Тема:
Определение количество звуков в слове. С использованием технологии синквейн.
Цели: образовательные:
совершенствовать навыки звукового
анализа слов, определять гласные, согласные (мягкий,
твердый, глухой, звонкий); место звука в слове; также количество звуков в слове.
Развивающие: совершенствовать
технику осознанного чтения слов и предложений. Воспитательные: воспитывать доброжелательное
отношение друг-другу.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
«Придумано кем-то
просто и мудро
При встрече
здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! солнцу
и птицам.
- Доброе утро!
улыбчивым лицам.
И каждый становится
добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до
вечера».
- Ребята, давайте
посмотрим, друг на друга, и улыбнемся. Пусть ваши улыбки будут с нами на
протяжении всего занятия, настроение у нас хорошее, мы готовы начать занятие.
2.Повторение
пройденного.
- Чем отличаются звуки
и буквы? (звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем) .
- Какие бывают звуки?
(звуки бывают гласные и согласные).
- На столе у вас лежат
буквы, давайте назовем их?
(А У О М С Х Ш Л Ы Н Р
К П Т И З В Ж Б Г Д Й Ь)
- Возьмите цветной
карандаш и закрасьте букву в соответствующий цвет.
- Какие две группы у
нас получились? (гласные и согласные) .
- Как произносятся
гласные звуки? (поются, не встречают преград при произношении, образуют слог) .
- Как
произносятся
согласные звуки? (не поются, встречают преграду при произношении, не образуют
слог) .
3.Сообщение темы
занятия.
Игра: «Сколько
звуков». Дети считают звуки в словах. Слова написаны в лепесточках цветка.
-Как вы думаете какая
тема нашего урока?
-Определить количество
звуков в словах.
-Правильно!
4.Основная часть.
Игра: «Придумай
слово». Дети придумывают слова по инструкции:
-придумай слова из 4
звуков,
-придумай слова из 6
звуков.
-придумай слова 3
звуков.
Запись в тетрадь.
Выполнить звуковой
анализ слов. Камень, подушка.
Игра в паре:
«Отгадайка». Один назовёт слово, фразу, а другой количество звуков в слове.
Упражнение перепиши
слова по столбика, где на первом столбике первый звук гласный, а на втором
первый согласный. Аист, корабль, голова, олово, молодец, иней, шапка, уж.
Физминутка.
Когда называю слово с
3 звуками- присесть, с 4 звуками-прыгнуть, с 6 звуками – хлопнуть. Слова: бор,
Маша, машина, конь, мал, парады, Даша, мял, каша, модник.
Осознанное чтение
текста. Текст.
Куница
Живет в густом лесу небольшой хищный
зверек – куница. Ростом куница меньше кошки. Она очень проворна и так хорошо
лазает по деревьям, что даже ловкая белка не всегда от нее убежит. Охотится
куница за мышами и другими мелкими зверушками. А наступит лето, поспеют в лесу
ягоды – куница и ими будет лакомиться. Прочитав текст, дети работают в паре,
пара в группе читает текст и друг-другу пересказывает.
- А теперь составим синквейн на тему:
куница.
Куница.
Хищная, проворная.
Лазает, убежит, лакомиться.
Ростом
куница меньше кошки.
Зверёк.
5. Итог
урока:
- Ребята, я рада за
вас, вы выполнили все задания, которые я вам приготовила.
- Какое задание
понравилось больше всего?
- Какое занятие
показалось трудным?
- Вы показали свои
умения, знания, проявили смекалку. Молодцы!