- 30.09.2020
- 1205
- 7
Процент-это одна сотая часть |
||
|
Образец: |
Выполни сам: |
1.Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, необходимо: десятичную дробь умножить на 100.
2.Чтобы перевести процент в виде десятичной дроби, необходимо: число процентов разделить на 100 |
2,35=2,35∙100=235%; 0,24=0,24∙100=24%; 0,05=0,05∙100=5%; 0,0004=0,0004∙100=0,04%; 1,58=1,58∙100=158%.
23%=23:100=0,23 0,4%=0,4:100=0,004 89%=89:100=0,89 3%=3:100=0,03 |
2,58 3,2 0,15 0,06 100
2% 9% 17% 78% 120% 235% |
Процент-это одна сотая часть |
||
|
Образец: |
Выполни сам: |
1.Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, необходимо: десятичную дробь умножить на 100.
2.Чтобы перевести процент в виде десятичной дроби, необходимо: число процентов разделить на 100 |
2,35=2,35∙100=235%; 0,24=0,24∙100=24%; 0,05=0,05∙100=5%; 0,0004=0,0004∙100=0,04%; 1,58=1,58∙100=158%.
23%=23:100=0,23 0,4%=0,4:100=0,004 89%=89:100=0,89 3%=3:100=0,03 |
2,58 3,2 0,15 0,06 100
2% 9% 17% 78% 120% 235% |
Процент-это одна сотая часть |
||
|
Образец: |
Выполни сам: |
1.Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, необходимо: десятичную дробь умножить на 100.
2.Чтобы перевести процент в виде десятичной дроби, необходимо: число процентов разделить на 100 |
2,35=2,35∙100=235%; 0,24=0,24∙100=24%; 0,05=0,05∙100=5%; 0,0004=0,0004∙100=0,04%; 1,58=1,58∙100=158%.
23%=23:100=0,23 0,4%=0,4:100=0,004 89%=89:100=0,89 3%=3:100=0,03 |
2,58 3,2 0,15 0,06 100
2% 9% 17% 78% 120% 235% |
Процент-это одна сотая часть |
||
Задача |
Образец: |
Выполни сам: |
2. Мотоциклист проехал15% всего пути. Каков весь путь, если он проехал 60 км
|
Проехал-60км -это15% I способ 1) 60:15=4(км) -1% 2) 4∙100=400(км) II способ 15%=0,15 Пусть весь путь- х км, тогда: 1) х∙0,15=60, х=60:0,15, х=400. Значит весь путь равен 400км, Ответ: длина всего пути равна 400 км |
Тракторист вспахал поле. В первый день вспахал 35% площади поля, что составляет 140 га. Во второй 25% остатка. Сколько гектаров земли осталось вспахать. |
|
|
140/35*100=400га площадь поля 400-140=260га- осталось, после первого дня 260/100*25=65(га)- во второй день вспахали 260-65=195
|
Решение задач на проценты. |
||
Задача |
Образец: |
Выполни сам: |
1. Из пункта А в пункт В, выехал мотоциклист. В первый день он проехал15% всего пути. Сколько километров осталось еще проехать, если расстояние между пунктами 60 км.
|
I день-?км,15% Осталось -?км I способ 1) 60:100=0,6(км) -1% 2) 0,6∙15=9(км)-15% 3) 60-9=51(км) II способ 15%=0,15 1) 60∙0,15=9(км) 2) 60-9=51(км) III способ 1) 100-15=85%-столько осталось проехать 2)60:100∙85=51(км) Ответ: мотоциклисту осталось проехать 51км |
Три тракториста вспахали поле, площадь которого 940 га. Первый вспахал 35%, второй 25% всего поля. Сколько гектаров земли вспахал третий
|
|
Проехал-60км -это15% I способ 1) 60:15=4(км) -1% 2) 4∙100=400(км) II способ 15%=0,15 Пусть весь путь- х км, тогда: 1) х∙0,15=60, х=60:0,15, х=400. Значит весь путь равен 400км, Ответ: длина всего пути равна 400 км |
Тракторист вспахал поле. В первый день вспахал 35% площади поля, что составляет 140 га. Во второй 25% остатка. Сколько гектаров земли осталось вспахать. |
3. За контрольную работу по математике, оценку «5» и «4» получили 8 учащихся.Сколько процентов учащихся выполнили успешно контрольную работу, если в классе 25 учащихся. |
1) 8:25=0,32- это 1% 2) 0,32∙100=32% Ответ:в классе на «5» и «4» выполнили 32% учащихся |
На соревнования приехали 45 участников. Только 9 из них заняли призовые места. Сколько процентов всех участников заняли призовые места |
.
Настоящий материал опубликован пользователем Калюжная Валентина Рихардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Сафиуллин Раиль Булатович
дизайнер
Об авторе
Эта карточка предназначена для закрепления навыков решения задач на нахождение процентов от числа, числа по его проценту и процентного отношения двух чисел. Она включает в себя разнообразные примеры и задачи, направленные на развитие логического мышления и умения применять полученные знания на практике. Карточка поможет пятиклассникам научиться уверенно решать задачи с процентами в различных жизненных ситуациях.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Опорный конспект по теме «Проценты» в 5 классе.
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Проценты»; закрепить навыки решения всех типов задач.
Опорный конспект содержит определение процента, правила решения, оформление краткой записи задач итаким образом, поможет слабоуспевающим учащимся освоить различные типы задач на проценты.
Тема является одной из сложнейших для восприятия в курсе математики основной школы.
... Опорные конспекты могут быть использован при изучении темы «Проценты»
с 5 по 11 класс:
- при изучении нового материала;
- при повторении
- при подготовке к экзаменам.
7 321 242 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 300 586 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.