в 6 классе был предложен исследовательский проект по теме «Откуда берутся горные породы и минералы и почему они так разнообразны?» Проект создавался с целью выяснить, откуда берутся горные породы и минералы и причины их разнообразия на Земле. В ходе работы были проведены мини-исследования горных пород различными методами по следующим параметрам: внешние признаки, плотность, твердость. Конечным продуктом стала презентация, по материалам которой прошла защита проекта.

       Творческие проекты не имеют детально проработанной структуры и предоставляют широкий простор для различных видов деятельности. Такие проекты можно использовать как в урочной, так и во внеклассной работе. Они могут быть коллективными и индивидуальными. Продуктом таких проектов может стать любая творческая работа. Например, при изучении темы «Движения земной коры» в 6 классе с большой мотивацией в изучении данной темы группой учащихся была представлена модель вулкана с имитацией выхода лавы из кратера вулкана и выбросом пепла. Особой популярностью при выборе темы работы у учащихся пользуются «Путешествие к центру Земли», «Загадки мирового океана», «Я оболочка Земли», «Исследователь тундры». Практическая значимость проектной деятельности состоит в формировании умения представлять свою работу. Поэтому завершающим этапом выполнения проекта является его защита. При защите учащиеся обосновывают причины и актуальность выбранной темы, описывают пути реализации проекта и представляют полученный продукт.

        Таким образом, главным результатом проектной деятельности, является развитие познавательной активности учащихся; воспитание потребности постоянно пополнять свои знания, развитие умений, позволяющих в море окружающей информации находить ту необходимую, которую можно использовать в работе. Работая над проектом, каждый ученик имеет возможность проявить собственную фантазию. Этот метод позволяет решить проблему мотивации, создать положительный настрой обучающихся, научить их не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает им школа, а уметь применять их на практике для решения проблем, касающихся жизни.

       На примере работы в 5-х классах опыт показывает, что усвоение информации именно на уроках географии вызывает у детей наибольшие затруднения. Причины этого я вижу в следующем: большой объем информации; неумение работать с информацией; недостаточное количество наглядных пособий; некоторые темы являются достаточно сложными. Теперь каждый урок можно провести по-новому, увлекая детей, представляя информацию более наглядно, разнообразно. Благодаря оснащенности кабинета географии (интерактивная доска, проектор, телевизор) применяю ИКТ, которые позволяют мне демонстрировать на уроке: фотографии животных, растений, маршруты великих географических открытий, географическое представление о материках. С помощью интерактивной доски можно сравнить различные карты, схемы и таблицы, провести электронное тестирование, кроссворды для проверки знаний, видеоматериалы, аудиозаписи «Голоса животных», музыкальное сопровождение при демонстрации фото- и видеоряда. Компьютер использую на всех этапах урока:

· этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала (анимация, видео, звук);

· этап усвоения новых знаний (презентация темы урока, таблицы, схемы, анимация);

· этап закрепления новых знаний (тесты, вопросы, упражнения, задания различного характера).

Формы использования компьютера в качестве обучающего средства различны. Это и работа всем классом, и группами, и индивидуальная работа.

           В своей работе я использую различные виды компьютерных программ. Одна из наиболее доступных для применения в работе программ -- Microsoft Power Point, тестовая оболочка easy Quizzy. Тематические презентации, которые представляют собой электронное сопровождение к текстам учебника, значительно экономят время учителя, способствуют формированию интереса к предмету и, следовательно, положительно влияют на качество образования школьников.

Microsoft Power Point можно также использовать и для тестирования. Тесты позволяют достаточно оперативно выявить уровень знания учащихся.

Слайд - шоу, созданное в программе Windows Movie Maker, позволяет расширить рамки учебника и показать завораживающую красоту животного и растительного мира.

          Еще одно из направлений использование ИКТ -- использование готовых программных продуктов. Мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия. География» включает тематические уроки, анимированные интерактивные задания. В уроки включены игровые тестовые задания, загадки, видеофрагменты, занимательные факты. Материал, представленный в доступной форме, способствует развитию познавательного интереса школьников.

Благодаря использованию данного материала по предмету у ребят повысилась мотивация к учению, они с удовольствием выполняют домашнее задание, готовят дополнительные материалы к урокам, активно работают, стараются показать свои знания на уроках.

Но еще большую пользу приносят презентации, которые созданы и прокомментированы самими ребятами. Создание презентаций учит детей самостоятельно добывать знания, выделять нужную, полезную информацию по данной проблеме, учит правильно доносить информацию до слушателей аудитории, чувствовать уверенность в своих знаниях и делать свои выводы. Приобретаемые детьми знания и умения становятся личностно-значимым приобретением.

Показатель динамики достижений школьников -- один из основных показателей в оценке образовательных достижений. Система внутришкольного мониторинга образовательных достижений (личностных, метапредметных и предметных), основными составляющими которой являются материалы стартовой диагностики и материалы, фиксирующие текущие и промежуточные учебные и личностные достижения, позволяет достаточно полно и всесторонне оценивать как динамику формирования отдельных личностных качеств, так и динамику овладения метапредметными действиями и предметным содержанием. Городская творческая группа учителей географии (в составе которой я принимала участие) разработала критерии оценивания УУД школьников. Мониторинг провела в 5- классах (первичный, по итогам I полугодия, по итогам учебного года) и в 6-х классах. К сожалению динамика достижений пока незначительная, но и процесс обучения длится несколько лет.

В результате работы по внедрению ФГОС по географии в 5-6 классах могу сделать определенные выводы:

· концептуальные идеи и прописанные пути реализации федерального государственного стандарта второго поколения актуальны и востребованы современной образовательной системой;

· материально-технические возможности школы (использование ИКТ технологий) позволяют организовать урочную и внеурочную деятельность эффективно, мобильно: каждая минута, проведённая в школе, даёт ребёнку положительный опыт общения, позволяет проявить себя активной, творческой личностью;

· много внимания на уроках и внеурочных занятиях уделяется проектной деятельности; дети охотно включаются в самостоятельный поиск новой информации, интерпретации её, представления своих проектов;

· наблюдения за шестиклассниками показывают: дети стали лучше говорить, легче реагировать на вопросы учителя, вступать в диалог; рассуждать, делать выводы, обосновывать своё мнение; работать в паре; показывать навыки самоорганизации в группе, направленной на решение учебной задачи; уже большая часть детей адекватно оценивают свою деятельность на уроке.

Кроме положительных моментов отмечаю проблемы в реализации новых стандартов:

1. Слабое обеспечение методическим комплексом.

2. В здании школы не хватает учебных кабинетов для организации внеурочной деятельности. Урочное и внеурочное время школьника сегодня предполагает дополнительные кабинеты. Провести факультатив, элективный курс, кружковое занятие в рамках одного учебного корпуса уже недостаточно. В перспективе необходимы дополнительные помещения, спортивные комплексы, нужна комната релаксации особенно в наших дефицитных ультрафиолетом полярных широтах.

3. Работа по ведению портфолио как форме оценивания учащихся должна совершенствоваться и развиваться в сотрудничестве с родителями. Поскольку не все родители еще готовы сотрудничать с учителем предметником. Необходимо мотивировать и семью школьника в совместной планомерной работе по подготовке к профильному образованию.

Проблем много. Они решаемы. Главное не отступать и идти намеченной дорогой. И помнить, что никакие, даже самые замечательные, методические материалы и наисовременнейшее оборудование не дадут результата, если не начать с себя. Даже сформированные коммуникативная, профессиональная, информационная компетентности ещё не обеспечат выполнение задач стандарта. В успешной реализации цели образования по новому стандарту могут стать новое сознание, новая позиция, новое отношение к педагогической деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт реализации ФГОС ООО на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2019 487
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Лариса Ивановна
    Дмитриева Лариса Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5358
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции