Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОпыт воспитательной работы на тему "Актуализация проблемы воспитания социальной ответственности у подростков в воспитательной системе класса".

Опыт воспитательной работы на тему "Актуализация проблемы воспитания социальной ответственности у подростков в воспитательной системе класса".

Скачать материал

Актуализация проблемы воспитания социальной ответственности у подростков в воспитательной системе класса.

 

         Убеждена, дисциплине, порядку, ответственности нельзя обучить, качества эти можно только воспитать. Ведь именно они стоят у истоков нравственности, патриотизма, правового сознания граждан нашей страны.

         У меня сформировалось свое видение, своя авторская педагогическая позиция: «Главное предупреждать безответственные действия воспитанием ответственности с детства»,  собственные педагогические рецепты по решению данной актуальной проблемы, которыми  я и хочу поделиться с вами.

         На основе концептуальных подходов, выделенных в разработанной мною концепции воспитательной работы, разработала программу воспитательной работы. Она носит долгосрочный характер, так как её временный ориентир – сопровождение воспитанников по жизни с 5 по 11 классы.

         Данные документы являются для меня нормативно – правовой базой и научно – методическими ориентирами.

         Акцентирую педагогическую деятельность на формировании классного законодательства.

      «Я создаю правила своей жизни, я их и исполняю!», - таким является формируемый мною внутренний автоматический регулятор, нравственный империтив правового сознания школьника, психолого–педагогическая установка для детей. На этот процесс особенно влияет действенное самоуправление.

         Собранию класса и родительскому собранию отводится в структуре самоуправления приоритетная роль в формировании классного законодательства. Актив класса является управленческим ядром коллектива, осуществляющим координацию работы и контроль за деятельностью руководителей и членов творческих групп в классе, формирующихся по принципу свободного  выбора воспитанниками своих социальных ролей.        Такой подход к организации самоуправления  является, на мой взгляд, самым действенным способом воспитания социальной ответственности, так как задает такой режим жизни классного коллектива, который стимулирует, побуждает и даже принуждает каждого его члена быть ответственным.

         Воспитательную систему класса выстраиваю с позиции теории воспитательных систем В.А. Кораковского, по принципу организации воспитательной системы школы по 12-ти комплексным учебно – воспитательным блокам, с учетом возрастных особенностей детей. Особая роль в воспитательной системе класса принадлежит социально – значимым, практическим делам, организуемым и проводимым классными органами   самоуправления.

         Заложенный в программу воспитания системно-деятельностный подход превращает школьников, классного руководителя и родителей в равноправных социальных партнеров и активных субъектов воспитательного процесса, постоянно, в течение всего календарного года, включенных во все сферы жизнедеятельности класса, школы и сельского социума, что обеспечивает отсутствие пустот,  процесс непрерывности и целостности воспитания детей через организацию ключевых дел.

         Каждый месяц воспитательная работа строится в классе  под девизом, в содержании которого превалирует то или иное направление воспитания (перечень девизов).

         Для обеспечения успешности в реализации проблемы воспитания ответственности разработала цикл социально – педагогических занятий «Передай другому!».

         Особый упор на данных занятиях делаю на обучении ребят технологии организации КТД, значимой деятельности.

         Занятия провожу на основе современных интерактивных технологий и методик.

Приведу перечень разработанных ребятами социально-значимых акций и проектов, представленных на слайде, проведенных ими при тесном взаимодействии с местными жителями и  Думой Казинского сельсовета:

         1. Экспедиция «Живой родник».

         2. Факельное шествие в честь ветеранов войны.

         3. Велопробег ко Дню победы.

         4.Экосубботник по благоустройству школьного двора, сельской площади, сельского кладбища.

         5.Экологическая экспедиция «Сохраним природу родного села». 

         6. Операция «Забота».

         Содержание проводимых социальных акций и мероприятий носит ярко выраженный историко-краеведческий и экологический характер. Через участие в них особенно успешно решаются проблемы накопления опыта социальной ответственности и патриотизма у воспитанников; возрастает степень их взросления.

         У меня сложилась собственная технология работы с детьми в режиме комплексных учебно-воспитательных блоков. Охарактеризую её механизмы на примере подготовки своих воспитанников к узловому делу сентября месяца «Дню защиты природы».  Вся система коллективно-творческих дел класса в этот период направлена на формирование экологической культуры школьника.

         Созданию особой творческой образовательно-воспитательной среды, эмоционально-заряженного воспитательного пространства совместной деятельности для максимального проявления разнообразия  интересов, склонностей и способностей ребят уделяю особое внимание, для того чтобы никто из них не оставался  безучастным, равнодушным, отстраненным от социально-значимых дел.  

          Одни дети отбирают и приносят природный материал для выставки цветов и композиций; другие оформляют  композиции совместно со мной и родителями, третьи придумывают им названия и продумывают защиту композиций, кстати, в 2012 году они были посвящены памятным датам – 200 летию Отечественной войны 1812 года и 70-летию битвы за Кавказ; четвёртые готовятся к интеллектуальным конкурсам; пятые проявляют заботу о природе  на практике: обрезают насаждения в лесополосах, очищают роднички, создают Красную Книгу местной природы, облагараживают классную  клумбу на школьном дворе.

         По такой же технологии выстраиваю работу по всем 12-ти комплексным учебно-воспитательным блокам – месяцам класса.

          Всю работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию ребят организую   совместно со  школьным музеем, по заданию которого они уже приняли активное участие в следующих КТД школы (на слайде): выставки семейных реликвий, операция «забота», праздники семейных династий, посиделки-размышления о жизни, встречи у доски почёта, сбор краеведческого, исследовательского, документального и фольклорного материала.

          В настоящее время все ребята  включены в коллективный поиск «Судьбы людские». По результатам коллективного поиска будет оформлен коллективный исследовательский проект. В классе успешно реализован план мероприятий,  памятным датам 2012 года.

         1. Историко – краеведческая игра  «Я – патриот России».

         2. Сократовская беседа «Но они то жили и свято верили».

         3. Музыкально – театрализованная постановка песен о войне.

         4. Откровенный разговор «Без маски», «Свеча горит – душа болит».

         5. Военно – патриотический цикл «У памятника герою».

         Вижу, как дети гордятся тем, что заняты серьезным и ответственным делом по исследовательскому поиску документальных материалов для школьного музея, которые будут храниться в его фонде и изучаться всеми поколениями школьников, жителями села и гостями школы.

         Веду  обширную мониторинговую деятельность.

         Основные направления мониторинговой деятельности осуществляются мною в рамках разработанных школой банка диагностик, технологий и исследований.

         Включила ребят в диагностическое исследование «Современная трактовка явления «патриотизм».

         Современная трактовка понятия «патриотизм» (результаты исследования).

Группы определения патриотизма из анкетных листов воспитанников

% доля определений

1. Патриотизм как любовь и принадлежность к «малой» Родине

52

2. Патриотизм как героическое служение и подвиг во имя Родины

35

3. Патриотизм как повседневный достойный  нравственный образ жизни человека во  благо других людей, страны

9

4. Патриотизм как уважение атрибутов страны, участие в мероприятиях к государственным праздникам (формальная характеристика жизни гражданина)

4

 

         Результаты мониторинга постоянно соотношу со следующими критериями результативности работы классного руководителя, сложившимися в нашей школе.

         Глубоко убеждена в том, что актуализируя проблему воспитания социальной ответственности у подростка в воспитательной системе класса, я формирую  как минимум.

 

        

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт воспитательной работы на тему "Актуализация проблемы воспитания социальной ответственности у подростков в воспитательной системе класса"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 829
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2286
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек