Инфоурок Информатика Другие методич. материалыОпределение штрих- кода потребительского товара

Определение штрих- кода потребительского товара

Скачать материал

Секция «Информатика»

 

Определение штрих- кода потребительского товара

ВВЕДЕНИЕ

 

Про­бле­ма за­щи­ты ин­фор­ма­ции пу­тем ее пре­об­ра­зо­ва­ния, исключающего ее про­чте­ние по­сто­рон­ним ли­цом, вол­но­ва­ла че­ло­ве­че­ский ум с дав­них вре­мен. История криптографии - ровесница истории человеческого языка. Более того, первоначально письменность сама по себе была криптографической системой, так как в древних обществах ею владели только избранные. Священные книги Древ­него Егип­та, Древ­ней Индии тому примеры.

С широким распространением письменности криптография стала формироваться как самостоятельная наука. Первые криптосистемы встречаются уже в начале нашей эры. Так, Цезарь в своей переписке использовал уже более менее систематический шифр, получивший его имя.

Бурное раз­ви­тие крип­то­гра­фи­че­ские сис­те­мы по­лу­чи­ли в го­ды пер­вой и вто­рой ми­ро­вых войн. Начиная с послевоенного времени и по нынешний день появление вычислительных средств ускорило разработку и совершенствование  криптографических методов.

Про­бле­ма ис­поль­зо­ва­ния крип­то­гра­фи­че­ских ме­то­дов в информационных системах (ИС) ста­ла в на­стоя­щий мо­мент осо­бо ак­ту­аль­на.

С од­ной сто­ро­ны, рас­ши­ри­лось ис­поль­зо­ва­ние ком­пь­ю­тер­ных се­тей, в частности глобальной сети Интернет, по ко­то­рым пе­ре­да­ют­ся боль­шие объ­е­мы ин­фор­ма­ции го­су­дар­ст­вен­но­го, во­ен­но­го, ком­мер­че­ско­го и ча­ст­но­го ха­рак­те­ра, не до­пус­каю­ще­го воз­мож­ность дос­ту­па к ней по­сто­рон­них лиц.

С дру­гой сто­ро­ны, по­яв­ле­ние но­вых мощ­ных ком­пь­ю­те­ров,  тех­но­ло­гий се­те­вых и ней­рон­ных вы­чис­ле­ний сде­ла­ло воз­мож­ным дис­кре­ди­та­цию криптографических сис­тем еще не­дав­но счи­тав­ших­ся  прак­ти­че­ски не раскрываемыми.

Основываясь на этих заключениях, было принято решение проверить а как же в нашем современном обществе происходит кодирование информации, и как это кодирование используется человеком для получения знаний о потребляемых услугах и товарах.

Цель данной работы: создание программы для определения подлинности товара, путем обработки их штрих-кода и его расшифровки.

Достижение этой цели будет реализовано через следующие задачи:

- анализ штрих-кодовой информации и ее значения в жизни человека;

- создание программы проверки подлинности товаров, через раскодировку их штрих-кода.

Методы решения основных задач: - анализ,  - исследование,       - синтез.

 

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШТРИХ-КОДОВОЙ ПОДЛИННОСТИ ТОВАРА

С ПОМОЩЬЮ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ PASCAL

Все видели на упаковке многих товаров ряд вертикальных полосок различной толщины, разделенных пустыми интервалами, под которыми написано число:

Такое изображение называется штриховым кодом, или штрих-кодом. Что же это такое и зачем это нужно?

Функции штрих-кода

Штрих-код в отличие от многих информационных знаков выполняет не только общие функции информационного и идентифицирующего характера, но и ряд дополнительных функций:

§  автоматизированная идентификация товаров с помощью машиносчитывающих устройств;

§  автоматизированный контроль и учет товарных запасов;

§  оперативное управление процессом товародвижения: отгрузкой, транспортировкой и складированием товаров;

§  повышение скорости и культуры обслуживания покупателей;

§  информационное обеспечение маркетинговых исследований.

Перейдем к  числу.

В свое время производители товаров и торговые фирмы столкнулись с серьезной проблемой: товаров много (например, средний универмаг оперирует с де­сятью тысячами наименований), и к каждому - длин­ный сертификат - документ, в котором расписано, где сделан товар, на какой фирме, сколько весит, ка­кие габариты и т.д. Поэтому придумали систему ко­дирования этой информации в виде последовательности цифр (и штрихового кода). Более 20 лет на­зад была создана глобальная международная орга­низация - система товарных номеров EAN/UCC, об­разованная на основе Европейской (European Article Numbering AssociationEAN International) и Северо-Американской (Uniform Code Council - UCC) ассо­циаций товарной нумерации.

В настоящее время сис­тема EAN/UCC объединяет национальные организа­ции в 94 странах мира. Каждая страна имеет свой номер. Чаще всего коды стран - двузначные, но мо­гут быть и трехзначными (например, Беларусь-481 (Приложение1).

Внутри каждой страны проводится нумерация предприятий - изготовителей товаров. Регистрацион­ный номер предприятия отображается на упаковке продукции в виде первых цифр кода EAN (например, 4810952).

Следующие 5 цифр - это закодированная информация о товаре (имя товара, масса, состав, цвет и т.п.). Итак, всего всю необходимую информацию отражают 12 цифр. Но внимательный покупатель, ко­нечно, обнаружит, что в штрихкодовом числе не 12, а 13 цифр. Дело в том, что последняя, тринадцатая, цифра - контрольная.

При наличии на упаковке товаров закодированной информации о них можно автоматизировать процесс распознавания этой информации, если считывать ее специальным устройством - сканером. Причем мож­но, конечно, использовать для распознавания инфор­мации о товаре указываемые на упаковке цифры. Но это потребовало бы применения сложной компьютерной технологии распознавания символов. Проще и надеж­нее это делать с использованием двоичного кодирова­ния этой информации. Нет, речь не идет о том, чтобы представлять число-код в виде цифр двоичной систе­мы счисления. Просто десятичный номер товара изоб­ражается на упаковке в виде тех самых вертикальных полосок различной толщины и интервалов между ними, а эта информация является двоичной, хотя на первый взгляд этого и не скажешь.

Если сделать тонкий срез этих полосок, то можно уви­деть следующее (в увеличенном масштабе):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эти полоски и пробелы графического изображения штрихового кода очень хорошо понятны специальным приборам - сканерам. Считывая эту информацию слева направо, сканер присваивает 1 первой встреченной черной полоске и 0 - первому промежутку. Следующие промежутки и штрихи считываются как последователь­ности одного, двух, трех или четырех нулей или единиц, в зависимости от ширины штриха иди промежутка. Следовательно, все изображение может быть представ­лено как последовательность битов:

101000011001011000010011001...

Эти биты и есть двоичное представление десятичного числа - кода товара. При считывании штрихового кода сканер из комбинации штрихов восстанавливает за­кодированный номер. Те, кто бывали в крупных ма­газинах, видели, как кассир, делая расчет, просто про­носит товар, повернув его штрих-кодом вниз, над кас­совым аппаратом, и на экране аппарата мгновенно выскакивает цена. Это происходит потому, что кассы со считывателями штрихового кода подключены к компьютеру, который обрабатывает считанную ин­формацию. Кроме удобства работы кассира и "быс­троты" обслуживания покупателя, такая автоматизи­рованная система может обеспечить и учет объема продаж того или иного товара, уровень спроса на те или иные изделия, заблаговременно сделать заказ на склад для восполнения запасов товаров на полках торгового зала и т.п.

Некоторых покупателей смущает, если на штрих-коде - только собственно штрихи, а цифр нет. Это - не признак подделки. Для кассового аппарата цифры вообще не имеют значения, и, если места на товаре мало, их не ставят.

Не нужно пытать продавца и в том случае, если штрих-код узкий или короткий, или вообще "какой-то не такой". Обычно так бывает на мелких по раз­меру товарах. ЮНИСКАН разрешает производителям таковых использовать сокращенные варианты ко­дировки.

Есть и «домашний» способ, хотя и несколько трудо­емкий, узнать по штрих-коду, поддельный ли товар. Используя последнюю контрольную цифру можно прове­рить правильность кода товара. Итак, если вам крайне важно узнать, с чем вы имеете дело, нужно произвес­ти следующие арифметические действия:

Для примера я взял произведенное в Беларуси сливочное масло «Беллакт»: 4810263026244

1. Сложить цифры, стоящие на четных позициях8+0+6+0+6+4=24

2. Сумму умножить на 3.24*3=72

3. Сложить цифры, стоящие на нечетных позициях
(не учитывая контрольную цифру).4+1+2+3+2+2=14

4. Сложить то, что получилось в результате второго
и третьего действий. 72+14=86

5. От результата отбросить первую цифру.6

6. И отнять от 10 то, что получилось в пятом пункте.4

Этот результат должен совпадать с контрольной цифрой. Если нет - товар поддельный. В данном примере товар оказался подлинным.

Метод, конечно, сложный. Однако, если вы покупа­ете дорогую вещь или есть сомнения, доброкачествен­ный ли продукт питания перед вами, имеет смысл произвести эти в общем-то элементарные процедуры.

Программа написана на языке программирования:

 

Алгоритм выполнения программы

Запускаем программу. Вводим штрих-код в программу. Результатом работы программы станет:

-ответ о подлинности продукта;

-страна- производитель товара и ее код.

В программе поддерживается история операций. Для удобства штрих-код можно набирать как с клавиатуры, так и кнопочного Num-Pad.

Если вы допустите хоть одну ошибку при введении штрих-кода(введете цифру, не соответствующую штрих-коду), то программа будет воспринимать данный продукт как подделку.

Убедившись в подлинности продукта, нажимаем на  кнопку “Очистить” и вы можете снова вводить другой штрих-код.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Я создал программу для определения подлинности любого товара. Программа проста в использовании и понятна каждому.

Но и это еще не точка в моей работе. В данный момент программа адаптируется под среду мобильного телефона, что позволит иметь эту программу всегда под рукой.. Научившись ею пользоваться можно обезопасить себя от покупки поделанного товара, тем самым защитить свое здоровье, и не тратить дополнительные деньги на покупки новых более качественных товаров.

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.  Статья «История криптографии», «В мире информатики №15/ Информатика №47/2013»

2.  Статья «Первые криптографические машины», «В мире информатики №87/ Информатика №5/2007»

3. Статья «Кодирование информации о товаре», «В мире информатики №55/ Информатика №8/2005»

4. Баричев С. «Криптография без секретов»

 

Приложение 1

Коды стран местонахождения баз данных о штрих-коде

Штрих-код

Страна

Штрих-код

Страна

Штрих-код

Страна

00-09

США и Канада

54

Бельгия и Люксембург

779

Аргентина

30-37

Франция

560

Португалия

780

Чили

380

Болгария

569

Исландия

786

Эквадор

383

Словения

57

Дания

789

Бразилия

385

Хорватия

590

Польша

80-83

Италия

400-440

Германия

599

Венгрия

84

Испания

460-469

Россия и СНГ

600-601

ЮАР

850

Куба

471

Тайвань

611

Марокко

858

Словакия

474

Эстония

613

Алжир

859

Чехия

475

Латвия

619

Тунис

860

Югославия

477

Литва

94

Новая Зеландия

869

Турция

482

Украина

64

Финляндия

87

Нидерланды

484

Молдова

690

КНР

880

Южная Корея

489

Гонконг

70

Норвегия

885

Таиланд

45 и 49

Япония

729

Израиль

888

Сингапур

50

Великобритания

73

Швеция

890

Индия

520

Греция

750

Мексика

893

Вьетнам

529

Кипр

759

Венесуэла

90-91

Австрия

535

Мальта

76

Швейцария

93

Австралия

539

Ирландия

770

Колумбия

955

Малайзия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Определение штрих- кода потребительского товара"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа по информатике.

Цель данной работы: создание программы для определения подлинности товара, путем обработки их штрих-кода и его расшифровки.

Достижение этой цели будет реализовано через следующие задачи: анализ штрих-кодовой информации и ее значения в жизни человека; создание программы проверки подлинности товаров, через раскодировку их штрих-кода.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Кодирование звуковой, графической и символьной информации. Скорость передачи информации
  • Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
  • Тема: Глава 2. Кодирование информации
  • 11.11.2019
  • 1434
  • 17
«Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
Учебно-методический комплекс ученика по информатике (10 класс). Кодирование звуковой информации.
  • Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
  • Тема: Глава 2. Кодирование информации
  • 10.01.2019
  • 433
  • 4
«Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
Учебно-методический комплекс ученика по информатике (10 класс). Кодирование графической информации.
  • Учебник: «Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
  • Тема: Глава 2. Кодирование информации
  • 10.01.2019
  • 359
  • 3
«Информатика. Углубленный уровень (в 2-ух частях) », Поляков К.Ю., Еремин Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2020 411
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сушкова Антонина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сушкова Антонина Валерьевна
    Сушкова Антонина Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10905
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе