Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА ПРАКТИЧЕСКИМ СПОСОБОМ
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА ПРАКТИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

библиотека
материалов


определение объема
практическим способом

Цели:

продолжить работу по определению объема практическим способом;

совершенствовать навыки решения задачи алгебраическим способом;

развивать логическое мышление, внимание и память.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т.

а) Какая доля каждой фигуры, изображенной на рисунке, закрашена синим цветом?

hello_html_m54a8245a.png

hello_html_m53ee7c70.png

б) Как называется: сотая часть метра; тысячная доля тонны; двадцать четвертая доля суток; шестидесятая доля часа?

2*. Сколько Буратино заплатил за арбуз, который стоил 20 сольдо и еще пол-арбуза?

3. Восстановите цепочку вычислений:

hello_html_m72bebdbc.png

4. Подумайте, какие из данных фигур могут быть разверткой куба:

а) hello_html_m1a4ef409.png б) hello_html_m2f6cd1d7.png

в) hello_html_m3cf23c47.png г) hello_html_51342cf2.png

III. Постановка проблемы.

Как измерить объем классной комнаты?

IV. Работа по теме урока.

1. З а д а н и е 274.

Как называется куб, длина ребра которого равна 1 см? (Кубический сантиметр.)

Начертите развертку кубического сантиметра.

Чему равна площадь каждой его грани? (1 см2.)

Чему равна площадь поверхности? (6 см2.)

Склейте модель кубического сантиметра.

Сколько кубических сантиметров поместится

hello_html_m6a246258.png

в прямоугольной коробочке, длина которой 4 см, ширина 3 см и высота 1 см? Объясните свой ответ. (Кубические сантиметры можно уложить в ряд в коробке по ее длине, получим 4 раза. А таких рядов – 3. Значит, всего 12 см3.)

Выполните чертеж к найденному решению.

Какую другую длину и ширину могут иметь прямоугольные коробки такой же высоты, чтобы в них вместилось столько же кубиков объемом в 1 см3?

hello_html_39940db9.png

a

2

1

b

6

12

Начертите найденные решения.

hello_html_54917688.png

hello_html_m74d2387c.png

2. З а д а н и е 277.

Сравните выражения, данные в пункте 1. Что их объединяет? (Это простые выражения.)

Не выполняя вычислений, определите количество цифр в значении каждого выражения:

211 · 9 = 

672 : 96 =

4104 : 24 = 

19494 : 38 = 

86 · 12 = 

880 : 16 = 

1786 : 47 = 

7995 : 65 = 

Выполните вычисления и проверьте свои предположения.

Составьте с данными простыми выражениями различные сложные выражения, используя все известные вам действия, и найдите их значения.

211 · 9 + 672 : 96 – 880 : 16 = и т. д.

V. Повторение пройденного материала.

1. З а д а н и е 275.

Прочитайте задачу.

Что известно в задаче?

Что надо найти?

Решите задачу, составив сложное выражение.

I п. – ?

II п. – ? в 4 раза м.

hello_html_m2d94f3b.png270 т. hello_html_73d93606.png

Р е ш е н и е:

270 – 270 : (4 + 1) = 216 (т.)

Сколько неизвестных в условиях данной задачи?

Можно ли решить эту задачу алгебраическим способом?

Р е ш е н и е:

1) Пусть в одной пачке – х тетрадей.

Тогда в другой пачке – 4х тетрадей.

По условию задачи в двух пачках 270 тетрадей.

Значит, получим уравнение:

х + 4х = 270

5х = 270

х = 270 : 5

х = 54 (т.) – в одной пачке.

2) 270 – 54 = 216 (т.) или 54 · 4 = 216 (т.) – в другой пачке.

2. З а д а н и е 276.

Чем данная таблица отличается от предыдущих? (Неизвестно, как изменили первое слагаемое или второе слагаемое.)

Ответьте на вопросы таблицы:


1-е слагаемое

2-е слагаемое

Значение суммы

1

+ 687

? [+ 228]

+ 915

2

? [+ 1355]

938

+ 417

3

+ 395

867

? [– 472]

4

582

? [+ 308]

274

5

? [– 746]

+ 746

0

6

489

? [– 1306]

1795

Составьте несколько сумм и проверьте свои ответы.

3. Рабочая тетрадь 2, задание 22.

На сторонах многоугольников отметьте 9 точек так, чтобы на всех сторонах было одинаковое число точек.

а) hello_html_1a6aca04.png – по три точки на каждой стороне;

hello_html_m4ff91581.png – по четыре точки на каждой стороне;

б) hello_html_m2483c264.png – по две точки на каждой стороне;

в) hello_html_1f1f3db5.png – по две точки на каждой стороне;

г) hello_html_4607e91d.png – по две точки на каждой стороне;

д) hello_html_m5fde8b93.png – по одной точке на каждой стороне;

hello_html_mce58e51.png – по две точки на каждой стороне;

е) hello_html_m4471cca.png – по одной точке на каждой стороне.

Для каких многоугольников имеется не одно решение, если нужно отметить 10 точек?

Р е ш е н и е:

а) hello_html_m447ba78b.png – по три точки на каждой стороне;

hello_html_79a52d71.png – по две точки на каждой стороне;

б) hello_html_16b14525.png – по две точки на каждой стороне;

hello_html_m2ddb8d1.png – по одной точке на каждой стороне.

Для какого многоугольника получится два решения при распределении 11 точек?

Р е ш е н и е: для одиннадцатиугольника.

hello_html_m90df553.png

по две точки
на каждой стороне

hello_html_m1eb968cd.png

по одной точке
на каждой стороне

VI. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Как выполнить сложение дробей с разными знаменателями?

Какая существует зависимость значения суммы от изменения слагаемых?

Какие способы решения задач вы знаете?

Домашнее задание: рабочая тетрадь 2, задание 21.



Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров149
Номер материала ДВ-408202
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
