Инфоурок Астрономия Другие методич. материалыОпорный конспект по астрономии по теме "Планеты-гиганты"

Опорный конспект по астрономии по теме "Планеты-гиганты"

Скачать материал

Опорный конспект по теме: «Планеты-гиганты Солнечной системы»

Характеристики

Газовые гиганты

Ледяные гиганты

Юпитер

Сатурн

Уран

Нептун

Физические характеристики

Юпитер отстоит на 778 млн. км от Солнца и оборачивается вокруг него почти за 12 лет. Это самая быстро вращающаяся планета из всех в Солнечной системе, он совершает один оборот вокруг своей оси каждые 9,9 часа. Вращение на его полюсах занимает на 5 минут дольше, чем на экваторе.

Среднее расстояние от Солнца равно 1,43 млрд км, диаметр120 тыс. км. Время полного оборота планеты вокруг Солнца составляет 29,7 лет, ось планеты наклонена к плоскости эклиптики (как и у Земли), на Сатурне существуют сезоны года. Время полного оборота Сатурна вокруг своей оси составляет 10,656 часов

Плотность — 0,687 г/см3, в 8 раз меньше, чем у Земли, Сатурн даже легче воды

Ось Сатурна находится под наклоном в 98 градусов, что заставляет оригинальную планету совершать движение по орбите, лежа на боку. Направление вращения ледяного гиганта обратное, по отношению к движению по орбите. Один оборот Уран делает за 84 земных года, а сутки проходят за 17 часов.

Отстоит от Солнца на 4,5 млрд. км, на прохождение этого расстояния волне света необходимо 4 часа. Из-за огромного диаметра орбиты год здесь равен 164,8 земным, а сутки пролетают менее чем за 16 часов.

Строение

Состоит из атмосферы, слоя металлического водорода и каменного ядра. Гигант содержит плотное ядро, которое окружено слоем жидкого металлического водорода и гелия, а в наружном слое преобладает молекулярный водород. Гравитационные измерения указывают массу ядра от 12 до 45 масс Земли.

Гигант состоит почти полностью из водорода и гелия. Плотность и температура его изменяются по мере продвижения вглубь планеты, сформировался из скалистых или ледяных компонентов, а низкая плотность, указывает на примеси жидкого металла и камня в ядре. Он является единственной планетой, у которой плотность ниже, чем у воды. Внутреннее  строение напоминает шар из густого сиропа с примесями каменных фрагментов.

Планета имеет  ядро из железа и камня; мантию – ледяной корпус, составляющий большую часть гиганта, и атмосферу.

В центре расположено твердое ядро, по массе аналогичное Земле. Поверхность выглядит вязкой массой из аммиачной, водной и метановой модификации льда, которая без четкой границы перетекает в атмосферу.

Масса

Масса Юпитера равна 1,8986 х 1027 килограмм, что составляет около 317,8 масс Земли.

Масса — 5,6846 x 10*26 кг, в 95,2 раз больше, чем у Земли.

 

Масса: 86,832 x 10*24 кг, меньше, чем вес газовых гигантов, расположенных поблизости.

Масса Нептуна превышает земную в 17 раз и составляет 1,0243х10 в 26 кг.

Температура

Внешние края атмосферы намного холоднее, чем в центральной области. Температура в атмосфере равняется -145 градусов по Цельсию. Температура вглубь планеты более 9,700 C. Возле самого центра планеты температура может достигать 35500 C. Между холодными облаками и расплавленными нижними отделами находится внутренняя атмосфера из водорода. Во внутренней атмосфере температура водорода такова, что границы между жидкой и газовой фазами у него нет.

Самый верхний слой атмосферы, имеет температуру -150 С. В ядре планеты температура может достигать 11700 С. В нижней части облачного слоя, который состоит из водяного льда, средняя температура составляет -23 градуса по Цельсию. Над этим слоем льда находится гидросульфид аммония, со средней температурой -93 С. Выше него лежат облака из аммиачного льда, которые окрашивают атмосферу в оранжевый и желтый цвет.

На поверхности гиганта зафиксированы рекордно низкие данные температуры, она опускается до -220 градусов по Цельсию.

Внутренняя температура ядра довольно высока – достигает 7000 градусов, – но из-за высокого давления застывшая поверхность не тает.  Температура на условной поверхности Нептуна показывает -220 градусов по Цельсию. 

Химический состав

Содержит  небольшие количества соединений метана, аммиака, сероводорода, и воды. Облака аммиака, которые видны в атмосфере планеты, образуют совокупность параллельных полос. Темные полосы называют поясами, они чередуются со светлыми, которые известны как зоны. Это зоны, как считается, состоят из аммиака.

96% водорода, 3% гелия и 1% различных элементов, которые включают метан, аммиак, этан, водород и дейтерий. Некоторые из этих газов можно найти в его атмосфере, в жидком и расплавленном состояниях

Основой газовой оболочки является водород – 82% и гелий – 15%. Оставшуюся часть делят аммиак и ацетилен. Мантия не является ледяной оболочкой в физическом понимании – это модифицированная смесь воды и аммиака. На планете нет твердой поверхности, этот уровень вычисляется условно исходя из показателей давления

В  составе замечено железо, силикаты, никель

Магнитное поле

Сильно  сплюснуто и напоминает диск огромной силы. У него есть скальное/металлическое ядро, благодаря этому планета обладает магнитным полем, которое в 14 раз сильнее, чем у Земли и содержит в 20000 раз больше энергии.

Благодаря наличию магнитного поля, заряженные частицы Солнца захватываются магнитосферой и формируют радиационные пояса

Магнитное поле планеты мощное и сложное, его ось смещена от оси вращения на 60 градусов .

Магнитное поле мощное, его основой считается токопроводящая жидкая мантия. Этот могучий щит отражает энергию солнечного ветра

Спутники

79 естественных спутников, из них  четыре основных спутника: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.

Сатурн имеет 62 спутника

27 крупных и мелких спутников

14 небесных тел, названных именами более мелких богов морских глубин: спутник Тритон, Пояс Койпера — обширная область, заполненная объектами размером с небольшой спутник, за поясом Койпера располагается облако Оорта — место откуда к нам прилетают кометы.

Кольца

Кольца Юпитера являются слабыми, и вероятно, состоят из вещества выброшенного с его спутников, когда те сталкивались с метеоритами и кометами.

Состоят  из ледяных частиц, вращающихся вокруг планеты. Существуют несколько основных колец, которые хорошо видимы с Земли и астрономы используют специальные обозначения для каждого из колец Сатурна. Всего 8 основных колец.

Планета окружена собственной системой колец, состоящих из частиц различного диаметра. Имея темный цвет, они не выделяются и плохо заметны. Насчитывается 13 колец – 11 внутренних и 2 внешних.

Система колец, плохо изучена.

Атмосфера

Атмосфера планеты огромна, ее химический состав это 90% водорода и 10% гелия, не имеет четкой границы между атмосферой и остальной частью планеты. Слои атмосферы в порядке их убывания от ядра: тропосфера, стратосфера, термосфера и экзосфера. У Юпитера нет твердой поверхности. Тропопауза определяет границу между тропосферой и стратосферой — это около 50 км над условной «поверхностью» планеты, в его атмосфере существуют различные овалы и круги, крупнейшим из которых является Большое Красное Пятно, которое бушует в Южном полушарии вот уже 400 лет. Вихри  и штормы, которые бушуют в крайне нестабильной атмосфере.

Атмосфера  Сатурна состоит из 75% водорода и 25% гелия, со следовыми количествами других веществ, таких как вода и метан Планета имеет полосы облаков в атмосфере, но они бледно-оранжевые и слабо заметны. Оранжевый цвет обусловлен соединениями серы в его атмосфере. В дополнение к сере, в верхних слоях атмосферы, есть небольшие количества азота и кислорода. Облака видимой части атмосферы состоят из аммиака, и располагаются на 100 км ниже верхней части тропосферы (тропопаузы), где температура опускается до -250 ° С. Ниже этой границы облака состоят из гидросульфида аммония и находятся, приблизительно, на 170 км ниже. В этом слое температура составляет всего -70 градусов С. Самые глубокие облака состоит из воды и расположены примерно в 130 км ниже тропопаузы. Температура здесь составляет 0 градусов.

Нижняя область атмосферы динамична и подвержена ураганным ветрам. Над ней расположена тропопауза с облаками аммиака и сероводорода. Сезоны на Уране длятся несколько лет, в этот период одно полушарие лишено солнечного света.

Атмосфера состоит из водорода – 82%, гелия – 15% и метана – 1%. В нижних слоях атмосферы замечены облака, образованные кристаллами метана, сероводородом, аммиаком или сульфидом аммония. Именно эти кусочки льда создают голубое свечение вокруг планеты, но это лишь часть объяснения. Уникальной скоростью обладают ветра, дующие на Нептуне, ее среднее число равно 1000 км/ч, а порывы при урагане достигают 2400 км/ч. Воздушные массы движутся против оси вращения планеты. Необъяснимым фактом является усиление бурь и ветров, которое наблюдается с нарастанием расстояния между планетой и Солнцем. Большое Темное Пятно – ураган грандиозных размеров, который несся по Нептуну со скоростью 1000 км/ч. Подобные вихри появляются и пропадают в разных местах планеты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опорный конспект по астрономии по теме "Планеты-гиганты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тест по астрономии на тему:" Далекие планеты. Общая характеристика планет – гигантов. Спутники и кольца планет – гигантов.
  • Учебник: «Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.
  • Тема: § 19. Далёкие планеты
Рейтинг: 5 из 5
  • 11.11.2018
  • 13132
  • 125
«Астрономия (базовый уровень)», Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2019 1022
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черникова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черникова Елена Сергеевна
    Черникова Елена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49545
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Осуществление, контроль и управление закупками для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ и №223-ФЗ

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Работа в программе "1С бухгалтерия 8.3"

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 187 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 348 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе