Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОпыт урочной и внеурочной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию студентов

Опыт урочной и внеурочной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию студентов

Скачать материал

Воспитание гражданско-патриотических  качеств  студентов путём интеграции учебной и внеучебной деятельности

          Рощеня Н.Н., преподаватель русского языка и литературы,                           СПБ ГБ ПОУ «Радиотехнический колледж»

Аннотация. В статье  рассматриваются основные направления  в работе по воспитанию гражданско-патриотических  качеств  студентов на уроках литературы и  во внеурочной деятельности, что особенно актуально в рамках  Года  литературы в год 70-летия  Великой Победы.

 

Как известно, развитие страны во многом зависит от того, насколько сильно привито подрастающему поколению чувство любви к своим близким, к своему народу, к родине; чувство ответственности перед будущим. Существенные изменения в жизни общества, новые проблемы, связанные с воспитанием детей, обусловили актуальность гражданско-патриотического воспитания, переосмысление его сущности места и роли в общественной жизни. А образовательное учреждение – это «островок в Мировом океане событий, происходящих в обществе», и его необходимо удержать на плаву патриотизма и гражданственности.

Несомненно, гражданско-патриотическое воспитание неразрывно связано с другими видами воспитания - нравственным, правовым, экологическим, спортивно-массовым. Оно способствует активному развитию социальных интересов и жизненных идеалов молодого поколения, прежде всего, формирует готовность к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей, воспитывает чувство гордости к малой родине, тем местам, где мы живем, учимся, растем, помогает  сохранению памяти о тех, кто защищал наше Отечество.

Гражданско-патриотическое воспитание должно быть системным и ориентированным на конструктивное и результативное взаимодействие субъектов  воспитательно-образовательного процесса.

Для повышения эффективности процесса важное значение имеют:

наличие в образовательном учреждении положительного психологического микроклимата – индикатора эмоционального благополучия обучающегося, участника воспитательного процесса;   

соблюдение педагогического такта, меры в установлении взаимодействия личности и коллектива;

применение достаточного разнообразия видов и организационных форм, позволяющих обучающимся занять положение субъекта социальной деятельности;

разработка технологии формирования опыта, направленного на достижение жизненного успеха;

взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности;

Вопросы обучения и воспитания студентов как граждан, патриотов своей Родины осуществляем путём интеграции учебной и внеучебной деятельности.

Ведущая роль в воспитании принадлежит учебному процессу. Пришли новые времена, увеличился темп жизни. Литература, как и многие виды искусства, становится частью индустрии развлечений. Сегодняшнему молодому человеку прекрасные ратные подвиги во имя Отечества необходимо «донести» языком классики на уроках литературы и русского языка. На этих уроках на примерах положительных героев художественных произведений формируются нравственные идеалы молодежи, устанавливается живая связь прошлого с современностью, воспитывается чувство гордости за нашу Родину и народ.

Писатель В.П. Белов справедливо заметил: “Вне памяти, вне традиции и культуры нет личности. Память формирует духовную крепость человека”

Осмысливая патриотический потенциал литературы, на своих уроках стараюсь ненавязчиво сделать так, что впечатления прошлого входят в духовный мир студентов. Они учатся уважению к предкам. Они будут знать, что в свою очередь передать потомкам. Хочу, чтобы они не выросли “Иванами, не помнящими родства”, чтобы они любили свою культуру, семью, впечатления детства, свой родной город, дом. Считаю важным при работе со студентами соблюдать следующие принципы:

- принцип систематичности и последовательности;

- принцип сознательности, активности студентов;

- принцип уважения к личности в сочетании с разумной требовательностью;

- принцип опоры на положительное в человеке;

- принцип включения в деятельность.

Любовь к Родине – это и любовь и уважение к русскому языку – государственному языку великой страны – вот ещё один аспект, ещё одна «составляющая» понятия «патриотизм».

На уроках русского языка и литературы, анализируя многочисленные тексты, особое внимание обращаем на богатство русского языка, его ёмкость и выразительность, тем самым помогаем научиться полноценно использовать его богатство, – это, безусловно, тоже воспитание патриотизма.

Введение произведений военной тематики (в программу включаю произведения: «Блокадная книга» Д.Гранина и А.Адамовича, «Убиты под Москвой» К. Воробьёва, «Сотников», «Обелиск» В. Быкова и др.) дает студентам возможность прочувствовать героизм, патриотизм, самоотверженность, трудности и радости грозных военных лет. Оставляют неизгладимый след в их сердцах и стихи русских поэтов-фронтовиков - поистине, огромный заряд истинного патриотизма.

Анализируя произведения исторического прошлого, пытаюсь не только заинтересовать студентов процессом чтения военно-патриотической литературы, но и возможностью формировать собственную точку зрения на проблемы военно-патриотического воспитания и, главное, аргументированно её доказывать. Такой подход стимулирует активную деятельность студентов в процессе учебного занятия, заставляет их делать осознанный выбор в определении своей гражданской позиции.

Анализ текстов порой дополняют репродукции картин, творческие работы самих учащихся. Чтение и анализ произведений военной тематики сочетаем с просмотром фильмов.

Очень важно, чтобы военно-патриотическое воспитание студентов проходило не только на уроках, но и продолжалось в разнообразных формах внеклассной работы, это позволяет направлять инициативу студентов, помогает соединять полученные ими теоретические знания с практикой.

Тематика работы по формированию устойчивой гражданско-патриотической позиции студентов разнообразна:

1.Связь поколений.

2. Растим патриота и гражданина России.

3 «Мой Санкт-Петербург (моя малая Родина)»

Главное в направлении «Связь поколений» - это осознание обучающимися ценности причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, будущему. Студенты колледжа посетили "Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда" в Соляном переулке, хранящий реликвии беспримерной Ленинградской битвы и трагической блокады и напоминающий новым поколениям о феномене человеческого и гражданского мужества жителей и воинской доблести защитников.

В музее студенты ознакомились с военными картами и планами наступлений, увидели военную форму и образцы стрелкового оружия защитников Ленинграда, документальные свидетельства условий быта в блокадном Ленинграде. Экспозиция музея произвела сильное впечатление. Нужно помнить о героических днях нашего города, о людях, которые пережили войну и блокаду. Ничто не должно быть забыто! 

Традиционно проведение классных часов, посвященных героическим страницам нашей Родины», Дням воинской славы и памятным датам России, уроков Мужества, диспутов: «Что значит быть патриотом», «Сила организации – в позиции каждого её члена, а сила каждого – в крепости, сплоченности организаций», «Пусть это буду я!». Студенты  «Радиотехнического колледжа» приняли активное участие в акции, организованной издательством «Просвещение»,- «Карта памяти - Воинам Великой Отечественной войны посвящается» (memory-map.prosv.ru)

Цель направления «Растим патриота и гражданина России» заключается в формировании гражданской и правовой направленности личности, активной жизненной позиции. Основными формами работы этого направления являются тематические классные часы по символике и культурным традициям России, Конституции РФ, Россия на карте мира.

В рамках работы «Мой Санкт-Петербург (моя малая Родина)» проводятся тематические уроки, содержательный аспект которых включает вопросы, связанные с современной историей и ближайшим будущим Санкт-Петербурга, организуются экскурсии, проводятся викторины и конкурсы. Так, по результатам Фотокросса силами студентов был создан альбом «Литературный остров». Задачи этого важного направления я вижу в следующем:

создать условия для осознания студентами своей локальной идентичности,

увидеть свою связь с местом сегодняшнего проживания;

испытать чувство гордости за свой родной край, его прошлое и настоящее;

ощутить меру своей ответственности за будущее малой Родины, понять важность формирования активной гражданской позиции.

Все проводимые мероприятия способствуют приобретению нравственно-социального опыта, развитию у студентов гражданского отношения к общественным событиям, к прошлому и настоящему Отечества.

От своей деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию я ожидаю следующих результатов:

- утверждение в сознании молодого поколения патриотических ценностей и взглядов;

- повышение интереса к историческому прошлому России, к истории и культуре родного края;

- формирование позитивного отношения к действительности.

Нужно помнить, что подростковый возраст – мировоззренческая  база будущего гражданина. Патриотизм – важная социальная основа духовно- нравственного единства общества, укрепление его государственности.

Необходима кропотливая каждодневная работа из урока в урок. А если изо дня в день знакомить ребят с нашей богатой историей, культурой, природой - они сами, не осознавая того, действительно будут и гордиться, и уважать, и любить нашу страну Слова не воспитывают, а воспитывают действия и поступки. Закон природы таков, чем больше люди произносят пышные речи о чем-либо, тем меньше они делают это в реальности. Так и с патриотизмом. В тех странах, где у населения довольно высок уровень патриотизма, о нем практически не говорят, так как они поступают патриотично.

Каждый преподаватель ищет свои методические и психологические подходы к неординарному, нестандартному решению любой проблемы. Впереди – поиск новых путей развития, потому что, однажды научившись, мы не должны переставать совершенствоваться!

 

                                    Литература

 

Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. - М.: Питер, 2008. - 398 с.

Выгодский Л. С. «Нравственное воспитание» М. «Педагогическая психология» 2004г.

Вырщиков А. «Патриотизм на службе России» ж. «Воспитание школьников № 3, 2006г.

Никитин А. Ф. «Обществознание» М. «Просвещение», 2010 г.

Прохорова О., Кузнецова Л., «Выявление, обобщение и распространение опыта реализации проектов гражданского становления и патриотического  воспитания молодёжи» ж. «Воспитание школьников» № 3, 2006 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт урочной и внеурочной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2015 1158
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Нина Михайловна
    Иванова Нина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14411
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе