Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку в 4 классе на тему: "Определение спряжения глаголов с безударным окончанием".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку в 4 классе на тему: "Определение спряжения глаголов с безударным окончанием".

библиотека
материалов

Тема урок: «Определение спряжения глаголов с безударным окончанием».


Цель: продолжить формировать знания о правописании безударных личных окончаний глаголов.
Задачи: 1) образовательные: формировать умение правильно писать безударные личные окончания глаголов, углубить и расширить знания о глаголе как части речи; углубить и расширить знания о составе слова; учить определять спряжение глаголов
2) развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, абстрактное мышление, память, внимание.
3) воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, уважение к себе и окружающим.
Формирование УУД:
Личностные УУД: 
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование  мотивации к обучению и познанию
3) формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии 
4) формирование уважительного отношения к иному мнению
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха 4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности
Познавательные УУД:
1) преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать небольшие тексты
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
3) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
4) ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.


Планируемые результаты: ученики научатся определять спряжения глаголов, писать безударные личные окончания глаголов.
Оборудование: учебник «Русский язык», автор Рамзаева, 4  кл.

2 часть,  презентация, проектор, компьютер.

Ход урока

I Мотивация к учебной деятельности

Приветствие.

Запись числа, классной работы.

II. Проверка домашнего задания.

(показ лучших работ)

III. Словарная работа.
Работа с презентацией. 
IY. Минутка чистописания.
Сегодня поработаем над буквой, которую вы сможете узнать, если найдете одинаковый звук в словах

Гусеница, крыльцо, цифра.

Учитель: Спишите. Продолжив закономерность

Цц  Ццц Цццц

Y. Актуализация знаний.

А)Работа со словами записанные на доске.

Найдут, шалишь, зубрят, вернёшься, торчат, соберёшься, посчитают.

-Прочитайте слова записанные на доске.

-Что общего в этих словах?

-Что такое глагол?

-Распределите эти глаголы на две группы.

1-е спряжение 2-е спряжение

найдут торчат

соберешься шалишь

вернешься зубрят

посчитают


2-е л., ед. чл 3-е л., мн.чл.

шалишь найдут

соберешься торчат

вернешься зубрят

посчитают


с ударным безударным

найдут посчитают

торчат

соберешься

шалишь

зубрят

вернешься


YI.Выявление места и причины затруднения

-В какой классификации у нас из групп оказался 1 глагол?

-Прочитайте глагол и поставьте ударение. Что вы заметили? К какому спряжению относится глагол посчитают? Как вы это определили?

-Что вы можете сказать об окончаниях глаголов первого спряжения?(правило)


Вывод: в окончаниях глаголов первого спряжения пишется гласная – е, а в третьем лице множественного числа – ут; - ют.


YII.Реализация построенного проекта

Просклоняйте глагол посчитают.

ЕД. ЧЛ МН. ЧЛ.

1 л. посчитаю посчитаем

2 л. посчитаешь посчитаете

3 л. посчитает посчитают


-Чем отличается этот глагол то тех, которые мы спрягали ранее? (безударным окончанием)

-Так как же мы определили спряжение глагола с безударным окончанием?

(по 3-лицу мн. чл.)


Вывод: мы определили спряжение у глагола с безударным окончанием по 3л. мн. числа и сказали, что это глагол 1-го спряжения, так как в третьем лице мн. числа окончание – ют, следовательно гласная в окончании – е.


Определите к какому спряжению относится глагол:


Кол…т (дрова)

3л. мн.чл. колят – ат – ят – 2спр.

3л. мн. чл. колют ут – ют – 1спр.

-ЭТОТ СПОСОБ НАМ НЕ ПОДХОДИТ.

YIII.. Целепологание.

Значит наша цель урока – найти другой способ определения спряжения глагола с безударным окончанием.


IX. Построение проекта выхода из затруднения


глагол

спряжение

Неопределенная ф.

Пишет



Затянет



Влияете



Поборете



Желтеем



Дежуришь



Ходить



Любите



Лепим




Вывод:спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяется по суффиксу, который стоит перед -ть –в неопределенной форме. Суффикс –и- указывает на 2-е спряжение.

Все остальные –а, -о, -е, -у, -я- на 1-е спряжение.

-Чтение правила в учебнике.

Определение спряжения глагола кол…т

1 спр

колоть

1спр 1спр

колет колют


X.Составление схемы опоры.


2 спр. Н.ф.-ить (ать, -ять,- еть)


1спр. Н.ф-оть (ыть,-уть)



XI. Физминутка.


XII. Первичное закрепление

Работа на доске.

Ночью в полях под напевы метели дремлют березки и ели.

Задание:

  1. Указать части речи.

  2. Разобрать по членам предложения.

  3. Разобрать как часть речи – в полях.

  4. Разобрать по составу –березки.

  5. Сделать звуко – буквенный разбор – ели.

XIII. Включение в систему знаний и повторение

Упр.№

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

-Объясните смысл пословицы.

-Объясните написание окончания глагола.

Самостоятельная работа.

Один ученик работает у доски, а остальные на карточках.

ЖАЛЕЕШЬ, КАТАЕШЬ, ПЕСТРЕЮТ, ВТИРАЕТ, СИЯЕТ.


XIV. Рефлексия учебной деятельности.

- Что на уроке было трудным?

-Что нового узнали на уроке?


XV. Домашнее задание.

Правило, упр.№476.

Автор
Дата добавления 12.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров270
Номер материала ДВ-520457
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
