Инфоурок География Другие методич. материалыОпорный конспект как средство обучения географии (из опыта работы)

Опорный конспект как средство обучения географии (из опыта работы)

Скачать материал

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ

НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

(из опыта работы учителя географии

Мирновской ОШ № 2 Василевич О.С.).

Каждый учитель понимает, насколько важно научить ребенка логически мыслить. Логическое мышление помогает составить правильный четкий ответ, обосновать его, раскрыть причинно-следственные связи и др. Поэтому каждый учитель в своей педагогической практике вынужден изыскивать методы и приемы, способствующие развитию такого мышления. Одним из таких методов является умение составлять логические опорные схемы и конспекты (ЛОС, ЛОК), которые потом с успехом можно использовать для обучения школьников географии.

Обучение, которое обеспечивает полноценное усвоение знаний и влияет на умственное развитие школьника – есть развивающее обучение.

Очень часто энергия учителя направлена на изыскание таких методических приемов, которые заставляют учащихся в процессе урока быть более активными, внимательными к объяснениям учителя, ответам товарищей. Поэтому главной задачей является формирование приемов познавательной деятельности. Усвоение этих приемов изменяет отношение ученика к учению, делает его более самостоятельным, целеустремленным. Это повышает интерес к учению, делает его более увлекательным, приводит к продуктивным результатам.

В учебной деятельности школьника большое место занимает заучивание учебного материала в целях его усвоения. Никакое усвоение, воспроизведение, применение знаний на практике без запоминания невозможно. Заучивание основано на понимании материала. Но одного понимания материала мало. Нужна организация деятельности запоминания для того, чтобы понятие было прочно усвоено.

Одним из таких приемов запоминания является прием выделения опорных пунктов (методика Шаталова) и построение на их основе логических опорных схем и конспектов.

Опора – ориентировочная основа действий, способ внешней организации внутренней мыслительной деятельности ребенка.

Опорный сигнал – ассоциативный символ (знак, слово, схема, рисунок), заменяющий некое смысловое значение.

Опорный конспект – система опорных сигналов в виде краткого условного конспекта, представляющего собой наглядную конструкцию, замещающую систему фактов, понятий, идей как взаимосвязанных элементов целой учебной части материала.

После разбивки текста на смысловые группы в каждой из них выделяются те предложения, которые несут в себе основную смысловую нагрузку, главную идею. Их выделение облегчает понимание связи между разделами текста. Например, в теме «Воспроизводство населения» сначала дается общая характеристика, затем выделяются типы воспроизводства, называются их главные черты, даются примеры стран и регионов с разными типами воспроизводства и т.д. Обрабатывая таким образом, материал, ученик выделяет для себя «опоры» - смысловые единицы, а затем заполняет их фактическим содержанием. При этом он не пересказывает содержание прочитанного, а лишь отмечает для себя, о чем говорится в данном абзаце.

После того, как ученик выделил опорные пункты и расположил их в определенной последовательности, у него получается схема, логически отражающая структуру материала – ЛОС (ЛОК). Удержать в памяти схему гораздо легче, чем весь текст. И если во время ответа ученик руководствуется этой схемой, то все самое существенное в материале он сумеет воспроизвести.

Одной из разновидностей составления ЛОС (ЛОК) является прием, названный А. Гином «Своя опора». Этот прием отвечает таким педагогическим принципам, как принцип свободы выбора, деятельности, обратной связи, высокого КПД.

Формула этого приема следующая: ученик или группа учеников составляют собственный опорный конспект по новому материалу, по ранее изученной теме, при индивидуальной или коллективной работе класса.

Конечно, этот прием уместен в тех случаях, когда учитель сам применяет подобные конспекты и учит пользоваться ими учащихся. Как ослабленный вариант приема можно рекомендовать составление развернутого плана ответа.

При закреплении нового материала каждый ученик составляет свой опорный конспект. Идеально, когда ученики могут обменяться опорными конспектами и объяснить их друг другу.

При повторении изученных ранее тем составлять ЛОК (ЛОС) имеет смысл на листах большого формата (это могут сделать по желанию несколько учеников. Получится т.н. авторский опорный плакат.) и обсуждать их в малых группах.

При коллективной работе класса группа учащихся составляет опорный конспект урока или темы. Либо несколько сильных учеников получают творческое домашнее задание: составить опорные конспекты по ранее изученным темам. На одном из уроков такие учащиеся становятся тренерами. Класс разбивается на группы, с каждой из которых работает тренер по своему ЛОК. После работы в отведенное время над определенной темой тренеры меняют группы и процесс повторяется. Важно: группы должны получить от тренера задание. Например, составить список вопросов по повторенному конспекту, лист тематического оценивания с заданиями разных уровней (на выбор), найти ошибку, заранее внесенную в ЛОК и др.

Кроме того, расширяя ЛОК, можно автоматически прийти и к другой, более современной технологии – использования «Метода проектов».

Идеально метод проектов подходит при изучении некоторых тем курса географии 8 – 9, 10-го классов. Это касается тем, связанных с изучениеим природы, промышленности, харктеристикой страны (когда объем материала велик и удержать в памяти все невозможно). По сути, ЛОК, составленный при изучении этих тем, являются проектами, так как при выполнении работы требуются навыки работы с дополнительными источниками литературы, картами атласа, умения анализировать и работать со статистическими данными, художественный вкус, а также оформительская деятельность. Например, ЛОК по темам «Политическая карта мира» и «Воспроизводство населения» могут выглядеть следующим образом:


ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА ?



hello_html_m2494b203.gifhello_html_m364520b6.gifhello_html_adf54f5.gifhello_html_m2b63dd5b.gifhello_html_m33465939.gifhello_html_m6901169b.gif






1. Эпоха древнего мира (до 5 в. н.э.).

2. Эпоха средних веков (5 – 15 в.в.).

3. Эпоха новейшей истории (16 – 19 в.в.).




hello_html_42f43d05.gifhello_html_m3491115e.gifhello_html_42f43d05.gif


4. Эпоха новейшей истории (1 ½ 20в.).

5. Современная эпоха

(2 ½ 20 в.)




hello_html_6a3fe976.gifhello_html_6a3fe976.gif


Речные цивилизации Феодальные государства Великие географи-

( Египет, Вавилон, китайские Европы; Великое переселение ческие открытия;

государства и др.). народов. открытие Нового

Света; колонии.


Революция 1917 г., война 1939 г., Распад колониальных империй,

Распад империй привел к появлению распад соц. системы (1991 г.),

новых суверенных государств распад федеративных государств

(Австрия, Венгрия, Польша, Чехословакия). (СССР, Чехословакия, Югославия),

hello_html_2874bfd1.gif Появление СССР, формирование соц. объединение Германии, разделение

системы, противостояние социализма и Эфиопии, появление НИС.

hello_html_m5495d81a.gif капитализма.


Качественные изменения

Количественные изменения



hello_html_m294b5e27.gifhello_html_m294b5e27.gif




1.Бывшие соц. страны – переход 1.12 независимых госу-

к рыночной экономике. дарств – СНГ.

2.Выравнивание уровня эко- 2.Объединение ФРГ и

номики ГДР. ГДР.

3.НИС – поднятие уровня 3.Разделение Эфиопии

экономики. на Эфиопию и Эритрею

4.Выделение из Юго-

славии 5 государств.

5.Выделение из Чехо-

словакии 2 государств.





ВЛИЯЕТ НА:

Половой состав

Возрастной сос-

тав

Кол-во трудовых ре-

сурсов, ЭАН.

hello_html_2760114f.gif


ВОСПРОИЗВОДСТВО

hello_html_34ae3abc.gifhello_html_m539e21de.gifЧТО?


hello_html_57aed7ff.gif

ТИПЫ


hello_html_m2e38c9f9.gifhello_html_6345b98c.gif

hello_html_m340f7866.gifhello_html_m2d6b6e5e.gifhello_html_4641c3ba.gif


hello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gifhello_html_mea0033e.gif


Р – низкая

С – низкая

ЕП – низкий

Р < С

Р – высокая

С – низкая

ЕП – высокий

Р > С



hello_html_m2df47aa7.gif


hello_html_m3491115e.gifhello_html_m3491115e.gif

Р – высокая

С – высокая

ЕП – высокий

Р > С






hello_html_4641c3ba.gif


ФРГ, Ве6ликобритания, Развивающиеся страны Азии, Мексика, Египет, Турция

Иhello_html_m35751814.gifталия, Япония, Украина, Африки (Оман, Катар, Нигерия,

Кhello_html_m247900ea.gifитай и др. Чили, Перу и др.)

hello_html_42f43d05.gif





hello_html_5f1a8a8e.gif

Р >

С <

Р <

«Одна семья – один ребе-

нок».


hello_html_3b8a6ff7.gifhello_html_3b8a6ff7.gif

hello_html_3b8a6ff7.gif


hello_html_m37c1efc9.gif

hello_html_m569fdc55.gif




hello_html_m744b8399.gif



«Демограф. зима»

Старение нации

Депопуляция

«Демограф. кризис»

«Демограф. весна»

Омоложение нации

Рост населения

«Демограф. взрыв»











Если добавить к такому конспекту графики, диаграммы, сравнительные таблицы, наложить карты, то получится готовый проект. При современном развитии мышления нынешних школьников и при огромном разнообразии электронной техники составление проектов (а в дальнейшем, и презентаций) не составит большого труда.





































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опорный конспект как средство обучения географии (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе рассказывается о методике создания опорных конспектов (ОК) на основе методики Шаталова, который выделял опорные сигналы. Принцип составления таких конспектов прост: 

- один конспект - это один лист формата А-4;

- в конспекте в виде таблицы или схемы отражены основные понятия и закономерности темы;

- вопросительный знак или слово "Что?" означают термин, понятие.

В качестве примера приведены два ОК для 10 класса: "Этапы формирования политической карты мира" и "Воспроизводство населения". 

Если такой конспект учащиеся составляют на отдельном листе, а не в тетради, то после конспекта можно добавить сторку "Домашнее задание".

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 3712
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Василевич Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Василевич Оксана Сергеевна
    Василевич Оксана Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109284
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 728 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе