1124031
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыОпытно – исследовательская деятельность «Загадки песочной феи»

Опытно – исследовательская деятельность «Загадки песочной феи»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное дошкольного образовательного учреждения детский сад 20 «Сказка» общеразвивающего вида

Елабужского муниципального района















Опытно – исследовательская деятельность

«Загадки песочной феи»

подготовительная группа









Воспитатель:

Льдокова Л.Н.











2015 г.

Задачи:

- развитие речи, закрепление слов на татарском языке;

- формирование у детей диалектического мышления, т.е. способности видеть многообразие мира;

- расширение поисково-познавательной деятельности детей путём включения их в моделирующие действия;

- поддержание у детей инициативы, пытливости, самостоятельности.

Оборудование:

песок речной; цветной песок; клей; лупы по количеству детей, стол для экспериментирования, видеопрезентация, ватман – 3 шт, стол с овощами для развития речи, ракушки, ракушка с жемчугом.

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию.

Слайд 1

Звучит спокойная музыка, Фея стоит возле песочного мольберта и рисует волшебный замок.

Фея: Мои милые друзья, проходите, не стесняйтесь. Я – Песочная Фея, а это мой мир. Посмотрите на мой сказочный мир. (Дети подходят, выражают свои эмоции).

Фея: - Какой мой мир? (Ответы детей)

- Из чего он состоит?

Фея: А какие мои песчинки? (Маленькие – рассматриваем через лупу; колкие, твёрдые – на ощупь; сыпучие – пересыпаем рукой)

Какие свойства имеет мой песок?

Фея: Мои песчинки очень любят путешествовать и я хотела бы, чтобы вы сочинили сказку о путешествии одной песчинки вместе со мной, я приготовила для вас историю в картинках, а вы сочините по ним сказку. Название придумайте сами. И еще одно условие: в сочинении сказки должны участвовать все мои гости. (на доске появляется мнемотаблица, ребята с помощью мнемотаблицы сочиняют сказку)

Слайд 2

(Дети сочиняют сказку по мнемотаблице)

В горы пришла зима. Скалистые пики высоких горбыли покрыты снегом. На одной горе росло дерево. Это была сосна. В трещинке, рядом с сонной, уютно устроился маленький камушек. А как мы можем этот камушек назвать? Этот камушек был с одной стороны гладкий, а с другой – шершавый. Давным - давно она оторвалась от большого валуна и упала в трещину. Пришла весна, снег в горах стал таять. Потекли ручьи и один из ручейков подхватил камушек и понёс его в реку. Песчинка крутилась, прыгала, вертелась, стукалась о камни. Постепенно она становилась всё меньше и меньше. Река несла песчинку уже среди холмов и лугов. Однажды река вынесла ее на берег пляжа. Вдруг детская лопатка подхватила песчинку и положила в ведро. Б-А-Х! Песчинка вывалилась из ведра на самую верхушку замка. Что подумала песчинка в этот момент?

Фея: Ребята, вы справились отлично, но я хочу вам сказать по секрету, что песок таит в себе много сокровищ, и я предлагаю вам отправиться на их поиск. Согласны? (ответы детей)

А помогать нам будут мои сказочные друзья, которые тоже в какой-то мере связаны с песком, а как? скажете мне вы, отгадав загадки. (ответы картинки на интерактивной доске)

Загадки Слайд 3

Не имел я, друзья ничего,

Кроме имени моего,

Но могучий мне служит джинн,

Потому что я... (Алладин!)(он нашел в песках лампу с джином)

Слайд 4

Бородатый старый дед

Пробыл в лампе сотни лет

Был он джинном и не только

Он дружил с мальчишкой Волькой! (Старик Хоттабыч) (его со дна озера в кувшине достал мальчик Вова)

Слайд 5

Дочь царя морей Тритона

Не сидит, скучая, дома.

Только ей на дне морском

Каждый уголок знаком.

Отгадай-ка поскорей,

Как звать принцессу? ... (Ариэль)(она живет во дворце на морском песчаном дне)

Слайд 6

Фея: каждый из героев приготовил для вас сокровище, но прежде чем они поделятся с вами своими сокровищами, вы, ребята должны выполнить задания. Ребята, вы согласны выполнить задания моих друзей? (ответ) Тогда не будем терять время и преступим к выполнению заданий.

Первое задание

Слайд 7

Алладин: - Я много путешествовал со своими друзьями и встречал разный песок, он отличается не только по цвету, но и по составу. Слушайте внимательно моё задание. 1.Назовите, как называется смесь песка, глины, камешков и корешков??

Слайд 8

(ответы - Смесь песка, глины, камешков и корешков – это плодородный слой земли называется - почва. Почва необходима человеку для выращивания овощей и фруктов).

Слайд 9

2.Для чего нам необходима эта смесь?

Слайд 10

Ответы детей

Слайд 11

Алладин: Молодцы! Я вижу, вы очень любознательные, и я хочу вам подарить свое сокровище – это удивительный стол, играя на нем, вы сможете узнать название овощей и фруктов на татарском языке. Поиграйте и сами убедитесь в этом.

Фея: Друзья, давайте проверим, действительно ли этот подарок может стать для нас сокровищем?

Слайд 12

Игра «Бу нерсе?»

(Дети крутят на столе стрелку, задают друг другу вопросы и отвечают на них на татарском языке)

Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Бу кәбестә.

Воспитатель: Нинди кәбестә?

Дети: кәбестә зур, матур, чиста, тәмле.

Воспитатель: Нинди төстә кәбестә?

Дети: яшел төстә.

Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Бу банан.

Воспитатель: Нинди банан?

Дети: банан зур, матур, чиста, тәмле.

Воспитатель: Нинди төстә банан?

Дети: сара төстә.

  • Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Бу бәрәңге.

Воспитатель: Нинди бәрәңге?

Дети: бәрәңге зур, матур, чиста, тәмле.

Воспитатель: Нинди төстә бәрәңге?

Дети: Сары төстә.

  • Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Бу суган.

Воспитатель: Нинди суган?

Дети: суган зур, матур, чиста, тәмле.

Воспитатель: Нинди төстә суган?

Дети:Сары төстә.

  • Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Бу алма.

Воспитатель: Нинди алма?

Дети: алма зур, матур, чиста, тәмле.

Воспитатель: Нинди төстә алма?

Дети:Яшел төстә.

  • Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Бу кыяр.

Воспитатель: Нинди кыяр?

Дети: кыяр зур, матур, чиста, тәмле.

Воспитатель: Нинди төстә кыяр?

Дети:Яшел төстә.

  • Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Бу аш.

Воспитатель: Нинди аш?

Дети: аш тәмле.

Фея: Как вы считаете является ли этот стол для нас сокровищем?(добиваться ответов со словами- Я считаю, думаю, предполагаю, мне кажется ….потому что ….)

Слайд 13

Старик Хоттабыч: - О, достопочтенные друзья мои, мир, в котором мы живем, полон тайн и чудес. Кто из вас любит чудеса и хотел бы сегодня с ними встретиться — поднимите руку! Прекрасно, я вижу, здесь собрались очень талантливые ребята. Я предлагаю вам побывать в «Мастерской художника». Сейчас мы с вами отправимся на встречу с песчаными чудесами.

(на доске появляются картины из песка

Посмотрите, какие чудесные картины можно сделать из песка.

Слайд 14, 15, 16, 17

Море, небо и леса —

Из песка здесь чудеса.

Слайд 18

Старик Хоттабыч: (на доске появляются две картины «Торнадо» и «Ровная пустыня») Скажите, пожалуйста, чем отличается первая картина от второй,

ФЕЯ: каков характер этих картин?

Слайд 19

Характер: 1 картина 2 картина

Тревожная Спокойная

Суровая Мягкая

Бурная Нежная

Разъяренная Ласковая

Стремительная Ленивая

Темная Светлая

Грозная Мирная

Слайд 20

Старик Хоттабыч: На этом чудеса не заканчиваются. Сейчас я попрошу вас нарисовать картины и, изобразив в них характер той музыки, которую вы услышите.

Слайд 21

Звучит фрагмент волнообразной музыки, дети делятся на три команды и решают что они будут рисовать единый сюжет картины, а затем аргументируют свой выбор - после того, как нарисовали.

Фея: Итак, теперь я прошу вас ознакомит нас всех с тем, что вы изобразили и почему.

Слайд 22

Старик Хоттабыч: Я изумлен и поражен вашими талантами и дарю вам сокровище, которое подарит вам здоровье.

Слайд 23

Физкультминутка

Слайд 24

Задание Русалочки.

Русалочка: читает стихотворение Е. В. Новожиловой «Море».

Вот какое море

Без конца и края,

На песчаный берег

Волны набегают.

Перестанет ветер

На море сердиться —

Станет видно, кто там

В глубине таится.

Русалочка: Друзья мои я хочу с вами побывать в лаборатории ученого-гидробиолога (видение раковин с разных точек зрения-исследование «Видим раковины»)

Слайд 25

Предлагаю каждому выбрать из таинственного мешка один предмет и ответить на вопрос «Что вы держите в руках?».

Слайд 26

(ребята называют их ракушками, раковинами и т. д. Когда все названия перечислены, в качестве стимулятора фантазии предлагается изучить Задание № 1 , где изображено восприятие раковины с разных точек зрения: - - ученый-гидробиолог считает, что это скелет;

- сам моллюск (мягкотелый) считает, что это его дом;

- морская звезда знает, что внутри находится ее еда;

- дети используют раковины как игрушки.

После знакомства с перечисленными точками зрения участники продолжают список своего видения раковин (сувенир, украшение, деньги, поделочный материал и т. д.).

Слайд 28

Русалочка: Вы здорово справились с заданием из вас выйдут великие ученые исследователи морских глубин, но мне интересно найдете ли вы - Где макушка у ракушки? Макушка это верх чего-либо. У кого же есть макушка?

И у Тани есть макушка,

И у Димы есть макушка.

У ракушки есть макушка?

Где макушка у ракушки?

А теперь повторите за мной мной (повтор скороговорки детьми).

Найдите макушку на своей раковине и определите ее расположение по отношению к центру.

Слайд 29

Фея: А по бокам макушки у раковин бывают ушки. Определите, есть ли ушки у вашей раковины.

Слайд 30

Русалочка: Вы замечательно справились с заданием, вы узнали много о морских глубинах и моём морском царстве и я хочу преподнести вам моё самое дорогое сокровище – белую жемчужину.

Слайд 31

Фея: Ребята, а для чего вы можете использовать этот жемчуг? (ответы - в поделках, украшениях и т.д.)

Слайд 32

Русалочка: А теперь мне пора с вами прощаться – меня ждут мои морские друзья. Всего хорошего, до новых встреч на морском побережье.

Фея: Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Мне очень понравилось общение с вами. Все мои друзья вам что-то подарили, и я тоже хочу сделать подарок. Я дарю вам игру «Әйдәгәз, уныйбыз!”, которая, я надеюсь, принесет вам не только радость, но и знания татарского языка. Чтобы вы могли общаться на дух языках татарском и русском. А сейчас я хочу поиграть вместе с вами (игра на доске)

Слайд 33

После игры слайд 34

Фея: Настало время прощаться, Что вам сегодня понравилось больше всего? О чём бы вы хотели со мной ещё поговорить или узнать что-то новое? Хорошо, в следующий раз мы обязательно об этом оговорим. До новых встреч, ребята.
