Урок: «Окружающий
мир».
Тема: «Опора
тела и движение».
Цели
урока: познакомить учащихся с понятиями
"скелет, мышцы, опорно –двигательная система, осанка" и с правилами
выработки и сохранения правильной осанки;
формировать
представление о здоровом образе жизни;
воспитывать
чувство личной ответственности за состояние своего здоровья.
Формировать
УУД:
-
умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых
норм и ценностей; выполнять самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности;
- умение оформлять свою мысль в устной
форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
- умение определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- умение перерабатывать полученную
информацию: находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт.
Ход урока
1. Организационный момент.
Будем
сегодня трудиться старательно,
Слушать друг друга очень внимательно
И к нам УСПЕХ придёт обязательно!!!
Самокоррекция.
Дыхательная гимнастика Стрельниковой.
– Встаньте прямо. Начнем урок с самокоррекции.
«Ладошки»
Стоим прямо,
показывая ладошки. При этом руки до локтя опущены вдоль тела. При каждом вдохе
сжимаем ладошки в кулачки, словно стараясь что-то схватить. Двигаются только
кисти рук. Делаем по 8 кратких шумных вдоха без
остановки.
«Погончики»
Встаем прямо, руки
вдоль тела, кисти сжаты в кулачки. При каждом вдохе резко разжимаем кулачки,
словно отталкивая что-то от себя в направлении пола. Делаем по 8 кратких шумных
вдоха без остановки.
2. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос:
- Давайте вспомним, какую большую тему мы изучаем на уроках
окружающего мира. (“Мы и наше здоровье”)
- О чём именно говорили на прошлом уроке? ( “Надёжная защита
организма”)
- Назовите орган осязания человека. (Кожа)
- Какое значение для человека имеет кожа? (Защищает внутренние
части тела человека от повреждений, от жары и холода, от болезнетворных
бактерий).
- Как надо ухаживать за кожей? (Мыть, вытирать насухо, смазывать
кремом).
- Расскажите какую первую помощь оказывают при небольшой ранке.
- Расскажите какую первую помощь нужно оказать при ушибе.
- Расскажите как помочь, если у человека ожог или обморожение.
3. Сообщение темы и целей урока.
- О чём будем говорить сегодня, вы узнаете, если правильно
разгадаете кроссворд.
1. Не часы, а тикает. (Сердце)
2. Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества.
(Кровь)
3. Когда сытый, он молчит, когда голоден - урчит. (Желудок)
4. Орган зрения. (Глаз)
5. Органы дыхания человека. (Лёгкие)
6. И говорит, и ест. (Рот)
- Какое слово получилось в выделенной строке? (Скелет)
- Как вы думаете, о чём будет идти речь сегодня на уроке, что
будем изучать?
(Скелет человека)
- Какие цели поставим перед собой? (Узнать что такое скелет, из
каких частей он состоит, зачем он нужен человеку, что приводит скелет в
движение, как связаны скелет и наше здоровье).
4. Изучение нового материала.
-
Находить ответы на эти вопросы мы будем с вами вместе. –
Продолжим наше путешествие по организму человека. А
хотите узнать,
что скрывается под
кожей, что
есть у нас внутри?
- Рассмотрите рисунок.
- Что на нём изображено? (Скелет)
- Что он из себя представляет? (Кости человека)
-Скажите, из каких частей состоит скелет человека. Используйте
слова для справок: череп, позвоночник, рёбра, грудина, кости таза, кости
рук, кости ног.
Рассмотрим подробнее каждую из них.
Череп
Твёрдый костяной панцирь черепа защищает головной мозг от повреждений.
Кости черепа очень тверды. Археологи находят в земле черепа людей, умерших
много тысяч лет назад. Все другие кости их скелетов давно истлели и
превратились в пыль. А черепа сохранились до наших дней.
В черепе только одна кость подвижная – это нижняя челюсть.
Грудная клетка
Грудная клетка состоит из двенадцати пар очень крепких, но
гибких рёбер и грудины. У детей, занимающихся спортом, окружность грудной
клетки больше на 6 – 8 см, чем у их сверстников, не занимающихся спортом.
- Нащупайте у себя рёбра, грудину.
- Как вы думаете, какие органы защищает грудная клетка?
Позвоночник
Основная опора скелета – эластичный, пружинящий позвоночник,
который состоит из отдельных позвонков. Благодаря такому строению позвоночника
человек может нагибаться в разные стороны, кувыркаться, бегать, плавать.
Общее число позвонков у человека 33, но может колебаться от 30
до 35. Позвоночник заканчивается маленьким “хвостиком”. Называется он копчиком.
Шейных позвонков у человека и почти у всех животных 7, независимо от длины шеи
– например, у мыши или жирафа.
Кости таза
Кости таза называют тазовый пояс. Он создаёт опору внутренним
органам. Давайте подумаем каким. (Желудок, печень, кишечник и т. д.)
Кости рук
Это плечо, предплечье и кости кисти. Они обеспечивают прочность
и подвижность руки.
Кости ног
Это бедро (самая длинная кость человеческого скелета), голень и
кости стопы. Они обеспечивают прочность и подвижность ноги.
В скелете взрослого человека более 200 костей. Кости соединены
друг с другом. Там, где они не двигаются, например, в черепе, между ними
образуется неподвижное соединение. В подвижных органах, таких как рука, кости
скреплены подвижно. Такое подвижное соединение костей называется суставом.
Ребята, давайте проведём эксперимент: поднимите левую руку, опустите руку, встаньте, сядьте, посмотрите направо, посмотрите налево, высуньте язык, уберите язык, улыбнитесь.
- Как вы думаете,
что приводит в движение части нашего тела?
Во всех движениях нам помогают мышцы, которые работают с утра до вечера и даже ночью.
Кости не двигаются сами, их приводят в движение мышцы,
прикреплённые к ним. Мышцы придают форму нашему телу. Все мышцы прикреплены к
костям с помощью сухожилий. По команде мозга мышцы сокращаются и расслабляются.
Благодаря этому мы можем ходить, бегать, плавать, выполнять любую физическую
работу.
Название “мышца” произошло от латинского слова “мускулюс”, что в
переводе означает “мышь”.
При ходьбе требуется работа 200 мышц, 43- для того чтобы
наморщить лоб, 17- для того, чтобы улыбнуться.
Физкультминутка.
- Давайте сейчас отдадим нашим мышцам команду встать из-за парт.
А теперь будем давать команды нашим мышцам, проговаривая слова
хорошо знакомой нам физкультминутки:
Руки
на пояс поставим вначале,
Влево и вправо качаем плечами,
Сможем достать мы мизинцем до пятки.
Если сумели, всё в полном порядке!!!
- Скелет и мышцы образуют опорно-двигательную систему человека.
От скелета и мышц зависит осанка человека.
Осанка – это то, как мы сидим или стоим. Хорошая осанка в
положении стоя означает, что плечи у нас слегка отведены назад, грудная клетка
расправлена. Когда мы сидим, хорошая осанка означает, что спина у нас прямая, а
голова поднята. Правильная осанка – это не только красиво, она ещё полезна для
здоровья. Если с детства приучить себя держаться прямо, тогда в более старшем
возрасте тебя не будут мучить боли в спине. Ведь плохая осанка приводит к
перенапряжению мышц и сухожилий, которые прикрепляются к позвоночнику. От этого
перенапряжения и болит спина. К тому же человеку с плохой осанкой труднее
дышать, у него хуже работают сердце и другие внутренние органы.
Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко.
Смотрим влево, смотрим вправо.
Спинка ровная у нас,
А осанка – высший класс!
Осанка вырабатывается в детстве. Дети часто сами портят свою
осанку. Как это происходит, вы поймёте, ответив на следующий вопрос:
- Как вы думаете, может ли ребёнок стать “молодым старичком”?
- Послушайте историю об одном таком мальчике.
“Молодой старичок”
Я знал одного ленивого мальчишку. Когда он проходил по
коридору мимо моей комнаты, я всегда мог догадаться, кто идёт, хотя дверь была
закрыта: только он один во всей квартире волочил ноги, словно дряхлый старик.
А когда он садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он
не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и десяти минут. Сперва подопрёт голову одной
рукой, потом другой, и в конце концов ляжет всей грудью на стол. Такая у него
была слабая спина. А почему?
Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам.
Ребята бегут трудиться: зимой на дворе снег разгребать, весной цветы сажать,
осенью –садить новые деревья, а он всякий раз найдёт предлог, чтобы увильнуть.
Даже на уроках физкультуры он вечно присаживался на скамеечку у стены – у него,
мол, на прошлой неделе был насморк, и он себя плохо чувствует.
Вот так он и стал молодым старичком. (По
А. Дорохову)
- Почему мальчик стал молодым старичком?
- Что нужно делать, чтобы этого не произошло? (Укреплять мышцы и
кости).
- Что нужно делать, чтобы осанка была хорошей?
- Как вы думаете, может ребенок сам сформировать правильную
осанку или, наоборот, деформировать её?
Состав костей скелета зависит от возраста человека и от качества
пищи. Чтобы кости не были хрупкими и мягкими, врачи рекомендуют употреблять
продукты, богатые содержанием кальция.
5. Закрепление нового материала.
Выполнение заданий
на карточке (работа в парах).
6. Итог урока
- Ребята вспомните, какие цели мы ставили перед собой в начале
урока?
- Узнали ли мы что такое скелет человека?
- Из каких частей он состоит?
- Что приводит скелет в движение?
- Как связаны скелет и наше здоровье?
- Что образуют скелет и мышцы?
- Что нужно делать для того, чтобы иметь правильную осанку?
- Что вы расскажете дома о сегодняшнем уроке?
Оценивание работы учащихся.
-
Оцените свое настроение по окончанию урока. Дорисуйте смайлик.
Домашнее задание: прочитать
текст в учебнике на стр. 132, 133.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
следить за своей осанкой; заниматься физическим трудом и физкультурой; соблюдать
правила для поддержания правильной осанки.
-
Спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать.
Молодцы,
активно работали на уроке.
Берегите
своё здоровье!