Инфоурок Другое СтатьиОпыт реализации проекта «Школьная служба примирения (медиации)».

Опыт реализации проекта «Школьная служба примирения (медиации)».

Скачать материал

          Шишмакова Е.А., Исмагилова Л.И.

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 143, г. Екатеринбург

 

Municipal autonomous educational institution secondary school №143,

Yekaterinburg city.

 

Опыт реализации проекта «Школьная служба примирения  (медиации)».

Experience of realization of the project “School service of reconciliation (mediation)”.

Аннотация.

          Особой сферой применения медиации является образовательная среда. В 2014 году наша школа вступила в проект создания Школьной службы примирения (медиации) (ШСП). Служба примирения — это новая технология решения конфликтных ситуаций в школе с привлечением детей-медиаторов. Она создает условия  для  конструктивного разрешения конфликтов. Это форма социально-психологической помощи всем участникам образовательного процесса в конфликтах, тяжелых жизненных ситуациях, случаях правонарушений обучающихся.

В статье представлен опыт и первые итоги реализации проекта по созданию Школьной службы примирения (медиации).

 

Annotation

          Educational sphere is a special one for using mediation. In 2014 our school joined the project of creation of School service of reconciliation (mediation) (SSR). Service of reconciliation is a new technology of solving conflict situations at school with collaboration of children mediators. It creates circumstances for solving conflicts constructively. This is a form of social and psychological help for all the participants of educational process in conflicts, difficult life situations and students’ cases of breaking law.

          In this article the experience and first realizations of the project for creating School service of reconciliation (mediation) are shown.

 

 

          Медиация является одной из технологий альтернативного урегулирования споров, при котором участвует какая–либо третья нейтральная сторона, не заинтересованная в данном конфликте.

          Мировая и Российская практика выделяет следующие области проведения медиации: споры, связанные с авторским правом и интеллектуальной собственностью;  сопровождение проектов, реализация которых затрагивает интересы многих сторон;  конфликты на работе; семейные споры; споры в банковской и страховой сфере; межкультурные конфликты. Особой сферой применения медиации является также образовательная среда

          В 2014 году наша школа вступила в проект создания Школьной службы примирения (медиации) (ШСП), став базовой площадкой по развитию данного направления деятельности.

          Начиная работу в проекте, мы задумались над вопросом, что же такое ШСП, и действительно ли она нужна в образовательном учреждении? Оказывается, нужна. Мы очень часто видим в средствах массовой информации, что количество школьных конфликтов растет. Много конфликтов происходит между родителями и педагогами, между учениками и учителями. Причиной этого становится негативное отношение к школе в современных СМИ. Но самое страшное это конфликты в подростковой среде. Решая конфликтные ситуации, дети проявляют агрессию, конфронтацию, противоправные действия. Все это перерастает в перераспределение и завоевание власти и статуса, борьбу за свое место в коллективе и стремление действовать безнаказанно, становится способом самоутверждения. В то же время конфликты являются своего рода бизнесом для части подростков, которые провоцируют «стрелки», снимают их на видео и шантажируют ими, организуют ставки на участников драки.

          В нашей школе таких острых проблем не больше и не меньше, чем в любом другом образовательном учреждении. При этом их решению уделяется не так много внимания, как хотелось бы. Классные руководители часто замалчивают, не разглашают имеющиеся в их классах конфликтные ситуации, «не выносят сор из избы», пытаются справиться своими средствами. В среде педагогов также встречаются конфликты, и они, как правило, с профессионального уровня переходят на личностный, что разрушительно влияет на атмосферу в коллективе и желание педагога работать.

          Одной из попыток разрешить сложившуюся ситуацию стало создание школьной  службы примирения.  «Служба примирения — это новая технология решения конфликтных ситуаций в школе с привлечением детей-медиаторов» [4, с. 23]. Она создает условия  для не карательного, а конструктивного разрешения конфликтов. «Это форма социально-психологической помощи всем участникам образовательного процесса в конфликтах, тяжелых жизненных ситуациях, случаях правонарушений обучающихся»[6].

          Создание такой  модели может помочь не только в профилактике и коррекции девиантного поведения обучающихся, но и в создании благоприятного психологического климата образовательного учреждения. «Именно школьная медиация на сегодняшний день способна грамотно помочь в разрешении национальных и иных социокультурных конфликтов при помощи независимого посредника — школьного медиатора» [1, с. 14].

          Цели деятельности службы примирения (медиации) в ОУ мы определили следующим образом:

·                распространение среди обучающихся, работников учреждения и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликтов;

·                помощь в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций на основе

·                принципов восстановительной медиации;

· снижение количества административных реагирований на правонарушения.

          Задачи деятельности службы примирения    (медиации):

·                проведение примирительных программ (восстановительных медиаций, кругов сообщества, школьных и семейных конференций и т.д.) для участников конфликтов и ситуаций криминального характера;

·                обучение школьников цивилизованным методам урегулирования конфликтов;

·                информирование обучающихся и педагогов о принципах и ценностях восстановительной медиации.

          Ожидаемые результаты.

·                формирование нового типа реагирования на конфликтные и сложные ситуации.

·                воспитание ценностей культуры взаимопонимания у школьников, педагогов, родителей.

·                улучшение психологического климата в образовательном учреждении.

Критерии эффективности деятельности службы: снижение конфликтности в ОУ; изменение способов реагирования в конфликте на сотрудничество и компромисс; улучшение психологического климата в коллективе.

Законодательное закрепление процедура медиации получила в 2010 году в связи с принятием Федерального закона от 27 июля 2010 г. №193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

Важно заметить, что специального законодательства, обеспечивающего деятельность «Школьных служб примирения (медиации)», нет, они опираются на рамки действующего законодательства. Работа в этом направлении курируется и развивается «Всероссийской ассоциацией восстановительной медиации», Центром «Судебно-правовая реформа» [5, стр. 8].

В процессе создания и развития данных служб образовательные организации ориентируются на Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (29.12.2012 № 273-ФЗ)  где сказано, что «образовательные организации могут иметь различные структурные подразделения». «То есть служба примирения может быть оформлена на основе локальных нормативных актов образовательной организации». [2, стр. 4].

«Школьная служба примирения (медиации)» рассматривается нами как педагогическое и детское объединение. Работает она параллельно с  Комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (статья 45 закона № 273-ФЗ). У этих структурных подразделения образовательного учреждения разные функции. Комиссия может принимать решения о дисциплинарном взыскании, которое обязательно к исполнению. А Школьная служба примирения (медиации) ориентирована на восстановительные практики, результатом которых становится выработка сторонами решений и их самостоятельное и добровольное исполнение. Данный принцип зафиксирован в «Стандартах восстановительной медиации». Важно отметить, что «Школьная служба примирения (медиации)  не проводит расследования по конфликтным делам, а действует только на принципе добровольности. При этом результаты работы службы могут быть учтены комиссией при вынесении решения. Либо Комиссия может направлять заявки в «Школьную службу примирения (медиации)».

 «Основой работы служб примирения является восстановительная медиация» [2, стр. 2]. Стоит добавить, что вся деятельность «Школьной службы примирения (медиации)» строится в соответствии со стандартом, ее создание должно носить добровольный характер, результаты программы должны учитываться при вынесении административных решений, школьные службы должны взаимодействовать с профессиональным сообществом[3, стр. 6].

  После двух лет апробации программы можно говорить о первых позитивных результатах:

·  значительно улучшился психологический микроклимат в педагогическом коллективе;

·  расширился арсенал способов работы классных руководителей, социальных педагогов и школьных психологов и тем самым повышение неформального статуса сотрудников, осуществляющих воспитательную работу в школе, а также улучшение управляемости поведением подростков;

·  совершенствовалось взаимодействие родителей и педагогов в воспитательной работе, способствующее росту доверия к школе со стороны населения;

·  организовался неформальный контроль за поведением членов школьного коллектива.

  Кроме того, в процессе участия в программе “Школа без насилия”, после проведенного диагностического исследования (по тестам Томаса, Баса-Дарки и др.) у учащихся старших классов снизился выраженный уровень конфликтности с 38% (в начале работы данной программы) до 6 %, а высокий уровень агрессивности с 28% до 0%. Родители (42%) отметили изменения в отношениях “родитель-ребенок” в лучшую сторону (на основе анализа ответов родителей на вопросы анкеты)

  Происходящие социальные изменения могут быть радикальными и продуктивными только тогда, когда школа сможет готовить к жизни инициативную личность, способную осуществлять эти изменения на основе выбора грамотного решения, не ущемляющего прав и свобод другого человека. Азбука такого выбора постигается в повседневном принятии решений в процессе школьной жизни. Психологическим условием для этого становится образовательная среда, свободная от психологического насилия, референтно значимая для всех участников, удовлетворяющая потребности в позитивном развитии, то есть обладающая психологической безопасностью, гарантированной для ученика, учителя, родителя. Одним из гарантов психологической безопасности образовательной среды должна выступать служба практической психологии в системе образования. Предлагаемые психологические технологии, основанные на идеологии сопровождения, оснащают новое направление в деятельности педагогов-психологов по созданию специальных психолого-педагогических условий и возможностей образовательной среды, обеспечивающих психическое здоровье всех ее субъектов.

  Насилие в любых его формах порождает желание уйти из среды, где оно осуществляется. Насилие в школьной среде опасно прежде всего тем, что порождает социальную безнадзорность детей и подростков, что сегодня является серьезной общественной проблемой. Предлагаемая нами школьная служба примирения — один из возможных вкладов психологической службы в решение актуальной задачи профилактики агрессивности, детской безнадзорности, снижения уровня психологического насилия во взаимодействии людей.

Трудности и проблемы, выявленные в ходе реализации проекта по организации  школьной службы примирения (медиации):

- родители не решают конфликтные ситуации в образовательной организации, а идут с жалобами в вышестоящие инстанции, хотя проблему можно было решить на месте;

- дети часто не оформляют заявлений в ШСП, а идут с устным обращением.

На наш взгляд дальнейшим развитием службы будет деятельность по профилактики конфликтности среди учащихся через проведение классных часов, направленных на обучение школьников конструктивному решению конфликтов, а также работа по привлечению в ШСП родителей обучающихся.

Создание школьного детского объединения детей-медиаторов соответствует «Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, утвержденному приказом № 1897 Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г., так как оно ориентировано на развитие личности выпускника: «…формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учетом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности».

Список использованных источников

1.    Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. – 2001. № 1. – с. 14.

2.    Востановительная медиация в России: правовое обеспечение и стратегия развития. \\ Сборник материалов. М.: МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2013. Коновалов А. Ю. Статья  «Обзор правовых документов, помогающих создать службы примирения и применять медиацию в системе образования».

3.    Коновалов А. Ю. Методические рекомендации по созданию и поддержке школьных служб примирения. www.школьные-службы-примирения.рф

4.    Насырова Е. И., Стернин И. А. «Посредничество» или «медиация»: к вопросу о терминологии // Третейский суд. – 2007. № 1- с. 10

5.    Территориальные службы примирения: условия функционирования  и организационное устройство \ Сборник материалов \ Сост. Л. М. Карнозова – М.: МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2015.

6.    Третейский суд – 2009. №6 – с. 16-22.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт реализации проекта «Школьная служба примирения (медиации)»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 4476
    • DOCX 62.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишмакова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишмакова Елена Анатольевна
    Шишмакова Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10181
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов