Инфоурок Другое СтатьиОпыт воспитательной работы "Органы ученического самоуправления"

Опыт воспитательной работы "Органы ученического самоуправления"

Скачать материал

Опыт воспитательной работы

«Органы ученического самоуправления»

 

Где нет структуры – нет организации,
не может быть и управления.

 

Не зря процесс обучения в школе называется учебно-воспитательным. Миссия современной школы давно вышла за грани только обучения, огромная роль отводится социализации ребёнка. Уже в школе он должен готовиться к взрослой жизни, к необходимости занять своё место в обществе. Очевидно, что немалую роль в этом играет школьное самоуправление. Оно представляет собой мини-модель взрослой, реальной ситуации в сфере управления и деловых взаимоотношений. Поэтому ни учителям, ни родителям, ни, разумеется, самим ученикам не стоит недооценивать деятельность ученического самоуправления. Как сделать его действенным, интересным, полезным?

Школьное ученическое самоуправление в современной педагогической науке вызывают особый интерес. Развитие этого процесса в школьной среде позволяет включать детей в социальные ситуации, формирующие определенный образ поведения, и дает не только знания, умения и способы деятельности, но и возможность ориентироваться в нестандартных ситуациях, прежде всего в ситуациях выбора. Поэтому исследователи рассматривают ученическое самоуправление как средство формирования социально-нравственнной ориентации, социальной активности и зрелости.

Ученическое самоуправление -  один из основных принципов деятельности ученического коллектива. Сущность его состоит в реальном участии школьников в управлении делами школы. Все члены самоуправления не только обладают правами, но и несут реальную ответственность за свою работу.

Правовой основой развития ученического самоуправления в школе являются:

Закон РФ "Об образовании";

Конвенция ООН о правах ребёнка;

Устав школы;

Положение.

Участвуя в работе ученического самоуправления учащиеся  приобретают целый ряд привычек и навыков, умений и знаний. У них развиваются определенные нравственные качества и черты характера.

           Смысл ученического самоуправления  заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе.   

Деятельностью ученического самоуправления является средством самореализации, социализации и инструментом защиты прав и интересов детей.

          Цель модели ученического самоуправления: реализация права учащихся на участие в управлении школьной жизнью с учетом их интересов и потребностей  через приобретение опыта демократичного поведения и социального партнерства.

В рамках школьного самоуправления дети получают возможность влиять на содержание образования, на процесс разработки, принятие и реализации локальных нормативно-правовых актов школы, отстаивать свои права и интересы в ней, удовлетворенность актуальные потребности в самовыражении, самоутверждении и самореализации. Для достижения самоуправления в современном образовательном учреждении необходимо решить ряд проблем, таких как – формальное функционирование органов самоуправления, без учета мнения и желания самих учащихся.

Самоуправление школьников - необходимый компонент содержания современного воспитания личности. С помощью ученического самоуправления создаются условия, способствующие непрерывному личностному росту каждого школьника.

Оно дает возможность ученику раскрыть и реализовать организаторские и творческие способности; ощутить свою значимость и причастность к решению вопросов и проблем школьного коллектива.

Необходимой предпосылкой хорошей работы ученического самоуправления в школе является четкое знание ими своих обязанностей и задач. Вот почему первостепенным делом в воспитании ученического актива школы является их инструктирование, постановка и конкретизация тех задач, в решении которых они должны принимать участие. Директору школы, его заместителям и классным руководителям необходимо разъяснять ученическому активу  их функции по выполнению возложенных на них обязанностей.

Школьное самоуправление дает возможность ученику:

-    приобрести опыт ведения предвыборной и выборной кампаний;

-    раскрыть и реализовать организаторские и творческие способности;

-    ощутить свою значимость и причастность к решению вопросов и проблем школы.

Целями и задачами ученического самоуправления  являются:

-  Становление воспитательной системы через формирование единого общешкольного коллектива;

-  Приобщение личности к общечеловеческим ценностям, усвоение личностно-социальных норм через участие в общественной жизни школы;

-  Создание условий для самовыражения, самоусовершенствования   и реализации каждой личности через представление широкого выбора направлений

и видов деятельности;

-  Развитие творчества, инициативы, формирование активной преобразующей гражданской позиции школьников;

-   Создание условий для развития отношений заботы друг о друге, о школе, о младших, взаимоуважение детей и взрослых.

 

Задачи, поставленные перед ученическим самоуправлением:

1.     создание системы ученического самоуправления как среды, обеспечивающей позитивную социализацию каждого учащегося;

2.     представление учащимся реальной возможности вместе с педагогами участвовать в управлении школы (прогнозировать, организовывать, исполнять и анализировать учебно-воспитательный процесс);

3.     развитие навыков лидерского поведения, организаторских знаний, умений и навыков коллективной и руководящей деятельности;

4.     развитие навыков и способов конструктивного общения со всеми участниками образовательного процесса;

обучение органов ученического самоуправления активным формам работы с учащимися.                 

Наша школа в селе – это центр, куда  от каждого дома ведет тропинка к знаниям, тропинка в будущее. В школу № 15, находящуюся в селе Энергетик,  каждое утро спешат веселыми стайками  ребята  и их наставники-учителя. Спешат, чтобы испытать радость открытий, познать новое,  в общении раскрыться самому и научиться дружить. Умные, энергичные, пришедшие  работать с детьми  по призванию, педагоги каждый урок, каждое занятие стремятся превратить в увлекательный поиск. Наша школа  уникальна своим проектом и спортивной базой.

    Роль учителя-воспитателя всегда была важнейшей как в системе образования, так и в жизни каждого человека. От него зависит то, каким видят его ученики окружающий мир, с какими знаниями они войдут в этот мир после окончания школы. Учитель помогает каждому ученику раскрыть свои способности, развить свой творческий потенциал, стать личностью и достойным гражданином своей страны.

Школьное ученическое самоуправление (Совет обучающихся) в нашей школе работает на протяжении многих лет.

Совет обучающихся состоит из Президента школы и министров. Каждое министерство имеет свои функции и соответствующие им поручения.

1.     Министерство правопорядка объединяет учащихся, которые в ходе познавательной и трудовой деятельности осваивают навыки самоуправления, позволяют активно участвовать в жизнедеятельности школы.

2.     Министерство печати и информации сформирован из учащихся, интересы которых связаны с творческой деятельностью. Журналист пишет статьи о важнейших событиях, фотограф фиксирует жизнь школы в фотографиях.

3.     Министерство культуры и досуга позволяет школьникам развивать свои организаторские способности. Режиссер, культорганизатор, ди-джей пишут сценарии и проводят мероприятия, подбирают музыкальное оформление к праздникам.

4.     Министерство здоровья  и спорта решает вопросы, связанные с формированием у учащихся потребности вести здоровый образ жизни.

Защиту интересов прав школьников гарантирует Комиссия по решению споров, состоящая из ведущего специалиста (классного руководителя), председателя родительского комитета и трех самых уважаемых учащихся класса.

На заседаниях Совета, которые проходят ежемесячно, обсуждаются все вопросы школьной жизни, подготовка к мероприятиям, итоги их проведения. Силами актива полностью обеспечиваются такие направления работы школы, как организация и проведение школьных тематических мероприятий, организация акций и участие в различных конкурсах, шефская помощь, оформление школы и т.д. Подготовка сценария, помещений, аппаратуры – это далеко неполный перечень всего того, что делают члены Совета перед каждым мероприятием. Хочется отметить, что мероприятия школы, которые организует и проводит Совет обучающихся, носит не только развлекательный характер, но и посвящены памятным датам, таким, как «День Победы», мероприятия, посвященные трагедии в Беслане, «День памяти и скорби».  Группа «Дети Солнца», в которую входят и члены Совета обучающихся проводят мероприятия, направленные на профилактику наркомании, экстремизма, терроризма.

Деятельность Совета обучающихся ведется по принципу единого планирования, то есть создается один план деятельности, исполнителями которого являются сами члены Совета обучающихся. Этот план является основным механизмом включения в организацию внутришкольной жизни всех участников педагогического процесса.

Традиции – это то, чем сильна наша школа, то, что делает её родной и неповторимой, близкой для тех, кто в ней учится, и тех, кто учит. В нашей школе существуют такие традиционные мероприятия, как праздник «Первого звонка», «День пожилых людей», «День Учителя», «Осенний бал», «День матери», «Новый год»,  «День св. Валентина», «Встреча с выпускниками», «День Победы», КВНы, праздник «Последнего звонка», «День защиты детей», «День памяти и скорби», участие в различных акциях «Снова в школу»,  «Забота», «Бессмертный полк».

Деятельность основана на совместной жизнедеятельности детей и взрослых, в основе которой лежит коллективное целеполагание и планирование, организация деятельности и творчество, эмоциональное насыщение жизни коллектива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт воспитательной работы "Органы ученического самоуправления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 1708
    • DOCX 25.7 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хакимова Динара Вагизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хакимова Динара Вагизовна
    Хакимова Динара Вагизовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2754
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой