Этапы
учебного занятия
|
Образовательные
задачи
|
УУД,
формирующиеся на данном этапе
|
Возможные
методы и приёмы выполнения
|
1.
Оргмомент
|
1. Организовать
актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
2. Создать
условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную
деятельность.
|
Регулятивные:Волевая
саморегуляция.
Личностные:Смыслообразование
(Я должен…).
Коммуникативные:Планирование
учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
Рапорт
дежурного, приветствие учителя, музыкальный, стихотворный, психологический
настрой.
|
2.
Проверка домашнего задания.
Подготовка
к работе на основном этапе.
|
1. Организовать
актуализацию изученных
способов действий,
достаточных для построения новых знаний.
2. Зафиксировать
актуализацию способа действия в речи.
3. Зафиксировать
актуализацию
способов действия в
знаках (эталоны решения на доске, схемы, опора по правилам).
4. Организовать
обобщение
актуализирующих
способов действия. Мотивировать к учебному действию.
5. Организовать
выполнение учащимися учебного действия.
6. Зафиксировать
учебные
затруднения (групповые
или индивидуальные).
|
Познавательные:
Общеучебные умения
структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Логические:
Анализ, сравнение,
синтез.
Регулятивные:
Контроль и оценка
прогнозирования (при анализе учебного действия).
|
Тесты,
дополнительные вопросы, продолжи ответ учащихся, вызов к доске несколько учащихся.
Опрос по отдельным
пунктам плана.
Разноуровневые
контрольные и самостоятельные работы.
Сообщение темы и цели
урока в виде проблемного задания.
Сообщение темы в виде
эвристического вопроса, составление карты мыследеятельности, составление
кластера.
|
3.
Усвоение новых знаний и способов действия.
|
Организовать
построение проекта изучения нового знания:
Учащиеся ставят цель
проекта (что является темой).
Учащиеся определяют
средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет).
Учащиеся формулируют
шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
|
Регулятивные:
Целеполагание как
постановка учебной задачи.
Планирование.
Прогнозирование.
Познавательные:
Умение структурировать
знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и правильно
строить речевые высказывания.
Общеучебные:
Моделирование.
Выбор наиболее
эффективных способов решения задач.
|
Работа
с определением вводимых понятий. Использование бытовых аналогий.
Представление основного
материала: словесный и в знаково-символичных формах.
Представление основного
материала в сравнительных и классификационных таблицах, модульное обучение,
проектное обучение.
|
4.
Реализация построенного проекта и закрепление изученных способов действия.
|
1. Организовать
реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
2.
Организовать фиксацию нового способа действия в речи.
3. Организовать
фиксацию нового действия в знаках.
Обсуждение возможности
применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа.
4. Организовать
усвоение детьми нового способа действий во внешней речи (работа в парах,
группах).
|
Коммуникативные:
Планирование учебного
сотрудничества.
Познавательные
Общеучебные:
Поиск и выделение
необходимой информации, смысловое чтение, построение логической цепи
рассуждения.
|
Составление
карты мыслительной деятельности.
Вопросно-ответное
общение, групповая работа.
|
5.
Контроль и самоконтроль знаний и способов действия
|
1. Организовать
самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ
действия.
2. Организовать
сопоставление работы с эталоном для самопроверки.
По результатам
выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по
применению нового способа деятельности.
|
Регулятивные:
Контроль и коррекция в
форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Познавательные:
Общеучебные умения
осознанно и произвольно строить высказывание.
|
Тесты,
разноуровневые самостоятельные и контрольные работы.
Задания на
конструирование несколькими способами.
Задания на выделение
существенных признаков.
|
6.
Коррекция знаний и способов действий
|
1. Организовать
выявление типов заданий, где используется новый способ действия.
2. Организовать
повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной
непрерывности.
|
Регулятивные:
Прогнозирование,
планирование.
|
Применение
специальных заданий, разделённых на мелкие этапы.
Структурно-логические
схемы с пустым пропуском.
Задания с избыточными,
противоречивыми данными.
|
7.
Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.
|
1. Организовать
фиксацию нового содержания изученного на уроке.
2. Организовать
фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направление будущей учебной
деятельности.
3. Организовать
обсуждение и запись домашнего задания.
|
Познавательные:
Умение структурировать
знания.
Оценка процессов и
результатов деятельности.
Регулятивные:
Волевая саморегуляция.
Осознание учащимися
того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
|
Три
уровня домашнего задания.
Сообщение учителя о работе
класса.
Подведение итогов
самими учащимися.
|
8.
Рефлексия
|
Организовать
рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния,
мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
|
Коммуникативные:
Умение выражать свои
мысли;
Оценивание качества
своей и общей учебной деятельности.
|
Я
…
Мы …
Дело …
|